Глаголица• 20 июля 2018
Супер мамы подскажите развивающие игры для детей 1,5 г
Девочки, дайте наводку как развивать ребёнка 1,5 г, чему учить, карточки домана... что ещё есть?может влоги чьи то посоветуете .
бювет_в_обед• 20 июля 2018
Господи! Логарифмы ему ещё суньте в 1,5 года, нехай зубрит.
Ну ведь столько игр интересных и действительно полезных в таком возрасте, но носятся ж с этими карточками Домана.
Обнимашкина• 20 июля 2018
Пирамидка обыкновенная с кольцами, вкладыши, сортер, стишки-сказки и много прогулок с мамой, где мама рассказывает про цветочки, кошечек-птичек, машины и вообще о жизни.
Елена Майборода• 20 июля 2018
Моя бумажные карточки домана ела. Книжечками закусывала, игрушки разлетались во все углы квартиры. Просто все делали вместе, всю домашнюю работу. Это очень медленно и остается куча грязи и разлитой воды. Потом и вытирали вместе. Но моя сама все хотела делать, и сейчас в 2,8 она возле нас всегда крутится и мешает, но мы говорим помагает)
Глаголица
• 20 июля 2018
Ответ длябювет_в_обед
Каких? Посоветуйте, я просто знаю их и все, вот спрашиваю что ещё есть интересное
Аноним_1461• 20 июля 2018
Рисовать - мелками, пальчиковыми красками.
Пластилин - разминать, катать колбаску, отрывать кусочки, делать заплатки по шаблонам, приклеивать листочки к нарисованному дереву и т.п.
Аппликация - пусть отрывает кусочки бумаги, салфеток. Мама приклеивает.
Сортировка - сортировать, например, по стаканчикам по цвету, сортировать по шаблону, сортировать по формам, сортировать по размеру и т.д.
Учить понятия с противоположностями: большой-маленький, высокий-низкий, чистый-грязный, сухой-мокрый, мягкий-твердый, холодный-горячий. Есть в продаже полно книг и карточек для такого обучения.
Пальчиковые дорожки - можно начинать знакомить. Сделала пока шесть или восемь штук в виде больших карточек. Наклеила всякую фигню. Пока всё в основном сводится к попыткам оторвать приклеенное. Но и пальчиком пытается водить. Не шагать, как предполагается, а водить. Со временем, надеюсь, и шагать начнет.
Разыгрывание сказок, настольный театр, пальчиковый, с куклами на руках. Сначала ребенок смотрит, потом воспроизводит жесты, движения, затем получает реплики.
Память зрительная - с цветными шариками, крышечками, карточками домана. Выложили 3-5, пусть запомнит. Накрыли, положили еще один. Какой положили? Пусть вспомнит.
Что лишнее? С тем же самым. Выложили, например, 3 карточки с фруктами и одну с животным. Что лишнее? Положили 4 зеленых крышечки и 1 желтую - что лишнее?
Продолжи ряд. Желты-красный, желтый-красный, желтый-.... Предложили три разных шарика на выбор - каким продолжить ряд?
Моторика. Играть с макаронами, перебирать крупы и бобовые, пересыпать их руками и ложкой. Нанизывать макароны и бусины на шнурок. Знакомство со шнуровками - пусть помогает. Можно начинать игры с прищепками. Только прищепки надо подобрать такие, которые легко нажимаются. Мозаики разнообразные.
Складывать фигуры из частей (типа квадраты Никитина, блоки Дьенеша).
Силуэты. Накачала такие шаблоны ’Где чья тень? Где чей силуэт?’. Но иногда просто выбираю любые предметы, обрисовываю их на альбомном листе. Выдаю ему эти предметы в миске и лист с силуэтами. Он раскладывает.
Аноним_1461• 20 июля 2018
Вместо карточек Домана ребенку больше нравятся тематические лото. Тоже хорошо запоминает слова по теме, но здесь присутствует игровой элемент. Просто кладу возле него 2 карточки, по шесть картинок на каждой. Достаю фишки из мешка, спрашиваю, например: ’У тебя есть зебра? Есть носорог? Есть собачка?’. Внимательность развивается. Ищет на карточках. Если есть - протягивает руку. Если нет, машет руками и говорит: ’Нэ’. Но у нас пока только два лото: с животными и морскими обитателями. Первое покупала, второе сама сделала (ужас, больше не буду, лучше куплю
). Надо еще накупить разных.
бювет_в_обед• 20 июля 2018
Ответ дляГлаголица
Вот просто примеры
Єто только с одного магазина, и то не всё.
А ещё текстильные игрушки (посмотрите Lilliputiens, в плане развития среди текстильных игрушек им нет равных).
Книжечки-игрушки (их не читают, а рассматривают и рассказывают, придумывают маленькие сюжеты, открывают всякие клапаны, окошечки. Добавляют в игру пальчиковые игрушки и деревянные фигурки... Есть со счётами, с тактильными элементами, со всякими разными интересностями).
И просто книжечки нужно читать. Простые стишки, простые сказочки.
И вам правильно написали выше - гулять, всё рассматривать, рассказывать, пробовать ручками, нюхать, слушать...
Это самая полезная развивающая игра.
А карточки Домана не нужны не только сейчас, но и вообще.
Это самая полезная развивающая игра.
Замыленная• 20 июля 2018
Ответ дляАноним_1461
). Надо еще накупить разных.
Подскажите, пожалуйста, где покупали?
И фото, если, можно. Спасибо
Замыленная• 20 июля 2018
Сыну 2 года, вчера в АТБ такие карточки купила, понравились.
Еще любит книжки с наклейками, водные раскркски давно используем