OlyaDan• 05 октября 2013

Должна ли я по закону оплачивать разбитую в торговом зале бутылку кефира?

Девочки, кто юрист, может подскажете в каком законодательном документе описана подобная ситуация, и как в этом случае поступать?
Играюся• 05 октября 2013
А Вы кто? Покупатель, работник магазина или мама ребека который разбил? Это важно.

Апрель Ивановна• 05 октября 2013
Нет не должны, когда к вам подошли изначально, надо было сказать ничего не знаю полка переполнина, не моя вина. Ну чтото такое...либо заплатить если это реально ваша была вина.
Myr1• 05 октября 2013
Нет ; не должна . Все риски включены в стоимость товара .
Сдесь была очень большая тема , когда реб разбил дорогую статуэтку в магазине , и с мамы требовали оплатить ,не должна она оплачивать .
Блoшка-матрешка• 05 октября 2013
Нет, пока вы ее не приобрели (купили) она собственность магазина и это их проблема, не правильно расположен, закреплен товар,где именно написано сейчас точно не скажу так сходу, но это 100% так
Тимаша• 05 октября 2013
Нет, Вы не должны оплачивать разбитую бутылку и что либо другое в торговом зале. Это может быть только по Вашей инициативе.
Такого закона НЕТ. Вас не имеют право задерживать, просить/требовать пройти в комнату досмотра/охраны.

Я работала в торговле, знаю о чём пишу. Разве что за три года пока я в декрете - законы изменились.
Тимаша• 05 октября 2013
Ответ дляИграюся
это не важно. Разве что работнику могут предъявить претензию - порча имущества.
Блoшка-матрешка• 05 октября 2013
Ответ дляТимаша

Мама фифти цента• 05 октября 2013
пОСЛУШАЮ
автор OlyaDan • 05 октября 2013
Я разбила, я покупатель, поставила разбитую и пошла, через три дня прихожу снова, подходит охранник и говорит- вы тут недавно разбили- платите.
Вумна вутка• 05 октября 2013
Ответ дляmits
Ну если случайно задел и с полки слетела потому, что плохо стояла, то понятно. А если покупатель в руки взял, не удержал и уронил, тоже не должен? Я просто для себя, чтобы знать
Блoшка-матрешка• 05 октября 2013
Ответ дляТимаша

Нет, что-то есть, где-то читала точно, а где? Но точно есть
Играюся• 05 октября 2013
Ответ дляТимаша
Странно. Тоесть если работник разколотит 10 бутылок - ему ничего не будет? Как минимум - это не справедливо.
Тимаша• 05 октября 2013
Я как то в России была. Покупала киндеры, они на прикассовой зоне сверху стояли. товара валом было навалено, я только взять, а эти яйца по падали, побились. Охрана пыталась заставить меня оплатить, я принципиально отказалась, так как на полке бардак ужасный был, всё навалено горой. А охране сказала - покажите мне закон на каком основании я должна платить.
Sumo4ka• 05 октября 2013
Ответ дляИграюся
Как раз наоборот, работнику могут предъявить претензию ;)
Тимаша• 05 октября 2013
Ответ дляOlyaDan
ух ты. и запомнили, но это вообще уже вымогательством называется))))
Хотя и сотрудников можно понять, ведь это всё списывается на них. Да. есть процент недостачи, и боя на магазине, но не всегда в него можно вписаться. Вот по этому охрана и требует оплаты. В нашем магазине тоже требовали всегда, но так культурненько. если человек отказывается платить, то никто и не заставлял нисильно.
Блoшка-матрешка• 05 октября 2013
Ответ дляВумна вутка
Ну если вы не специально расфигачили полмагазина, то нет. Как точно написано не помню ,но смысл в том что все до кассы то магазина а ваше после кассы со всеми вытекающими как-то так. Просто охрана быдлота в основном. Я бы нашла как именно если бы время другое было
Тимаша• 05 октября 2013
Ответ дляИграюся
почему не будет, будет. Многое от начальства зависит, тогут и списать, если укладываются в процент, а могут и заставить платить
Тимаша• 05 октября 2013
Ответ дляmits
Даже товар вынесенный за пределы кассы ( не магазина). называется не воровством, а забывчивостью покупателя.
Играюся• 05 октября 2013
Ответ дляSumo4ka
Я с позиции хозяина магазина подумала. Если работники начнут бить (или выпивать и бить), то не справедливо это, почему хозяин должен нести убыток. На продуктах ставят 20%, и зачастую хозяин получает денег также как и продавец (если учитывать все выплаты и налоги). Я сейчас о маленьких магазинчиках говорю.

