Пожарник• 18 июля 2018

Вопрос юристам....

Девушки, есть ли среди нас юристы?Вопрос заключается в следующем....
Трехкомнатная квартира приватизирована на 4 человек:папа,мама,сын№1,сын №2.В квартире живет сын 1 с семьей, отец живет в доме за городом.Год назад умерла мама.Сын №2,имея 4-ю часть в этой квартире,хочет претендовать еще и на часть от маминой части.Что для этого надо сделать или уже поздно что либо делать?Сын №1,судя по всему,считает квартиру своей и делиться не хочет ни сейчас и потом...Надо ли было как то вступать в наследство или нет?
Так точно!• 18 июля 2018
Надо было в течении полу года после смерти. Кто-то другой вступил?

Плюшевая дыба• 18 июля 2018
вступили те кто был прописан вместе с мамой на момент смерти. кто не был прописан тот в пролете
автор Пожарник • 18 июля 2018
Ответ дляПлюшевая дыба
Не был прописан(
На-перекуре• 18 июля 2018
Конечно надо вступать, идти к нотариусу, наследство необходимо принять в течении полугода после смерти
автор Пожарник • 18 июля 2018
Ответ дляНа-перекуре
Прошло чуть больше года(
Добрый Жук• 18 июля 2018
Ответ дляПлюшевая дыба
можно обратиться в суд и восстановить срок
Леди_в_ночи• 18 июля 2018
Дети - наследники первой очереди, как и супруги, и родители.
Если осуществлялось наследование по закону (завещания не было), то там такой нюанс : если наследник проживал с наследодателем, ему для принятия наследства достаточно не подавать заявление об отказе принять наследство, при этом непроживающие должны подать заявление в 6месячный срок со дня открытия наследства.
Сроки пропущены. Что делать и можно ли что-нибудь сделать, читайте сами в Гражданском кодексе, начиная с 1268 статьи
автор Пожарник • 18 июля 2018
Ответ дляДобрый Жук
Даже если не прописан там?Там прописан сын1 с семьейЮдаже отец прописан,кажись в доме загородном...
Добрый Жук• 18 июля 2018
Сын 1 - так сказать ’принял’ наследство всилу того, что проживал в этой квартире, т.е. 1/4 от 1/4 маминой. Не всё так просто.

На-перекуре• 18 июля 2018
Ответ дляПожарник
Прошло чуть больше года(
Медлить нельзя и с судом там срок 3 года. То что не был прописан по барабану, он собственник части и это главное
автор Пожарник • 18 июля 2018
Ответ дляЛеди_в_ночи
Спасибо,умная девушка!!!
Плюшевая дыба• 18 июля 2018
Ответ дляПожарник
ну вот тот сын и принял.
Плюшевая дыба• 18 июля 2018
Ответ дляДобрый Жук
шо вы такое пишете, он принял всю мамину 1/4
Добрый Жук• 18 июля 2018
Ответ дляПожарник
Не путайте прописку и право собственности.

Сын 1 ходил к нотариусу??
Думаю нет, т.к. он должен был бы подать документы подтверждающие право собственности (в которых указаны совладельцы). Тогда у нотариуса станет вопрос где папа и сын 2
автор Пожарник • 18 июля 2018
Ответ дляПлюшевая дыба
Спасибо,уже вырисовывается истина...
Добрый Жук• 18 июля 2018
Ответ дляПлюшевая дыба
Вы точно юрист???

По причине вот таких ’советов’ стараюсь не предоставлять консультаций про боно
Плюшевая дыба• 18 июля 2018
Ответ дляДобрый Жук
Вы точно юрист???

вы юрист потому что выучили слово про боно?

с фига он принял 1/4 от 1/4, аргументируйте

он один фактически приянл, значит принял все что было, все кто пропустил срок свободны как ветер, нотариусу пофиг папа и сын2.

и даже если пойти по вашей непонятной логике то наследников всего 3, с какого вы вдруг поделили мамину 1/4 на 4 части?

про боно блин
Планшетница• 18 июля 2018
Ответ дляПожарник
Спасибо,умная девушка!!!
Вы невестка?)
автор Пожарник • 18 июля 2018
Ответ дляДобрый Жук
А что тогда с остальной частью маминой доли,если сын 1 принял свою 1/4 от 1/4только часть и автоматом? Если прошло уже больше года,то и вся мамина 1/4 ему перешла?

автор Пожарник • 18 июля 2018
Ответ дляПланшетница
Вы невестка?)
Я жена сына2.Муж хочет,свою часть наследства оставить нашим детям.Я вообще не вмешивалась до сих пор,но сегодня зашел разговор и я узнала мысли мужа на этот счет..
Плюшевая дыба• 18 июля 2018
Ответ дляПожарник
я считаю да, но есть еще нюанс, если папа пенсионер то ему положена обязательная часть с одной стороны, с другой стороны он не обратился за ней в срок поэтому как тут не знаю.
автор Пожарник • 18 июля 2018
Ответ дляПлюшевая дыба
Не только пенсионер,но и получал квартиру,как военный на всю семью.
Плюшевая дыба• 18 июля 2018
Ответ дляПожарник
какая уже разница после приватизации
На-перекуре• 18 июля 2018
Ответ дляПожарник
Как бы поступила я. Мужу взять отца и пойти к нотариусу по месту нахождения квартиры и подать заявление о вступление в наследство. Я так понимаю свидетельство о смерти матери у сына 1? Скорей всего сын 1 не обращался к нотариусу т.к. он проживал в этой квартире, поэтому вступление в наследство идет автоматом. Отец также имеет право на часть 1/3 как и ваш муж.
Сумчатая кошка• 18 июля 2018
Ответ дляПлюшевая дыба
Нет. Там и отец зарегистрирован, поэтому по умолчанию 1-й сын и отец
Плюшевая дыба• 18 июля 2018
Ответ дляСумчатая кошка
со слов автора он на даче зарегистрирован
Сумчатая кошка• 18 июля 2018
Ответ дляПлюшевая дыба
ясно, тогда для суда по восстановлению срока нужны веские доводы. Может подать и отец, он пенсионер, возможно болел после смерти мамы- это суд посчитает уважительной причиной и может предоставить дополнительный срок на принятие наследства.
Сумчатая кошка• 18 июля 2018
Автор, если Ваш супруг находился за территорией Украины - при наличии письменных доказательств, суд сочтет это уважительной причиной срока и вынесет положительное решение...
Пошаманю• 18 июля 2018
Ответ дляДобрый Жук
Вы точно юрист???

он фактически принял все наследство в виде 1/4 части квартиры, принадлежавшей матери, как проживающий с ней на момент смерти наследник первой очереди. все остальные пропустили срок, и принять наследство теперь могут либо с согласия принявшего наследство сына, либо восстанавливая срок принятия наследства в суде.
я точно юрист.
Пошаманю• 18 июля 2018
Ответ дляПлюшевая дыба
нет никаких обязательных частей при наследовании по закону