Тень льва• 19 июля 2018

Почему все так стремятся иметь собственное жилье?

Мне это всегда было непонятно. Ведь можно жить в арендованном жилье, в свое удовольствие, ни ремонты делать не нужно, ни ухаживать за этим жильем - это забота хозяина. И если что, можно быстро поменять место жительства, а не быть привязанным к одной квартире или дому всю жизнь. Разве я не права?
У кого такое было• 19 июля 2018
Ответ длядама_из_декрета
всю жизнь в чужом, ни мебели своей купить н цветов. а если умер то похорон где?
Хавот проблема-то )) цветы не люблю , вообще смешно такое читать ) а мебель , ну ради продавленного дивана и пару стульев так убиваться ..

Мандолина Бу• 19 июля 2018
Ответ дляспальное место
квартирный вопрос всегда остро стоял на наших территориях, это генетически так сложилось, что все боятся оказаться хоть без конуры какой-то.
Потому, что по сути мы крестьяне, не кочевники, - это историческая память народа. Мы счастливы в своём доме.
Lynx_1992• 19 июля 2018
1. Высокая стоимость аренды. Всегда отдаешь - и думаешь. на что бы потратил эти деньги, живи ты в своем жилье.
2. Свобода делать ремонт, покупать мебель и т.п. какие захочется. Свобода завести питомца - для меня это важно, например, а хозяев, которые лояльно к ним относятся очень мало. Никто не придет ко мне домой и не будет с лупой выискивать недостатки
3. Уверенность, что крыша над головой будет всегда - даже в случае болезни или неплатежеспособности.
У кого такое было• 19 июля 2018
Ответ дляРадуга-дуга
стабильность. Сегодня есть работа, завтра нет. Сегодня есть сбережения, а завтра улетели... Плюс живешь в чужом, не можешь особо под себя сделать интерьер, переделать как нравится. Да ну... и вдруг хозяин захотел продать кв, а ты бегай ищи срочно в этом районе, так как ребенок пошел в школу, работа рядом и тд.
Та тут и в своём живёшь , а финансов не хватает на то что хочется
КапитанльнаЯ• 19 июля 2018
когда молодой беззаботный - это так. а когда дети? не так легко искать жилье, когда есть привязка к к саду, школе. И вещей уже не чемодан, а целая гора. И хозяин в любой момент может поднять аренду или вообще указать на дверь.
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляУкраиночка
Вы не правы в корне.В идеале своё жильё,а не квартира даже,хоть и в 5 комнат.В своем доме вы можете проявить свои творческие способности,а затем передать,как наследие детям.Мыкаясь по съёмным квартирам у вас вырабатывается нищенский менталитет, который впитывают ваши дети.Я не говорю о звёздах Голливуда, которые могут жить в комнате отеля пол жизни ибо у них нет времени заводить семью и заниматься домом.У нас скоро будет свой дом,я жду этого и знаю,что это будет оазис уюта.
это надо в цитатник

Тётя Хрюша• 19 июля 2018
Ответ дляДу да ду да ду
автор, тема очень глубокая, у всех свои мотивы

у нас (пост-советское пр-во) генетически заложено - цель жизни хату купить

если брать глобально, пол-мира живет на съеме и отлично себя чувствует.
мобильны, свободны.
но! к определенному возрасту все пускают корни, и начинают вить гнездо.
поэтому, угол нужен в любом случае. просто опять же, в цивилизованных странах этот вопрос проще и легче решаем, чем у нас.
у нас, если ты среднестатистическое ничто - на хату нужно собирать две жизни )) вот и горбатятся.

плюс, этот вопрос также не понятен тем, у кого есть жилье - наследство и т.п.

