Тень льва• 19 июля 2018

Почему все так стремятся иметь собственное жилье?

Мне это всегда было непонятно. Ведь можно жить в арендованном жилье, в свое удовольствие, ни ремонты делать не нужно, ни ухаживать за этим жильем - это забота хозяина. И если что, можно быстро поменять место жительства, а не быть привязанным к одной квартире или дому всю жизнь. Разве я не права?
НастяБусинка• 19 июля 2018
Ответ дляДу да ду да ду
обои - это не модернизация.
вы еще и не понимаете ничего.
жаль
нет смысла тогда и объяснять
Да главное чтоб вы себе объяснили)) Что в чужой хате на птичьих правах офигеть как жить можно всю жизнь, комфортно, а главное стабильно!

Берюковна• 19 июля 2018
А если вы разведетесь, заболеете, потеряете работу, чем будете платить за жильё? И практика показывает что в арендованных квартирах часто забивают на уборку, живут в грязи. Да и своя квартира только растёт в цене, это всегда вложение, а аренда как раз совершенно не вложение денег) Ремонты делают не каждый год. Какая бы ни была квартира в аренде я всегда чувствую себя там чужой, нет вещей своих и много личных вещей не заведёшь, потому что, а вдруг завтра переезжать.
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляТётя Хрюша
Так я и ответила то же- я знаю ситуацию в той же Германии от сестры.У нас так жить 15 лет на съеме в одной и той же квартире не получится,а кочевать постоянно,особенно с детьми,не сильно есть желание. Да и здесь темы почитать достаточно,чтобы понять-никто особо не хочет сдавать квартиру семье с детьми. Про их кредиты я в курсе,но вот среднестатистическому немцу с его з/п это не по силам.Например,медсестра в Германии получает аж 800 евро,думаете,ей дадут кредит или она в здравом уме его сама попросит?
почему не получится?
у меня первые квартиранты прожили 7 лет, и дальше бы жили, прекрасные люди.
но они помимо съема - копили таки на свое, потому что были с детьми.

на счет сестры с 800 евро - это в каком селе?

зарплаты - неважно где, зависят от человека и его желаний )) если нет целей - то о чем можно говорить?
Тётя Хрюша• 19 июля 2018
Ответ дляДу да ду да ду
почему не получится?

Село сие-Кельн. Я рада,что Вы такой замечательный арендодатель,но,к сожалению,таких,как Вы-единицы
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляТень льва
Да ну? Нечем оплатить коммуналку - аж бегом выселят и жилье продадут за долги.

но об этом мало, кто думает, и чаще не верят, плюс, если дети есть - то очень верят, что не выселят

а между прочим, уже два или три показательных процесса было на украине - в ровно один, второй в луцке.
одна семья с детьми, второй случай - вообще инвалид. и ничо, как миленьких выселили, хаты продали за копейки и - гуляй, вася...
Изподтишка• 19 июля 2018
О)) а потом рассуждать что дорого снимаешь и хозяин везде виноват))))
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляНастяБусинка
В нормальных странах да, застрахованы. А у нас рынок аренды - дикий. И никто ни за что не несет ответственности. Хозяин является собственником и может делать со своей недвижкой всё, что пожелает. Хоть и продать экстренно за 24 часа. Квартирантам он при этом ну максимум что - неустойку выплатит и залог вернет.
ну, это уже от человека зависит, а от людей - и общее состояние и рынка и страны. сволочи везде есть, и за бугром тоже.
также, как и у нас есть отличные, нормальные, вменяемые люди
Трусиковед• 19 июля 2018
скучный тролик
выйдете на пенсию узнаете ответ
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляНе нравится - проходи мимо.
а с чего вы взяли, что отлично? Вот у меня много родни и знакомых там живут. И мечтают наконец-то купить свое жилье, хоть и на старости лет и при этом платить за него кредит, в размере аренды.
потому что у меня тоже много родни и знакомых, и они отлично себя чувствуют.
кто на своем, кто на съеме. но идеи фикс нет у большинства.
а ваши - выходцы из наших - вот и мечтают.
дай бог, чтобы осуществили и тоже все было отлично.

