Аноним• 28 сентября 2012

Садик или няня? Помогите оценить бюджет

Девочки, ребенку 2,5. Живем в мегаполисе.Сейчас у нас няня. Я всем довольна. В месяц плачу 3 000 грн.
Вопрос в том, что очень меня привлекает методика Монтессори, ходили на соответствующие занятия и вот думаю может на следующий год отдать в садик, в котором дети находятся в Монтессори пространстве + получают все в лучшем виде - питание, прогулки, полноценный уход...Стоимость садика 4 000 грн в месяц.
Вроде и разница небольшая, но и сейчас платим няне так, что впритык получается семейный бюджет.
Общая сумма дохода 5 000 мужа и мои 9 000 (только давайте без обсуждения почему так:) в мужа работе свои бонусы, неденежные:)).
Итого 14 000 грн в месяц.  Из них 3 000 кредит на машину, 1 000 на бензин минимум, дополнительные обязательные платежи 1 000 грн. Сколько тратим на продукты не считала, но думаю, что если на выходных ходим в супермаркет на 700 грн и так минимум 2 раза в месяц + текущие покупки + обеды, то наверное получается не меньше 3 000. Итого выходит около 9 000 грн расходов.
Остается 5 000. Из них выходит надо отдавать на садик каждый месяц 4 000. Или на няню 3 000 (+500 грн на развивалки)
И получается, что если садик, то глобальные покупки, типа зимней одежды, обуви, а также откладывать на отпуск не выходит.
Вот скажите это наверное не для таких бюджетов как у нас садики за 4 000 в месяц? Или потянем?
Или оставить уже няню нашу?Вроде как в 3 уже ребенку надо в коллектив.
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляorachka
автор , это получится 4000+проезд+лекарства, консультации врача+оплата няни на период болезни.В вашем случае лучше оставить няню
И водить на полдня в обычный сад...
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляtanymasyny
вот и не забудьте спросить о дополнительных расходах.
Цитата:
с чего вы взяли что не будет? остальные деньги она же куда-то тратит.на те же игрухи и аттракционы, театр, кино.
Я так поняла, что на спорт они не ходят, а потом помимо всей этой монтессорины еще и на подготовку к школе ходить надо, а это тоже доп расходы
snejja• 28 сентября 2012
Автор! ну вы смешная ей Богу! какая из мам скажет что ходят в плохой сад и платят такие деньги (ни кто не признает себя лохом), конечно будут говорить-все окейно/все круто!
вы уверено решили что вам подходит-вопрос в финансах, если вопрос в финансах и все ОЧЕНЬ в притык. честно, имела бы я вииду монтессори, если прийдется отказывать ребенку (себе) в куске мяса
я думаю и считаю, что из штанов нужно выпрыгивать оплачивая высшее образование-на сегодняшний день это капиталовложение
гухнуть 108 000 за 3 года (минимум), я не беру сборы в род ком и т.д.подарки...
я вообще из садиковских лет помню утренники,елки ... особенно когда мы были шахтерами и одному мальчику расплавляли каску (у него голова была очень вытянута вперед), для того чтобы одеть ее
помню танцы, бассейн, поездки на курорты с родителями, все понятно, что сейчас другие времена...но мы в обществе живем , не по системе монтесори

и вы обратили внимание, Автор,что всех советчиц смущает не ваш бюджет-а сама система
вы говорите, помогите спланировать бюджет-а как его спланировать с таким маленьким зазором в сторону -? моей куме малой вырезали гланды в субботу =12 000 грн, они тоже не планировали , скажу вам по секрету
Esme Cullen• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Самое лучшее для вашего ребёнка в его возрасте - ещё хотя бы пяток, таких же сорванцов как и он. А не миссис Клювдия со своей методикой в 2,5.
Сад за 4000 грн. Такой нужно постараться найти))
В коллектив отдайте.
Видно, что ребёнок первый, хотите всё на нём лучшее испробовать.
Второму легче будет)
АНЕКДОТ))
Ехала в маршрутке. Сзади сидела какая-то мама с 9-10 летним ребенком. Этот ’малыш’ постоянно меня тыкал ногой в грязных ботинках по белым штанам (специально),на что я обратилась к его маме с просьбой его унять. Она мне сказала, что они воспитывают ребенка по системе какого-то ’Эхузера’, это когда ребенку все разрешают, и по сути послала меня на... Потом сзади подошел парень, чуть меня старше. Вынул изо рта жвачку,налепил прямо на лоб мамаше, и сказал: ’Меня тоже по этой системе воспитывали’ подмигнул и вышел на остановке)))
Это сюда было, забыла цитату вставить
Tanya1972• 28 сентября 2012
Ответ дляsnejja
мы в Киеве, понимаю что и автор тоже..650 грн садик со всеми занятиями+питание (13,4 в день)+куча доп. кружков бальные танцы, карате, теннис , гимнастика и т.д..(отдельно по оплате) режим работы с 7-00 и до последнего ребенка, минус много детей конечно, но от списка ходит половина/с соплями не водят/няни, бабушки на подхвате+мамы в основном в свободном графике+школа до 11 класса этого же заведения+нормальный коллектив+нормальные родители без тараканов в голове
я бы исходя из Вашего бюджета, лучше бы отдыхала вместо 2-х раз в год, 4 как вариант, мне кажется нет смысла в этих растратах, если придется поджимать хвостик в другом, пускай даже в вещах и т.д.
после подобного садика, придется идти в подобную школу...а это на порядок дороже
мое сугубо личное мнение можно выбрать что-то среднее между самым убитым районным и частным садиком (главное отключить функцию ’амбиции’)
+1000, и я так думаю.
snejja• 28 сентября 2012
узнайте, сколько сдают родители в род.ком.,и на подарки может вопрос решится и без наших советов
tanymasyny• 28 сентября 2012
Ответ дляsnejja

Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
и не известно какие они подарки делают на праздники воспеткам.
почему? мне известно, каждый праздник 2000 грн в конверте от каждой группы
Аноним• 28 сентября 2012
каждой воспитательнице+няни и т.д.
snejja• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ну может быть и так. Может у вас материалы Монтессори закуплены или что-то подобное...
Я не знаю воспитателей сада. Знаю воспитателей с развивающих занятий при этом садике.
нет, у нас нет таких материалов-знаю точно! а отношение есть-тоже знаю точно!
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Не стоит, скоро вы это ’перерастёте’, вы легко увлекающаяся мама.
Скоро у вас буде новое увлечение, спорт например, будете растить из сына чемпиона.
Совет, притормозите.
Так и до секты недалеко.
Поддерживаю. Я тоже против всяких ’неведомых’ нашему мозгу прошпиленных методик, неизвестно что они втирают в голову ребенку и нужно ли это. И во что потом это может вылиться через пару-тройку лет.
Я склоняюсь к обычному саду и обычной школе, без наворотов. Мне тоже все эти навязанне методы попахивают сектой.
sofine• 28 сентября 2012
Ответ дляannasay
Автор,пишу своё мнение, ничего личного
Я сама против нянь, если ребёнку 3 года уже есть, кроме случаев болезни. Для ребёнка нужен коллектив, это раз, Второе, поверьте все эти системы в нашей стране работает как обычная выкачка денег, я за физкультуру, танцы, рисование.
Летом На 3 дня выходных выехали в гостиницу на море как бы детскую, мы семья с среднем достатком , ребёнок ходит в обычный сад+два кружка, очень общительная и активная,у неё много друзей, там были ещё 3 ребёнка её возраста, их мамы дружили Все водили в сад по типу вашего,но дороже и до 20-00 вечера подозреваю их достаток выше, но не в этом суть. Дети между собой не общаются! вообще, каждый сам себе и в своей системе, на горку не полезу-с неё можно упасть, как тебя зовут-в ответ игнор, молчание, если не дай бог моё ребёнок взял их лопатку или машинку, истерика жуткая , договорится не возможно, дети каждый играет сам по себе, плюс они абсолютно не самостоятельны, но мамы уверены, что то уникальные дети, хотя моё мнение им нужен психолог и адаптация . В итоге моя дружила с 7-тками , но и так хорошо
По-поводу крика и всего остального, пусть в вашем саду не кричат, но жизнь жестокая и всегда по головке гладит не будут,’У воспитателей другое мировоззрение’,, а у нас в нашем мире кроме сада обычные люди с обычным мировоззрением, вы что потом психолога нанимать будете, что бы объяснить все это?
Отлично сказано, поддерживаю 100%. Не стоит заранее увлекаться уникальностью своего ребенка. Чем проще тем лучше, когда подрастет - сам решит в чем его уникальность, и будет ее развивать, а сейчас пусть научатся общаться, кушать вместе, играться, смотреть мульты и смеяться, обычное детство.
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Блин, это точно, об этом я не подумала
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ дляsnejja
к тому что не продается ни хрена, а вы тут со своми монтесорями за 4000 грн, автор!
вы в советчице-опомнитесь!
sofine• 28 сентября 2012
Ответ дляEsme Cullen
Это сюда было, забыла цитату вставить
Супер!!! Вот и результат всех этих методик.
Я смотрю уже весь форум против :)))))) Есть повод задуматься
автор Аноним • 28 сентября 2012
Да, немного отрезвили, спасибо...
Реально благодарна за Ваши комментарии...так немного уже проясняется в голове...Особенно 108 000 за 3 года Только по моим подсчетам это 144 000 грн
Похоже, если ничего не поменяется у нас, то это все-таки не для нашего нынешнего бюджета...
snejja• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Блин, это точно, об этом я не подумала
ууууууууууу, автор, сори, сколько Вам лет?
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ну если бы все, кто плохо отзывается об этой системе, хоть 1 РАЗ сводили ребенка на развивалку по Монтессори, то я уверена на 100%, что таких ’единомышленников’ было бы как минимум в 2 раза меньше, это минимум. Это все равно, что рассуждать о том вкусная икра или нет по описанию, ни разу не пробовав
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ дляsnejja
При чем тут возраст?Дело не в возрасте, просто у меня не было соответствующего опыта. А сколько Вам лет, что Вы этого не понимаете?
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
После 1-го посещения не сразу все становится понятно)))) Вы лучше скажите, у Вас много знакомых, кто успешно такой сад закончил и сейчас так же успешно учится в школе, причем по темпераменту похожих на Вашего ребенка?
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Это то же самое, что я у Вас спрошу есть ли среди Ваших знакомых человек, который по состоянию желудочно-кишечного тракта похож на Вас, ел икру дважды в неделю и к 50 годам не имеет мочекаменной болезни, зато имеет красивый цвет лица.
Понимаете о чем я?
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Думаю, что все кто тут писал быстренько прогуглили и почитали что это и с чем его едят, посмотрели, разобрались.
Еще один вопрос по развивалкам - была такая методика не помню название типа как детей учить быстро читать, так вот метода заключалась в том, что надеваешь наушники там читается текст обучалки, а ты отдыхаешь или спишь. запоминаемость была феноменальная, но!!! через время у детей начинались психические расстройства, серьезные.