просто не все мыслят в формате - нужно больше зарабатывать и что-то менять: в себе, в окружении, в мозгах - и не отказывать себе в одном, за счет другого

проще ныть и жаловаться )) и горбатиться за копейки
про цивилизованные страны очень смешно- Вы бы поинтересовались,какой % немцев в состоянии купить себе квартиру
ясмин@• 19 июля 2018
Мы жили в съемной квартире 8 лет. С ребенком. Большую квартиру себе позволить не могли - т.к. на оплату уходила бы целая зарплата. В этом году переехали в свою, в 2,5 раза больше. Пока переехали, думала, поседею. Вещей тьма, мебель и быт. техника своя. И вы представляете как это добро таскать со съемной квартиры на съемную?
Летом по коммунальным платежам платим в 4 раза меньше, чем платили хозяйке за съем. И главное для меня - это то, что у меня с мужем будет отдельная спальня, а у ребенка своя. И я могу сделать ремонт какой захочу. Я не переживаю о том, что мне не будет где ночевать, если я не смогу завтра оплатить съем.
Свое жилье - это, в первую очередь, уверенность в завтрашнем дне + комфорт.
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляКучерявочка
не современные, а глупые. Особенно на пенсии будет вас арендатор терпеть, ага, не сможете платить пойдете на улицу. А случиться может что угодно. За свою только коммуналка, за арендованную еще и хозяина корми.
только коммуналка? у вас никогда, видимо, не было имущества ))

текущий ремонт, глобальный, улучшения, необходимые модернизации и т.д.

только коммуналка ))))

арендатор будет меня или вас терпеть хоть на пенсии, хоть без пенсии, если я буду регулярно аренду оплачивать

Та никада в жизни• 19 июля 2018
Ответ дляЧёрти Шо
Потому что реальность такова, что если твоё имущество принадлежит другому хозяину, то ты -раб.
Согласна.
Как-то утром моя подруга собиралась на работу (снимала комнату у бабушки с дедушкой), а ей сказали: ’Анечка, нужно, чтобы ты сегодня выселилась до вечера, ты занимаешь комнату нашего сына, а он вечером вернется по амнистии’.
И Ане пришлось звонить на работу, объяснять, что она не выйдет, паковать срочно вещи и развозить по знакомым. И срочно искать, где переночевать и жить дальше.
И таких горе-хозяев много.
Вот сегодняшняя тема у кого-то: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2174658
Не нравится - проходи мимо.• 19 июля 2018
Ответ дляМандолина Бу
с нас активно пытаются сделать кочевников, причем кочевать желательно за территорией Украины.
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляНе нравится - проходи мимо.
Жилье продал, вот и деньги. А если все потратил не на свое жилье, а на аренду? Откуда деньги у такого голодранца?
так голодранцам, в принципе, грустно
и заканчивают они в массе своей печально
причем тут голодранцы? я ни одного не знаю, кто на съеме живет
они все больше по подвалам и чердакам
Тётя Хрюша• 19 июля 2018
Ответ дляДу да ду да ду

только коммуналка ))))

Вот именно-если есть деньги. А жизнь такая штука загадочная, нельзя зарекаться.Можно и без денег остаться на старости,что тогда? В всоей квартире/доме никто хотя бы не выгонит
Ответ дляДу да ду да ду
так голодранцам, в принципе, грустно
они все больше по подвалам и чердакам
А Вы где живете?
Кому там слова не давали• 19 июля 2018
Не знаю автор сколько вы прожили но съёме. Но мы до покупки квартиры 12 лет снимали. Сколько квартир сменили Бывало что и года не жили, как у хозяев планы менялись и просили съехать. А это опять поиски, оплата брокеру и неизвестно на какого хозяина попадешь, бывают всякие неадекваты. У детей миллион вопросов почему нам надо опять переезжать. Когда купили свою вздохнули с облегчением. И тут все время вспоминают Америку и Европу. Так вот у меня подруга в США живёт и пока молодые и без детей на съёме, а как только обзавадятя семьёй и детьми то и там стараются купить свое жилье.
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляТётя Хрюша
поэтому - читайте выше - полмира живет на съеме и чувствует себя отлично

