Купипупсичек• 09 сентября 2018
Вопрос к филологам укр языка и просто грамотным советчицам....
Коих здесь много . Правда, не факт, что укр языка.
Так вот в чем ,собственно, вопрос. Заранее извиняюсь ,нет раскладки укр на планшете.
Правило 2 класс.
Буквы я, ю, э ( в др сторону ) позначають два звуки на початку слова и складу йа,йу, йе.
Писля м якого пригоночного буквы я, ю, э, позначають звуки а, у, е.
Что помню я из укр языка своего времени далекого:
На початку слова всегда позначають 2 звуки - здесь согласна.
Дальше - писля м якого приголосного позначають звуки а у е
- но ведь именно они его и помякшують то! Отдавая попередньому приголоснуму свою мякисть они превращаются в звуки а у е . Тобто делают его мягким а иначе откуда он мягкий ?!!
Те правило должно бы было звучать что буквы я ю э пом якшують попередний Приголосний.
Дальше я чётко помню правило, что в середине слова дают 2 звука ---после гласного!!!!. Ну так же ребёнку проще . А то на початку склада. Блин пока до ребёнка дойдёт, где то начало склада в середине слова...
Маэток
Маяк
Трапляэться
А написано черти что в правиле или я не права ????
Правило 2 класс.
Маэток
Маяк
Трапляэться
Я тут с краю постою• 09 сентября 2018
Ничего непонятного в правиле не нашла, ИМХО, Вы придираетесь к формулировкам. Делить на слоги дети в саду учатся. И основной принцип - одна гласная - один слог. Т.е. если 2 гласных, то это точно разные слоги.
Ангел-предохранитель• 09 сентября 2018
То вы еще не дошли до правила как делить в столбик((((
Я реально в ступор впала и примерно неделю, пока это т.н. ’правило’ помнила, вообще делить не могла, кроме как на калькуляторе.
КохайтесьЧорнобровi• 09 сентября 2018
Я, Ю, Є позначають 2 звуки на поч. слова, після апострофа і розділового ь(напр. портьєра) і після голосного. Після приголосного означають 1 звук і м´якість цього приголосного)))
Купипупсичек
• 09 сентября 2018
Ответ дляЗавЛабСнаб
У меня просто оч загруженная неделя была и я ещё не вникала в уроки. Вот сели укр делать .
Так, а что ещё- Сначала типа сДелайте звук анализ с этими розкладаннями я , ю, э , а потом только идёт правило....
про столбики спасибо, хоть предупредили . (((((
Аноним_1435• 09 сентября 2018
Ви так написали, що я не дуже зрозуміла. Я, ю,є позначають два звуки на початку слова, після голосного і після апострофа. У всіх інших один: а,е,у. Приголосний попередній (наприклад, у слові ’лялька’) вони не пом´якшують. Цей приголосний є м´який. У словах ’ліс, лялька’ л´ м´який, у словах ’лак, лис’ л - твердий.
Купипупсичек
• 09 сентября 2018
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Да да да . Ну так же понятнее!!! про мягкий знак и апостроф в правиле вообще ни слова... я уже просто не стала упоминать тк у нас было слово
Трапляэться . Те после гласной 2 звука. А если после согласного то родить його М яким. Еле донесла до товарищаэто ... так они даже оказывается ещё и не учили . Правило потом только на след странице...
Колхозница• 09 сентября 2018
В целом да, тот вариант, что вы указали изначально как под вопросом - действительно слегка бредовый. По сути он верный, но сильно укорочен и получается ерунда в итоге. Правильно было бы указать, что данные звуки смягчают согласный, что перед ними, и образуют в итоге звуки а, у, е. И про гласный в середине слова вы тоже правы - было такое правило - просто и понятно.
В целом, если вы объясните ребенку суть, то уже не столь важно что там пишут. И даже если он объяснит это правило вашим методом, а не новым - сути не изменит
Купипупсичек
• 09 сентября 2018
Ответ дляАноним_1435
Вот именно , про апостроф -ни строчки , и то, что после гласного 2 звука ,тоже !!!
Купипупсичек
• 09 сентября 2018
Ответ дляКолхозница
Да!!! Вы правильно уловили суть моего возмущения !!)))
Колхозница• 09 сентября 2018
Ответ дляКупипупсичек
Так из ещё знаете сколько будет?! У меня сын через год только в школу, но я уже морально готовлюсь разгребать те дебри бреда, что предстоят. Ради интереса у знакомой посмотрела учебник по биологии и математике - волосы моментами шевелились. Это ж надо было так все сократить, чтоб вообще нифига понятно не было или закрутить замысловато. Так что больше спокойствия и валерьянки + период. участия в изучении ребенком моментов - и только тогда можно что-то выучить чаду. Я ещё книги свои школьные перетяну к тому времени - если вдруг ступор будет глубокий, хоть будет где вменяемый вариант подсмотреть ))). А то ж страшное дело бывает )))
Автор, вы просто подзабыли, что материал дается поэтапно: во втором классе правило именно такое. Потом в третем - добавляется ещё одна часть о ’после гласной в середине слова’. И т.д.
Так все языки изучаются: сначала основы, потом добавляются дополнения и исключения. Просто пример, в английском артикли - на первом уровне там пару правил, на адвансе - там их десятки
Купипупсичек
• 09 сентября 2018
Ответ дляAnnaSmith
Ну как же в третьем, если уже слово было разобрать в вправе тот случай, когда после гласной ((((((((( в том то и дело .