Доктор Варвар• 02 августа 2018

По следам темы про "голодного ребенка"

Тему закрыли, не успела высказаться тут https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2184446
Все так дружно кинулись защищать бедного мальчика и набросились на маму, дескать, голодом морит...
А я бы хотела поддержать автора, так как сама с таким столкнулась, и это страшно.
Я уже писала тут как-то, жаловалась на племянника. Проблему до сих пор не решили. А это именно проблема.
Парню 12 лет, лишний вес в избытке, набрал после первого класса. Обжора, неряха и эгоист - иначе не скажешь. Да, это ребенок, да, так нельзя, да, стыдно не дать лишний кусок, но...
Будет стоять на столе блюдо с пирожными - съест в худшем случае все, в лучшем - половину, а родителям и брату по 1 штучке оставит. С пловом ситуация один в один - насыпает себе плов, после остается в кастрюле один рис, ни кусочка мяса.
Все самое вкусное съедается в момент. И дикая тяга к углеводам. Любые сладости или выпечка просто исчезают. И свинство невероятное. Стоял у сестры в холодильнике торт, украшенный слоем взбитых сливок - через час нет сливок, пальцем все собрал и слопал.
На праздник покупала она сыр-ветчину-балык, утром от каждого куска ровно половина осталась...
Кормить больше? Не вариант, не влезает в одежду. Очень полный. Уговорить есть меньше или не таскать по свински - как об стену горохом. Врачи руками развели, гормоны в норме.
Воспитание? Второй ребенок у сестры полная противоположность - стройный, вежливый, аккуратный. Она уже плачет от его закидонов.
Были у меня в гостях, у меня на кухне всегда ваза с конфетами стоит, около килограмма разных. После ухода смотрю - пару конфет осталось. Убирала недавно - из-под дивана выгребла ворох оберток.
Не покупать вкусного? Так а вся семья при чем? Вот готовится на вечер, допустим, рис или гречка, и сковорода котлет. Плюс салатик из овощей. Насыпали всем гарнир, по паре котлет, на сковороде несколько еще по две штуки всем остается. Поели, сестра котлеты на утро убирает в холодильник. Утром за котлетами - а там пусто.
Она уже и на один раз готовить пыталась, чтоб не таскал, не помогло. Вот недавний случай. Жарила на ужин четыре окорочка к гречке, ждала мужа с работы, вышла на балкон мне позвонить... Проболтали полчаса, муж ее как раз пришел. Пошли ужинать. Вечером в слезах звонит - я, говорит, накладывать ужин - а там уже два окорочка на сковороде.
Пробовали уговаривать, пробовали наказывать и ругать. Съел мясо? Ешь один пустой гарнир. Нифига. Обижается и тащит ништяки все равно, хоть замок вешай на холодильник и шкаф.
Так что я очень сочувствую Автору той темы. Это или мега-эгоизм, или болезнь, не иначе....
Laura 28• 02 августа 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Брату минимум четыре было, когда у старшего вдруг черная дыра образовалась в желудке и в совести.
И младшему никогда не отдавали предпочтение, основное внимание было всегда старшему. А результат противоположный.
от прям ви знаєте як там було на самом то деле
старші завжди ревнують до молодших, хоча і люблять їх

там у дитини психічні чи психологічні розлади, дитину і батьків треба спеціалістам показати, який виявить причину порушення в харчуванні, дать поради мамі , тату і дитині, проведуть курс психотерапії і все нормально будет
а ви клюєте дитину, дитина, що б получити свою порцію уваги навіть таким чином буде жерти і далі
там величезні проблеми сімейні, а ви все на нету совести і дирка в желудке

в подростковому віці у всіх дирки в желудке, особенно у пацанів, хоча б фізіологію якусь почитайте, то нормальне явище, організм росте і цей організм у кожного по різному реагує на статеві клітини і те состояніє яке вони спричиняють

мамі треба брати дитину за руку та разом з дитиною йти на консультацію, бо така обжорство може бути причиною психічного захворювання , не дай боже
автор Доктор Варвар • 02 августа 2018
Ответ дляGra_Nata
Советчицы как всегда))))
я автора той темы понимаю и поддерживаю. И вашу ситуацию понимаю.

