Пліснявілий сир• вчера в 10:09

Нема кому доглядати маму

Розсудіть, бо виходу не бачу 😢
Вже 2 роки з дітьми в Чехії живу, було все добре. Чоловік служить, сам мене з малими відправив за кордон, мовляв, так спокійніше буде, бо живемо в Миколаївській області.
Я вже й роботу знайшла, діти ходять в школу. На перший погляд ніби й все добре у мене.
Але останнім часом мама дзвонить мені по декілька разів на день 😔, скаржиться на самопочуття😢, мовляв, щоб я приїжджала, доглядала її.
Я пояснюю, що кинути не можу все тут, бо трохи підлаштувалася і найближчий рік не приїду, ми так з чоловіком вирішили 🙏🏻
Маю рідну сестру, яка живе під Одесою, має великий приватний будинок і квартиру в оренду здає.
А подзвонила їй, виклала все, як є….
Кажу забирай маму до себе, тобі і хата її хай буде, а я копійку теж якусь надсилатиму, якщо зможу 😢 я тут не розкошує, ледь виживаю сама, ще чоловік гроші надсилає.
Але сестра відмовила 😢 при чому дуже різко, ми посварилися 😭 вона каже, що зайвого клопоту зовсім не хоче і хати не потрібно їй, мовляв я з мамою всі роки жила, до того, як виїхала, то тепер маю про неї й думати.
Але я не можу повернутися, світла немає, холодно, тут хоч в дітей нормальне навчання.
І до себе забрати не можу, я не витримаю тут сама з двома дітьми і мамою старенькою😔.
Вже хотіла жінку якусь знайти, щоб ходила до мами за гроші, але рідня мене заклює 😢
Що мені робити не знаю, може знайдеться добра людина, яка розрадить порадою, бо вихід сама не знайду… 😭
Я тертий жук• вчера в 11:24
Ответ дляВ шоколаде
Це ж молода жінка. Для чого їй доглядальниця? Няньку їй потрібно? Ваша мама маніпулятор.
По-перше, жінка вже немолода. А по-друге, здоров´я у людей однакового віку різне
Файна дівка• вчера в 11:25
родню в сад. сиделку за деньги пополам с сестрой. Все. Можно и за дом
Маю натхнення• вчера в 11:33
Ответ дляНе пью, не курю
Автор даже не отвечает...
Бо це не її історія. Що вона може написати?)
Пошаманю• вчера в 11:38
Ответ дляПліснявілий сир
Мамі 67 років , живе сама
А чего не хотите забрать маму к себе?
Чехи пенсионерам неплохо платят

Вам бы по деньгам намного легче было бы. Да и помощь ещё была бы. Еду сварить, детей покормить, проконтролировать пока вы на работе
Кондуктор троллейбуса• вчера в 11:41
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Кто заклюёт? Вам не пох? Нанимайте сиделку, можно за право наследования жилья и пусть приглядывает.
Если делать с правом наследования жилья для сиделки - то это только мотивация для нее, чтоб быстрее кокнуть подопечную. А то ж есть старики, которые и сиделок могут пережить, конечно, если нет условий с правом наследования.
Скорая помощь• вчера в 11:42
Ответ дляКарамбулкул
Класні дочки, немає слів. Що одна поїхала скинула, що інша срати хотіла.
Тобто вона має привезти дітей в холод і війну, щоб жоглядати маму? Так, це мама, але діти - це пріорітет.
Дама с заначкой• вчера в 11:43
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
💯
Кто заклюет, тот пусть сам тогда и присматривает.
Кондуктор троллейбуса• вчера в 11:47
Ответ дляПліснявілий сир
Мамі 67 років , живе сама
Ваша мама уже не работает? Многие до 70 лет работают.
Что у нее за проблемы со здоровьем?
Почему вы ее на временную защиту не можете забрать в Чехию? Это ж удобно, она б вам с детьми помогала, если они маленькие. Или ка к минимуму - готовила б еду на всех, пока вы работаете.
Ваша мама ещё не старая.
Моя бабушка до 80 лет постоянно каталась к нам из другого города и жила сама до 90 лет.
Скорая помощь• вчера в 11:48
Ответ дляэнциклопУдия
Вот так вот, растишь детей, всю душу, здоровье и финансы вкладывешь, а на старость на фиг никому не нужен. Я понимаю тех , кто не хочет заводить детей.
А дітей наррджують, щоб собі на старість доглядачів? У дітей є свої дти , які завжди будуть в прирпітеті
БезПаспортаНеПродаю• вчера в 11:49
Ответ дляэнциклопУдия
А вы как думали, что они должны свою жизнь похерить, а вам ..опу подтирать? Вас никто не просил рожать, ’вкладывать всю душу, здоровье и финансы’, это было только ваше решение
Дама с заначкой• вчера в 11:50
Ответ дляПліснявілий сир
Мамі 67 років , живе сама
Писец. Ваша мама ещё молодуха
Семенівни сусідка• вчера в 11:56
Ответ дляЯ тертий жук
Можно быть молодой для чего-то конкретного.
В целом и 40 уже не молодая, но помирать явно рано.
Так и 67 лет молодая, чтобы требовать круглосуточную няньку.
Обычно это так и есть.
Думаю, обследовать нужно маму хорошо, почему здоровье так подводит, что в столь не старом возрасте она не способна себя обслуживать в быту.
#Пойду_кгадалке• вчера в 11:59
Це Ви на фб писали? Текст один в один
Трохи злякана• вчера в 12:04
Скидайтесь з сестрою грошима на доглядальницю - більше варіантів немає.
В мене брат за кордоном давно живе. Я теж планую виїжджати десь через рік назовсім. То батьки мене вже пиляють, хто ж їх догляне... А їм лише по 60... І вони нічого так ще)
’А що люди скажуть?’ ’А он дочка Валі покинула все і доглядає за нею’ і т.д. При цьому вони нікого з своїх батьків не доглядали і дня...
В мене сім’я, робота, дитина, плани... Тому потихеньку готую їх до того, що їх ніхто кидати не збирається, але й ’кружить’ ніхто теж не буде. Вже давно домовились з братом, що у випадку чого, фінансово і організаційно беремо все на двох.
Трохи злякана• вчера в 12:07
Ответ дляПошаманю
А чего не хотите забрать маму к себе?
Чехи пенсионерам неплохо платят

