Подумывающая• 14 июля 2018

Непростая ситуация на работе, нужна консультация юриста!

Ситуация сложилась довольно неоднозначная. На работу пришла 3 года назад, на декретное место. Работа очень желанная и долгожданная. На момент подписания договора, оказалось, что на 1-ом месяце беременности. Пошла в декрет с декретного места. Сейчас в официальном декрете, 3 года ребёнку в марте 2019. Продлевают контракт. Последний раз подписали на 2 года, до сентября 2019. Вчера вызвали га работу и сказали, что это ошибка, что до сентября, нужно переподписать до марта, когда ребёнку исполнится 3 года. Что места нет, и не обязаны меня брать обратно, потому, что свободного места нет. За этих два года взяли 5 или 6 новых сотрудников. Собственно в чем вопрос, какие у меня на данный момент есть права и возможности сохранить свое место, должен ли работодатель позаботиться о моем трудоустройстве? Спасибо за помощь .
Майор Медуза• 14 июля 2018
А какие Вы хотите права если жизни и работы Вам все равно там не дадут нормальной? Не хотят Вас больше там видеть - уйдите нормально с поднятой головой, и не пресмыкайтесь. Если начальник захотел уводить, то при любых правах работать нормально не сможете.

парИла я парИла• 14 июля 2018
Никаких. Не должен. Вы шли на декретное место изначально.
AnnaSmith• 14 июля 2018
Если девушка, на декретное место которой вас взяли , вышла еа работу - никто вам ничего не должен
Распутница• 14 июля 2018
какие у меня на данный момент есть права и возможности сохранить свое место, должен ли работодатель позаботиться о моем трудоустройстве? - вы на декретной должности, это место не было вашим никогда, работодатель вам ничего не должен, т.к. это не сокращение. Кроме того, работодатели обычно не приветствуют уход в декрет с декретного места, тем более такой скоропалительный, как у вас. У вас достаточно времени найти другую работу
Аноним_1443• 14 июля 2018
никаких у вас прав.
Печенюшка• 14 июля 2018
Автор, вы были на временной работе, это время истекло
Бабушка-байкерша• 14 июля 2018
в декрет с декретного места это сильно
по теме - никто никому ниче не должен
Sambu• 14 июля 2018
Если контракт до сентября, до сентября Вам и должны предоставить раб. место. Именно поэтому и ПРОСЯТ подписать новый до марта который.
автор Подумывающая • 14 июля 2018
Ответ дляПеченюшка
Но договор подписан до сентября, а декрет заканчивается 02.03. Соответственно согласно договору я должна 03.03 выйти на работу. Это официальный документ и сдесь не может быть ошибки. У работодателя есть возможность обеспечить место, текучка кадров есть. Государственное учреждение, работодатель сильно не пострадал от моего декрета.

Аноним_1445• 14 июля 2018
Ответ дляПодумывающая
Ну так и скажите, что намерены приступить к работе и не будете ничего переподписывать.
И я бы вам советовала не ждать до марта. А выходить уже сейчас.
Если это работа вашей мечты, то какого хрена вы сидите дома??
автор Подумывающая • 14 июля 2018
Ответ дляБабушка-байкерша
в декрет с декретного места это сильно
по теме - никто никому ниче не должен
Да, представьте себе, три года велись переговоры с работодателем, ждала место, ходила на собеседования. И когда плюнула и решили рожать второго, позвонили и сказали выходить на следующий день на работу. В Вы бы выбрали работу?
автор Подумывающая • 14 июля 2018
Ответ дляАноним_1445
Намерена выходить, но работодатель говорит, что не имею права, потому, что ушла с декретного и, соответственно, места нет
Аноним_1445• 14 июля 2018
Ответ дляПодумывающая
У Вас же контракт продленный. Почитайте его, что именно и как там написано.
Если Вас не переводили на постоянную работу инет об этом записи в трудовой. То действительно вы там не можете работать дольше чем до дня выхода той декретчицы...
Вы были временным работником, который и не работал по факту, с ушел в декрет следом...
Аноним_1445• 14 июля 2018
Есть форумы, где консультируют юристы, по спрашивайте лучше там.
Лига закон кажись. И другие есть.
Аноним_1445• 14 июля 2018
Если бы мне попалась работа моей мечты, то я бы и года в декрете не сидела.
Месяцев до 9ти, пока грудное вскармливание и на работу. И вас бы тогда приняли на постоянку.
автор Подумывающая • 14 июля 2018
Ответ дляАноним_1445
В договоре конкретно нет информации об этом. Но есть сроки!!!
автор Подумывающая • 14 июля 2018
Ответ дляАноним_1445
Нет не приняли бы, это сути не меняло бы.
автор Подумывающая • 14 июля 2018
Ответ дляАноним_1445
Лига закон кажись. И другие есть.
Спасибо!
Вкаблучках• 14 июля 2018
Ответ дляПодумывающая
Спасибо!
Вы сможете работать в условиях повышенного морального давления? Если да - ищите подход к руководителю и обивайте пороги с просьбой выйти хот завтра, с ребенком няня/бабушки

Вкаблучках• 14 июля 2018
Вернее если нет)
Конфиденциальность• 14 июля 2018
Ответ дляПодумывающая
Работодатель прав. Вы можете переподписать договор до марта, но все равно, даже без вашего заявления, вас уволят последним днём декрета.
Трудоустраиваться вас никто не обязан.
Конфиденциальность• 14 июля 2018
Вот тут вкратце:
Прием и увольнение временного работника

Оформление нового сотрудника следует проводить с учетом норм действующего законодательства, указанных выше.

