Кружите меня,кружите• 06 октября 2013
Научите варить вкусные постные супы
Девочки, поделитесь секретами, пожалуйста, у меня получается силос))
Без мяса, без зажарки.
Кружите меня,кружите
• 06 октября 2013
С бобовыми знаю, что вкусно, но надо и просто овощные
Анчо Ус• 06 октября 2013
сыпьте сахар и давите чеснок - результаат гарантирован :) и морковки побольше
Кружите меня,кружите
• 06 октября 2013
Ответ дляSostarta
Грибы, лук, морковку нарезаете в кастрюльку и заливаете водой, добавляете через 10 минут картошку и рис (по желанию), через 10 минут солите, перчите, добавляете любимые специи и трете плавленный сырок. Смакота... Только не знаю, как сырок впишется в постный суп.)
Спасибо, грибы нельзя, мал еще
Кружите меня,кружите
• 06 октября 2013
Ответ дляEllo
ну силос тоже неплохо для пищеварения))) как обычный суп варите только без мяса,а морковь и лук не зажаривайте. Смотря ж какой набор ингридиентов. Масло можно потом в тарелку сливочное ложить для вкуса
Варю картошка-морковка-сельдерей-порей-капуста (к примеру)
НЕВКУСНО
ЭкстрасенсиХаЯ• 06 октября 2013
Купите булгур(пшеница обработанная из твердых сортов),он дает сытость и полезен. Поставьте воду,туда булгур,картошку,нарезанный лук,морковь,за 5 минут до выключения добавьте столовую ложку нерафинир.подсолнечного масла,нарезанную петрушку-укроп.Очень нежный и вкусный супчик,у меня его не только ребенок любит:) А еще хорошо в суп вконце всыпать банку-две зеленого горошка(верес нравится),чтоб закипел,суп становится чуть сладковатыми нежным,плюс легкоусваиваемый белок.Вариант с горошком можно комбинировать и с рисом в супе,и с булгуром,и с другими крупами.
Кружите меня,кружите
• 06 октября 2013
Ответ дляSostarta
Не, не впишется))
Кружите меня,кружите
• 06 октября 2013
Ответ дляEllo
я варю картошка,лук,морковка,брокколи,зелень. Иногда варю с крупой какой-то. Иногда в конце кладу помидорчик для вкуса. И вроде неплохо получается
Можете подробно написать? Может, я чего-то элеметарного не делаю?
Кружите меня,кружите
• 06 октября 2013
Ответ дляlublucerdcem
Спасибо, поняла
Кружите меня,кружите
• 06 октября 2013
Девочкм, плавленый сырок - нет, он у нас в черном-пречерном списке, очень вреден для ЖКТ
Кружите меня,кружите
• 06 октября 2013
Ответ дляSostarta
Во-первых 1 сырок на кастрюлю-это не очень жирно, а во-вторых изначально о ребенке речь не шла.
Да, извините, речь о ребенке, конечно!)
Мы уже лет 7 как варим только постные супы-борщи, навскидку основные постулаты посоветовала бы такие:
- постный в отличие от мясного должен быть гуще(то есть воды меньше - овощей больше) будет хороший вкус овощного бульена.
- я люблю вкус супа, когда овощи накрошено меленько или на мелкую горлатую терку (от формы и величины кусочков тоже зависит вкус, в будущем можно будет варьировать от настроения)
- все несладкие блюда будут вкуснее, когда они будут слаще :0). Это значит, что для супа сладости добавит много сладкой морковки, натертой на меленькой терке, также пастернак - он тоже очень сладкий, а еще, как это ни банально, мелко нарезанный свежий кабачок, зимой - сушеный - будет класнючий (сушу в сушке Езидри).
Вообще у нас в суп бросается по максимуму все, что есть в дома, если есть время все это бросать. Но бывает насыщенный вкус надоедает и тогда мы с удовольствием едим супчик только из картошечки, морковки, лука, петрушечки или ее корня. Все. При этом не забываем, что это должен быть гуще суп чем с мясом, бросьте больше картошки.
И еще я никогда не бросаю сахар. Стараюсь удержатся от этого, если можно. И опять таки, все ингредиенты бросаю по возможности вместе, то есть не жду какое то время, чтобы бросить очередной ингредиент, а бросаю по мере того, как режу.
Забыла. В качестве крупы мы, в основном, бросаем нешлифованный рис. Если обычно его отварить и кушать как кашу, то согласятся на такое немногие детки, а в супе его незаметно, но при этом он полезный и на очень долго дает чувство сытости. Только бросаю его самым первым, чтобы получше розварился. Может чего и забыла, но в процесе можно подходить творчески. Есть, конечно, и такой важный момент. Это свежесть. Никакой первокласный вчерашний суп не сравнится с только что сваренным простеньким. Это догма. У нас.
Вот ингредиенты, о которых возможно кто-то забыл, но они внесут свою изюминку:
мороженный горошек (летом свежий), желательно бросать вначале варки, летний свежий - неважно, он очень нежный. Можно молодую фасоль, точно бросать в самом начале, зимой - молодую мороженную. Уже говорила пастернак, добавлю - сельдерей. За пять минут до конца варки - оранжевую мелкую чечевицу. А когда уже на столе - в миску иногда обожаю бросать кусочки листиков (не знаю как называются) спресованные из водорослей для приготовления суши.
конечно же все это бросать вместе не надо, сегодня одни ингредиенты - завтра другие.
Ширли-Мырли• 06 октября 2013
я в конце варки за 3 мин. добавляю 1 лавр.листик и сухие стебли укропа, аромат супер
и можно еще луковичку разрезанную за 5 мин бросить, но потом вытащить.
Я вообще все супы варю постные.
Картошку с морковкой кладу первыми, потом крупу (обычно это рис или гречка, а так же макарошки). В конце варки лавровый лист. В рисовый упчик горошек зеленый могу добавить.
Борщ: практически одновременно все ингридиенты. Ничего не зажариваию и томат кладу в редких случаях. Но добавляю свеклу, натертую на пюрешной терке дважды - первый раз вместе с обычно натертой (на крупной терке), а второй - мнут за 5 до конца варки. Борщ будет красивый по цвету и гуще. По специям - соль, сахар, сок лимона и лавровый лист.