просто - отлично - это состояние человека изнутри, а не наличие\отсутствие дома или чего-то еще.

Не нравится - проходи мимо.• 19 июля 2018
Ответ дляТётя Хрюша
Расскажите про мозги переселенцам. Мои мозги на месте,я живу в своей квартире.Но вот если вдруг все станут такие суперамбициозные и подадутся в бизнес,то,простите,нам пописать будет не как-ибо в том же водоканале работают простые смертные за минималку.А вообще,такое ощущение,что Вам и 30-ти нет, такие странные рассуждения.
она на работе, ей за такие взгляды и пропаганду деньги платят.
НастяБусинка• 19 июля 2018
Ответ дляДу да ду да ду
Так что, жизнь положить на то, чтобы искать добрых и порядочных? Вместо того, чтобы просто один раз купить свое и вообще забыть об этом геморрое?
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляТётя Хрюша
переселенцы - это отдельная тема.
вы топик читали? там, вроде не про них.

автор про то, что непонятно, чего все на своем угле помешаны.
я с автором солидарна.
но я понимаю, почему.
и понимаю тех, кто - не помешан.
цели и жизнь у всех разная.
Барышня_Смольный• 19 июля 2018
Ответ дляКоренная киевлянка
Тогда наверно останется квартира от родителей, бабушек.
Я предполагаю. Никогда в жизни не жила в съемных квартирах.
А у кого нет наследства? Мои живут в коммуналке до сих пор
автор Тень льва • 19 июля 2018
Ответ дляДу да ду да ду

Ага, особенно, если осталась, к примеру, женщина одна с детьми, потеряла работу - какая уж тут коммуналка, поесть хоть бы купить было за что. Но об этом почему-то никто не думает, считая, что их жилище неприкосновенно.
Ответ дляДу да ду да ду

А ваши выходцы из чьих? Так вы на съеме живете? Или в своей, да еще и имеете квартиру для сдачи?
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляНастяБусинка
мне себе ничего не нужно объяснять )) я и так слишком много знаю ))
жить можно, главное этого хотеть.
еще, вот кстати, вспомнила - дружбан у меня есть, он таки уже 15 и живет в одной и той же хате, на съеме.
и не планирует покупать в киеве квартиру.
хотя мог бы, и не нужно горбатиться пол жизни, достаточно будет и двух лет с его доходами ))) а может и меньше, чем два года
Тётя Хрюша• 19 июля 2018
Ответ дляТень льва
Вы знаете,закон о том,что не могут выселить несовершеннолетних детей никто не отменил,поэтому, например, в районных исполкомах есть спец.служба и бесплатные юристы,которые такие вопросы решают,просто их надо шевелить,т.к.понятно, никто сам не прийдет помогать этой матери,ей то же прийдется побегать.
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляТётя Хрюша
не знаю, наверное, подобное тянется к подобному.
у меня многие знакомые арендодатели - нормальные люди. и семьи заселяют, и с животными.
у моих, помимо дитенка, еще была собака и кот )))
и сейчас девочка с котиком заселилась )))
Барышня_Смольный• 19 июля 2018
Ответ дляСтетоскопуло
в наших реалиях арендаторы совершенно не защищены, впрочем арендодатели тоже. в любой момент могут поднять оплату, выгнать и т. д. а человек в любом случае обрастает имуществом, потом вози это все за собой, нанимай грузчиков - сомнительное удовольствие. у меня так коллега лет 10 живет на съемных, то хозяева не хотят ремонтировать протекающий потолок, то колонка накрылась - советуют воду греть на газу, то начинают водить покупателей в квартиру, я всего и не упомню.
Семь лет живу на съемных, пять раз меняли жильё... Это писец. Хочу своё жильё, этот год пашу как лошадь, но надеюсь к весне купить свою первую квартиру. Цель у меня такая, к 30 обзавестись своим жильём хоть кровь из носу.

автор Тень льва • 19 июля 2018
Ответ дляДу да ду да ду
переселенцы - это отдельная тема.
вы топик читали? там, вроде не про них.

