КротоТо• 17 июля 2018

А ваши дети знают кто такие Карбышев, Матросов, Космодемьянская, Саманта Смит?

А может и вы не знаете кто это. Просто интересно... Как поётся в песне "От героев былых времён не осталось почти имён..."
Результат:
вже голосів: 1025
853 (83.22%) Не знают
116 (11.32%) Частично
56 (5.46%) Знают
Лентяечка• 17 июля 2018
Ответ дляBiped
Я знаю. Моему ребенку это не надо
Сменилось поколение, даже уже и не одно. И у поколения очень широкий выбор информации из разных источников, по своим потребностям, кроме газеты ’ Правда’.

Уважаю и другое мнение, но мое именно такое.
Я как-то нашла ’вырезки из совинформбюро’ по дням в начале Великой Отечественной, и сравнение их с реальными фактами. Разница колоссальная.
Сейчас любой человек на ютубе может легко найти кучу интереснейшей информации о второй мировой с разных источников. Посмотреть как документалки американского производства, так и российского, как более так и менее насыщенные пропагандой, сформировать относительно независимое мнение.
Левый Локоть• 17 июля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Так чим перелічені особистості герої України?
Тем же, чем и нынешние, именами которых называют площади, улицы и т.д.
Железный коготь• 17 июля 2018
Ответ дляМона_Лиса
Не знають і не хочу, щоб знали. В історії нашої країни забагато брехні, як і ’ героїв’.
Удалено администрацией...
когдадеЦкие• 17 июля 2018
Ответ дляСигарный шланг
Значит плохо учились в школе ваши мамы.
Цель достигнута-выросло поколение потребителей,ничего не знающие и ничем не интересующиеся.
Типа, припечатали? Мн 42 и я прекрасно знаю, кто это. Я так понимаю - вам просто нужно было запульнуть эту пафосную фразу?))) Ядик слить некому?)И потом - каким местом Саманта Смит вдруг стала в один ряд с пионерами-героями и Матросовым?
Олька Модниця• 17 июля 2018
Ответ дляЛевый Локоть
Так я і їх не рахую героями. Не сотвори собі кумира.
tygress• 17 июля 2018
Ответ дляКротоТо
А как я могу знать, что было на самом деле - я лично не присутствовала например на казни Карбышева или Космодемьянской. А перекручивать историю и факты можно всегда, смотрю по последним событиям.
Моя школа носила имя Матросова и все детство мне втирали, что он мой земляк и герой. Оказалось, что он вовсе и не Матросов и к Днепру не имеет никакого отношения, да и подвиг он совершил далеко не первым. Вот вам факты
Цветик-семицветик• 17 июля 2018
У меня шок!!!
У нас страна невежд и недорослей. Причем без различия в возрасте. И некоторые ещё гордятся этим!
И что мы хотим теперь от нашей молодежи? И есть ли шанс у нашей страны на счастливое будущее, если все поголовно забыли свое прошлое? Это просто разочарование....
А Я Самая Самая• 17 июля 2018
Ответ дляКротоТо
Карбышев - герой Советского Союза, генерал, нацисты превратили его в ледяной столб. Есть памятник ему.
Александр Матросов - Погиб в 19 лет, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта. Его подвиг широко освещался в газетах, журналах, литературе, кино и стал в русском языке устойчивым выражением («грудью на амбразуру»).
Сама́нта Смит — американская школьница из штата Мэн, ставшая всемирно известной благодаря письму, которое она написала только что ставшему председателем Президиума Верховного Совета и генеральным секретарем ЦК КПСС Ю. В. Андропову в самый разгар холодной войны. Погибла в авиакатастрофе. Я помню мы ещё песню про неё пели в хоре.
о, теперь вспомнила, а песенку напомните?
Пушап Ми• 17 июля 2018
Ответ дляЖелезный коготь
А Шухевич для вас герой?
Интересно, как повлияла Зоя Космодемьянская и Саманта Смит на формирование вашей личности ?
Лентяечка• 17 июля 2018
Ответ дляСигарный шланг
Значит плохо учились в школе ваши мамы.
При чем здесь ’поколение ничего не знающее и ничем не интересующееся’ к знанию таких вещей?
Можно быть очень эрудированным человеком но не знать советских актеров и героев, или наоборот. Знаю родственников знакомых которые работали в определенной сфере и буквально помешаны на советском кинематографе, у них целая библиотека на эту тему, они могут рассказывать об этом часами, но при этом в остальных областях, в т.ч. в истории, особенно мировой, они практически невежды.
автор КротоТо • 17 июля 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Да вот ищу-ищу в Гугле, чёт не получается найти, Но я даже мотив помню... Блин.
когдадеЦкие• 17 июля 2018
Ответ дляtygress
Автор, а вы уверены, что сами по-настоящему знаете, кто они такие - особенно Космодемьянская и Матросов. Это придуманные герои. Одна села жгла, другой вообще с придуманной биографией и далеко не первый лег на амбразуру. Поэтому и Карбышев под сомнением. Реальный персонаж Саманта Смит
Ну это как Котовский - тот ещё бандюга был до революции). А потом стал героем)).
Фенте Фря• 17 июля 2018
о саманте смит рассказывала, но запомнил ребенок имя и фамилию или нет - не уверена.
мне о ней папа рассказал, еще в классе третьем, когда появились вопросы, почему взрослые не слушают детей и не интересуются нашим мнением. сын более ранний, у него в 7 лет появились глобальные вопросы и желание знать, что происходит вокруг.
о героях войны рассказывала, но без фамилий - в контексте, что черепешки ниньзя и человек-паук это не те с кого стоит брать пример и не те, кто достоит уважения и восхищения. но я тогда долго вещала и об ученых, и о писателях, и путешественниках) теперь ребенок хочет стать врачом и изобрести лекарство от всех болезней - посмотрим, сколько эта мечта проживет, постоянством сын не отличается)
tygress• 17 июля 2018
Ответ дляЦветик-семицветик
У меня шок!!!
Ой, та ладно, а вы знаете, кто такой Муся Пинкензон, без гугла ?
ОхиИВздохи• 17 июля 2018
Ответ дляoksi...
Как сказала сейчас моя мама, какое преступление было - купить вам книгу Дети-герои. Пол лета ее читала в 8 лет.
Мне тоже родители такую подарили, когда меня приняли в пионеры. Даже тогда не могла понять ’подвига’ Павлика Морозова - сдать свою семью. А сейчас если задуматься, и если все таки этот персонаж существовал, как надо было промыть ребенку мозги, чтобы он такое сделал. У меня просто дед из семьи куркуля, ну как куркуля - свой хутор, пахали, орава детей. Ночью всех сгребли и вывезли в Сибирь, выбросили зимой в степи, из десяти детей выжили только дед с сестрой. Позже дед добровольцем приписав себе год пошел на советско-финскую войну, чтоб снять клеймо сына врага народа.
Железный коготь• 17 июля 2018
Ответ дляЛентяечка
Я никого из них не знаю, могу нагуглить разве что, но не уверена что оно того стоит. Но все-же любопытство взяло верх.

