Бутылка Кифира• 31 июля 2018
Школа или колледж (лицей, техникум и т.д. и т.п.), юноша
Добрый день!
Прошу совета. Как Вы думаете, при нынешней системе образования, при наличии излишнего количества предметов и как следствие лишней информации, которая нисколько не помогает в жизни, есть ли смысл после 9 класса идти дальше? Или может быть предпочтительнее лицей, техникум, колледж специализированный какой-то, чтобы и среднее законченное образование было и вроде бы как и специальность уже какая-то. Даже если далее не пойдет по этой специальности, то уже был выбор.
Конкретных предпочтений нет, сейчас только в 7 класс переходим, но очень я разочарована в школе и не вижу пока смысла в 10-11 классах. Но глубоко вопрос не изучала, сдают ЗНО в таких учреждениях, потом в университеты, институты вход открыт? Больше ли шансов после профобразования поступить на бюджет? Есть ли сейчас возможность поступить сразу на 3 курс, если сохраняешь профиль специальности? Или хотя бы на второй. Буду благодарна за любую информацию, совет и за Ваше мнение и внимание к моему вопросу.
n.semenova• 31 июля 2018
Ответ дляГладковыбритый шишун
Если ребёнок сейчас в 7 классе, то в колледж он поступить не сможет, так приём в колледж после 9 класса возможен только в 2018/2019 г. Я однозначно за колледж, у меня дочь отличница, но это заслуга доп. занятий и курсов, у нас в школе один человек сдал зно, а колледж я подобрала в котором дети все набрали приличные баллы.
так автор я поняла интересуется на потом,а не сейчас поступать.Почему через 3 года(после 9 го не сможет поступить?
И да,вы сдали зно и поступали в колледж?почему не в вуз?если вы поступали в колледж с хорошим проходным баллом-откуда знали какой проходной?
У меня сын сейчас учиться в техникуме гостиничного хозяцства,перешел на 3й курс,бюджет, в вуз будет дальше видно-конечно мне хочется чтоб закончил.Но это лучше чем школа с обычными оценками,уже хоть какаято специальность,зно сдавал в этом году.(можно еще раза 2 пересдать если что)
Олька Модниця• 31 июля 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Насколько школьная программа старшей школы забита какими-то не нужными предметами, такое их подробного изучение, но нельзя же одновременно быть физиком-биологом, химиком, математиком, значить все подробно и в деталях. Раньше как-то более поверхностно изучали предметы, а сейчас какой-то перегруз. Учебники - бестолковые, программы меняются и не в лучшую сторону. Даже не знаю, у нас показатели неплохие, особенно как для мальчика, но это пока добровольно он готовит уроки, особенно не учится, трудолюбия нет, что легко пока дается, то и спасает. А что дальше...
В нормальних школах профільне навчання. Де дитина має предмети лише з профільних предметів. Але майте на увазі, що в коледжі предмети які потрібні для вступу в виш вивчаються лише на 1 курсі і то поверхнево. А ЗНО після 2 курсу. Якщо ваша дитина помилиться з вибором - вступити на іншу спеціальність буде дуже тяжко.
Голубая устрица• 31 июля 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Ну, 1) общаюсь, 2) изучала учебники, 3) читаю отзывы,4) на стенде в школе вижу перечень предметов в 10-11 классах ( по 7-8 уроков). У меня было 6, иногда 7, плюс один день УПК.
это все субъективно :-)
хотите облегчения - поступайте в школу с уроками-парами, домашки меньше
у меня было 5 дней по 7 уроков и в субботу 6 - все выжили :-) потом 4 пары в день в институте 5 дней в неделю каторгой тоже не казались :-)
Бутылка Кифира
• 31 июля 2018
Ответ дляГолубая устрица
и этооооо, пуповинку-то рвите :-)
у нас ... в 7-ом классе - это уже не весело
Ну можно, конечно, на произвол судьбы...Но это уже решение каждого родителя самостоятельное. Большинство даже успешный людей были в свое время направлены родителями. С детства она пела, а он плясал редко заканчиваются выходом на сцену Большого театра, если родители ни подвели, ни показали, ни рассказали, ни объяснили. Но это уже совсем другая тема и история.
n.semenova• 31 июля 2018
Ответ дляМастер Класс
после колледжа бюджет , поступил в ВУЗ на бюджет на 2 курс, откуда информация у вас что только контракт?
Поздравляю,умничка.По профилю пошли?
Олька Модниця• 31 июля 2018
В нас в школі на 10-11 клас 5 профілів - вибирай який хочеш. Такий відповідно і матимеш набір уроків. Щось не сподобалось - переходь в інший профіль.