Ви жили з батьками? Я - так. І це капець..
Десь легше, але мінусів більше( Ніякого особистого простору((
Бокс-орун• вчера в 12:08
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Что у нее за проблемы со здоровьем?
Ваша мама ещё не старая.
А моя мама померла в 74.
задумчивая мордочка• вчера в 12:16
Смотрите на ситуацию без эмоций.
Мама передвигается, сама себя обслуживает, газ/воду нормально бдит? Есть какие-то критичные заболевания? Если она сама себя обслуживает, не представляет опасности для себя и окружающих, то пусть по-тихоньку скрипит. Если проблемы с головой и здоровьем существенные, то сиделку и пусть ей мозг за деньги клюет.
Если мама готова ехать к вам, то пусть едет, но оформляется как отдельная семья, вам придется погонять в поисках жилья, оформления документов, но будет жить, условно, в одном городе с вами.
Оно само купилось• вчера в 12:16
Ото мама дочок виростила.
Не хочете забирати, то скидайтесь з сестрою на доглядальницю
Не рахую, а вважаю• вчера в 12:18
Ответ дляПліснявілий сир
Мамі 67 років , живе сама
Так це ще молода жінка. Який їй догляд потрібен? Потеревенити?
В шоколаде• вчера в 12:35
Ответ дляЯ тертий жук
Немолода жінка це після 75 і вище. В віці 67 ще майже всі жінки працюють
НеГолосую• вчера в 12:37
Ответ дляПліснявілий сир
Мамі 67 років , живе сама
це ще молода жінка. про яку стареньку та доглядальницю йде мова?
Магиня• вчера в 12:39
Нанимать сиделку, других вариантов нет. Делить с сестрой расходы.
Рубаю олівлє• вчера в 12:39
Ответ дляПродавчиня кіз
Сейчас тысячи людей остались без жилья.Находите сиделку и мама делает на неё завещание .Люди вам спасибо скажут. У меня знакомая так сделала, которая в Германии с ребёнком, а в Украине дедушку и лежачую бабушку опекает женщина , которой останется квартира
Квартира и хата в николаевской области - это разное. У нас хаты по 1-1,5т $ продают, это с газом. Без -еще дешевле. Харьковская. Кому оно надо, возиться за такую хату(
Рубаю олівлє• вчера в 12:43
Ответ дляВ шоколаде
Все разные. У меня свекрови 67. Требует ухода (. Почти не ходит, сердце , диабет. 3 группа уже 16 лет. Оформили уход на одного из сыновей, второй служит.
Сіточка• вчера в 12:50
Ответ дляМаю натхнення
Утром её же на фейсбуке читала ). И там автор забылась и написала в комментах ’ о себе ’ женщина и ей пошли вопросы : ’ А вы , автор, в этой истории тогда кто? ’ )). Пишет соцработу?))
Роздратована шкіра• вчера в 13:20
Ответ дляТрохи злякана
Я так розумію, що до виїзду авторка жила якраз в материнському домі, на всьому готовому і не парилася. А як замайорів варіант забрати маму до себе-то в кущі.
Трохи злякана• вчера в 13:43
Ответ дляРоздратована шкіра
Ось так легко забрати людину в іншу країну?)) Часто люди в віці нізащо не згодні виїздити.
І мама автора - маніпулятор. Я це все бачу в своїх батьках, нажаль...
ЛижТолько• вчера в 13:43
Ответ дляРоздратована шкіра
В каком смысле - на всем готовом ? Мама автора содержала полностью автора , ее мужа и ее детей , готовила им , обстирывала , обувала-одевала , мыла посуду за ними , убирала ? А автор с мужем валялись на диване и щелкали семки ?
Роздратована шкіра• вчера в 13:47
Ответ дляЛижТолько
В смислі витримувала ж матір, не пішла окремо жити, як інша сестра. Ні на оренду, ні свого не купила. А тепер така гонорова стала, не витримає вона з матір´ю... Ті, що не витримують-йдуть зразу, а не доять батьків до останнього, допоки війна шанс не надала в Чехію виїхати
ЛижТолько• вчера в 13:49
Ответ дляРоздратована шкіра
Ну , подождите . Выдерживать мать - это не жить на всем готовом . И как автор доила мать , можно узнать ?