Фекла Персиковна• 22 июля 2018
3000 в месяц, хорошо живу
Я живу одна с ребенком в частном домике на окраине Винницы. Рядом небольшой огород 4 сотки. В месяц получаю 3 тыс грн. Не хожу по ресторанам и кафе. Живем не бедно, но и не богато. На одежду и еду хватает. По ресторанам, кафе не ходим. Кто то ноет что зарабатывает 15, 20 тыс и им не хватает. Я даже не знаю куда можно потратить такие деньги? У меня возникает вопрос, как можно так распоряжаться деньгами, чтобы не хватало на жизнь? Вы же не голодаете, так почему жалуетесь?
Играю у края• 23 июля 2018
Ответ дляУтренняя зорька
вы написали на черный день, именно так обычно и понимают словосочетание черный день, это помощь сыну в будущем и пенсия
лично для меня ’черная полоса’ это тяжелые болезни близких мне людей, сложные операции, что бы можно было это позволить для родного человека (так как у некоторых моих знакомых именно 3 тыс на человека в мес и им оч.сложно собрать фин.резерв) и я безвозмездно помогаю и считаю это нормальным.
В моем понимании ’черный день’= период 6 мес без работы и с большими расходами, в течении полугода при желании человек выкарабкивается. Вот на такой период приблизительно надо иметь фин. возможность нормально существовать без дохода.
Плюс к 60-65 годам желательно около 20тыс дол наличными , опять таки что бы не зависеть от обстоятельств.
графиняВишенка• 23 июля 2018
Ответ дляГлаголица
А разве есть учеба в училище заочно ?
А кто сказал что заочно? Я на дневном учусь. Посещаю по возможности. работа у меня удаленная, хоть офис в городе находится, наведываюсь на работу только за ЗП.
Фекла Персиковна
• 23 июля 2018
Ответ дляИграю у края
Я все Чудово розумію, що можна жити на 3000, 4000 маючи власне житло, маючи присадибну дылянку, та оформивши субсидію на ком.послуги , АЛЕ особисто я вважаю,що має бути ’фінансова подушка безпеки’ для того, щоб оплатити хоча б мед.послуги собі та рідним у разі винекнення проблем зх здоров´ям.
Питання автору : чи маєте фін.запас на ’чорну полосу в житті’, хоча б 500-1000дол? При доході в 3тис грн робити мінімальні заощадження надто складно.
Добре , коли добре, а іноді, треба допомогти рідним фінансово, а не лише задовольняти свої скромні потреби.
І ще питання автору: що Вам в житті доставляє задоволення, крім сну?
У меня есть мешок гречки и пол мешка риса, это все мое заощадження.
Про какие задоволення вы спрашиваете? У такой как я есть только сон.
Глаголица• 23 июля 2018
Ответ дляграфиняВишенка
Работаю не официально. Учусь в училище.
а все не официально .
Но тогда не верится , что великовозрастным студентам платят стипендию.
Если не сложно , уточните профиль.
Манный комочек• 23 июля 2018
Автор, вы правы.
а еще ваше богатство - удовлетворение жизнью и гармония с собой.
деньгами, покупками и тратами люди пытаются заткнуть какую-то пустоту внутри. Вещизм всех пленил.
а отдых. ну вот топовая тема в кириловке. ну что это за отдых в болоте. Разочарование. и ’а что вы хотели’. от Турции многие носом воротят. тюлений отдых видители =)) смешно, да. С учетом того, что мало кто рзбирается в искусстве, чтоб реально был смысл прогуляться по историческим местам и потратить на это кучу денег. Впечатления у них.. ага, впечатления от галочки, что были в Риме, не более.
’а где ваш ребенок отдыхал этим летом’. То есть поездка в сомнительный лагерь и грязное море это норм? А дома это уже не норм? Или может у тех, кто задает такие вопросы ребенок полгода проводит на мальдивах? Да, смешно...
Фекла Персиковна
• 23 июля 2018
Ответ дляГерцогиня
Автор,живите хоть на тысячу. Зачем эта тема? Кажбый живет как хочет или как может. Вам нормально с 3 тысячами-отличнр. Или вы от скуки пишите?
доу
графиняВишенка• 23 июля 2018
Ответ дляГлаголица
а все не официально .
Если не сложно , уточните профиль.
Оператор с обрабатывающей информации и программного обеспечения. До 35 лет можно придти учиться и получать стипендию
Играю у края• 23 июля 2018
Ответ дляГлаголица
Если в госполиклинике, то простите , но сколько может стоить пломба из белацина или даже нашего ионолата ?
Больше 50 грн? Не верю.
Если вы имеете в виду кетак-моляр и риву , то да будет стоить 100 грн.
Больше 50 грн? Не верю.
у нас новые тарифы из реального: от 80 пломба, потом 150 (это на боковые), фотополимер 350 и 450 соответственно, была у зубного в нач.июня. Цены установлены киевским обл.управлением.
