Кошечка-муркошечка• 05 сентября 2018

Родственники, наследство...Нужен взгляд со стороны, рассудите...

Дано: 2 родных брата, оба женаты, у младшего ребенок 8 мес.

Старший уехал учиться в Киев и там остался жить.
Младший живет с мамой и своей семьей в селе.

Ситуация кратко:
Пару лет назад умер отец: весь дом переоформили на младшего брата (не на маму, не на братьев по 50%, а именно так, типа так дешевле и старший же тут не живет, но его часть конечно же есть бла бла бла) Иногда проскакивают разговоры, что нужно достроить комнату для брата, так как по приезду ему и остановиться негде и чтоб он это финансировал конечно, что как по мне, абсолютный бред, ведь официально на него там ничего не оформлено.

В скором времени умерла бабушка (мама папы): её дом хотели поделить между папиной родной сестрой и старшим братом (раз ему в первом доме ничего нет), это не один раз говорила эта сестра, но оформили таки опять весь дом на сестру (как дочь), типа на одну нее дешевле и опять же бла бла бла. Сейчас эта сестра говорит, что конечно его тут есть, то то 1/3 уже между ним и своими двумя детьми она делит, то 1/4 типа между всеми внуками этой бабушки делит (у нее 2 детей и эти 2 брата). Дом стоит пустой, она его продавать не хочет, говорит, что может будет жить тут на пенсии (а может и нет), сейчас живет в другой области. В любом случае, пусть эта тетя 100 лет живет, но без официально оформленной части и на этот дом, через года, на мой взгляд никто не вспомнит про договоренности, которые и сейчас меняются постоянно.

Старший брат конечно обижен, но типа гордый в всего хочет добиться сам, в том числе и купить жилье в Киеве, сейчас на съемное жилье.

Мама этих двоих братьев полностью посвящена в проблемы и печали семьи младшего брата (живет вместе с ними) и постоянно твердит, что старшему ничем помочь не может (хоть у нее ничего и не просит, наверное игра на опережение) , разве, что когда у него может появится жилье она вышьет ему салфеточку)) рукодельница короче)

Младший брат при этом любитель рассказывать, как им тяжело в селе и занимать у старшего деньги без соблюдения оговоренных сроков отдачи.

Кстати, да, я жена старшего брата (да будет срач в комментах))) И считаю, что родственники, поступили с моим мужем не по-человечески, пользуясь его мягкостью и что нужно поднять вопросы о официальном оформлении на него части или одного, или второго дома не затягивая это еще дальше.

В своем окружении имею наглядный пример того, как родительский дом дети поделили 50 на 50, при том, что у обеих 3-х комнатные квартиры в Киеве, но от наследства никто не отказывается, а еще одни компенсировали половину стоимости дома, так как один ребенок хотел дом оставить, а другой продать. Словом, решали этот вопрос, а не выставили родного человека в прямом смысле за ворота, ведь жилья нет никакого.