Голубая устрица• 31 июля 2018
Ответ дляОлька Модниця
пока такого нет
есть программы, никуда от обязательных предметов не деться, их просто меньше на 1-2 урока или три математики в неделю или что-то другое
n.semenova• 31 июля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Причин багато. Перша пік народжуваності. Друга зменшення бюджету. Третє - в мене кума працює в Дніпропетровському універі. Каже хочуть взагалі відмінити таке потяття як бюджет - лише іменні гранти на оплату навчання. Плюс мінімальну оплату зробити 25 тисяч за рік.
да,кто сможет платить-тот будет учиться,капец.Когдато говорили,что у кого деньги будут-у того дети и будут учиться.это о будущем.
Голубая устрица• 31 июля 2018
Ответ дляОлька Модниця
интересно, а как ’академразницу’ сдают при переходе? :-)
Олька Модниця• 31 июля 2018
Ответ дляГолубая устрица
пока такого нет
Ну зрозуміло - що основні предмети поверхнево вивчаються.
Олька Модниця• 31 июля 2018
Ответ дляn.semenova
Так в кого немає - можуть отримати грант на оплату навчання. Було б бажання.
Гладковыбритый шишун• 31 июля 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Через 3 года не будет уже колледжей? Почему не сможет? Я имею в виду после того, как пройдет 3 года, и закончит 9 класс. Не просто школу с каким-то уклоном, а именно профобразование, возможно, я не совсем точно выразилась.
Новый закон, в колледж можно будет только после 11 класса
Олька Модниця• 31 июля 2018
Ответ дляГолубая устрица
Я не знаю. Але знаю, що часто змінюють профіль. В нас 5 профілів - фізмат, хімбіо, англійсьий, історикофілолог, військовоспортивний.
Гладковыбритый шишун• 31 июля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Звідки Ви знаєте - як діти здали ЗНО в цьому коледжі?
Є рейтинг
Бутылка Кифира
• 31 июля 2018
Ответ дляГладковыбритый шишун
Дайте, ссылку, пожалуйста. Когда вступает в силу?
Олька Модниця• 31 июля 2018
Ответ дляГладковыбритый шишун
Покажіть цю норму. Бо наскільки я знаю навпаки - в школу будуть брати близько 20%.
Голубая устрица• 31 июля 2018
Ответ дляОлька Модниця
интересно :-)
Олька Модниця• 31 июля 2018
Ответ дляГладковыбритый шишун
Є рейтинг
Який рейтинг в коледжі якщо до цього діти з коледжа не здавали ЗНО і в рейтингах не приймали участь.
Голубая устрица• 31 июля 2018
Ответ дляОлька Модниця
а колледж, что не знает как его ученики сдали ЗНО?
в принципе ж на сайтах можно всех вычислить по фамилиям
Гладковыбритый шишун• 31 июля 2018
Ответ дляn.semenova
Дочь поступала после 9 класса, поэтому только в колледж. Хотят упразднить младшего специалиста, поэтому до 2019 разрешили прием, будет как в Европе, поэтому если сейчас в 7 классе, то в колледж не поступит
Олька Модниця• 31 июля 2018
Ответ дляГолубая устрица
Нісенітниця. Ті хто погано вчився - далі можуть і не вступати, хто йде далі по спеціальності - їм ЗНО не потрібно. Тобто ЗНО здавали не більше 10%. Ну назвіть цей чудо коледж - і ми подивимось куди дітей віддавати, щоб репетиторів не наймати.
Голубая устрица• 31 июля 2018
Ответ дляОлька Модниця
не поняла наезда :)
я не интересовалась детально вопросом ЗНО в колледже, но думала, что все ученики колледжа после 2-го курса сдают одно ЗНО, и дальше что идет в ВУЗ, а кто учится дальше в колледже (для этих надо набрать 101 балл)
получается из всех учеников колледжа сдают ЗНО только те, кто хочет поступать?
Гладковыбритый шишун• 31 июля 2018
Ответ дляОлька Модниця
В цьому році здавали
Олька Модниця• 31 июля 2018
Ответ дляГладковыбритый шишун
Де тут про закриття коледжів і не можливість вступу після 9 класу? Просто дипломи будуть не молодшого спеціаліста, а молодшого бакалавра. Не лякайте автора. Від зміни назви - суть не змінюється.
Гладковыбритый шишун• 31 июля 2018
Ответ дляБутылка Кифира
Уже вступил младших специалистов хотели упразднить ещё год назад, но вот продлили до 2019, а дальше такого понятия не будет, как и в других странах
Олька Модниця• 31 июля 2018
Ответ дляГолубая устрица
не поняла наезда :)
Так це вперше в цьому році. Як ви могли підібрати коледж опираючись на високі результати ЗНО. Якщо в цьому році діти і здали, то Ви їх ніде відслідкувати не могли.
Олька Модниця• 31 июля 2018
Ответ дляГладковыбритый шишун
В цьому році здавали
А ви де їх побачили? В навчальні заклади ці результати не приходять.
Олька Модниця• 31 июля 2018
Ответ дляГладковыбритый шишун
Ну буде молодший бакалавр і що від цього зміниться?