Утренняя зорька• 23 июля 2018
Ответ дляparele
А я вот вижу иначе. Тем, у кого доход выше, вслед несётся шипение типа «Бог не Тимошка», «ничего, и вам воздастся». И подбное замечаю не в первой подобной теме.
Никого же не интересует, какие горы им пришлось свернуть прежде, чем чего-то достигнуть.
да сворачивайте эти горы хоть всю жизнь, для кого-то для ощущения постоянной гармонии с собой и счастья не нужно показывать ордена, рвать тельняшки и чморить матросов.
Ответ дляparele
Вы еще забыли ’наворовали’ и ’больших денег честным путем не заработать’))
Фекла Персиковна
• 23 июля 2018
Ответ дляСусановна
тогда тем более глупо читать подобные сказки прочудесную жизнь на 3000
потому что я живу на 3000 грн и не жалуюсь, а вы живете на 6-10-15 и голодаете, вот и не вериться. Конечно для вас это нереально.
Но вы заходите в гости. Угощу вкусненьким, посмотрите как у меня чисто, какой у меня смышленый мальчик. но боюсь это вас окончательно добьет .
Утренняя зорька• 23 июля 2018
Ответ дляИграю у края
вы не понимаете что ли, вы заранее настраиваете себя на эти черные дни?
Обнимашкина• 23 июля 2018
Ответ дляУтренняя зорька
ну вот 1500-3000 грн вы выкидываете в месяц просто так, это 18000-36000 в год. На мороженко, сок и водичку.
А вы своим детям воду из под крана даёте? И говорите, что сладкое вредно, когда они с завистью смотрят на облизывающего мороженое ребёнка?
Глаголица• 23 июля 2018
Ответ дляИграю у края
может потому что киевским.
Фотик понятно , там расходники дороже . А вот цементы дороговато. Но вы не уточнили какие , возможно , что те, какие я и писала, что подороже.
Играю у края• 23 июля 2018
Ответ дляФекла Персиковна
Вы выше о счастье писали. Расскажите о его составляющих в Вашей интерпретации. Писали Вы вчера, что счастливы. Мешка гречки Вам хватит на 5 лет.
От чего Вы получаете радость и удовлетворение, что приносит вам удовольствие?
Фекла Персиковна
• 23 июля 2018
Ответ дляБармалеина
Вы мазохистка, 3 т -это не жизнь, а выживание. Не представляю, какую одежду можно на это купить? А еще заплатить за жилье... А игрушки, книги, самокат, велосипед, средства гигиены, косметика, стоматолог, а если не дай бог заболеете??
самокат? нафига мне самокат, что вы мелете?
вы приплетаете кучу ненужных вещей.
из желе я• 23 июля 2018
Ответ дляparele
А почему Вас унижают подобные посты? Не стимулируют, а именно унижают?
Кстати, сосед у нас водитель комбайна. Второй дом во дворе достраивает.
Сейчас в аграрном секторе люди неплохо зарабатывают,но фермерских хозяйств не так много по стране, к сожалению.Где толковый руководитель,даже по селам есть у людей работа.В нашем регионе такого не наблюдаю.У друга есть трактор,работает на огородах
у людей, приобрел его благодаря наследству,самому подняться очень тяжело в райцентре.Да и платежеспособность очень низкая.
мистерЛяпсус• 23 июля 2018
Ответ дляУтренняя зорька
Не верится в гармонию и счастье, если нет денег на лекарства ребенку. Все же, прежде чем сказать себе ’все, мне достаточно’, нужно удовлетворить базовые потребности.
Утренняя зорька• 23 июля 2018
Ответ дляОбнимашкина
никогда не понимала таких мам как вы, есть вода из бювета, есть компоты, можно их брать с собой, мороженое стоит 8 грн, это не 50-100 ежедневно. А потом плачутся, что на море попадают раз в 10 лет.
Играю у края• 23 июля 2018
Ответ дляУтренняя зорька
нет, не настраиваю.
Я понимаю что Вы хотите пояснить, но у меня другое пояснение: не будет фин.возможности, я не смогу помогать близким людям, а я дорожу их существованием
Утренняя зорька• 23 июля 2018
Ответ дляИграю у края
внутреннее спокойствие, отсутствие антагонизма как у большинства советчиц.
Katerina_Knows• 23 июля 2018
Ответ дляМойНеТакой
За что люблю советчицу - хоть все жалеют друг друга. Через пост пресловутое ’мне вас жаль’...
А по жизни совсем не так, сам себя не пожалеешь, никто не пожалеет. Язвы какие-то.
Что дает успешной женщине пребывание здесь, хвастовство ( а что же тогда это? ) своими доходами-пароходами? Уму непостижимо. Живешь лучше, чем автор, ну и хорошо, чего хвастаться?
Тем более, закон зебры - лютый закон.
нет, уж. вопрос - зачем хвастаться своим нищебродством???????
и я не о деньгах, а о мышлении и образе жизни. как у автора.
