Аноним_1516• 13 сентября 2018
Учителя, дайте оценку НУШ?
Дочка пошла в 1 класс, ей не интересно, она подготовлена обучаться, а не рисовать лепить бесконечно, вчера на собрании сказали, что букву А они начнут писать на 29 уроке, сказать, что я в шоке ничего не сказать.
Дюагональ• 13 сентября 2018
интересно, а реально планшеты кому-то выдали? в каких городах местная власть выполнила требования минобразования?
Принцепесочка• 13 сентября 2018
Ответ дляЛиса Патрикевна
Моеме сыну 6 лет было в июне. Тоже ноет, что скучно в школе, думаю над экстернатом 1 го класса и сразу во 2ой. Поограмма доя умственно осталых детей. Я сего длня получила зошиты , ну что сказать программа доя детей 3-4 года. Такой примитив... обведи, раскрась... в конце года 3+2 складывают

может,мамки одумаются и поведут детей в 6, а не в 8. то ноют, что тяжело,надо до 8 сидеть, теперь слабая программа.
не ходите к репетиторам с 3 и будет счастье
Принцепесочка• 13 сентября 2018
Ответ дляДюагональ
не знаю. нас вот заставляют интерактивную доску купить
Рожки-да-ножки• 13 сентября 2018
Ответ дляПринцепесочка
Вам может просто незнакомы дети, которые с большим интересом учат в раннем возрасте буквы, читают, и даже выполняют действия с трехзначнвюыми числами.
atrorubens• 13 сентября 2018
Ответ дляКонФФетОшка
зачем было отдавать ребенка на эксперимент?
много других программ, которые проверены временем, ЗНО...
НУШ - это обязательный для всех школы страны стандарт, а не ’эксперимент’.
Вообще не факт• 13 сентября 2018
В мое время (1984год) тоже в первом классе начинали с крючочков, но уже с четвертой страницы прописи учили как писать заглавные буквы О И У (внизу фото моей прописи, маман моя каким то чудом ее сохранила
). Так вот никто в наше время с первоклашками не миндальничал. И к концу года мы писали диктант (фото на последней странице) и читали на время. Из книг был только букварь и из печатных тетрадей только пропись. А сейчас доф*га (пардон за мой французский) всякого дидактического материала печатных основ, гаджетов (ноутбуковпроекторов учительских), а толку гораздо меньше- это я как мама двоих школьников убедилась (4 класс и 9класс). Учебники нынче такие, что черт голову сломает по любой программе и уверена, что этот новомодный НУШ не исключение. Чего делать не знаю. Старший мой вот нарыл мои совковые учебники по физике и алгебре и прозревает, как оказывается все просто описано (до этого пытался штудировать Мерзляка т.к. школьные учебники мрак). А младшая благо пока попала к учителю старой закалки с несгибаемой волей и желанием чему то все таки детей научить (выкручиваемся). Но то, что сейчас происходит с системой образования имхо- это катастрофа.
фан L.O.S.T.• 13 сентября 2018
Ответ дляДюагональ
какие планшеты? планшеты были давно и только для 30 школ по стране, НУШ никакие планшеты не требует
Госпожа_тамагочи• 13 сентября 2018
Я с автором солидарна, дочь в первом классе, НУШ, 35 человек, из них 30 детей уже 7-ми леток, и все читают, считают и пишут, зачем им разукрашки и лего, они готовы учиться а не играть, и получается что первый класс это просто потраченное время
.
Принцепесочка• 13 сентября 2018
Ответ дляРожки-да-ножки
о чем вы пишите? прочитайте пост той мамы, кому был ответ. он что, вундеркинд? обычный мальчик
МеняАЖтрусит• 13 сентября 2018
Ответ дляИзЮмрудная
в СССР тоже только в 7-8 лет начинали палочки/крючки писать
это сейчас мамы впереди планеты всей
Ровно 1 четверть. Во 2 полугодии 1 класса диктанты писали.
Принцепесочка• 13 сентября 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
.
для людей же объясняли-программа для 6 леток, это сугубо ваши проблемы, кто во сколько повел, теперь плачут,странные люди
Госпожа_тамагочи• 13 сентября 2018
Ответ дляПринцепесочка
Удалено администрацией...
фан L.O.S.T.• 13 сентября 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
.
у нас из 36 детей семилеток 9 человек, многие еще плачут по утрам как в саду, так что как раз задания как сейчас им и подходят, они еще толком понять не могут куда попали
МЕСТО_Встречи• 13 сентября 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
.
И я с вами. Моей в октябре будет 7. Знает алфавит, читает по слогам.
Во первых дети умные, информацию воспринимают быстро, почему бы не научить, во-вторых всегда страшно чтоб потом в школе не отставал, поэтому нужно подготовить. Я решила что буду продолжать заниматься с ней чтением. А писать будет в школе со всеми, пока только тетради по подготовке к письму купила, где нужно обводить разные линиии.
Госпожа_тамагочи• 13 сентября 2018
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Понимаю Вас, дочь тоже после школы обязательно читает, пишет и математика, не хочу чтобы деградировала.
фан L.O.S.T.• 13 сентября 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Удалено администрацией...
так и есть, министр и говорила, что теперь платить за подготовку и с 3х лет учится, проходя на подготовке программу 1-2 классов не нужно
Дайте подумать• 13 сентября 2018
Ответ для66сезон666серия
Это в какие года?)
Мы в первом классе при СССР в первом полугодии уже читали на скорость и считали, и писали.
