Усатая полосатая• 03 сентября 2018

На чем вы умеете экономить ?

Хочу научиться экономить. Не получается.
Дуболом• 03 сентября 2018
экономия- это шаг в нищету
другое дело рациональный подход к тратам
Асталависта бэйби• 03 сентября 2018
Ответ дляДуболом
экономия- это шаг в нищету

Все верно. Автор, начните рационально тратить средства и может экономить не придется)
автор Усатая полосатая • 03 сентября 2018
Ответ дляАсталависта бэйби

Ок выражусь по другому. На что вы умеете рационально тратить?
Цвиринь• 03 сентября 2018
Вещи заказываю на ин сайтах или покупаю на распродажах.Никогда не куплю вещь,если не знаю с чем буду конкретно носить или ’’а вдруг похудею’’ или ’’пригодится’’.Так же и с бытовой химией или косметикой,все максимум по акциям.За продуктами иду с четким списком.Отдых заранее бронирую предложения на ’’покупон’’
Асталависта бэйби• 03 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
Четкое распределение средств на разные статьи расходов. Точный и опробованный набор продуктов (стараюсь побольше закупать на скидках). Покупаю то что нужно, а не то что просто хочется купить....это на вскидку
Дуболом• 03 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
вещи покупаю исключительно со скидкой -50-70 на сезонных распродажах в ТЦ
продукты зависят от ваших хотелок
КараПузовна• 03 сентября 2018
Сама -маникюр.педикюр. покраска волос. ремонт сантехники , стригу чёлку сама, ремонт одежды и рюкзаков , ,ремонт квартиры сама делаю. Из покупок - нужно смотреть, иногда лучше дороже купить,чем потом жалеть.
_ХАТШЕПСУТ_• 03 сентября 2018
зачем? есть бабки тратьте в удовольствие
на то они и деньги
Дуболом• 03 сентября 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
на то они и деньги
для ’финансовой подушки безопасности’
_ХАТШЕПСУТ_• 03 сентября 2018
Ответ дляДуболом
для ’финансовой подушки безопасности’
ааа
Сигарный шланг• 03 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
в основном на одежде и обуви получается. иносайты, распродажи, чьи-то пролеты здесь в том числе. в офф-лайн магазинах покупаю очень редко.
КарамбОлька• 03 сентября 2018
Реже ходить в магазин. А то зайдёшь за молоком, а нагребёшь большой пакет.
Сигарный шланг• 03 сентября 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
на то они и деньги
ну вот для меня не есть удовольствие забабахать на какую-то вещь втридорога, если я ее могу за вменяемые деньги купить где-то в другом месте, а не в бутике в ТРЦ.
а на разницу купить себе хорошего вина и сына - это уже другое дело.
КараПузовна• 03 сентября 2018
Ответ дляКарамбОлька
А ааааа! Это Вы про меня.
Однозначная• 03 сентября 2018
Ответ дляУсатая полосатая
Я могу себя назвать рационально тратящей. Поэтому неэкономной. Потому что экономия, как правило, приводит впоследствии к гораздо большим тратам.
Например, экономия на бытовой технике - к нерациональной трате всех ресурсов.
Экономия на питании - ухудшение здоровья и трата на даюокторов и лекарства.
Экономия на превентивной диагностике - к запущености заболеваний и опять же тратам на лечение.
Экономия на одежде - тут целый букет от изношености до аллергии на синтетику.
Экономия на отдыхе - опять же проблемы со здоровьем.