Не уверена что знание имен и фамилий конкретных личностей важнее знания истории в целом - ну это мое личное мнение, никому не навязываю. Недавно муж смотрел документальный фильм про Ленд-Лиз, слушала половину того, многого из этого не знала, старшее поколение вообще поражается тому, насколько нынешние общедоступные знания по истории тех времен отличается от той пропаганды которой их кормили в школах и по телевидению.
Удалено администрацией...
Тихомандражная• 17 июля 2018
Ответ дляБез Баяна
Удалено администрацией...
Вам 80 или вы больны. Детей просто жаль.
Ms. Доброта• 17 июля 2018
Ответ дляФрекен бок
Смешно, что вы считаете ее героем.
Мои дети знаю Героя ВОВ покойного деда Мишу, который всю войну прошел и живой вернулся домой в Украину. А эти, перечисленные вами, псевдогерои, специально придуманы властью, для таких интеллектуалов как вы.
Не вижу смысла доносить до ребенка инфо обо всех героях ВОВ, мнимых или настоящих, разве что для общей эрудиции о тех, которые могут встретиться в разговоре как сравнение, не всегда хорошее) Например, Павлик Морозов, Мересьев и т.д.
Аноним_1486• 17 июля 2018
Ответ дляБез Баяна
Удалено администрацией...
Правильно. А вообще в идеале чтоб ваши дети были сознательными, как Матросов.
Лентяечка• 17 июля 2018
Ответ дляЛевый Локоть
вот именно поэтому наша нация бестолковая, только теряет то, что имеет. свою историю надо знать, помнить. Азиаты всегда будут впереди, т.к. у них почитание истории и традиций на первом месте. А у нас абы попрыгать.
Похоже на методички с рос. пропаганды, извините. Это они там азиатов боятся :) От нас они далеко.
Знание истории и возвеличивание подвигов отдельных личностей - суть разные вещи. Можно знать историю очень хорошо, причем далеко не только своей страны, но эти знания никак не будут пересекаться с тем что навязывается как ’чтить подвиги предков’.
Железный коготь• 17 июля 2018
Ответ дляПушап Ми
Съезд с ответа на конкретный вопрос засчитан
Алёна-Диана• 17 июля 2018
Про всех наслышана, читала про них. Про Саманту еще вроде по телеку видела........
Мой ребенок не знает...
Вчера шерстила домашнюю библиотеку..... большую часть книг про таких героев и библиотеки не берут..... все в макулатуру......
МойНеТакой• 17 июля 2018
Мне 45.Я знаю,кто это.Но в детстве была против поступка Павлика.Зачем моему сыну эта инфа о псевдоперсонажах,не пойму.
А Я Самая Самая• 17 июля 2018
Ответ дляЦветик-семицветик
У меня шок!!!
Мое отношение к истории, любой, особенно к войнам - сделать так, чтобы этого не повторилось. Я бы раз и навсегда запретила идолопоклонничество, улицы бы называла как в Америке - 1,2,3 и т.д. Ну там еще Липовая, Виноградная, Березовая допустимо.
Любой герой любой войны - спорная личность. Да, все вправе чтить и помнить, но не навязывать никому.
Сейчас, на наших глазах идет война и то сколько противоречивых оценок всему. Что уж говорить о истории полувековой и вековой давности. Я не верю никаким документальным хроникам - все они субъективны изначально.
автор КротоТо • 17 июля 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Нашла,
Ласточка
Слова В. Семернина
Памяти американской школьницы Саманты Смит

