КучМала• 20 августа 2018
В каком возрасте ваш ребенок узнал что такое секс?
Моему почти 9, он вообще не в теме(( думает что дети случаются от поцелуя. Пора рассказать? Или сам узнает?
Карта мордвы• 20 августа 2018
Помню себя, я уже все знала и понимала - второй класс где-то, а родители думали как и вы
между детьми обсуждали всякое такое и про менструацию помню разговоры, но если спрашивали что-то на эту тему взрослые, то я глупо удивлялась и отвечала на а подобие вашего ребенка, ну или про капусту)
Я люблю транзисторы• 20 августа 2018
Ответ дляВесенний Марафон
Мне во дворе показали карты с порно фотографиями, у меня был шок. И описали в таком свете, что я лет до 18 от этих описаний не могла избавиться.
У родителей ничего не спрашивала, когда они сами намекали, то тоже поцелуи и капуста.
О
Пуки-куки• 20 августа 2018
в 6 лет от меня, для моей семьи эта тема больна и актуальна, у меня сестра двоюродная в 1992 году в 13 лет родила (можно сказать не выходя из дому и не зная откуда берутся дети)
Аноним_1494• 20 августа 2018
ну, в 9 лет уже пора бы знать от куда дети берутся. Вы уверенны, что он ничего не знает? В таком возрасте дети уже знают все, и узнают от друзей, если родители не постарались сами рассказать.
Аноним_1437• 20 августа 2018
Ответ дляВесенний Марафон
100% Знаю, что с нынешним потоком информации, мои дети понимали в этой теме лет с шести.
ШапкаУшанка• 20 августа 2018
У меня малому 8. Знает сиси, писи..., но про сам процесс взаимодействия пока нет... вот думаю купить кригу «про це...»
Аноним_1494• 20 августа 2018
У вас ребенок до 9 лет никогда не спрашивал откуда он взялся? Или вы рассказывали про поцелуи и аистов с капустой?
Моему 10 лет, лет с трех начал интересоваться, рассказывали по мере взросления, в 7 лет муж рассказал, как попадает папин сперматозоид к маме, вместе посмотрели видео, как сперматозоид сливается с яйцеклеткой и развивается ребеночек в животике.
Аноним_1435• 20 августа 2018
Ответ дляАноним_1437
+ 1000
Согласна! Мои не смотрят ТВ типа сериалы, новости, больше в игрушках, ютюбе, но ну не возможно хоть и переключаешь спрятать инфу - роженица родила так-то или столько то, то фильм рожает, то поцелуи и постель... Мой сын в 5 лет в садике всем девочкам рассказывал, что рожать это больно(. А меня подходил и жалел со словами Мамочка, прости, что я тебе причинил боль когда ты меня рожала.
Хотя у меня кесарево было). Старалась объяснить, поговорить чтобы не переживал и что мне не было больно - ну разве что чуть-чуть... Ответ Не успокаивай меня, я видел по тв как тетя кричала( Уверена что сам процесс не знает, но вот с лагеря вернулся и вижу познаний стало больше(((.
Карта мордвы• 20 августа 2018
Ответ дляЯ люблю транзисторы
О
Карты тоже помню, были две колоды - с позами и просто голые тетки, видимо в то время это было модно.
Аноним_1431• 20 августа 2018
В 4 роки розповіла і купила книжку ’Про це’. Я була вагітна, він запитав про це, я і розповіла, бо дітям брехати не можна. Довіряти не будуть.
Тушь для2го класса• 20 августа 2018
Ответ дляПуки-куки
Кто-то из друзей семьи?
Подробно писать - много ’букв’. Первый раз спросил лет в пять (в садике обсуждали рассказы старших братьев-сестер), но тогда ему еще было реально не интересно. Подробно уже выспрашивал в девять лет, у них в классе был просто ’бум’ по этой теме....
Не буду писать что я думаю о том рано/не рано, надо/не надо, НО я хотела чтобы ребенок все узнал от нас с мужем, поэтому долго и подробно отвечали на все вопросы, говорили, что спрашивать и обсуждать такое не стыдно, ’накапывали’ всякую образовательную интресную литературу. Больше всего делали акцент не на физиологии, а на отношениях с девочками....
В общем, если вам важно, чтобы ваш ребенок, узнал о сексе не в извращенной форме, то расскажите сами, хотя, я ОЧЕНЬ сомневаюсь что одноклассники уже не просветили.
Попадалочка• 20 августа 2018
В 7 лет рассказала необходимое по возрасту. 9 - поздновато
Но очень пора
Армейская• 20 августа 2018
первые вопросы были в 4-5 лет - про капусту и аиста никогда не рассказывала, ограничилась темой клеточек у мамы и папы. более подробно просветила перед школой, чтобы опередить новый поток информации.
сейчас задает вопросы - не всегда удобные для меня, но отвечаю или я, или муж. к счастью, реакция адекватная без смеха над словом ’многочлен’ и т.д.
Кривая спроса• 20 августа 2018
Моей дочке 7 лет. В садик она не ходила. Ходит на хореографию, но там нет времени на разговоры, все вкалывают в поте.
Года в 4 она спросила, откуда берутся дети. Я рассказала, что из маминого живота, рождаются, купили беременную Штефи, посмотрели видео развития зародыша. Это ее полностью удовлетворило и как ребенок оказывается в животе ее не интересует! Было несколько моментов, когда можно было поговорить об этом, но вижу, что она совершенно уверена, что если люди женятся, то у них появляется ребенок, как бы сам собой. Именно про секс она не знает и не интересуется. Я думала сама завести этот разговор, но мне кажется, ее пока совсем не интересует эта тема.
Прилипало• 20 августа 2018
А как конкретно обьяснить? Вот мама с папой полюбили и этой любви и поцелуев ты появился в животике, или как? А если ребенок интересуется самим процесом, то как пояснять, “Папа засунул свою писю в мамину писю и...”