Поэтому на период пребывания декретницы в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до трех лет работодатель имеет право принять другого работника для замещения временно занятой должности до фактического выхода на работу женщины, находящейся в отпуске. Поэтому с таким сотрудником заключается срочный трудовой договор (ст. 23 Кодекса законов о труде, далее − КЗоТ).

Работники, которые работают по срочному трудовому договору, имеют такие же права, как и те, кто трудоустроен на условиях бессрочных договоров. То есть они вправе претендовать на отпуска, на пособие по временной нетрудоспособности, социальные гарантии и льготы, установленные коллективным договором и законодательством, и т.д. в общем порядке.

На работу такого сотрудника принимают согласно штатному расписанию, утвержденному предприятием, и должностному окладу, определенному штатным расписанием. То есть сотруднику нельзя установить другой оклад, чем тот, что определен штатным расписанием для такой должности.

Порядок оформления трудовых отношений по срочному трудовому договору такой же, как и по бессрочному. Но при этом нужно учесть некоторые нюансы, указанные ниже.

В предоставленном на предприятие заявлении на принятие на работу временный работник обязательно должен указать на срочность трудовых отношений. Причем формулировка должна быть четкой, чтобы избежать недоразумений при увольнении в связи с фактом выхода декретницы из отпуска. К примеру: «Прошу принять меня на работу на должность бухгалтера по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста бухгалтера Бурой М.П. до дня ее фактического выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет».

На основании заявления издается приказ по предприятию о приеме на работу работника по срочному трудовому договору, где также обязательно указывают: «Принять до фактического выхода основного работника на работу». Например: «Принять Белую В.Д. на должность бухгалтера по срочному трудовому договору с 01.03.2016 г. с окладом согласно штатному расписанию на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет бухгалтера Бурой М.П. до дня ее фактического выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет».

Такая формулировка дает право работодателю уволить работника, принятого по срочному трудовому договору, в случае выхода декретницы из отпуска по ее желанию раньше, чем ребенку исполнится три года.

На основании приказа также вносится запись в трудовую книжку нового сотрудника. Запись о срочном характере трудового договора в трудовой книжке не делают.

В случае увольнения работник не должен подавать заявление об увольнении, а работодатель не обязан предупреждать его об увольнении, поскольку при приеме на работу сотрудник давал согласие на заключение именно срочного трудового договора.

Увольнение оформляется приказом, формулировка которого, к примеру, может быть такой: «Уволить бухгалтера Белую В.Д. с 01.05.2016 г. в связи с истечением срока срочного трудового договора (п. 2 ст. 36 КЗоТ)».

Об установленных сроках трудового договора будет свидетельствовать также и запись об увольнении: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, п. 2 ст. 36 КЗоТ».
Распутница• 14 июля 2018
Ответ дляПодумывающая
что вы вцепились в эти сроки? Ну, допустим, был бы контакт до сентября, а дальше его вам не продлят, и все равно придется идти на другую работу
Конфиденциальность• 14 июля 2018
Ответ дляВкаблучках
Если девочка, которая уходила в декрет вышла, то никто автора на работу не обязан брать. Более того, если первая декретчица уволилась, то на основное место перевели того, кто работал на на ее месте, т.ч. автор в любом случае в пролете. Вопросы выхода на работу надо обсуждать не по окончании декрета, а когда уходишь в него
Да, как сложиться не понятно, но зато каждая сторона понимает, чего можно ожидать.
автор Подумывающая • 14 июля 2018
Ответ дляРаспутница
Меня устраивает поработать хотя бы до сентября, то есть год.
Я год назад получила на руки договор, с конкретным сроком, и планирую дальнейшие действия свои. Было предложение трудоустройства, но я отказалась, так как есть срочный договор, документ,подтверждающий,что я обеспечена работой на этот срок.
А тут вдруг, мы ошиблись, извините...
Распутница• 14 июля 2018
Ответ дляПодумывающая
А тут вдруг, мы ошиблись, извините...
вам по-любому эта должность не светит, даже если обратитесь в суд
AnnaSmith• 14 июля 2018
Ответ дляПодумывающая
А тут вдруг, мы ошиблись, извините...
А что в договоре о досрочном расторжении договора?
Это во первых. А во вторых, вам уже тут написали, вас взяли на декретное место, временно. Если это в трудовой и в приказе указано - никто вам ничего не должен
автор Подумывающая • 14 июля 2018
Ответ дляAnnaSmith
В трудовой не указано, в договоре указано
Конфиденциальность• 14 июля 2018
Ответ дляAnnaSmith
В трудовую запись о срочном договоре не делают.
Не понятно за что хочет зацепиться автор. Максимум что она может сделать, это попросить хорошее рекомендательное письмо. Все.
AnnaSmith• 14 июля 2018
Ответ дляПодумывающая
Тем более.