а на счет купить - когда они к этому созревают, есть куча программ и процент за займ не 48%, как у нас ))
МЕСТО_Встречи• 19 июля 2018
Как по мне то за границей снимают жилье те кто не может купить. Мои знакомые живут за гран. 18 лет на съемной кв и собирают деньги на дом в пригороде, имея конечно машину и стабильный доход. Я лично не хочу всю жизнь жить у кого то и оставлять своим детям - ничего....
НастяБусинка• 19 июля 2018
Ответ дляДу да ду да ду

только коммуналка ))))

Необходимые модернизации КОМУ? Есть деньги - делаете модернизации, нет денег (или на другое нужны) - не делаете модернизации. От морально устаревших обоев еще никто не умер, или от немодного кафеля.
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляТа никада в жизни
Согласна.
И таких горе-хозяев много.
небось Анечка снимала ее за копейки, потому и попала
те, кто снимают за адекватные рынку цены - имеют договор, и застрахованы от вот такого вот - вечером нужно выехать ))

_MadonnA_• 19 июля 2018
Ответ дляТень льва
Ну а что хорошего горбатиться всю жизнь на квартирку, и ничего не видеть? Жизнь ведь так быстротечна! И быть привязанным к месту
сколько вам лет нести такую чушь?
дети есть ?
своя крыша над головой - это первое, что должно быть у любой семьи, имеющей детей
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляТётя Хрюша
зарекаться то не стоит, но кто вам мешает жить с мозгами, пока старость не наступила?
кто мешает формировать ПИф например? или просто откладывать?
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляНе нравится - проходи мимо.
А Вы где живете?
в киеве, а что?
Тётя Хрюша• 19 июля 2018
Ответ дляДу да ду да ду

Так я и ответила то же- я знаю ситуацию в той же Германии от сестры.У нас так жить 15 лет на съеме в одной и той же квартире не получится,а кочевать постоянно,особенно с детьми,не сильно есть желание. Да и здесь темы почитать достаточно,чтобы понять-никто особо не хочет сдавать квартиру семье с детьми. Про их кредиты я в курсе,но вот среднестатистическому немцу с его з/п это не по силам.Например,медсестра в Германии получает аж 800 евро,думаете,ей дадут кредит или она в здравом уме его сама попросит?
Ответ дляДу да ду да ду
в киеве, а что?
не-не, не город. Свое или съем. И если съем то уже сколько лет?
Ду да ду да ду• 19 июля 2018
Ответ дляНастяБусинка
обои - это не модернизация.
вы еще и не понимаете ничего.
жаль
нет смысла тогда и объяснять
автор Тень льва • 19 июля 2018
Ответ дляТётя Хрюша
Да ну? Нечем оплатить коммуналку - аж бегом выселят и жилье продадут за долги.
НастяБусинка• 19 июля 2018
Ответ дляДу да ду да ду
В нормальных странах да, застрахованы. А у нас рынок аренды - дикий. И никто ни за что не несет ответственности. Хозяин является собственником и может делать со своей недвижкой всё, что пожелает. Хоть и продать экстренно за 24 часа. Квартирантам он при этом ну максимум что - неустойку выплатит и залог вернет.
Ответ дляДу да ду да ду

а с чего вы взяли, что отлично? Вот у меня много родни и знакомых там живут. И мечтают наконец-то купить свое жилье, хоть и на старости лет и при этом платить за него кредит, в размере аренды.
Тётя Хрюша• 19 июля 2018
Ответ дляДу да ду да ду
Расскажите про мозги переселенцам. Мои мозги на месте,я живу в своей квартире.Но вот если вдруг все станут такие суперамбициозные и подадутся в бизнес,то,простите,нам пописать будет не как-ибо в том же водоканале работают простые смертные за минималку.А вообще,такое ощущение,что Вам и 30-ти нет, такие странные рассуждения.
Кому там слова не давали• 19 июля 2018
Ответ дляКапитанльнаЯ
Это точно, а ещё половина арендодателей не хотят с детьми и с животными.