Утренняя зорька• 23 июля 2018
Ответ длямистерЛяпсус
ну да, нет 800 грн чтобы вылечить насморк, горюшко.
Я такая боевая• 23 июля 2018
Просто кто-то живет по принципу ’потребности должны соответствовать возможностям’ (т.е. ужимается под свой доход), а кто-то ’возможности должны соответствовать потребностям’. Я, например, отношусь ко второй категории. Живу в Киеве, получаю 15000, в сумме общий доход в месяц 20000. Мне этого мало, поэтому сейчас ищу другую работу. Считаю себя хорошим специалистом, развиваюсь в своем деле, много работаю. Мне нравится жить комфортно. Ездить на такси, ходить в кафе когда есть желание (а не когда есть возможность), покупать себе вещи и косметику когда захочу. Правда у меня нет семьи, детей, поэтому все в свое удовольствие, но стремлюсь к тому, чтоб так было и в дальнейшем.
Язвочка• 23 июля 2018
Ответ дляАноним_1442
я не знаю, как на 3 тысячи жить даже при условии, что у вас наверняка есть субсидия
ну разве что на кашах и помидорах со своего огорода, без мяса, без рыбы и с очень редкой молочкой
ах да, и не болеть ничем серьезнее соплей
субсидия будет в любом случае, если человек официально трудоустроен. Если дом утеплен и расход газа вписывается в нормативы (которые постоянно уменьшают), то за коммуналку платить не надо вообще - норм воды и электричества для двоих вполне хватает при разумном потреблении (без бойлера, кондиционера и прочих прибамбасов).
Дальше - при своем участке главная статья экономии - это не овощи. которые в сезон копейки стоят и можно закупить оптом в погреб - морозилку, а фрукты и ягоды. Свои соки-компоты-сухофрукты-орехи-пастила и прочие вкусняшки - это огромная экономия. В частном секторе молочку можно покупать у соседей - обязательно есть те, кто торгуют молочкой, и цена значительно меньше магазинной, и без химии. Мясо и рыба сами по себе не настолько дорого стоят, если не покупать пищевой мусор. Одежда - сейлы на инсайтах. Техника в рассрочку - я ищу беспроцентную. У нас в семье две минималки, но и кормить приходится 4-5 чел + собаки (тоже частный сектор в пригороде) .
Утренняя зорька• 23 июля 2018
Ответ дляИграю у края
нет, не настраиваю.
нужно себе помогать, а не близким, не обманывайтесь.
Играю у края• 23 июля 2018
Ответ дляГлаголица
может потому что киевским.
Возможно моя врач с теми материалами , что совершенно по проще не работает, они ж хозрасчётное отделение, она подбирает под себя материал.
Глаголица• 23 июля 2018
Ответ дляИграю у края
вот и я о том же.
ЗлойанОним• 23 июля 2018
Ответ дляПоэтеСССа
Не болтайте ерундой.
Я то же примерно так и живу.
Шампунь 32 грн (Мультипульи с запахом лаванды) смотри ярекоменндед что б не писала, что это фигня.
Туал бум 20 грн.
Мыло 50 грн (Fax, Duru, + хоз)
Посудомой Сарма оригина 16 *2 бут=30 грн
Мясо 250-300 грн,
Кефир 21*4 =80 грн
Коммуналка 500-700 грн
колбаса 150 (не хрен химию жрать))))
Крупы по 2 кг в мес)
Масло Чумак 38*4
Кружки - бесплатно - местный ЦДЮТ /150 грн/мес худ школа.
И тп.
Не хрен транжирить )))
Автору - респект. Здесь слишком много выпендриваются, ну а где же еще? Это типа как тетки на лавочке.
И вот по честному - у меня родственница есть - работае на амер компанию зп 2000 баксов/мес.
Так вот - она не транжирит, в рестораны ходит кофе попить, гардероб дорогой но капсульный (худож образование), ребенок за границей учился.
Да она обеспенная - но даром деньгами не швыяется. Так что хватит выпендриваться

Я то же примерно так и живу.
Туал бум 20 грн.
Мыло 50 грн (Fax, Duru, + хоз)
Мясо 250-300 грн,
Кефир 21*4 =80 грн
Коммуналка 500-700 грн
колбаса 150 (не хрен химию жрать))))
Крупы по 2 кг в мес)
Масло Чумак 38*4
И тп.
Не хрен транжирить )))

В некоторой мере поддерживаю вас. Тоже не хожу в кафе и развлекухи, не покупаю кучу шмоток, хотя могу позволить. Исключение только духи, люблю почему-то, но покупаю за границей. На отдыхе никогда не трачу деньги бездумно, на фигню, на мой взгляд. Но я придерживаюсь середины. Хорошие продукты, по мере возможности купить, хорошая техника и мебель.
Играю у края• 23 июля 2018
Ответ дляУтренняя зорька
Что дает Вам внутреннее спокойствие?
Где оно у Вас берется, факторы, что его обеспечивают?