Ну, что, поехали... буду благодарна за Ваш опыт и мнения
СКИБИДЫШь• 05 сентября 2018
У мужа прям под копирку ситуация. После продажи трех квартир (одна родителей, где он был прописан и его часть приватизации была, плюс две квартиры бабушек) мужу досталось 100 долл. Видимо, тоже на салфеточку. У него буддистское отношение ко всему, т.к. живем у меня.
А квартиру его родители продали еще до знакомства со мной. Все деньги вложены в покупку дома, где живут родители и младшая дочь с дочкой. Всё будет ей, т.к. брат не станет её выгонять на улицу в будущем.
Он мямля и даже не поднимает вопрос. Я для себя решила, что раз нам ноль, то и от нас ноль. От меня так точно.
СКИБИДЫШь• 05 сентября 2018
Ответ дляПапуй
раньше в украинских селах так и было, в Кайдашевой семье об этом упоминается с подробностямм. Младший сын оставался в доме родителей, ухаживал за ними до их смерти и дом потом переходил ему. Старший не претендовал даже. Но! Когда женился старший сын, родители обязательно делали или пристройку, или строили отдельную хатку на том же участке.
В современных реалиях о пристройке как-то не вспоминают для старшего. Перебьется, пристроится к жене или сам заработает.
СКИБИДЫШь• 05 сентября 2018
Ответ дляКошечка-муркошечка
я вижу это частая проблема старших детей, почему то...
смотря какая семья.
В нашей семье всё поровну всегда детям, и образование, и жилье. Нас двое у родителей.
СКИБИДЫШь• 05 сентября 2018
Ответ для12 галюцинаций
У меня такая же ситуация. Муж не хочет ни с кем разговаривать на эту тему, не хочет ссор видимо. Так и живём нисчем. Снимаем квартиру
Им, мужикам, просто лень выяснять отношения.
oksanakirill• 05 сентября 2018
Да я вам больше скажу. Если по всем правилам, то и один дом, и второй дом должны делиться пополам. Дом бабушки принадлежит наследникам (детям), а если кто-то из детей на этот момент умер, то наследуют внуки от этого сына/дочери. Ну а первый дом тоже оформляют на двоих, а не на одного ребенка. За оформление каждый платит свою часть.
Одноклассница• 05 сентября 2018
я полностью на вашей стороне, я такая же жена, такого брата
вы ничего не сделаете, нельзя когото заставить делать то что он не хочет
автор Кошечка-муркошечка • 05 сентября 2018
Ответ дляСКИБИДЫШь
смотря какая семья.
Нас у родителей тоже двое, нам всегда говорят и говорили, что мы равные и для нас все поровну. Точно так же и знакомые, о которых я писала, вышла похожая ситуация, тоже бабушкин дом в селе, одни захотели оставить, другие - продать, в результате оценили и первые вторым компенсировали половину денег . Это происходило фактически у нас на глазах, с этого и начался мой разговор с мужем о доме его бабушки, так как жить мы там не будем 100% и тогда я узнала все эти ’интересные’ вещи и видимо началась моя ’алчность’, как мне тут написали. Дома у них такие можно купить за 15000 у.е., нам бы эти деньги не помешали и да я считаю, что независимо от того, где мы сейчас живем, по-человечески муж имеет право на хоть какую-то часть дома, если не того, где живет мама и брат, то бабушкиного, в котором не живет никто. И во всех их трудностях он всегда им приходил на помощь, но видимо это ничего не значит
Ответ дляОдноклассница
и что делаете? просто забили на это все?
Ответ дляСКИБИДЫШь
у меня реально муж мягкий и видел это все в розовом цвете (семья, мы тебя не бросим, так дешевле и тд) и только теперь, когда слова тети начали постоянно меняться по поводу дома, до него начало доходить...
Ответ дляСКИБИДЫШь
наверное, после этого всего, в очередной раз, когда мне пообещают салфеточку, я, пожалуй, скажу, чтоб не утруждались так. После того, как я узнала все это, даже как-то по-другому с иронией на эти слова ее смотрю. К слову, в том, что мы сами копим на жилье нас родственники мужа не поддержали и регулярно убеждают, что это нереально) все хорошо, одним словом) странно, почему я их часто не хочу навещать)))
Ответ дляСКИБИДЫШь
та, да, так и есть, но от этого не легче
Карамелька• 05 сентября 2018
Ответ дляКошечка-муркошечка
Если вы заметили, то здесь есть разные мнения и парочка особо сердобольных с 10 комментами, которые не угомонятся даже тогда, когда с ними попрощались) То, что мне нужно, я услышала, на любую ситуацию будут разные мнения и это нормально. Спасибо за участие)
Вот именно разные. Но бурно реагируете вы только на то, когда вам пишут что деточку вашу (мужа) родня злая обидела. Вам, наверное, легче становится. Не знаю
Вы ж даже со мной прощались, но всё равно отвечаете. А потом вам кругом всё не то))))
Карамелька• 05 сентября 2018
Ответ дляЧто-то не спится
Что значит забить? Мама совсем еще не старуха, работает. Сын с мамой общается, подарки дарит. Живет, правда, далековато, чтобы часто видеться, тут прокол, конечно ))
И что что работает? К ней можно не приезжать? Можно скинуть на неё хлопоты по дому мужские? У вас у самой дом есть, интересно?
Маме не подарки надо, а внимание, помощь. Банально двор почистить от снега, осенью двор убрать перед зимой и прочее хозяйское. Автор с мужем не занимается, это делает брат. Ну так и маму его понять можно, она отдаст наследство тому кто ближе и помогает реально мужской рукой , а не тому кто телефон подарил
Карамелька• 05 сентября 2018
Ответ дляЧто-то не спится
Согласна, наследство оченьчасто выливается в ссоры и дележки. Автору и ее мужу надо просто отпустить ситуацию, заниматься своей семьей, зарабатывать на свое жилье, не оглядываясь на ’наследство’. А на предложения вложиться в пристройки-перестройки юридически чужого жилья отвечать: не могу, живем на съеме, копим на свое жилье.
С мамой, понятное дело, общаться и помогать по мере возможности и необходимости.
Ну вот я тоже считаю так честно. Каждый при своём
Но автору хочется денег. Она уже даже подсчитала, что это пойдёт на взнос в новострой. Мол чего отказываться
Карамелька• 05 сентября 2018
Ответ дляПапуй
по финалу все равно поделит поровну, вот увидите.
Ну поделит, так поделит. Хоть соседке. У меня Слава Богу своё родное есть гнездо, локти кусать как автор не буду)))
Карамелька• 05 сентября 2018
Ответ дляКошечка-муркошечка
Господи, да с чего вы взяли, что она лежачая? 55 лет
С чего вы взяли, что все говорят о настоящем времени ?
Карамелька• 05 сентября 2018
Ответ дляoksanakirill
Ну так бабушкин дом дочка и оформила. При чем тут внуки? Там 1/4 часть в лучшем случае после смерти тетки, есть ещё 3 человека помимо мужа автора

А после смерти папы, дом вообще мамин по очерёдности. Мама решила так, муж автора ничего почему-то не оформил. Кто теперь виноват?
Спасибо всем за ответы и ваши мнения. В который раз убеждаюсь, что понять тебя может только тот, кто сам был или есть в такой ситуации) всем хорошего вечера)