Аннуитет• 31 августа 2018

Минобразования нас осчастливило!

Честно стырила с фейсбука, чтоб поднять настроение сарказмом перед 1 сентября)
Нарешті! Нарешті! Нарешті!

Міністерство освіти зробило те, чого ми чекали від них 8000 років та 967 днів. Це перемога перемог та якесь таке чудо, завдяки якому можна повірити, що Бог є і він нарешті став до нас прихильним.

Міністество освіти і науки України нарешті постановило припинити катувати школярів та дати їм спокійно навчатися, а не займатися відвертою, відсталою хєрньой.

Тож! Згідно з наказом:

1. Учням не будуть знижувати оцінки за "неправильний" відступ кількості клітинок та рядків. (Вже в цьому місці можете починати плакати від щастя)

2. Знято оцінювання каліграфії, залишено лише вимогу, що письмо має бути охайним та розбірливим. (Нарешті нові Тараси Шевченки та Михайли Коцюбинські більше не будуть отримувати незадовільні оцінки тільки тому, що їх вірші та оповідання оформлені неестетично)

3. Вилучено вимоги та критерії щодо підписання зошитів. (Тут можете відкривати пляшку елітного алкоголю та дзвонити друзям та однокласникам)

4. Оцінювання – це конфіденційна інформація, яка стосується лише вчителя, дитини та її батьків. Тобто за оцінки перестануть соромити на батьківських зборах. (Покличте свою дитину, поцілуйте – нарешті ви всі в безпеці)

5. Наявність охайних виправлень, здійснених самою дитиною, не впливає на зниження балу за роботу. (Господи, це просто оргазм, реально оргазм! Нарешті дитині не будуть нав´язувати думку, що виправлення своїх помилок – це безглузда трата часу, бо виправляй, не виправляй – все одно не отримаєш задовільну оцінку! Скасування цієї дурні має стати національним святом)

6. Канікули та свята школярі будуть проводити без домашніх завдань. (Тут пан Міністр еміграції хреститься, починає дивитися в небо, вишукуючи там за хмарами сивого Бога)

Дуже круто! Дякуюємо людям, що проштовхнули ці ініціативи!

Але головне, щоб тепер якомога більше батьків та дітей дізналися про свої права та змогли ввічливо пояснити вчителям, що будуть сперечатися, що починається нова ера в освіті без совкового тупізму у деталях. Деталях, що потім впливають на долі поколінь.

Ура!
Рыжик-пыжик• 31 августа 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Да!!! Надо учить детей решать задачу, добиться результата.... А красота- то такое, вам не приходило в голову, почему бывшие девочки-отличницы с красивым почерком ничего не добивались в жизни? А пацаны троечники-двоечники без почерка вообще бизнес поднимали? Потому что красивенькое и аккуратненькое хорошо для училки и школы, а добиваться цели и решать задачу нужен характер и умения... Я понимаю, что это очень примитивные примеры и есть всякие исключения, но все же, смысл именно в итоге- решил задачу- молодец, а как и где не так важно
Потому что они боле напористые, в животном мире тот же принцип, выигрывает не самый умный, а самый стойкий и напористый. Никаких розовых соплей, сомнений и метаний, никаких принципов и трухлого гуманизма, вижу цель - не вижу препятствий.

Госпожа Белладонна• 31 августа 2018
Эту новость уже слово в слово писали год назад. Здесь же на советчице
Белочкой зови• 31 августа 2018
Почему все обсуждают возможность исправления и корявый почерк, а отсутствие заданий на каникулы нет?
Трынди-брынди• 31 августа 2018
Ответ дляElse
Удалено администрацией...
А Вы согласны с тем, что слово ’ ученик’ унижает достоинство?
Трынди-брынди• 31 августа 2018
Ответ дляНеугомонная
Наша первая учительница занижала оценки моему сыну по математике-писал он коряво...При всех детях когда то сказала сыну-твою маму нужно лишить родительских прав,потому.что она не справляется с родительскими обязанностями!!это из за почерка!!!Сколько нервов это мне стоило..а сын красиво писать так и не научался...он в 8 классе лучший по алгебре и физике!Жаль.что раньше не ввели эти правила...
Какой абсурд. Дуры кусок.
Цветочница• 31 августа 2018
Читала это два года назад,обрадовалась,а на деле ничего не изменилось.
Трынди-брынди• 31 августа 2018
Ответ дляElse
Ну от вашій якості знать каліграфія не допомогла, ця якість дуже нізька.
То може з іншим підходом буде краще?
А Вы бы не выросли хамлом, если бы не требования к почерку?

