Деловитая• 05 октября 2013
Муж на родах. За и против
Лично я не совсем понимаю, зачем мужа брать с собой на роды? Почему не мама, не близкая подруга, сестра и т.д. Просветите.
Результат:
вже голосів:
592 (71.24%)
За
239 (28.76%)
Против
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 05 октября 2013
Ответ дляNikocha
ну мне допустим при первых родах муж очень помог - он мне спину массировал на схватках - намного легче было.
ой я как вспомню схватки с рвотой, какой там массаж, от унитаза далеко отойти не могла, дикая боль и сразу рвота, а когда рвота прекратилась, то я уже ни какая лежала, ей богу думала что помираю. Плюс сердечко ребенка начало не справляться, на стол и под общий наркоз....
Ответ дляЕкатерина27
Я просто почему спрашиваю. Сейчас почти все врачи поголовно сами предлагают и даже настаивают на партнерских родах. Я даже удивилась, потому что когда я рожала старшего те врачи, с кем я общалась были, мягко скажем, не в восторге от лишних участников этого процесса))) и сейчас, в неформальном разговоре с акушером-гинекологом я получила очень интересный ответ на вопрос почему врачи так агитируют за партнерские роды- а чтобы меньше по времени проводить с роженицами))) заходить к ним только на проверку раскрытия и сами потуги, меньше слушать их слезы-сопли, причитания. Как вам такая версия?))))
Вам важны мотивы врачей? Мне лично нет. Мне важно,чтобы рядом был человек,который может нормально бегать,есличё)
Кроме того,это нормальная практика по всему миру. Скоро у нас перестанут мужчин шарахаться, я надеюсь. А то как ни почитаешь- женщина готова терпеть все,лишь бы мужчинке не принести огорчений
Sunny_Anny• 05 октября 2013
Первый раз со мной была мама (муж не мог присутствовать), второй раз - муж, третий - и мама, и муж.
Дама-мадама• 05 октября 2013
Ответ дляЕкатерина27
Полностью согласна.Да,еще и деньги берут дополнительно во многих роддомах,за присутствие мужа на родах.
Дайте подуться• 05 октября 2013
Помню в 2001, лежу после родов, а санитарка(бабушка лет 70-ти) мне с квадратными глазами рассказывает - ты представляешь, в соседней палате женщина после тяжелых родов, лежачая, так муж подмывал ее, срам да и только, разве можно мужчине таким заниматься)) А я себе думаю, знала бы она, что мой на родах присуствовал, вобще бы в обмарок упала)
Sunny_Anny• 05 октября 2013
Ответ дляЕкатерина27
ну и что?
Хотя мы в 2010 еле выбили возможность рожать вместе с мужем. Не знаю, кто там агитирует.. Сдались только тогда, когда я уже с отошедшими водами и начинающимися схватками оделась и собралась уходить.
Да и в первый раз в 2003 году мама была только потому, что договаривались с заведующей и оплата была соответствующая.
Грейс Гадж• 05 октября 2013
Ответ дляДайте подуться
мой именно этим и занимался..т.к. я от безумной боли разогнуться не могла..тупо на нем висела)))
Like-A-Rainbow• 05 октября 2013
дважды рожали с мужем вместе.
Как по другому бывает - просто не представляю.
Мне просто необходима была его уверенность, сила , поддержка.
Ничего ужасного он не видел. Во второй раз резво на камеру снимал первые мгновения жизни, в красивом, естественно ракрусе)) В обморок - само собой не падал. Секс после родов - отличный) не могли дождаться, когда будет можно уже.
вот с кем бы я не рожала - так это с мамой) Её бы точно откачивать пришлось) или отпаивать корвалолом)
Ответ дляДайте подуться
Лично мне поддержка мужа очень пригодилась, как моральная, так и физическая! Вобще считаю, что это выбор каждой пары, кто-то берет мужа на роды, кто-то нет. А то тут некоторые прям зафукали в сторону тех, кто не приветсвует мужей на родах! Точки зрения у всех разные!
Причем тут точка зрения? Опытные делятся своим опытом,а аргументация не опытных свелась к аналогии с животным миром и ’бабка так рожала и ниче’. Полноценно дискуссии как таковой и нету
Грейс Гадж• 05 октября 2013
Ответ дляДайте подуться
ник у Вас)) прям мечта любой роженицы
Екатерина27• 05 октября 2013
Просто я лучше найду хорошего доктора, мы с ним договорился обо всех нюансах ’ на берегу’ и спокойно поеду на роды! Чем брать мужа и дежурную бригаду)))) тогда действительно мужу прийдется побегать и их подергать, так как бесплатными роженицами они очень неохотно занимаются((((
Фокус-Покус• 05 октября 2013
Ответ дляДама-мадама
Рождение ребенка -это чудо.А роды - это тяжелый, очень болезненный физиологический процесс,лишенный красоты и привлекательности.
каждому свое, для меня мой муж самый родной и близкий человек на свете, и я не боюсь выглядеть перед ним больной, уставшей, в родах и т.д. И именно за это он меня любит и ценит, и присутствовал при появлении на свет всех 3 детей!!!!
Ответ дляДама-мадама
лучше,конечно,быть одной? Вдруг будет роженица без сознания - делай че хошь, потом врачи первые скажут ’а чего вы,мамочка, таких больных рожаете? Мы тут не причем’
Екатерина27• 05 октября 2013
Я даже не знаю, чем бы мне муж мог помочь... Ускорить раскрытия? Опустить головку? Избежать разрывов? Извлечь плаценту? Ну кроме массажа реально нечем!
