Девочки вот собираю мнения и советы так как не знаю как поступить!
Ребенок постоянно болеет и покашливает, причем кашель сказали из-за аденоидов, так как там увеличено. Я не скажу что у ребенка прям явные симптомы аденоидов (ей 7 лет) но вот со слухом есть проблемы, заметили это год назад. Были у лора, нам так и не поставили степень, просто сказали что на фоне аденоидов кашель и если они нам сильно будут мешать можно удалить. Еще лор сказал что у ребенка серы много в ушках, надо капать перекисью водорода. Делала я это вроде лучше стало.
Многие знакомые говорят, что после удаления аденоидов дети начали болеть абструкивными бронхитами и трахеитами, что вроде стало хуже. Мне самой удаляли 2 раза, я так конечно не болела, но вот боюсь сделать дочке еще хуже.
Зависит от ребенка, но больше знаю случаев, когда болеют дети больше.
Меня сейчас этот вопрос тоже интересует. Дочке 6 лет, аденоиды увеличены. Были у разных ЛОРов, советовали удалять, говорили о риске, что они опять вырастут и о том, что болеть часто может. Потом попали к очень хорошему ЛОРу, который сказал, что аденоиды у нас мягкие (оказывается есть мягкие и твердые) и что их сначала можно пролечить а удалить всегда успеется. Он, кстати, простив удаления, если они поддаются лечению, как раз по той причине, что вы написали. Дети чаще болеют.
Мы прошли курс лечения - 20 дней, аденоиды уменьшились с 4 степени до 1, удалять не будет. Теперь только наблюдаем 2 месяца, если не вырастут опять, то потом 2 раза в год только поддерживать их лечением.
Лечение не сложное. на ночь брызгали спреем 20 дней.
Kseniyabelaya• 05 октября 2013
Ответ дляladonna
как лечили?что за спрей?
Есть аденоидит, а есть аденоидные вегетации. Пролечить можно аденоидит. Но вегетации никуда не денутся - это плюс ткань, которая поддерживает воспалительный процесс, мешает дыханию, влияет на слух, в итоге приводит к деформациям лица...
И еще некоторые путают удаление аденоидов с тонзилэктомией.
Kseniyabelaya• 05 октября 2013
Ответ дляladonna
Назонекс называется
у меня есть такой,он гормональный
А_Шо_Такое• 05 октября 2013
Удалили аденоиды в 5 лет.
В шесть начались бронхиты( которых ранее не было) с обструкцией.
Аллергии нет.
Перед удалением ходили на консультацию( проверяли слух)
Доктор сказал, что удаление аденоидов не спасет от заболеваний.
Нужно идти к иммунологу хорошему.
Если есть серьезные показания ( потеря слуха,частый отит,апное)- удаляйте.
Аллергии нет.
Нужно идти к иммунологу хорошему.
А_Шо_Такое• 05 октября 2013
До удаления ,болени насморкрм,заложеность носа -ОРВИ.
бОЛЕЛИ 2-3 в год.
После удаления аденоидов -болеем бронхитом, под вопросом пневмония 1 раз в месяц.
Три недели болеем - две недели нет. Потом все по кругу.
С болечек теперь не вылазим.
бОЛЕЛИ 2-3 в год.
С болечек теперь не вылазим.
Ответ дляЛиленок
+100!
спасибо, мы пока попробуем полечить, если кому интересно я вот с этого форума взяла инфу, там мамочка подробно пишет как они ребенку лечили, вся схема приведена.
посмотрим что получится, мне уже в школе стыдно, мы ровно 2 недели ходим и столько же болеем, всегда кашель сухой, ночами не спим. Первый класс так же отходили, только весной не болели 2 месяца и все лето были в отличной форме