Но я могу другой пример привести, про себя и свою семью. Я будучи ребенком жила в семье где 5 детей. И я почти самая старшая)))
Что такое целая шоколадка или целый апельсин я узнала лет в 14, когда сама на это деньги заработала. Сейчас я взрослая тетя, но жадная)))) Ни о ком не позабочусь, если я хочу съесть что-то сама, я съем. И мне пофиг, что муж рядом тоже хочет. Ну укусить разок дам)

Где корень проблемы почему ребенок не делится, и считает себя пупом земли? наверное, родители что-то не вложили, или вложили не так. У нас все 5 были воспитанные в этом вопросе. Просто не представляли себе как это не поделиться, или съесть последнюю котлету. Она не может просто так в холодильнике лежать, она чья-то. А значит есть ее будет ее хозяин, но тогда, когда захочет. Помню, новогодние подарки которые родителям выдавали на работе. Они все были разные, возможно даже в разные дни. Но все на всех делилось с общей кучи. Если вафля одна, она ломалась на несколько частей. Говорить об этой печали я могу бесконечно))))) это моя боль на всю жизнь.
А у вашей сестры тоже боль, но противоположная)))
Дети не обделены, это точно. Я бы сказала - излишне балованы.
Они не на каше с мясом живут. Конфеты или другие сладости, фрукты, домашняя выпечка, соки, мороженое - никто не лишает их этого. Но есть же разумные пределы.
Вот то же самое мороженое, из недавних ситуаций. Гуляли мы с сестрой и детьми в парке, она с двумя и я со своим, моему семь.
Идем, дети попросили мороженого. Сестра говорит - сейчас пройдем чуть, тут в ларечке только шарики в рожке по 50 грн за штучку...
Прошли, купили в магазине по рожку (а они по 120 г, на минуточку), идем не спеша, едим... Мой ребенок обычно только половину такого рожка осиливает, говорит, что ему много. В общем, прошли аллейку, мы свои мороженки только надъели, а старший племянник уже и бумажку в урну несет. Сестра ему - да что ж ты его, целиком, что ли, глотаешь? Тот такой- а ты еще купишь? Она - завтра, на сегодня мороженого точно хватит. Племянник, брату, мечтательно - ох, я б таких штук пять сьел...
Ну не от обделенности же желание съесть кило мороженого за раз, ну одного с головой обычно, откуда это желание?
Утренняя зорька• 02 августа 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Апофеоз - стрескал два бутера с ветчиной из холодильника, которые сестра мужу на работу сделала. Парень был наказан как раз, слопал купленную на завтраки ветчину и оставил кусочек. Ну сестра и психанула, сказала, что раз такой умный, то ты всое съел уже, остаток папе отдам на работу, брату, который тоже без ветчины остался, куплю на завтрак йогурт и банан, а ты будь добр ешь гарнир теперь....
Ему сказали, что их трогать нельзя или просто приготовили и оставили в холодильнике, в надежде на сознательность? Знают, что может съесть, но все равно кладут на видное место, для чего, чтоб потом был подобный конфликт?
По-моему, тут уже снежный ком огромный из претензий. Взрослые люди не могут остановиться, разобраться, поговорить, предугадать ситуацию, в общем ведут себя, как дети, но ждут от ребенка поведение взрослого человека.
Не за Будка• 02 августа 2018
Ответ дляnezhinka
Конечно, его не любят, но это причина или уже следствие его поведения?
Думаю и то и то.
Утренняя зорька• 02 августа 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Ну а если даже и глотает, зачем надо было на этом акцентировать внимание в такой форме?
Нельзя было сказать ’молодец, что выбросил бумажку в урну!’
автор Доктор Варвар • 02 августа 2018
Ответ дляНе за Будка
Автор упорно игнорирует меня. Автор, признайтесь, вы и ваша сестра не любите того мальчика. Он изгой у вас. Вы даже пишите с ненавистью
Отвечала выше. Он был любимчиком.
Но первые раз десять такое поведение прощают, потом приходит обида, потом неприятие и недоверие.
Вот о каком обожании можно говорить, как я могу теперь ждать этого человека в гости, если раньше приходил, я готовила вкусненькое, или мороженое покупала, все счастливы были... А сейчас если прийдет в гости - то я, в своем доме, еще и в неловком положении окажусь, потому что ничего нельзя оставить ни на столе, ни в холодильнике... Или мне взахлеб продолжать любить ребенка, как раньше, несмотря на то, что знаю - ситуация для меня безвыходная? Вот куплю конфет или испеку торт к их приходу - обязательно или тайком съест кусок побольше, еще и насвинячит при этом, и сестре будет до слез стыдно, или оставит кого-то без порции сладкого. А не дам ничего к чаю - тоже глупо, мой ребенок и младший племянник точно не виноваты ни в чем, чтобы от них прятать вкусности. Да и я с сестрой люди вроде.
Поэтому честно говорю - мой племянник меня теперь раздражает, и я его избегаю. Сестра не имеет возможности избегать, увы, и только рыдает иногда от его ’перлов’...
И Вы еще скажите, что ежедневное и неоднократное свинство (а это не иногда случается, это даже не один раз в день, это просто непрерывно делается - там стащил кусок, там насвинячил, там кости кинул на стол, там шоколадку тайком ел и белую постель в шоколад уделал...) способствует крайне позитивному отношению.
Всякому терпению есть предел.
автор Доктор Варвар • 02 августа 2018
Ответ дляLaura 28