Грейс Гадж• 05 октября 2013
Ответ дляЕкатерина27
Вы еще наверное не представляете, какой это бывает долгий процесс.
Я ехала к врачу, с которым заранее договорилась... Схватки начались в 9 вечера... НГа что мне мой врач сказала, что рожу я только утром и ушла спать.. Вот так.. естесственно за мной присматривали , но должного внимание не оказывали..
Муж то и дело..с лозиной приганял их ко мне в родзал, чтоб еще раз на меня посмотрели...
Sunny_Anny• 05 октября 2013
Ответ дляЕкатерина27
ну значит вам и не надо.. есть еще понятие моральной поддержки и совместного переживания особых моментов, как-то так.
ну и контроль врачей никто не отменял..
Марс атакует• 05 октября 2013
Я також за присутність чоловіка!!!! І веселіше поки схватки терпимі, і є підтримка і допомога. Мій чоловік також і масаж робив, спинку потирав, і за руку тримав в самому процесі, і пуповину перерізував, в туалет допомагав дійти. Акуушеркам явно це було б не цікаво.
Але тут ще він самого чоловіка залежить.Не у всіх вистачить сили волі все пройти до кінця, підтримати дружину. Іншим простіше ’святкувати’ з друзями в барі і хвалити свою дружину.
Мама би не знаю що робила. Вона в цей час під лікарнею сиділа і вся на нервах, а якби зі мною то, напевно, би зовсім свідомість втратила))) Так і від подруги допомоги мало, особливо, якщо вона ще не народжувала.
Тому на другі роди чоловік знову зі мною, це вже скоро)))
Грейс Гадж• 05 октября 2013
Ответ дляФокус-Покус
просто есть такие мужья, которые чуть что , сразу в обморок..)
Нас многие отговаривали.. ОТговаривали те мужья, которые не поддержали свою любимую, и те жены, которых не поддержали их супруги.... А остальные, прошедшие роды вместе, только агитировали за))
Дама-мадама• 05 октября 2013
Ответ дляЛьва
А у Вас опытные,это те,кто рожал с мужем.А не опытные -кто без мужа??? Так примитивно? Если женщина родила двух,трех детей без присутствия в род.зале мужа - она неопытная?У каждого своя культура понимания этой темы,тут даже особой дискуссии быть не может. Для одних женщин допустимо пребывания мужа на родах, для других - нет.
ДлинноНожка• 05 октября 2013
У меня у подружки муж работает в роддоме и одноклассница. Так вот, знаете, чем платные роды отличаются от бесплатных? Ничем! Если все хорошо при родах - замечательно, а если нет, никто на себя ответственность брать не будет только потому, что он у Вас деньги взял. Я за то, чтобы на родах обязательно кто-то присутствовал со стороны роженицы, и желательно тот, кто разбирается в самом процессе и адекватен в стрессовых ситуациях, чтобы помогать роженице, но при этом не мешать мед. персоналу и заодно контролировать последний.
Ответ дляДама-мадама
Не бейтесь головой, а то у Вас понимание написанного неверное. В теме ’Роды с мужем’ ОПЫТНЫЕ-это те, кто пишет по теме, т.е те, кто РОЖАЛ С МУЖЕМ.
Твердая валюта• 05 октября 2013
Только что спросила у своего - он говорит ’Не, нафиг, вдруг еще в обморок упаду’ )))
Апофиозная• 05 октября 2013
я за мужа. Случайно муж попал на вторые роды (не планировали, анализы не сдавали). Рожала в роддоме №2, Киев. Роды были быстрые, не успели до кресла дотянуть. Рожала в предродовой на кровати, муж остался помогать, врач попросил.
Психологически очень сильно помогает и поддерживает. Рожала сама, крупный плод 4500, 56 см, но ни одного разрывчика. Я думаю, благодаря поддержке мужа. Ухаживал за мной, малшы держал в руках- это суперррррощущение девченки.
Грейс Гадж• 05 октября 2013
Ответ дляДама-мадама
читайте внимательно название темы
Dudkatanya• 05 октября 2013
Старшего сына рожала с мужем, дочь-сама, потому что не на кого было оставить сына.
Морально было легче с мужем, но мне повезло, что мне попались просто прекрасные врач и акушерка- они мне и живот гладили, и спину массажировали, и байки какие-то ,чтоб меня отвлечь, рассказывали. С мамой или подругой- ни в жизни! Какое они сюда отношение вообще имеют! А муж очень жалеет, что увидел дочь аж через 30мин после рождения!
Грейс Гадж• 05 октября 2013
Ответ дляТвердая валюта
я своему сначала беременности начала подсовывать статейки про совметсные роды... отзывы счастливых пап и мам...
и у нас даже вопросов не возникло о том, будет он со мной или не будет..
Это настолько трогательно...
Екатерина27• 05 октября 2013
Ответ дляГрейс Гадж
Я прекрасно представляю! У меня уже есть один ребенок! И весь процесс родов я прошла, причем без всякой анестезии.
13чудоСВЕТА• 05 октября 2013
Ответ дляГрейс Гадж
Это настолько трогательно...
и какули рядом с писей так трогательно вылазят...и медсестричка их так трогательно специальным тампончиком протирает..