Аноним• 28 сентября 2012
Садик или няня? Помогите оценить бюджет
Девочки, ребенку 2,5. Живем в мегаполисе.Сейчас у нас няня. Я всем довольна. В месяц плачу 3 000 грн.
Вопрос в том, что очень меня привлекает методика Монтессори, ходили на соответствующие занятия и вот думаю может на следующий год отдать в садик, в котором дети находятся в Монтессори пространстве + получают все в лучшем виде - питание, прогулки, полноценный уход...Стоимость садика 4 000 грн в месяц.
Вроде и разница небольшая, но и сейчас платим няне так, что впритык получается семейный бюджет.
Общая сумма дохода 5 000 мужа и мои 9 000 (только давайте без обсуждения почему так:) в мужа работе свои бонусы, неденежные:)).
Итого 14 000 грн в месяц. Из них 3 000 кредит на машину, 1 000 на бензин минимум, дополнительные обязательные платежи 1 000 грн. Сколько тратим на продукты не считала, но думаю, что если на выходных ходим в супермаркет на 700 грн и так минимум 2 раза в месяц + текущие покупки + обеды, то наверное получается не меньше 3 000. Итого выходит около 9 000 грн расходов.
Остается 5 000. Из них выходит надо отдавать на садик каждый месяц 4 000. Или на няню 3 000 (+500 грн на развивалки)
И получается, что если садик, то глобальные покупки, типа зимней одежды, обуви, а также откладывать на отпуск не выходит.
Вот скажите это наверное не для таких бюджетов как у нас садики за 4 000 в месяц? Или потянем?
Или оставить уже няню нашу?Вроде как в 3 уже ребенку надо в коллектив.
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
А чего ребенок не захочет в лицей или гимназию?
Там не будет Монтессори
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Не этот сад!!!Я в другой хочу!
Ножками потопать не забыли при этом вопле?
Аноним
• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Возможно эта методика и хороша сама по себе. Но на этом необычном названии, звучит то как для родителей с достатком ’МОНТЕССОРИ’ всё и заканчивается. В ней нет ничего необычного, за что платят такие деньги. Вы были в обычном-нормальном саду? Знаю, не все мамы довольны садиками куда водят своих деток. Я говорю о хорошем садике, с хорошей заведующей, у которой, тоже закуплены различные карточки, материал для работы с детками. Есть нормальные сады с адекватными ценами. Монтессори - завышена цена, платите за имя. Начинка почти как везде.
За имя и за ОТНОШЕНИЕ. У воспитателей другое мировоззрение..Это надо просто побывать там, чтобы сравнить...А отношение формирует человека во многом. Относись к человеку как к какашке, он такой и будет. А отнесись, как к Человеку и он таким и будет. Это я грубо, но что имела в виду Вы поняли, я думаю
Ответ дляАноним
Не этот сад!!!Я в другой хочу!
думаю вам не плохо будет создать конкретную тему о конкретном садике, понятно что каждый свое болото хвалит..., но послушайте тех, кто ходит именно туда, куда хотите ВЫ! примите решение отталкиваясь от этого, если все довольны на 100% идите, по деньгам что-то придумаете, нет-уйдете!
тут многие сидят и думают, вот бы нам ВАШИ проблемы
посмотрим что после выборов будет..и с кредитами и вообще
Аноним
• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Это Вы к чему вообще?
Аноним
• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Там не будет Монтессори
Похоже Вы совсем меня не понимаете...
Ответ дляАноним
ну не знаю, тогда у нас тоже монтессори в саду и школе
только организованое
если отталкиватся от отношения и имени
а сколько воспитателям лет?
из какой они страны?
только организованое если отталкиватся от отношения и имени
а сколько воспитателям лет?
из какой они страны?
Аноним
• 28 сентября 2012
Ответ дляsnejja
Спасибо. Да, надо будет туда просто подъехать и поговорить с родителями вечерком, когда будут приезжать деток забирать...
Аноним
• 28 сентября 2012
Ответ дляsnejja
только организованое
если отталкиватся от отношения и имени
а сколько воспитателям лет?
из какой они страны?
а сколько воспитателям лет?
из какой они страны?
Ну может быть и так. Может у вас материалы Монтессори закуплены или что-то подобное...
Я не знаю воспитателей сада. Знаю воспитателей с развивающих занятий при этом садике.
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Мировозрение формируется с детства, родители закладывают отношение к жизни. А если ваш воспитатель проработал 3 года в саду Монтессори, а до этого в обычном саду, то он просто хороший психолог. Умеет оправдывать уникальность их методики. ЗП у неё капает с ваших оплат.
Слушаю вас... вы как зачарованная, извините.
Аноним
• 28 сентября 2012
Девочки ну какая вообще разница Монтессори-не Монтессори. Дело ж не в этом. Я решила, что МОЕМУ ребенку такое очень бы подошло, исходя из темперамента, поведения, я ж вижу какой он у меня, как ведет себя в Монтессори группе и на обычной развивалке...Вопрос только бюджета.
Автор,пишу своё мнение, ничего личного
Я сама против нянь, если ребёнку 3 года уже есть, кроме случаев болезни. Для ребёнка нужен коллектив, это раз, Второе, поверьте все эти системы в нашей стране работает как обычная выкачка денег, я за физкультуру, танцы, рисование.