Писала выше. Были у врачей. Невропатолог, психиатр, эндокринолог, психологи... Болячек не нашли.
Анализов сдавали просто кучу.
potshvery• 02 августа 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Я тоже люблю мороженое есть быстро, пока сильно замерзшее, а подтаявшее для меня фу... А муж у меня может килограмм съесть за один присест...
Съел и съел, не задали бы вопросов, не услышали бы неприятный вам ответ...
автор Доктор Варвар • 02 августа 2018
Ответ дляУтренняя зорька
Вы скорость не представляете себе... Это не просто быстрое поедание, это невероятно быстрое... И да, по десять раз в день ему делают напоминание - медленнее ешь, не наешься, так вредно и пр.
Laura 28• 02 августа 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Анализов сдавали просто кучу.
не вірю, вибачте
жоден психолог не скаже шо це нормальна поведінка дитини і адекватна реакція батьків на поведінку дитини-це раз
в дитини може бути депресія, занижена самооцінка, начальна стадія булемії і ше багато чого і прописати чи дати рекомендації, ви про них нічого не говорите

а психіатр, як мінімум, проведе діагностику на шизофренію
бо така поведінка може бути симптомом і не тільки шезофренії, а і різних видів неврозів і так даліє

тому просто не вірю, шо були у цих спеціалістів
Утренняя зорька• 02 августа 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Ну и что? Вас просто раздражает, но ничего в этом такого нет!
И зачем его тюкать этим по 10 раз в день?
Утренняя зорька• 02 августа 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Анализов сдавали просто кучу.
Даже я, не психолог, вижу проблемы у ребенка! И у мамы с тетей!
Фортиссио• 02 августа 2018
Знаете,что бесит больше всего?
Реально,да задолбали эти психологи,честное слово,а.
Ребенок пукнул- к психологу
Какнуть не может- к психологу.
Laura 28• 02 августа 2018
Ответ дляФортиссио
Знаете,что бесит больше всего?
Ребенок пукнул- к психологу
Какнуть не может- к психологу.
пукнул - радість бо жкт працює добре
не може какати нормально -то до гастроентеролога

якшо у дитини проблеми з олбжорством то да до психолога і психіатра

вам би такожє сходити, але ви самі все знаєте хоча і в проблемах вся
Фортиссио• 02 августа 2018
Ответ дляLaura 28
пукнул - радість бо жкт працює добре

Если узко направленность Вашего мировоззрения не дает Вам возможность понимания метафорического восприятия ситуации,то это Ваши проблемы.
К тому же,человек,который не имеет проблем- мертвый человек. Вы труп? У Вас нет проблем,не важно каких и в какой области?
Посему,нужно адекватно принимать информацию и понимать,что изначально, ребенку не привили и не научили отношениям к семье и к ее членам.И не нужно все спихивать на психологические проблемы,как нынче модно
автор Доктор Варвар • 02 августа 2018
Ответ дляLaura 28
не вірю, вибачте