Я в 89 пошла. Год учили букварь. Я правда читала с 4 лет. Но основная часть класса именно в школе учились.
И ещё автор писала по поводу роста. Я до 3-го класса была самой высокой. Сейчас рост 164 см. Так что рост в 6-7 лет ничего не значит
Рожки-да-ножки• 13 сентября 2018
Ответ дляПринцепесочка
У меня тоже самые обычные дети. Дочь весь алфавит выучила до 2лет, в 3,5 читала, дальше даже писать не буду. Младшему сейчас 4, алфавит тоже уже знает и читает простые слова. Это все без напряга, исключительно по желанию. Дочь вообще не хотела играть игрушками, она могла час не вставая самостоятельно решать задания из сборников для дошколятам, вот нравилось ей. Надо было наверное запрещать? Так это самые обычные дети, не гении и не вундеркинды.
Кудряшка Сью• 13 сентября 2018
Ответ дляДюагональ
а какой рост у родителей? ребенок явно богатырь!
Папа 185, мама 175. Бабушки и дедушки еще ниже.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 13 сентября 2018
Ответ дляАноним_1480
У меня слов приличных нет... Мебели (которую обещали) НЕТ, учебников - НЕТ, ковриков - НЕТ, в общем, есть только ноут для учителя и контструкторы... ВСЕ!!!! Учитесь как хотите!!!!! К слову город - Кропивницкий...
У нас и ноута у учителя нет. Зато каждый день двигать надо старые, тяжелые сдвоенные парты! Харьков.
Аноним_1475• 13 сентября 2018
Я учитель. Сейчас у меня 1 класс по НУШ. Мне не нравится ни сама программа,ни материальное обеспечение этой самой программы. Обещали очень много,а дали ’на 3 копейки’. НУШ подходит для тех детей,которые вообще не подготовлены. Те ,кто умеет и читать и считать...грусть-печаль. Закупились тетрадями, а там материал для пятилеток. Мне самой не очень то интересно работать теперь. Целыми днями рисунки закрашивать да на коврике прыгать. Если бы я хотела присматривать и развлекать детей, то я бы пошла работать в садик.
Принцепесочка• 13 сентября 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Удалено администрацией...
бред полнейший. корона не жмет?
Наверняка• 13 сентября 2018
Ответ дляИзЮмрудная
это сейчас мамы впереди планеты всей
Это как? Меня на собеседовании в школу (конец 80-х) проверяли на скорость чтения и что-то писала точно,простые слова. Мама когда шла в школу (начало 70-х) писать-читать-считать умели все ( почему знаю,сейчас готовим с ней к школе ребенка,обсуждали этот вопрос).
Так что странная у вас школа была если там с такого уровня начинали.
ДлинноНожка• 13 сентября 2018
Ответ дляНаверняка
и у нас перед школой учительница проверяла как читают дети
Кому там слова не давали• 13 сентября 2018
Ответ дляАноним_1486
мне 31 и мы в первом классе (7-8 лет) начинали как раз именно с завитушек всяких, а не сразу буквы, я тоже это помню хорошо.
Я вот задаюсь вопросом и чего я полезла туда, где все хлопают в ладоши.кАЖДЫЙ САМ СТРОИТЕЛЬ СВОЕЙ СУДЬБЫ ( ОТ СУММЫ КОНЕЧНО)
Чёрти Шо• 13 сентября 2018
Ответ дляМилашка-оторвашка
Ну так вы жеж мама! Не государство,а вы должны побеспокоится, если ребенку нравится учиться, отдали бы ее в школу с усиленной программой. Мы, например, отдали по такой же причине - ужасная школа по прописке - в частную, у нас своя программа, не нуш, пишем элементы ежедневно и уже решаем задачки и пишем по математике. И домашка есть по всем предметам.
Вот сегодняшняя по русскому, по математике и по чтению сказку прочитать на две страницы. И по украинскому 15 слов выучить и рассказ составить. по английскому стих и слова, слушать диск и повторять упражнение. по природе - гербарий делаем и поделку. Скучать некогда! А у нас еще и музыкальная школа, и бассейн.
У меня такое впечатление, что половину строки вы за ребенка писали... Сначала точно несколько раз повторяется образец учителя, а потом уже ребенок пишет по-другому.
Ответ дляМилашка-оторвашка
Молодцы, что так сделали. Но некоторые частные школы не заморачиваются и выбирают нуш как основу и это сильно удивило, думала будущий рейтинг учеников вроде бы не пустой звук для таких школ. Подскажите название вашей школы .
Все нормальные уже покинули этот форум.Ностальгия... Сыграла роль
Ответ дляНаверняка
плюсуюсь
Блин, мамы успокойтесь. 10 день учебы, по 3 урока еще так пока адаптационный период - и так было всегда, не только при НУШ. Будут они и предложения писать и читать и считать в пределах 100 к концу года. Вы хоть для разнообразия что ли посмотрели учебники и тетради на конец 1 класса. Они все есть в свободном доступе онлайн. ДЗ нет - это здорово, ребенку интересно - это здорово. Программа интересная, динамичная. И да, у меня тоже ребенок в 1 класс пошел в этом году. Старшая в Ростке в 3 классе - вот там жесть. От того, что у ребенка стресс и закипает мозг в начальной школе ничего хорошего не будет, только ненависть к школе и нежелание учится. А главное задание школы, не впихнуть кучу ненужных знаний, а научить мыслить критически, творчески, уметь находить нужную информацию и, в первую очередь, любовь и тягу к знаниям.