Сыро_Ежка• 11 сентября 2018
Продолжение, грустное. Перлы нашего учителя
Начало здесь
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2099560
Продолжение на фото. Печально, нет слов(
3й класс.
Был у моего сына тоже интересный экземпляр в виде учителя украинского языка. Писал творческую работу и употребил слово ´гостинністю´,которое было исправлено на ´гостиністю´. Пришла я на разборки с двумя орфографическими словарями. Один домашний, а другой взяла в библиотеке в школе. Так она сказала, что мой словарь не правильный, а школьный старый. Больше я с ней не спорила.
Ответ дляЛатвийские_Номера
Про заперечення и вiдсутнiсть дии ы
Вы правильно написали, но это никак не влияет на то, что не мае и немае - это глаголы. Не в ту степь вас понесло.
немає може бути присудком, присудковим словом вираженим дієсловом, а може бути
не має -дієслово
Немає – у заперечному слові «немає» не пишеться разом. В реченні його можна замінити словом «нема»
Не має – у даному випадку дієслово «має» з часткою «не» пишеться окремо.
Леся не має грошей
Хворий не має за що купити ліки.
не має -дієслово
Леся не має грошей
Хворий не має за що купити ліки.
Четырёхсторонний скотч• 12 сентября 2018
Ответ дляДніпрянка
Як на мене, це жахлива помилка у 3-му класі, дитина три роки вчила мову, не знаючи букви. Я поділяю обурення вчительки, але одночасно й її провина у цьому є, вона ж сама вчила.
Але при цьому мами тут пишуть ’ Та це ж дитина, та вона переплуталп, та все ж правильно’. Я в шоці, була б вчителькою, я б таких сам позагризала у перший же тиждень. Святі люди ті вчителі.
Дитина не три, а два роки вчила)
Ответ дляДніпрянка
Точно-точно, за два роки дитина не вивчила абетку.
Некоторые и считать не научились
А в том, что путают е э є не вижу ужаса, от которого ’не має слів’
Цыбулька• 12 сентября 2018
Ответ дляБорщец
В смысле по новым? Вроде старые не меняли. ’Немає’ пишется слитно.
Латвийские_Номера• 12 сентября 2018
Ответ дляLaura 28
не має -дієслово
Леся не має грошей
Хворий не має за що купити ліки.
не має -дієслово
Леся не має грошей
Хворий не має за що купити ліки.
И к чему вы все это написали? Вы понимаете разницу между присудком и дiесловом. Извините, нет на клавиатуре украинской буквы е.
Ответ дляДніпрянка
Вы хотите сказать , что эту ошибку ребенок сделал впервые? Не думаю. Учитель разве не видел регулярность одной и той- же ошибки на протяжении трех лет? Работать с детьми и их родителями нужно правильно, а не терять дар речи. Как научила, так и пишет.
ДелиВерка• 12 сентября 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Некоторые и считать не научились
Да нет там никакого ужаса. Нормальная, грамотная учитель просто исправила бы, возможно устно ребёнку напомнила. И да, в гимназию можно. Особенно если это не топ. Тупых, вот не боюсь их так назвать, при всем уважении к учителям, и там полно.
Ответ дляBesh
Ні, я хочу сказати, що дитина робить цю помилку третій рік. І ніхто не вважає за потрібне вивчити з ним абетку - ні мама, ні вчителька.
Сыро_Ежка
• 12 сентября 2018
Ответ дляОтжигающая
С тами ошибками вашего ребенка в гимназию? Ето же списывание, не диктант? Да если и диктант.
Я в шоке.
Это было не списывание, ребенок прочитал, закрыл книгу и написал, что запомнил.
ДелиВерка• 12 сентября 2018
Ответ дляBesh
Каких трех. Ребёнок в третьем классе вторую неделю.
Автор. Я Вас прекрасно розумію. Була в подібній ситуації: вчитель початкових класів доньки писала .... не зовсім і не завжди грамотно. Іноді вживався суржик. Спочатку я була шокована, показувала тихенько ті перли чоловікові. Доньці не акцентували на цьому увагу. Справа в тому, що вчительку дуже любили діти, наша в т.ч., і це було взаємно! На грамотність дітей вцілому то не не повпливало, а здорова атмосфера в класі й індивідуальний підхід до кожної дитини значно важливіше!)
Упругая попка• 12 сентября 2018
Ответ дляБезспроса
Вас тоже плохо учили. Вы не читаете то что пишите.
ПишЕте!)
ДелиВерка• 12 сентября 2018
Ответ дляДніпрянка
Откуда такая уверенность в регулярной ошибке?
Упругая попка• 12 сентября 2018
Ответ дляМаМишка
я увидела не хватку одной запятой в этом посте .а вы что еще узрели?
Нехватку) Слитно!)
Фамильная фондюшница• 12 сентября 2018
Ответ дляУпругая попка
’’ПишЕте’’.
ПишЕте- Что делаЕте?
ПишИте- что делаЙте?
ПишЕте- Что делаЕте?
ПишИте- что делаЙте?
Знаю. В данном случае это чистая опечатка. Но спасибо.
Престидижитатор• 12 сентября 2018
Ответ дляУма Палата
а лучше так: у мене теж НЕМАЄ’. а то такая звезда может сразу и не понять )))
у нас тоже умная была, которая утверждала на род. соб., что в слове ’оса’ один слог, потмоу что его переносить нельзя

Пипец......... как так??
Аноним_1444• 12 сентября 2018
Ответ дляМалая Налегке
какие новые правила? Учитель пишет с ошибками.
Ошибок нет. Глюки?
Фамильная фондюшница• 12 сентября 2018
Ответ дляДніпрянка
Адекватне рішення проблеми - це віддати дитину знову в перший клас або взяти репетитора, з яким вивчити букви. А от авторка якраз хоче врізати вчительці. Аналогічно можна вирізати лікарю під час операції чи пологів, завжди є такі знавиці.
Вчителька і надалі буде ставити дитині двійки, бо є за що. Авторка буде волати ’Звільніть вчительку’.
Боже, какая Вы нездоровая.....
Ответ дляЛатвийские_Номера
ви написали шо те і те може бути лише дієсловом, я вам написала
шо слово немає то присудок виражений дієсловом от і все
докажіть шо я сказала неправильно
Латвийские_Номера• 12 сентября 2018
Ответ дляДніпрянка
Ржачна гілка вийшла, всі всіх вчать :)
Побігла забирати свого першачка зі школи, пообіді ще подискутуємо.
По обiдi пишется отдельно.
Ответ для_olina_
подойдите к учителю с тетрадкой и попросите, чтобы она пояснила свою запись в тетради. Интересно, что она вам ответит?
Кроме грамматических ошибок, не вижу ничего страшного для ребенка 3 класса.
Уместнее было написать, что ’обратите внимание на запятые’, хотя это и учителя пробелы, необходимо повторить в классе расстановку запятых при перечислении...
Запятые там стоят,это учителю захотелось так их выделить
Цыбулька• 12 сентября 2018
Ответ дляАноним_1444
Ошибок нет. Глюки?
Ошибка есть!
’Я не маю.’ АЛЕ
’У мене немає’
’Я не маю.’ АЛЕ
’У мене немає’
Латвийские_Номера• 12 сентября 2018
Ответ дляLaura 28
докажіть шо я сказала неправильно
Я не могу вам ничего доказать, пока вы не поймёте разницу между дiесловом i присудком.