я с автором солидарна.
но я понимаю, почему.
и понимаю тех, кто - не помешан.
цели и жизнь у всех разная.
А ещё показательный пример - люди с Донбасса. Там тоже, наверное, многие всю жизнь копили на ’свой угол’. И что теперь? Тут, по-моему, вообще без комментариев. Как можно не понимать?
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляНе нравится - проходи мимо.
??? пропаганду чего? здравомыслия?
Барышня_Смольный• 19 июля 2018
Ответ дляПриснитсяЖЕ
вы совершенно правы и поняла это я после того как купила свою квартиру и угрохала много денег на ремонт, скучаю за своей ’кочевой’ жизнью и денег угрохано сколько, что снимать и тужить за них можно было оочень долго
Глупенькая вы, не обижайтесь
Ответ дляНастяБусинка
идет пропаганда того, что не нужно иметь ничего своего .. А все в аренду, в кредит. И по сути ты никто и зовут тебя никак. В это суть посыла мариот
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляНастяБусинка
здесь каждый для себя сам решает, на что ему жизнь класть )))

люди - странные зверушки, согласна. иногда первое впечатление бывает очень обманчивым
НастяБусинка• 19 июля 2018
Ответ дляДу да ду да ду
жить можно, главное этого хотеть.
Естественно, тот, кто может в любой момент купить квартиру - может себе позволить жить на съеме)) Потому что если у него в жизни случится форс-мажор - то у него еще долго тылы будут прикрыты. А там глядишь и форс-мажор рассосется.
Тот кто живет с минимальным количеством резервных денег так рисковать не может.
Ответ дляДу да ду да ду
??? пропаганду чего? здравомыслия?
Почему Вы так упорно не отвечаете на вопрос про свое жилье?
Та никада в жизни• 19 июля 2018
Ответ дляДу да ду да ду
небось Анечка снимала ее за копейки, потому и попала
те, кто снимают за адекватные рынку цены - имеют договор, и застрахованы от вот такого вот - вечером нужно выехать ))
300 грн. за комнату 11 кв.м. в 2001 г - копейки или нет?
Посмотрите по ссылке сегодняшнюю тему, там девушка с договором, тоже не помогло.
Невидимка• 19 июля 2018
Ответ дляЛентяечка
Потому-что страшно. Люди жили при СССР где кроме жилья ничего толком не было из такого что гарантировало бы неприкосновенность частной собственности. Да и после - немногим лучше, банки многие банкротились, курс доллара рос, воровство...
Бетонометры, увы, долгое время оставались, а для многих людей, особенно немолодых и не рассматривающих варианты заграницы и остается единственным надежным убежищем, плюс многие боятся что если с их доходом и здоровьем что-то случится, то снимать жилье они не смогут.

С одной стороны, с вашим посылом я согласна, горбатиться всю жизнь ради этого - крайне грустно, а с другой - лет в 50 в случае чего остаться без возможности даже снимать более-менее нормальное жилье еще страшнее.
А как в СССР можно было стать собственником квартиры, да еще и с гарантией неприкосновенности?
darinka85• 19 июля 2018
Прожили на съемной 5 лет, были в ней счастливы, в ней рос наш ребенок ( когда въехали ему было 4 месяца). Благо хорошая хозяйка попалась, никаких не было проблем. Недавно переехали в свою, радуемся, обустраиваемся, у сына появилась своя комната. Но замечу, нам не хотелось бы снимать всю жизнь, мало того, считаю, что нужно стремиться к тому, чтобы и ребенка обеспечить жильем, а также если будет возможно, купить что-то маленькое (гостинку например), чтобы иметь в зрелом возрасте хоть небольшой, но стабильный доход и не жить на одну пенсию. Стремимся к этому, но не живём в жёсткой экономии, не отказываем себе в простых житейских радостях- отдых ( хоть и не шикарный), нормальная еда, развлечения для ребенка и т.д.
НастяБусинка• 19 июля 2018
Ответ дляНе нравится - проходи мимо.
В ее словах есть доля истины, но она совершенно неприменима, эта истина, для реалий постсовка.