Любая развивалка, пространство монтессори или эхузер - это незаметное ВОЗДЕЙСТВИЕ на мозг и на слабую психику ребенка. Один может выдержать, а другой нет. Может не стоит эксперементировать? Это небезопасно, как и любые неизученные вещи. Дороже не значит лучше. Не ведитесь на обертку.
snejja• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Да, немного отрезвили, спасибо...
я умножала 4000*9 месяцев+однозначно будете платить за лето, даже без посещений, ну лето+няня
вам тут все скажут мамочки, какие у нас у всех уникальные дети, вы слишком рано пытаетесь влезть в кабалу-успеете, поверьте!,
если вы уж действительно хотите развить уникальность вашего пупса-ложите раз в месяц 3000 ему на карточку,3000*9=27000 в год*14 лет /3 года садика+11 школы/=378 000 грн
у вас получится около 40 000 ЕВРО к моменту поступления в ВУЗ +добавьте % по депозиту + еще минимум 5-6 000 евро, за эти деньги можно запросто дать образование и будущую профессию, за ЭТО ВАМ, РОДИТЕЛЯМ, Ваш ребенок будет благодарен
и это с учетом того, что без ущерба для нынешней жизни
я брала расчет 3000 грн ежемесячно на карточку
за 1000 грн в месяц вы без особого труда найдете себе хороший сад и школу с хорошим коллективом как детей и родителей
Аноним• 28 сентября 2012
http://www.kid.ru/rebenok/montessori.php3
вот нашла даже с примерами, занятиями, ну ей Богу попахивает сектой.
Когда говорят КАК делать, ЧТО делать, что конкретно отвечать и при каком вопросе - не оставляют ребенку шанса быть собой.
мистерЛяпсус• 28 сентября 2012
самое интересное, что вопрос здесь стоит не в том, что лучше будет для ребенка, а в том-потянете ли вы этот уникальный сад или нет... Автор, может стоит подумать о малыше?
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляsnejja
На такие деньги можно даже рассчитывать на обучение в Европе
snejja• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
мне 35 лет, у меня двое детей 14 и 7 лет, если что)))
вопрос о вашем возрасте возник после вашего комента на мой ’совет’ что об ’этом’ вы не подумали...
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Понимаете о чем я?
Честно говоря не понимаю
Для Вас это одно и тоже????
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Это потому что я о малыше уже подумала. А бюджет это второй вопрос
автор Аноним • 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Честно говоря не понимаю
Для Вас это одно и тоже????
Да, потому что Монтессори садики недавно появились в НАШЕЙ стране и поэтому найти взрослых ’выпускников’ так же невозможно как сделать то, о чем написала я