Ваше право.
Но специалистов обошли массу, был не один психолог, не один психиатр, и масса обследований. Ответ у всех однозначный - болезни нет.
Да, депрессии, тревожности и пр. тоже нет, ребенок очень жизнерадостный.
Да и не только в еде дело. Вот к примеру, вытереть грязные руки после еды о белую футболку, или забыл мячик дома - и уже обутый, грязными кроссовками, по чистым коврам пробежался и наследил... Помыть после себя тарелку или чашку? Да ну... Младший моет, помогает. Старшего просила сестра - помоги мне, мне же сложно, ты же старший, умеешь. Да, да, соглашается - и все, ничего не делает вообще.
Laura 28• 02 августа 2018
Ответ дляФортиссио
яка ви умна, я прям чуть со стула не впала.. ( харашо, шо хірург рядом в кабінеті.. еслі б шо, поміг встати:))))
але у вас тоді горе от ума? чи як? бо читаючи ваші теми іншого виводу в мене намає

і якшо ви така розумна, а я така дурна, то прочитайте ще раз те шо ви написали
Посему,нужно адекватно принимать информацию и понимать,что изначально, ребенку не привили и не научили отношениям к семье и к ее членам.И не нужно все спихивать на психологические проблемы

читаючи це, я тупа , та, шо нічого не понімає ,...читає шо БАТЬКИ САМІ ВИНОВАТІ В ТОМУ ШО ПРОІСХОДИТЬ З Дитиною, нахрена тоді дитину ВИНИТИ В ТОМУ чого його не навчили

вивод тупенької з вашої писанини: самі зробили самі обідились і тепер в самих розумних і класних батьків виновата дитина :))))

тупенькі батьки, такі як я, проаналізувавши те, шо ви самі ж ВИ написали зроблять висновок, шо наробили дитині горя, як вийти з ситуації не знаємо, треба шось робити і треба знайти того, розумного , хто хоть шось розумне посоветує і скаже як виправити тепер цю ситуацію

а розумні батьки будуть чмерить дитину дальше..можна і вигнати.. бо нехрен жити в квартірі і жерти продукти

і по сему висновок, краще я буду тупенькою ( психіатр з роботою в 9 років по професії ) ніж такою розумною як ви... але в мене, в тупенької все добре з дітьми, а от у розумної.... зовсім не
Laura 28• 02 августа 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Ваше право.
значіть то просто предирки матері до дитини, зацикленность на поганому у мами по відношенні до старшої дитини
але тоді і віри вам нема
значіть все дуже однобоко

в мене зараз молодша стара тоже їсти більше, раніше не засунеш в неї нічого, зараз стала жерти , я контролюю але і розумію, шо пубертант і період полового созреванія.. з цим нічого не поробиш, контроль, общеніє і максимум полезності в їжі
автор Доктор Варвар • 02 августа 2018
Ответ дляLaura 28
пукнул - радість бо жкт працює добре

Именно к психиатрам ходили. Насколько я знаю, начинали с банального психиатра из диспансера, были еще в детской многопрофильной у двух психиатров.
На обжорстве акцент делала сестра, но болезни никто из них не увидел. Рекомендовали убирать вкусное, не покупать, готовить на один раз и пр. Дескать, привычка выработалась.
Хотя не вариант, сестра пробовала готовить на раз, и до сих пор готовит на один прием, это не мешает племяннику слопать все, что наготовлено остальным.
Может, Вы что-то подскажете? Эндокринологи проблемы тоже не увидели, парня вдоль и поперек обследовали. Сказали, больше овощей, убрать сладости и мучное. А как его убрать полностью? Стоит салат, стоит гречка - он их не трогает даже. А если будет хоть кусочек хлеба, мяса, сыра - до крошки сьест. Но он же не один в семье, и других тоже как-то надо кормить((((
По поводу того, знает ли, что нельзя брать и подчистую есть - да, конечно. Лично я у себя дома не один раз говорила после того, как то колбасу в холодильнике переполовинил у меня, то конфеты до единой съел, что так вести себя нельзя, хочешь конфету - ну возьми пару штук, но все до одной - нельзя. Равно как и лазить по чужому холодильнику без спроса.
автор Доктор Варвар • 02 августа 2018
Ответ дляLaura 28
але тоді і віри вам нема
значіть все дуже однобоко