Додекаэдр• 31 августа 2018
Ответ дляberil_он
посмотрите на образование в Финляндии
Ау, мы не в Финляндии
Трынди-брынди• 31 августа 2018
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
+1000 чему радоваться? уже ввели в первом классе писать карандашом...мрак....
А что в этом такого мрачного?
Карандашом писать легче, дети так учатся. Как только ребенок освоил письмо - он переходит на ручку. Со второго полугодия первого класса на ручку переходят все ученики. А в чем проблема?
Додекаэдр• 31 августа 2018
Ответ дляВ каждой бочке...
скоро будет: шел 90-ый год борьбы с клятым советским наследием
Трынди-брынди• 31 августа 2018
Ответ дляПирожкиня
++++ И к таким учителям ходят наши дети. Вот, где мрак(((
К таким - это каким? Которые понимают, что перемены в виде замены ’ученик’ на ’здобувач знань’ - это бред?
beril_он• 31 августа 2018
Ответ дляДодекаэдр
Ау, мы не в Финляндии
движемся к этому, нужно снизить количество часов на обучение до 4, остальное кружки по интересам с практикой. В таких кружках есть польза, я вон когда в школе учился в 10-11 классе у нас по пятницам была практика по специальностям. Я выбрал пойти на проф водителя и каждую пятницу в автошколе просиживал , в результате в 16 лет получил права с 4 категориями и это чертовски полезно боказалось
любименькая• 31 августа 2018
Ответ дляРомашкинная
деградируем дальше, ура товарищи!!!
теперь все будут писать как врачи)
Трындец.... А вот советчицы пишут с такими дикими ашипкаме - сразу видно очень эффективно обучались в школах. Как о мне: отличные перемены. которые (увы) останутся только на бумаге.
любименькая• 31 августа 2018
Ответ дляРомашкинная
деградируем дальше, ура товарищи!!!
теперь все будут писать как врачи)
То есть врачи - это деградирующие личности?! Которые и в школе-то не учились, да?
любименькая• 31 августа 2018
Ответ дляОткушу что там торчит
дада, пляшите, в этом году вдвое больше выпускников не сдало зно по государственному, на минуточку, языку, а почти половина не осилила простые дроби
а вы продолжайте бороться с совковым наследием, результаты уже есть))))
И это при том, что родители массово нанимают репетиторов.... Мдаааа.....
любименькая• 31 августа 2018
Ответ дляЛенивица-красавица
Я - учитель. На пед. совете огласили помимо вышеуказанного))) к теме автора: ещё мы теперь не имеем прАва и не будем употреблять слова ’ученик’, ’ученица’, потому что ’це принижує дитячу гідність’))) Теперь они ’здобувачі освіти’. И подписывая тетрадь, они напишут:

Зошит
з ...
здобувача освіти № класу
... далее как прежде
Они теперь ’здобувачі’, а учителя ’давачі’))))
И какая-то **** за ці внески отримала грошову винагороду...
любименькая• 31 августа 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Но-но! Слово достоинство тоже можно по-разному расценивать...
Ленне-Рейма• 31 августа 2018
Ответ дляТрынди-брынди
ну а чем же ребенок приходит в школу заниматься? учиться. значит, ученик.
Ленне-Рейма• 31 августа 2018
Ответ дляberil_он
моя тетушка в советское время в старших классах освоила вождение грузовика на уроках труда))

Трынди-брынди• 31 августа 2018
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Ну и зря. Все эти отступы, клеточки, отсутствие помарок приучали к порядку и дисциплинировали.
Необходимость писать правильно и красиво, а также делать отступы никто не отменял. Суть в том, что это не влияет на оценку.
Аноним_1436• 31 августа 2018
Ответ дляGaleTTa
почему деградация? если ребенок работал,старался, исправлял ошибки,зачеркнул неправильное и решил задачу!!! ну почему ему должны снижать оценку за аккуратность и прочую ерунду ....он решил! достиг результата! остальное всё неважно и не имеет значения абсолютно
+++ Помню на сколько это обидно, все правильно напишешь, решишь но одна помарка - 1 балл.
Трынди-брынди• 31 августа 2018
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Мой ребенок пишет, рисует с 2-х лет ручкой без проблем...фломастерами разукрашивает и рисует...карандашом не писал никогда....и все моё детское окружение так же...зачем тогда карандаш????
Ваш ребенок - это не все дети.
И когда дети вытирают карандаш, а не делают неаккуратные исправления ручкой - это разные психологически вещи.
Так понятно?
Додекаэдр• 31 августа 2018
Ответ дляberil_он
Это вы сейчас о кружках в Финляндии рассказавете?
Или все таки в Украине?
Если в Украине, то это полезно с ваших слов.
Или польза только в кружках, остальная система образования в Украине плохенькая?
Можно узнать, чем она вам так плоха?
movsumova• 31 августа 2018
Это прошлогодняя инфа.
Оценивание будет, но по-другому.
И не уверена, что другие не будут знать.
Юпитерная• 31 августа 2018
Ответ дляОткушу что там торчит
У вас с логикой все в порядке, или вы из тех выпускников ’старой школы’? :)

Поясняю (ибо вангую, что с ходу не поймете). Выпускники-2018 — это продукт той старой совковой системы, которую вы отстаиваете. Они в школу пошли в 2007 году. Реформы их практически не коснулись, поскольку большинство реформ направлены на младшую школу. И вот, велкам, результат.
beril_он• 31 августа 2018
Ответ дляЛенне-Рейма
ну я тоже освоил вождение фур и получил права в 16 лет )
Аноним_1489• 31 августа 2018
Очень довольна новым изменениям! Особенно порадовал пункт 2 и 5.
Юпитерная• 31 августа 2018
Ответ дляМеряю от 0
Все таки, есть разница или работа написана без ошибок и красивым почерком или с исправлениями, пусть и с правильными. И за обе надо ставить 12 баллов?
Ну смотря какая цель.
Если цель — чтобы ребенок научился решать задачки, — да, за каждую 12 баллов.
Откушу что там торчит• 31 августа 2018
Ответ дляЮпитерная

а вот тут пишут, что программы меняются
и судя по возмущению автора этого поста, меняются они не в первый раз
так что там с реформами, которые еще никого не коснулись?
Юпитерная• 31 августа 2018
Ответ дляОткушу что там торчит
а вот тут пишут, что программы меняются
Ну вас они явно не коснулись, поэтому с логикой и критическим мышлением у вас совковый кбздц :)
Я верно же понимаю, что вы не владеете информацией о смене программ и делаете выводы исключительно по комментам в интернете?