Так что как грится - шо занадто то не здраво.
Во всем надо знать меру, а в экономии - прежде всего.
Аноним_1482• 03 сентября 2018
Ответ дляСигарный шланг
Через пару лет такого подхода спившаяся мама и полон дом сыновей
Однозначная• 03 сентября 2018
И вот в этих статьях: бытовые вопросы, питание, отдых, одежда - априори это все должно быть и должно быть добротным и качественным - тут уже есть где разгуляться в плане рациональных трат.
Например обувь и одежда - финал сейлы на инсайтах (и тут же как альтернатива - лучше добротный секонд чем китайский ноунейм)
Продукты питания - по сезону с заготовкой (я предпочитаю заморозку) впрок.
Тут этот аспект у меня перекликается с отдыхом - например едем в лес и собираем ягоды, грибы, травы. Или на рыбалку как вариант (мы пока не рыбачим, думаю над этим моментом)
Техника - я покупала большинство у ’серых’ дилеров хорошую технику энергоэффективную из Европы
Трахтибидох• 03 сентября 2018
Ответ дляДуболом
экономия- это шаг в нищету
Благодаря этом шагу в нищету, у меня есть квартира,машина и НЗ.
Дуболом• 03 сентября 2018
Ответ дляТрахтибидох
у вас это есть благодаря вашим доходам
Трахтибидох• 03 сентября 2018
Ответ дляДуболом
у вас это есть благодаря вашим доходам
Вы не правы.У меня много знакомых, у которых доходы на много выше наших и всего этого нет.
Дуболом• 03 сентября 2018
Ответ дляТрахтибидох
я купила квартиру и машину не экономя
Трахтибидох• 03 сентября 2018
Ответ дляДуболом
я купила квартиру и машину не экономя
Значит у вас позволяют это сделать доходы.А я экономлю всю свою сознательною жизнь.Я могу об этом книги писать.Потому что на те деньги которые мы с мужем жили и живем, по мнению многих,это в принципе невозможно.
Дуболом• 03 сентября 2018
Ответ дляТрахтибидох
так у советчиц 100 штук в месяц мало
может и у вас столько же
Трахтибидох• 03 сентября 2018
Я, автор научилась копить еще в детстве собирая по 25 коп,которые мне давали в школу,что бы сделать маме подарок к 8 марта.Ставила цель и достигала,когда мне подруги крутили у виска и говорили-какая квартира,опустись на землю,я копила,каждую премию,каждую лишнюю копейку.А если учесть что я из бедной семьи,непросто все.Но все возможно если есть огромное желание и цель.Но от чего то придется отказаться.
Трахтибидох• 03 сентября 2018
Ответ дляДуболом
так у советчиц 100 штук в месяц мало
может и у вас столько же
Нет, у меня очень немного.)) Я нищая по меркам советчиц.Хотя мне чужое мнение никак не мешает шагать к цели.
Называйте меня Повелитель• 03 сентября 2018
А зачем экономить?
Может больше зарабатывать?!
Экономить не умею, от слова совсем, люблю все лучшее и качественное.
Дуболом• 03 сентября 2018
Ответ дляТрахтибидох
если очень немного вы бы не могли содержать машину
есть у меня такая знакомая ’наэкономила’ на машину дешевенькую (авео 2005 года) и что? она на ней ездит раз в неделю (бензин дорого)
она только в трамваях и троллейбусах , даже на маршрутке ей дорого 7 гривен
_ХАТШЕПСУТ_• 03 сентября 2018
Ответ дляСигарный шланг
рационально тратить деньги другой вопрос
Веснушка• 03 сентября 2018
Экономия и разумные траты - вещи разные.
Я копейки не считаю, но массу денег не сливаю на распродажах ненужного барахла.
Не оплачиваю кучу ненужных и навязанных ребенку секций, не гоняюсь за последним айфоном, не покупаю килограммы фуфломицинов на айхербе.
Едим нормально, одеваемся нормально, в школу ребенку купила обычный костюм и обычный рюкзак, без лишних трат на фирменные ланчбоксы и термосы. Захотел пить - в классе кулер стоит.
Трахтибидох• 03 сентября 2018
Ответ дляДуболом
Вы опять заблуждаетесь жизнь она такая разная.Машину КИА брали новой,6 лет без ремонта вообще,только резину меняли и свечи.Живем в маленькоим городе нам 1000 грн.на заправку в месяц хватает с головой,в ней расход 5 литров.))Трамваев у нас вообще нет,а 5 гривен маршрутка для меня недорого, иногда и на ней передвигаюсь.