ПуГоФФка• 26 июля 2018

Выращивать голубику (лохину) ?

Кум предлагает заняться вместе этим бизнесом. Но мы все живем в Киеве. Я мужа отговариваю . Думаю не реально это. Нужно как фермеры, жить недалеко от поля. Самим все наблюдать и делать. Тогда может быть и будет толк. А всех нанять и командовать из киева это не правильно.
По подсчетам она даёт урожай на четвертый год. Примерно с гектара 1 тонна.
Девочки ,может кто в курсе ? Стоит влазить или картинка совсем другая ?
автор ПуГоФФка • 26 июля 2018
Ответ дляСосиска_Втесте
если нет желания и видите реальные риски, не стоит ввязываться. формула ’’лучше сделать и жалеть, чем жалеть, не сделав’’ у нас не работает.
точно )))

рукиЖимолости• 26 июля 2018
Только вот разговаривали о выращивании, да она оч выгодна даже если будете продавать только в Украине. а если еще и на экспорт найдете выходы то бобма!
Окупиться все это вы правильно написала ни 4й год! до этого только вложения.
НО если эти деньги вам сейчас не нужны в плане растрат затрат на себя и семью это выгодней чем они будут лежат в банке - с кот не понятно что произойдет за это время....
гектара мало надо 2 минимум, + ищите там где возможно докупать территории или арендовать хоть по немного, вы же можете засаживать все эти 4 года.
а так вам решать риски есть везде и всегда
рукиЖимолости• 26 июля 2018
Ответ дляnightwoman
Херсон. 160 грн кг. Не понимаю, кто ее покупает по такой цене дорого. Думаю малину продать легче
покупают ! она оч полезна!
автор ПуГоФФка • 26 июля 2018
Ответ длярукиЖимолости
да, спасибо. Но вот главный вопрос .Как управлять этим из Киева ?
Это же там жить нужно , контролировать и т.д. А основную работу в Киеве никто не отменял . Не наездишся.
рукиЖимолости• 26 июля 2018
У нас в культуре клубника малина вишня.
Голубика это если кто в лес пойдет :) насобирает, а росла б на участке так за уши не оторвать :))))
рукиЖимолости• 26 июля 2018
Ответ дляПуГоФФка
как далеко будет посадка?
кум от куда - что предлагает по этому вопросу.?
и как совет ПЫ СЫ кум кумом а оформить надо все по закону через нотариуса обязательства кто сколько вкладывает и т.д...
родственники друзья само собой, а деньги и бизнес отдельно - и я это серьезно говорю!
автор ПуГоФФка • 26 июля 2018
Ответ длярукиЖимолости
как далеко будет посадка?
и мы и кум живем и работаем в Киеве. Участок еще только ищется . ничего конкретного вообще. Знакомых в селах нет . Надо все ездить смотреть,узнавать.
или вообще не влазить в этот бизнес.
Безберлоги.ру• 26 июля 2018
Если есть где и есть возможность контролировать, то идея интересная
рукиЖимолости• 26 июля 2018
Ответ дляПуГоФФка
или вообще не влазить в этот бизнес.
влазить можно но после обсуждения и договоренностей. понимаю это вы пока носитесь с идеей. Соберите собрание воочию накидайте план и так далее. только трезвый расчет и твердые умы и все вместе в одном месте а не на тел и тот тому сказал передал как решить и т.д.
просто вы написали что надо выкупать саженцы, а куда ж выкупать если нет земли еще.
+ посмотрите в нете бизнес планы по выращиванию например малины или голубику если найдете, там примерные расчеты должны быть.
Вообщем личные встречи и обсуждения, а не пороть гарячку купив саженцев - куда?

автор ПуГоФФка • 26 июля 2018
Ответ длярукиЖимолости
саженцы малюсенькие , под Киевом на участке 12 соток ( у знакомых) их пока посадить на подращивание. И за пару лет найти хотя бы гектар земли ,там все подготовить и потом рассадить.
рукиЖимолости• 26 июля 2018
Ответ дляПуГоФФка
а ну так вариант конечно :)
автор ПуГоФФка • 26 июля 2018
Ответ дляБезберлоги.ру
вот возможность контролировть меня и беспокоит .
А вот недавно• 26 июля 2018
я покупаю голубику, ребенок каждый день ест, он ее мисками готов, вот цена была 150, то я брала каждый раз по судочку, тянет на 90 грн., добавляла в кашу и так, судочка на 4 дня где-то хватало.
Останавливает меня только цена((((. Очень вкусная ягода, я бы и сама ела по судочку в день).
Тоже думаю посадить, но чисто для себя, на даче.
А вот недавно• 26 июля 2018
при этом, кстати, когда цена в супермаркетах была по 150, местный производитель в фб предлагал по 200 грн. Уж не знаю, почему цена у него была выше как у производителя, но я выбрала ту что дешевле.
СернаМоисеевна• 26 июля 2018
Тоже очень люблю голубику, можно было бы на даче посадить, но она влагу любит, у нас на юго-востоке вряд ли урожай хорошие будут.
А вот недавно• 26 июля 2018
Ответ дляСернаМоисеевна
уууу...у нас на юге тогда вообще туго). Но на даче есть полив и тень, может, ее устроят эти условия)
долой_лама• 26 июля 2018
Ответ дляРедиска Я
Ну вона лісова лікувальна, а садова навряд чи має ті ж якості.
+1000% никогда фермерскую не покупаю в ней нет пользы, пустая!!! Полезная лохина только лесная- почему об этом самом важном ничего не пишут
Золотая орда• 26 июля 2018
А чем она от черники кроме цвета и размера отличается? Я на этой дикой голубике выросла, а чернику попробовала взрослой. Они одинаковые.
Аноним_1449• 26 июля 2018
Я уже три года вокруг неё с бубном танцую, не удаётся получить урожай. Там очень сложная агротехника, строго за кислотностью нужно следить.

