Аноним• 28 сентября 2012

Садик или няня? Помогите оценить бюджет

Девочки, ребенку 2,5. Живем в мегаполисе.Сейчас у нас няня. Я всем довольна. В месяц плачу 3 000 грн.
Вопрос в том, что очень меня привлекает методика Монтессори, ходили на соответствующие занятия и вот думаю может на следующий год отдать в садик, в котором дети находятся в Монтессори пространстве + получают все в лучшем виде - питание, прогулки, полноценный уход...Стоимость садика 4 000 грн в месяц.
Вроде и разница небольшая, но и сейчас платим няне так, что впритык получается семейный бюджет.
Общая сумма дохода 5 000 мужа и мои 9 000 (только давайте без обсуждения почему так:) в мужа работе свои бонусы, неденежные:)).
Итого 14 000 грн в месяц.  Из них 3 000 кредит на машину, 1 000 на бензин минимум, дополнительные обязательные платежи 1 000 грн. Сколько тратим на продукты не считала, но думаю, что если на выходных ходим в супермаркет на 700 грн и так минимум 2 раза в месяц + текущие покупки + обеды, то наверное получается не меньше 3 000. Итого выходит около 9 000 грн расходов.
Остается 5 000. Из них выходит надо отдавать на садик каждый месяц 4 000. Или на няню 3 000 (+500 грн на развивалки)
И получается, что если садик, то глобальные покупки, типа зимней одежды, обуви, а также откладывать на отпуск не выходит.
Вот скажите это наверное не для таких бюджетов как у нас садики за 4 000 в месяц? Или потянем?
Или оставить уже няню нашу?Вроде как в 3 уже ребенку надо в коллектив.
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Автор, отбросив обсуждения преимуществ системы Монтессори, хочу заметить, что в своих постах Вы сами дали ответ на свой вопрос. Как я понимаю, Ваше образование, на которое родители приходилось сильно экономить средства , позволило Вам сегодня достойно зарабатывать Поэтому вкладывайте, обязательно вкладывайте в главную ценность - будущее своего ребенка. И не слушайте, пожалуйста, советов людей, для которых 4тыс. грн. - это огромная сумма, возможно, месячный доход всей семьи. Если люди не умеют или не хотят зарабатывать - это их личные проблемы. И все нарекания на методику - это всего лишь ширма, прикрывающая зависть от невозможности дать аналогичное своему ребенку.
Спасибо Вам большое за поддержку!После того как пошли нападки лично на меня я тоже сделала аналогичный вывод...Буду держаться намеченного курса
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Впервые за всю тему умная мысль, да Вы растете, автор.
Я Вам скажу по секрету - я постоянно расту и развиваюсь...и останавливаться не планирую.
Yana-122• 29 сентября 2012
Отдавайте в садик. пусть попробует, если потяните пусть ходит, я своему ребёнку тоже самое лучшее бы давала, если бы была такая возможность)))
snejja• 30 сентября 2012
Ответ дляАноним
Какая Вы хамка, фууу...
Кто там советовался прислушаться к этой девушке?Вы еще не забираете свои слова обратно?
Какое может теперь быть уважение к мнению этого человека, к его комментариям если все так запущено в смысле воспитания?
А Вы еще и вампирчик такой, всю темку пытаетесь меня вывести из себя, а не получается Не надо, не старайтесь...После Вашего последнего поста авторитета у Ваших слов никакого...
я вас вывести из себя? девушка у вас с головой вообще все в порядке? или ПМС или недо*б
если вы элементарно не можете посчитать свои деньги, то эта система точно для вас-недоразвитых
Аноним• 30 сентября 2012
Ответ дляsnejja
авторов надо познакомить - им друг с другом общаться надо
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-21954
автор Аноним • 02 октября 2012
Ответ дляsnejja
Капец, Вы еще большая хамка, чем я могла представить Что с Вами разговаривать...Ну не о лучшем для детей так точно. Ваш старший ребенок еще не оперирует подобными словечками? Хотя нет, не отвечайте, я и так поняла, что Вы самая умная, и дети Ваши самые умные...И слава Богу, ступайте с миром...
Ночка• 07 октября 2012
Автор, вот еще аргумент: няня к Вам приходит всегда, а если ребенок заболел, то за садик Вы все равно платите, а с ребенок дома сидит, с кем?!

(сама вожу в частный садик, до этого была няня; мой личный опыт показывает, что 4 летнему ребенку ооочень в садике интересно, и я себя корю за то, что не отдала свою дочь в садик раньше; самая распрекрасная няня не способна дать тот опыт, который ребенок приобретает в коллективе! единственный минус, который я увидела - период адаптации и частые ОРВИ - но лучше сейчас, чем в первом классе)

в Вашей ситуации, я б отдала в обычный (хороший, с дополнительными занятиями и возможностями) садик, няню на период адаптации оставила (или вобще оставила на частичную занятость) и добавила б по выходным хорошие развивалки/посещения выставок, музеев (что тоже немало стоит)
Аноним• 17 января 2013
Ответ дляАноним
Самое лучшее для вашего ребёнка в его возрасте - ещё хотя бы пяток, таких же сорванцов как и он. А не миссис Клювдия со своей методикой в 2,5.
Сад за 4000 грн. Такой нужно постараться найти))
В коллектив отдайте.
Видно, что ребёнок первый, хотите всё на нём лучшее испробовать.
Второму легче будет)
АНЕКДОТ))
Ехала в маршрутке. Сзади сидела какая-то мама с 9-10 летним ребенком. Этот ’малыш’ постоянно меня тыкал ногой в грязных ботинках по белым штанам (специально),на что я обратилась к его маме с просьбой его унять. Она мне сказала, что они воспитывают ребенка по системе какого-то ’Эхузера’, это когда ребенку все разрешают, и по сути послала меня на... Потом сзади подошел парень, чуть меня старше. Вынул изо рта жвачку,налепил прямо на лоб мамаше, и сказал: ’Меня тоже по этой системе воспитывали’ подмигнул и вышел на остановке)))
Крутяяяк)))))