Борец за справедливость• 08 июля 2018
Вишня в собственном соку выстрелила, в чем причина? ХЕЛП!
Очистила вишни от косточек, положила в простерилизованные банки, накрыла простерилизованными крышками и отправила в духовку стерелизовать при температуре 120 градусов на 30 минут. Закатала. Стерелизовала так вишневый компот - все ок.
Тектоническая расческа.• 08 июля 2018
вся постреляла или только часть?
У меня очень редко бывает, чтобы все было безупречно. Хоть одна банка, но вздуется. Может где недосмотрела ягодку, может крышка дала сбой... да что угодно может быть.
Борец за справедливость
• 08 июля 2018
Ответ дляТектоническая расческа.
вся постреляла или только часть?
все
Борец за справедливость
• 08 июля 2018
Ответ дляGreen_Cat
Цукру у треба - хоча б четверту частину по масі, щоб сік пішов.

Тектоническая расческа.• 08 июля 2018
Ответ дляБорец за справедливость
все
от блин...
обидно...
а не перезревшая она?
я когда уверена в соблюдении технологии приготовления, то грешу на крышки. Потому что реально лажа из-за них получается частенько(((
винцо забодяжьте, чтобы не так было обидно за продукт. Вишневое вино вкусное и полезное. Глинтвейн из него афигенный зимой)))
обидно...
а не перезревшая она?
Тектоническая расческа.• 08 июля 2018
Ответ дляGreen_Cat
Закриваю по класичному рецепту - ще ні одна (тьху-тьху-тьху) не стрілила.
Пересипати цукром на ніч, щоб постояло, в обід прокип´ятити поки не перестане утворюватися піна, розкласти по стерильним банкам, а потім під ковдру.
Я теж так роблю. Але частину просто закриваю у власному соку і нормально, кислоти у вишні достатньо. Головне, щоб соку було достатньо в банках. Банки стерилізую в духовці теж і закручую. Стоять добре. Але інколи наче все як і раніше робиш, а воно, падло, піддувається і піддувається... жаль і сил, і грошей((( Це не тільки вишні стосується, усієї консервації.
Раз одела не бу• 08 июля 2018
120 градусов на 30мин мне кажется мало. Надо чтоб сок пустила, ну и закипела с соком - за 30 мин нереально. Выше писали как делают - на 100% согласна и делаю так же
60 метров сметаны• 08 июля 2018
И у меня в этом году стрельнула, 14 банок закрыла из них через пару дней 5, сегодня спустилась в погреб - еще 2 ,так жалко( сделала сразу из 5 банок наливку