Летом На 3 дня выходных выехали в гостиницу на море как бы детскую, мы семья с среднем достатком , ребёнок ходит в обычный сад+два кружка, очень общительная и активная,у неё много друзей, там были ещё 3 ребёнка её возраста, их мамы дружили Все водили в сад по типу вашего,но дороже и до 20-00 вечера подозреваю их достаток выше, но не в этом суть. Дети между собой не общаются! вообще, каждый сам себе и в своей системе, на горку не полезу-с неё можно упасть, как тебя зовут-в ответ игнор, молчание, если не дай бог моё ребёнок взял их лопатку или машинку, истерика жуткая , договорится не возможно, дети каждый играет сам по себе, плюс они абсолютно не самостоятельны, но мамы уверены, что то уникальные дети, хотя моё мнение им нужен психолог и адаптация . В итоге моя дружила с 7-тками , но и так хорошо
По-поводу крика и всего остального, пусть в вашем саду не кричат, но жизнь жестокая и всегда по головке гладит не будут,’У воспитателей другое мировоззрение’,, а у нас в нашем мире кроме сада обычные люди с обычным мировоззрением, вы что потом психолога нанимать будете, что бы объяснить все это?
Аноним
• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
этот?
Ну это ж обычный сад. Нет, не он. Киев монтессори
Аноним• 28 сентября 2012
Большинство недоумевает, что многие готовы платить такие деньги за почти те же услуги, что везде. И раз вы спрашиваете, то пытаются оценить целесообразность предложенной услуги и цены на неё.
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Это Вы к чему вообще?
Обычно так поступают сказочные принцессы)))
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
+1000
Мы бы такой сад потянули, но принципиально туда не отдали
Ходим в обычный приличный сад+ кружки и проч
На ребенка тратим в месяц те же 3000-4000 тыс (если все сложить)
У нас в группе дети уже друг перед другом дорогими игрушками и шмотками хвастаются. Я,лично, стараюсь сразу же это пресекать, так как не вещь человека, а человек вещи, но тем не менее... Вы, автор подумайте, что там много будет других детей и родителей, которым эти 4000 просто тьфу. Представьте, как будет одет Ваш ребенок, а как будут одеты другие дети и другие мамы. Вот Вам и новый комплекс у ребенка
Ответ дляАноним
другое воспитание у детей и взгляды так же, не будет так все индивидуально...в подготовительных группах садиков (обычных/гимназий), есть ’уроки’ по 15-20 минут, где дети сидят слушают воспитателя+учителя, выполняют домашние задания и т.д., Ваш ребенок вряд ли поймет почему учительница общается со всеми, а не только с Машей/Колей и т.д., почему нужно сидеть, почему нужно спать в обед, почему все идут мыть руки, /идут гулять если мне не хочется...почему будет очень много
у моей соседки сын ходил по какой то системе в сад (может и по этой же) в 1-м классе с ним боролись как могли и обьясняли, что во время урока нельзя идти на диван и садиться рисовать/лепить и т.д. он не понимал-ПОЧЕМУ, ’а мне хочется’
финал-остались на второй заход в 1-й класс
может эта система хороша и работает, но думаю не в нашей стране
я не думаю, если воспитательница получала образование в совке, работа по специальности/а тут монтессори/всунули на хорошую ЗП по блату а ментолитет и все остальное осталось
если идти до конца-уверена что люди которые практикуют эту систему в плане педагогики, однозначно должны жить по ней, воспитатели дома живут по этой системе?
tanymasyny• 28 сентября 2012
сами смотрите,кроме вас ваш бюджет никто не распределит. если вы для себя решили, что это вам нужно и вопос только в бюджете,и нет сомнений в системе,дерзайте.
Аноним• 28 сентября 2012
ну, вроде как психологи считают, что для ребенка главное - любовь, внимание и принятие семьи,а не имитация жизненного пространства. я оставлю в стороне маркетинговые приемы, замыливающие Вам глаза, имейте в виду, что Ваша пламенная речевка в пользу методики вся полностью звучит как цитата из рекламного проспекта, как верно отметили выше, для ребенка, которому уделяют внимание (Вы как мама, няня), нет проблемы адаптироваться и функционировать в обществе, которое объективно не сделает скидку на монтессори-прошлое Вашего ребенка, выберите ребенку хороший сад, кружки, компанию - и будет Вам счастье. Я сама имела опыт качественного прыжка в образовании и социальной среде, он пошел мне на пользу, но это до меня дошло только много лет спустя - годы учебы были очень непростыми, кое-что так и осталось некомпенсированным. я против таких экспериментов.
Аноним• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
+1000
и не известно какие они подарки делают на праздники воспеткам.
Аноним• 28 сентября 2012
И еще захотелось добавить. Вот будет у Вас сад, но на спорт для малого - денег нет, на игруху новую - тоже. Банально в зоопарк сходить или на аттракционы, театр, кино- тоже не хватит. Оно того стоит? Ему нужнее Монтессори???)))
Esme Cullen• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
Самое лучшее для вашего ребёнка в его возрасте - ещё хотя бы пяток, таких же сорванцов как и он. А не миссис Клювдия со своей методикой в 2,5.
Сад за 4000 грн.
Такой нужно постараться найти))
В коллектив отдайте.
Видно, что ребёнок первый, хотите всё на нём лучшее испробовать.
Второму легче будет)
АНЕКДОТ))
Ехала в маршрутке. Сзади сидела какая-то мама с 9-10 летним ребенком. Этот ’малыш’ постоянно меня тыкал ногой в грязных ботинках по белым штанам (специально),на что я обратилась к его маме с просьбой его унять. Она мне сказала, что они воспитывают ребенка по системе какого-то ’Эхузера’, это когда ребенку все разрешают, и по сути послала меня на... Потом сзади подошел парень, чуть меня старше. Вынул изо рта жвачку,налепил прямо на лоб мамаше, и сказал: ’Меня тоже по этой системе воспитывали’ подмигнул и вышел на остановке)))
Сад за 4000 грн.
Такой нужно постараться найти)) В коллектив отдайте.
Второму легче будет)
АНЕКДОТ))

tanymasyny• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
вот и не забудьте спросить о дополнительных расходах.