Отношение мамы изменилось через пару лет после того, как племянник стал себя вести по-другому, не раньше. Насчет придирок - не думаю. Она часто его защищает там, где я бы своему воспитательную пилюлю выдала. Например, у меня в семье недопустимо наплевательское отношение к другим. Если я убрала на выходных - то все стараются поддерживать порядок, если я заболела - то муж и сын чаю принесут, ужин сами погреют. И для меня немыслима ситуация, если бы я наготовила теж же куриных ножек к гречке, ушла в магазин, а по приходу нашла бы пустую сковороду и гору костей даже не в мусорном ведре, а просто кучкой на столе...
Были еще случаи, когда под диваном после гостей я нашла кучу косточек от персиков... Дети фрукты ели... Ну это уже форменное свинство!
Кидать кости под диван!
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 02 августа 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Кидать кости под диван!
А что если его в скаутский лагерь с железной дисциплиной отправить?
Laura 28• 02 августа 2018
Ответ дляДоктор Варвар
даже неврозіка не знайшли?? хм... дуже странно, бо люди заїдають стреси і неврози, привичка їсти от безделія

я не маю ніякого права, навіть морального шось советувать, бо це жоден нормальний і адекватний лікар робити не буде, без мед карти та собственного обследованія людини і т.д.

я так розумію, шо мама готує на один раз і залишає їжу? а кожен їсть тоді коли заманеться?
я так думаю, шо мали наувазі готувати зараз на зараз, зранку всім приготувала, всі поснідали , встали і більше нічого немає крім : овочі , зелені і т.д., обід : сіли з їли і все, вечеря так же, вдома нема покупних конфеток, печенек і т.д..., все це можна готувати самостійно... і корисно, навіть вчити малого ( можна заохотити і знімати при цьому відосіки)
далі.. я чогось не розумію, чого там кашу треба їсти пацану, а не кусок
м яса з кашою та салатом?
в нього потреба зараз в білку, бо він інтенсивно росте і мясо найкращий в цому помічник

може хай ще до дієтолога сходять, напишуть повноцінне харчування для нього, що б було і смачне і корисне і шо б наїдався

а поведінка... ну то треба розмовляти, чому він робить все назло, коли його просять, а він не виконує
і..як не дивно звучить, багато хвалити дитину, шукати за шо і хвалити
якшо в сім.ї є нормальний тато, то тато повинен не уліневать от воспітанія пацана ( бо саме папа повинен і воспітквать пацана, а мама девочку... мама хвалить хлопця і розказує як вона них гордиться, а папа розказує шо в нього сама найкраща і найкрасивіша доця - тоді у дітей нормамльно все з самооцінкою)
папа виділяє 3 годинки хоча б в тиждень з 168 годин, які він потім може третити на себе як завгодно і йде з сином ганяти в мяча, кататись на веліках, на рибалку і т.д.. тільки папа та син і все..
в нього перехідний вік, гормони херачачь по башці так, шо він і сам не радий може шо творить, але гормони з принципами мене ніхто не понімає та заниженою самооцінкую-то капец яка страшна суміш
Laura 28• 02 августа 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Кидать кости под диван!
діти -то наше відображення
у вас так-бо дорослі такі і є рамки в сім.ї
там, я так розумію, рамок жодних немає і дитина розуміє, шо мама зараз показиться і все буде нормально
це з дитинства- виховання уви

ви ж читаєтет теми, де діти за собою не прибирають і батьки вважають це нормальним, бо не для цього квіточку ростила і родила... от і мають потім
в кожного своя ситуація в сім.ї, особливо, коли закриваються двері навіть від сестер братів мам і т.д...
тому, як там на самом деле і шо там той малий собі в голву вбив і чого така поведінка-ми не дізнаємось , нажаль як і те шо там у мами в голові і які мислі в неї і яке відношення до дітей навіть на подсознательном
автор Доктор Варвар • 02 августа 2018
Ответ дляLaura 28

м яса з кашою та салатом?