Блoшка-матрешка• 05 октября 2013
Ответ дляOlyaDan
Посылайте далеко и надолго и скажите ментов вызовите и заяву накатаете за вымагательство если еще раз подойдет.
Блoшка-матрешка• 05 октября 2013
Не а вообще совести хватает за бутылку кефира я бы еще поняла бутылка виски
Myr1• 05 октября 2013
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-87394
Фухх , нашла , почитайте
lunna-amar• 05 октября 2013
Нет, не должны платить...
Блoшка-матрешка• 05 октября 2013
А если серьезно в зу ’про защиту прав потребителей’ написано что вам должны предоставить всю информацию и доступ к товару и не влиять на ваш выбор никак,вы сами должны решить подходит вам товар или нет и соответствует вашим требованиям. А в гражданском кодексе что материальную вред должен оплатить тот кто его задал. А товар не соответствовал вашим требованиям, потому вы его и не купили ведь правильно, а материальный вред надо еще доказать, что вы это сделали без помощи внешних факторов магазина мокрого пола ,кривых полок и т.д. да и вообще что вы это сделали, но уж точно не через несколько дней. Да и цена вопроса слишком мелкая для цивильного кодекса
Блoшка-матрешка• 05 октября 2013
Вообще охрану куда подальше гоните и говорите ни чего не знаю не видела да и все. И втолковывать закон не надо даже если знают все равно скажут что не так и будут по хамски настаивать на своем.
Дарина_777• 05 октября 2013
Нет, вы не должны. Где то уже тема была, там юрист отвечал.
Моя дочка недавно разбила в ’Еве’ стакан, нечаянно, я хотела оплатить, но менеджер сказала, что риски включены и платить не нужно.
Пирожкиня• 05 октября 2013
Был у меня случай, когда сын маленький был зашли с ним в фору, а там проходы такие узкие, два человека свободно не разойдутся, так малой мой случайно задел бутылку какого-то спиртного не дешевого ’пойла’, оно стояло в самом низу, на самом краю полки, полка без заборчика была, охрана ко мне, мол ваш ребенок разбил, давайте платите, я даже ничего не успела сказать, как стоявшие рядом люди накинулись на этого охранника, мол скажи спасибо что ребенок не поскользнулся и не порезался, понаставили всего так что пройти не возможно, ну и т. д. вообщем приятно было что посторонние люди заступились.
polinka.opr• 05 октября 2013
девчоки послушайте мою историю. Ребенок с родственницей были в магазине Сельпо. Они поставили бутылку с жидкой бытовой химией на пол. Жидкость типа мытье полов или что-то в этом роде. Стоимость бутыля была 86 грн. Ребенок был с детской тележкой и они сказали что бутылку ребенок открыл и разлил. Заставили заплатить и Даже вынесли пакетик с этой жидкостью (остатки). Естественно мы не взяли и заплатили. Дурдом... Естественно я прослушав всю историю до конца что ребенок даже не трогал руками этот бутыль а может быть задел тележкой открыла интернет и написала в Киев на сайте Сельпо. Написала четко и ясно что нормальные магазины не ставят бытовую химию на полу а ставят на полки где никто не заденет а также крышки у таких бутыльков тоже должны быть закрыты так что при любом падении никакого разлития химии не будет. А если бы эта жидкость попала ребенку в глаза??? Сами выставляют дефектный товар и сами заставляют его покупать. Да такой магазин в Америке можно спокойно засудить за нарушение безопасности покупателей. Итог-они позвонили извинились и сказали что видео показало ребенок не открывал бутыль. Попросили придти и сделать покупки на эту сумму. Вот она Сила ИНТЕРНЕТА!
Apassionata• 05 октября 2013
Ответ дляOlyaDan
Не знаю, как по закону, но это свинство, разбила, поставила, пошла...
Если кто-то у вас закажет товар наложкой, изгадит его, не оплатит и вернёт -- а шо, это риски продавца (с) Понравится?

Конечно, если тот кефир у них стоял так, что не разбить его было невозможно, да, сами продавцы виноваты. А если по вашей вине, я бы не позорилась, оплатила.
antimyau• 05 октября 2013
Ответ дляApassionata

я тоже так думаю.
У меня был случай, когда покупали баклажку с водой, детской, большую, литров 5-6. И вот муж ее поднимает, а у нее дно выпадает))))
тупо какой-то брак или что... я такого еще не видела

мы за нее не платили, конечно.

но если бы что-то по моей вине было... заплатила бы