Все очень просто• 05 октября 2013

Мне сказали, что я обидела мужа

Вообщем у меня шок

Прожили с мужем 7 лет, из них 4 в законном браке. Жили не тужили и вот я узнаю что я обидела мужа))

Смысл вот в чем, я не взала мужа фамилию, из-за массы причин на тот момент когда мы расписывались. Фамилия у него обыкновенная, распространенная укаринская, не смешная, просто обычная, собственно как и у меня.

И вот я на работе оговорилась что я не меняла фамилию и мне начали говорить, я обидела мужа, я его этим унизила просто и это при том что они даже не знают моего мужа и ситуации у нас дома.

А вы меняли фамилию?
Результат:
вже голосів: 281
178 (63.35%) Да, меняла
32 (11.39%) Не меняла и не вижу в этом смысла
29 (10.32%) Конечно меняла, ведь если б не сменила муж обиделся бы
18 (6.41%) Не меняла из-за массы причин (если можно причину в комментах)
13 (4.63%) Я не замужем но обязательно сменю
11 (3.91%) Я не замужем, но менять фамилию на мужа не буду
автор Все очень просто • 05 октября 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
я ума не приложу, где могут возникнуть проблемы из-за разных фамилий мамы и ребенка?
у мня дети вообще в паспорт не вписаны
у нас тоже еще не был такой проблемы, но нам только 4 года, может у нас еще все в переди

Ответ дляНата Лия
я когда детские на второго оформляла,пришлось принесли свидетельство о браке,так как первого я родила,не будучи в браке,а второго уже в браке
это единственное,с чем я столкнулась

кстати,у меня дети тоже в паспорт не вписаны
ну я так поняла у вас же у всех одинаковая фамилия?
ЭкстрасенсиХаЯ• 05 октября 2013
Ответ дляНата Лия
это единственное,с чем я столкнулась

во всех случаях, где надо приносить свой паспорт и , к примеру, св-ва о рожд., в том же св-ве записаны мама и папа - каждый под своей фамилией в нашем случае - так что никаких путаниц или пробелм не возникало
автоматом правда ношу всегда с собой св-во о браке - оно лежит в одном конверте со св-вами о рождении детей - но его никто никогда не спрашивал
и детские оформляли, и прописку-выписку вместе с детьми, и школы-садики - ну не проблема это совершенно
ЭкстрасенсиХаЯ• 05 октября 2013
Ответ дляВсе очень просто
автор, я у мужа четко и ясно спросила перед свадьбой - ты не против?
она был не против - у него это второй брак - с тех пор прошло уже 8 лет, и как-то не замечала я, что муж сильно обижен или унижен
кстати, на свадьбе - в ЗАГСе - мы просили не озвучивать фамилию новой семьи, как они обычно в конце делают - просто пропустить этот пункт - чтоб бабушки-тетушки в обморок не падали...
Секретница• 05 октября 2013
Всегда встречалась с какими-то с некрасивыми фамилиями. С кем ни встречалась, всегда фамилию на себя примеряла и раздумывала, в случае чего, менять или оставлять. Моя тоже не ахти, обычная украинская, но лучше такая, чем у них. А когда с мужем встречались, не знала, какая у него, думала, как всегда, ужасная. Потом в прокате брали диски и он назвал свою фамилию, у меня прям земля из-под ног ушла Поняла, что хочу за него замуж! Позднее, когда в ЗАГСе заявление подавали, муж спросил ’Мою фамилию берешь?’, я такая - ну, не знаю даже))) он - ты что, беру мою, а то ж я обижусь Думает, что он меня уговорил
ЭкстрасенсиХаЯ• 05 октября 2013
Ответ дляСекретница
вот она, женская хитрость
Ответ дляСекретница
вы так расписали все, аж захотелось узнать шо ж то за фамилия)))
Ната Лия• 05 октября 2013
Ответ дляВсе очень просто
уже да:)
но в свидетельстве у сына я была вписана с девичьей фамилией
а с дочерью по мужу
пришлось доказывать,что сын мой:)
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
вот она, женская хитрость
да да да

Ответ дляНата Лия
уже да:)
а с дочерью по мужу
пришлось доказывать,что сын мой:)
кошмарь... ну и законы у нас
Секретница• 05 октября 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
вот она, женская хитрость
и, кстати, в соц. сетях у меня только девичья, так он спрашивает - а чего ты только эту фамилию пишешь, тебе что, моя не нравится?
ЭкстрасенсиХаЯ• 05 октября 2013
Ответ дляСекретница
видите, как все индивидуально... кто-то за фамилию свою переживает, а кому-то не суть важно
у нас только один раз вопрос с фамилией обсуждался - когда дочка от первого брака спросила разрешения, можно ли ей в паспорт оформлять на его фамилию - мы тогда еще неженаты были - он очень этот момент прочувствовал
в остальном все эти игры с фамилиями - то такое, внешние формальности - они ведь никак не могут определить степень близости отношений в паре
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
ну как видите, есть люди которые считают если не возьмешь фамилию мужа, значит ты обидела и даже унизила мужа
Мастер Пис• 05 октября 2013
Ответ дляВсе очень просто
а діти є?
є синок
ЭкстрасенсиХаЯ• 05 октября 2013
Ответ дляВсе очень просто
так это нормально
все мы разные
с разным отношением к стереотипам, традициям и т.п.
я слышала версию, что если фамилии разные - то это вообще НЕ СЕМЬЯ - на полном серьезе вопрос обсуждался... даже спорить не стала - смысл
фан L.O.S.T.• 05 октября 2013
я поменяла... фамилии обычные и у меня и у него.... муж выбор предоставил мне, но его отец благодарил меня на свадьбе, что взяла их фамилию.... потихоньку поменяла все документы... осталась ток машина моя на старом техпаспорте, но сейчас это уже вроде и все равно...
Настя Снежок Воля• 05 октября 2013
Я не меняла, зато сын с фамилией отца, вот если бы был на моей фамилии, то тогда бы муж обиделся:)
Выручалка• 05 октября 2013
не меняла, потому то у мужа мне фамилия не нравится. животная. ребенок на мужниной, конечно
Ло Шарик• 05 октября 2013
И я не меняла.
Муж сказал,что изменишь фамилию-поменяется и судьба типа кто-то из великих так сказал.

Летчица• 05 октября 2013
девочки,а мне кто-то ответит.Или никто не знает.
Ответ дляЛетчица
а что вы спрашивали?
Летчица• 06 октября 2013
Ответ дляВсе очень просто
фото
Удалено администрацией...
Летчица• 06 октября 2013
Ответ дляВсе очень просто
а что вы спрашивали?
Девочки,а скажите пожалуйста,может вопрос конечно глупый,А можно поменять фамилия на свою девичью,при этом не разводиться.Ну очень мне не нравиться,и чем я только думала,за 8 лет так и не привыкла.
автор Все очень просто • 22 октября 2013
Ответ дляlisa.lisa1982
да, можно

для этого нужно обратиться паспортный стол
Летчица• 24 октября 2013
Ответ дляВсе очень просто
да, можно

Цитата:
да, можно для этого нужно обратиться паспортный стол[спасибки