Питание пытались скорректировать. Хлеба сейчас у них дома почти не водится, только папе покупают крошечную буханочку, он с собой бутеры забирает, потому что допоздна работает, и судочка с кашей-салатом не хватает.
Печенье - редко бывает. Шоколад иногда покупается, но в основном к чаю на один раз. Сестра пекла раньше много, сейчас перестала.
В семье все стройные, лишнего веса нет ни у кого.
Касательно мяса, еще раз очерчу, чтоб понятно было. Какая-то каша всегда у них с мясом. И салат всегда из овощей.
Но! В семье четыре человека. Купила сестра два кило телятины, к примеру. И натушила с морковкой и перцем. Ну понятно, ужарилось немного. Но это два кило, как никак. Вечером я с работы шла, захожу к ней по пути, она опять чуть не плачет. В кастрюле, говорит, морковка с перцем осталась, и подлива, ни кусочка мяса....
Вот я не врач, но это не потребность растущего организма в белке. Это или болезнь, или неумение остановиться, когда вкусненькое есть рядом.
Laura 28• 02 августа 2018
Ответ дляДоктор Варвар
це потребность в мясі :))) чесно, йому реально треба жерти того мяса більше, я розумію вашу сестру, дуже, але спитайте більшість мужиків в тому возрасті хотіли жерти і багато і іменно мяса.. ну і смачне воно звісно ж
в мене у подружок у кого сини в цьому ’ нежному ’возрасті всі кажуть шо це жопа..як вони жеруть:)
далі, чому забрали шоколад? хай буде! обовязково, але чорний, гіркий
хліб можна лавашем замінити. чи пекти самій без дрожжевий на творогу

ще може хай попробує просто розділяти порції і підписувати, любому синочку і для сім.ї, на красівих бумажечках, накладати на 1 котлету в той судочок, але більше і домомвитись, шо синуля. я тебе дуже люблю, але і всіх інших ми ж з тобою любимо?
дивись я тобі виділяю цілу полочку в холодільніку ( і реально виділити йому цю полку) і клею тобі на кастрюльки твої красіві стікери, нагадування, де твоє, а де для любої сім.ї
ну і готувати йому корисну їжу з мясом і хлібом і ковбаскою ( але все домашне, мясне ) і обовязково з шоколадом, з зефіром

ну і я ж кажу хвалити, бо в нього вже може бути оте
нафіга я шось буду робити, еслі я всігда хреновий шо б я не робив
Гл. Амурная• 02 августа 2018
не синуля, я тебе люблю, а в мордяку - ’в тебе, що, душа, а в нас всіх балалайка?’ І так щодня.і обовязково - батько, і обовязково відповідним тоном. В мене двоє дітей і до 10 і 13 років НАРЕШТІ вони зрозуміли, що у всіх виявляється душа, а не балалайка. Ну ’в мордяку’ - це не в буквальному смислі, але щось в такому тоні...
автор Доктор Варвар • 02 августа 2018
Ответ дляLaura 28

С хлебом тоже беда... И тут домашний не сгодится. Чтоб понятно было, если дома есть буханка хлеба у них, то племянник запросто может приговорить после обеда батон целый и пакет молока, хотя сестра всегда спрашивает - наелся? Может, через полчасика салата еще порцию дать, или фруктов? Нет, но еду потом таскает, тайком, и в огромных количествах.
Буханка хлеба за раз, кило мяса, кило конфет (если вдруг купили), полторта - это не за день, это за один присест...
Фортиссио• 02 августа 2018
Ответ дляLaura 28

Тут,как не тема,так профильный врач’нарисовывается’.Уже смешно.
Ваш 9ти летний ’опыт’-это хорошо,но как то я больше верю реальным психологам,у которых опыт поболее Вашего и те сталкиваются с проблемами в своих семьях.
Так,что про Вашу идилию мне не нужно.
Laura 28• 02 августа 2018
Ответ дляФортиссио
Так,что про Вашу идилию мне не нужно.
тоді спитайте в ваших реальних псіхологів.. чим вони відрізняються від психіатрів... удівітеееесь..шо майже всім:)
але то таке
шо у вас там за такі псігологі ’реальні’ які доробили вас до того, шо ви вигнали рідну дитину і ’умерлі’ а тепер калічите молодшу

ви приклад тієї мами, яка не має право давати совети по воспітанію, бо ви не справляєтесь з своїми, то чужих людей вас навчити нічому, якою б розумною ви не були , на ваш погляд
Laura 28• 02 августа 2018
а і ще, можете мені писати скільки хочете як і під анонімом тоже, в мене імунітет від хамства