С доброй улыбкою
Девочка славная,
Словно ромашка,
Ромашка с полян,
Ты, как весенняя
Первая ласточка,
Пересекла океан!

Мы познакомились
С юной Самантою
В солнечной нашей,
Прекрасной стране.
Дружбой чудесною,
Звонкими песнями
«Нет!»—мы сказали войне.

Саманта Смит, Саманта Смит,
Саманта Смит, Саманта Смит.

Хмурится тучами Небо огромное,
И разминуться С бедою нельзя.
Первую ласточку— Мира посланницу—
Встретила в небе гроза!

Больше весною к нам
Мирная ласточка
Не возвратится,
Не прилетит!
В мире все девочки,
В мире все мальчики
Помнят про девочку Смит!

Саманта Смит, Саманта Смит,
Саманта Смит, Саманта Смит.

В мире все девочки,
В мире все мальчики
Помнят про девочку Смит!
когдадеЦкие• 17 июля 2018
Ответ дляПушап Ми
Ну Саманта Смит записали в героини, потому что ей, якобы, подстроили авиакатастрофу и всё это американские спецслужбы или КГБ, чтобы уничтожить посла доброй воли. Тут же возвели её в статус мученицы, придав яркую политическую окраску.
Аноним_1470• 17 июля 2018
ребенку 5 лет ПОка таким мозг не забиваю.
Знает про войну, в которой немцы напали на нас, а прадедушки защищали.
Ms. Доброта• 17 июля 2018
Ответ дляЛевый Локоть
Вы правда не понимаете, что половина ’героев’ - эпос советской власти?
Левый Локоть• 17 июля 2018
Ответ дляЛентяечка
Ну тогда на досуге почитайте глобальную экономику - это чтоб рос. пропаганда вам не мерещилась везде. Очень познавательно.
А Я Самая Самая• 17 июля 2018
Ответ дляКротоТо
Нашла,
Ласточка
Слова В. Семернина

С доброй улыбкою
Девочка славная,
Словно ромашка,
Ромашка с полян,
Ты, как весенняя
Первая ласточка,
Пересекла океан!

Мы познакомились
С юной Самантою
В солнечной нашей,
Прекрасной стране.
Дружбой чудесною,
Звонкими песнями
«Нет!»—мы сказали войне.

Саманта Смит, Саманта Смит,
Саманта Смит, Саманта Смит.

Хмурится тучами Небо огромное,
И разминуться С бедою нельзя.
Первую ласточку— Мира посланницу—
Встретила в небе гроза!

Больше весною к нам
Мирная ласточка
Не возвратится,
Не прилетит!
В мире все девочки,
В мире все мальчики
Помнят про девочку Смит!

Саманта Смит, Саманта Смит,
Саманта Смит, Саманта Смит.

В мире все девочки,
В мире все мальчики
Помнят про девочку Смит!
нет, не пела такую..ужас вспоминаю школьный репертуар - и одна пошлятина всплывает Фрейд мне доктор блин