Дюйм оф о4ка• 26 июля 2018
Неет! В Черкасском р-не знакомый пытался выращивать несколько лет подряд. Она очень требовательна к почве. Он и анализ грунта делал и спец удобрения вносил , все по технологии, но кусты через год гибли . До этого лет 6 малину выращивал. Поначалу было выгодно, сейчас много малины и цена на сбыте маленькая, нерентабельности уже.
Звоночек• 26 июля 2018
Ответ дляРедиска Я
А ми оце були на відпочинку в глухому селі на Рівненщині на озері. Люди збирають і здають. Приймають по 25грн за кг.
На Білому озері?
Бубль Гум)• 26 июля 2018
Ответ дляПуГоФФка
или вообще не влазить в этот бизнес.
у меня для голубики есть подходящая земля 20 га, частично знания, и деньги...но я думаю
Бубль Гум)• 26 июля 2018
Ответ дляАноним_1449
1000000000%
Редиска Я• 27 июля 2018
Ответ дляЗвоночек
На Білому озері?
Ні. Не люблю Біле озеро - там купа людей. Ми їздим в село Біле, це інше озеро. Але туди найкраще добиратись Кукушкою, бо дороги жах.
iya2011• 27 июля 2018
Дома около 60 кустов голубики высокорослой. Лучше голубики ягоды нет. Но самый колоссальный труд ее посадить: нужен полностью искусственный грунт - кислый торф, причем траншеи надо изолировать от щелочения. Весной обязательно рыхлить почву. Ну информации по посадке сейчас масса, когда высаживала, то собирала по крупинкам. Бизнес, не знаю, саженцы купить это самый легкий этап, но сорта есть с разными периодами созревания.
stranger-1• 30 июля 2018
Ответ дляПуГоФФка
не , он хочет имено выращивать . Уже договорился за саженцы махонькие по 17 грн. На днях нужно выкупать . и нам решать мы в деле или нет.
Весьма НЕ рекомендую.
У вас слишком много вопросов, как у готовящихся войти в этот бизнес.

Там нужна специальная подготовка земли. В первую очередь закисление серой. Голубика растет только на кислых грунтах. В неподготовленную заранее землю сажать нельзя, особенно такие малютки -саженцы.
Нужна система полива (+источник воды) и фергитации. Растение мощное и требует значительного количества удобрений.
Нужна охрана плантации. Иначе саженцы повыдергивают сразу после посадки.
Затраты сумашедшие. Рыночная цена ягоды ежегодно падает и к моменту плодоношения вашей плантации не факт, что она окажется рентабельной.

Вам бы на виноградный форум сначала. Там один уже по-быстрому, не осознавая проблем, засадил мальками плантацию в этом году. Влетел на деньги так, что мама, не горюй.
stranger-1• 30 июля 2018
Ответ дляПуГоФФка
ого. Или это именно дикая ? С плантации в мечтах по 100 продавать )))
Забудьте о таких мечтах.
Сейчас на опте цена такая. С поля существенно ниже.
Размер плантаций в Украине растет и цена только вниз. Пока ваша плантация подрастет (если еще вообще не сдохнет сразу) и начнет отбивать затраты вы просто не сможете конкурировать большими хозяйствами, применяющих машинный сбор.
stranger-1• 30 июля 2018
Ответ дляРедиска Я
ЇЇ легко збирати. Ось її найбільший плюс.

Ага, як і смородину
Тільки ніхто не хоче задарма
stranger-1• 30 июля 2018
Ответ дляРедиска Я
Не путайте чорниці і лохину (голубику). Це дві різні речі / рослини.
Редиска Я• 30 июля 2018
Ответ дляstranger-1

Ага, як і смородину
Тільки ніхто не хоче задарма
Ви коли небуть збирали Лохину? Лохину збирати дуже легко.