Вообщем у меня шок
Прожили с мужем 7 лет, из них 4 в законном браке. Жили не тужили и вот я узнаю что я обидела мужа))
Смысл вот в чем, я не взала мужа фамилию, из-за массы причин на тот момент когда мы расписывались. Фамилия у него обыкновенная, распространенная укаринская, не смешная, просто обычная, собственно как и у меня.
И вот я на работе оговорилась что я не меняла фамилию и мне начали говорить, я обидела мужа, я его этим унизила просто и это при том что они даже не знают моего мужа и ситуации у нас дома.
А вы меняли фамилию?
Результат:
вже голосів:
178 (63.35%)
Да, меняла
32 (11.39%)
Не меняла и не вижу в этом смысла
29 (10.32%)
Конечно меняла, ведь если б не сменила муж обиделся бы
18 (6.41%)
Не меняла из-за массы причин (если можно причину в комментах)
13 (4.63%)
Я не замужем но обязательно сменю
11 (3.91%)
Я не замужем, но менять фамилию на мужа не буду
Ответ дляЛьва
а муж в курсе, что Вы его жестоко унизили?
сказала ему вчера, вместе посмеялись
Молчавочка• 05 октября 2013
Нет не меняла, и считаю глупость, что вот вы обидели мужа. У нас было совсем по другому, у меня много документов, которые очень тяжело поменять и я осталась на своей фамилии.
Считаю что это всегда обсуждается, и не думаю что ваш муж в обиде.
Ответ дляEllo
я взяла фамилию мужа,а теперь думаю нафига? больше головной боли себе устроила со сменой документов,короче не вижу ничего плохого в том,что вы не взяли фамилию мужа.
вы знаете, все относительно
вот когда начала водить дочь в садик, танцы и т.д. начались проблемы, ведь везде я ее записываю в итоге начинают путаться от кого и для кого деньги получили, но если все держать на контроле, то все нормально
Обращеница• 05 октября 2013
второй брак.в первом уже наигралась с чужой фамилией.после развода вернула свою.мне моя ближе.да и на работе,какую фамилию ни возьми,а представляться придется все равно своей,потому что все меня именно как такую знают. ну и плюс масса заморочек типа замены документов.да и дочка на фамилии первого мужа.я сейчас к свидетельству о рождении всегда прикладываю свидетельство о разводе в доказательство того,что я-ее мать (фамилии разные),а то еще и свид-во о браке придется носить впридачу.зачем оно мне надо??
Левый Локоть• 05 октября 2013
Ответ дляsvetla_ya
Если муж нормально реагирует, то имейте ввиду этих советчиков. Это их комплексы
+1000
Organic• 05 октября 2013
Я бы не взяла фамилию мужа в единственном случае, если бы она была смешная или пошлая
Ответ дляМолчавочка
у меня тоже так было, права, загран паспорт, прописка, к тому же я училась еще на заочке в другом городе была беременна)))
дома на совете решили что волокиты не нужно и каждый останется при своей фамилии
Ля-ля-ля• 05 октября 2013
Не меняла. У мужа фамилия ужасная, у меня красивая. Это главная причина, он глубоко обижен был, есть и будет. Разводимся по другим более глобальным причинам.
Кучерявочка• 05 октября 2013
У моего мужа безумно красивая фамилия и имя,а соответственно теперь и фамилия и отчество моей дочки..фамилию меняла!
Ответ дляОбращеница
можно в загсе попросить чтоб вам в паспорт вписали что ваша дочь с такой-то фамилией
я так сделала, ни у кого вопросов нет
Ангелочек с рожками• 05 октября 2013
ну если замуж в 18 выскакивать, то можно и поменять. А если в 25+, когда обрастешь кучей документов, то нафиг надо.
Я не меняла именно по причине бюрократической волокиты, которая потом возникла бы. И вы знаете, всем пофиг. У ребенка фамилия мужа. За все это время даже никто не спросил почему у мамы и ребенка разные фамилии. Ни то что не спросили ни разу, даже криво никто не посмотрел...
Проработник• 05 октября 2013
Взяла фамилию мужа. Но замуж выходила в 17 лет, кроме смены паспорта больше никаких заморочек. Если б выходила замуж позже, когда уже действительно много всякого ’добра’ на твоей фамилии - не меняла бы.
Ответ дляСнежка_
Зачем я поменяла фамилию
Лучше бы я его обидела
та ладно обидела, унизила бы!!!

бЭйбА• 05 октября 2013
Эх.. а мне пришлось. Я бы оставила фамилию первого мужа. Бывает же в жизни... фамилия красивая, а человек г..но. А сейчас муж хорош, а фамилия так себе, посредственная. Но, если бы не взяла, обиды было бы на всю оставшуюся.
Ответ дляКучерявочка
ну наверно б и я тогда подумала бы о смене, но у нас у обоих просто обыкновенные фамилии, украинские
Ответ дляOrganic
а если бы у мужа до вас было два брака и обе жены с именем как у вас?
Бабушка Бетман• 05 октября 2013
Я хотела оставить свою, но семья мужа возмутилась, а у меня теперь заморочки с заменой загран паспорта, тех паспорта, прав и т.д.
Молчавочка• 05 октября 2013
Ответ дляВсе очень просто
Да зачем менять 100 документов и бегать собирать 1000 бумажек чтоб поменять просто фамилию. Нет я считаю что надо смотреть логично а не удовлетворять просто прихоти. У нас тоже так, ребенок на фамилии мужа, и все спрашивают почему. А я отвечаю а мне моя очень нравиться. Конечно моя не фонтан, не люблю глупые вопросы.
Ответ дляБабушка Бетман
а чем они мотивировали? не примут в семью что ли?
Зоя Жорівна• 05 октября 2013
Меняла, хотя бы для того, чтоб не было путаницы в документах, да и ребенок как потом будет -с разной фамилией с мамой, или же тогда двойная фамилия?? А так все понятно! У нас знакомый взял фамилию жены, хотя и у него также была нормальная, не знаю, по каким соображения, может, чтоб ее не обидеть
Ответ дляМолчавочка
мне вот муж предложил второго ребенка записать на мою фамилию, вот представлю сколько тогда будет разговоров
Ответ дляКучерявочка
У меня соседка была Смирных,а стала Тихих
да, бывает и такое
Ангелочек с рожками• 05 октября 2013
Ответ дляЗоя Жорівна
Вы знаете, никакой путаницы абсолютно
...ir4uk...• 05 октября 2013
Ответ дляСнежка_
Зачем я поменяла фамилию
Лучше бы я его обидела
Смотрю на Вашу аву и мне всегда хочется улыбнутся
,а по теме- фамилю меняла на чисто украинскую и уже с этой фамилией 19лет -все нравится и уже свою почти забыла