Слушаю новости, ведущий говорит с января в Польше поднимают минимальную зарплату, и она составит 500 евро, это 17+ тысяч гривен по курсу на сегодня, и в Украине с января поднимается минимальная зарплата и составит АЖ 130 евро, это 4+ тысяч гривен(((( это издевательство? ??? Почему не половину даже от польской зарплаты??? Ведь там продукты даже дешевле по многим позициям, или такая же цена как у нас!!!!
В шоколаде• 15 сентября 2018
Ответ для Ромаше4kа
Я при кровавом диктаторе зарабатывала 600 S. ,а сейчас 200 при такой же работе(((( А почему мое благосостояние так скатилось в пропасть не понимаю(((
Вы резко начали плохо работать :)
Ответ дляАрхидейка
Все верно пл поводу не популярных реформ.Только они еще и с корупцией боролись.И там они не выделяются:у слесаря и депутата одинаковые дома,на велосипеде ездят чиновники на работу.А у нас что?Народу непопулярные реформы,типа терпите,а у чинуш пузо лопать от жира будет?
10000%%%%%
Ответ дляКина_не_будет
Хорошо быть богатым в нашей стране, да? В цивилизованной вы бы вели и чувствовали себя совсем по другому!
и кстати, я в эти игры с бесплатной медициной уже наигралась! мне 9-ти месячного ребенка чуть не угробили 2 врачихи дебилки - одна участковая - проглядела пневмонию, вторая еще большая идиотка в ургентной больнице куда привезла скорая на выходных(((( ее главный вопрос был - не кормила ли я ребенка домашней колбасой?!!!!!! и в понедельник выписывать не хотела, хотя меня ждала в другой больнице уже рекомендовання врач. после таких чудо-спецов ребенок неделю жил под капельницами!!!
Ответ дляПлакат с автографом зимы
А чего вы зарплаты в Украине с Польшей сравниваете, а не с Индией или Бангладеш?
А я тоже не поняла чего так, это услышала в новостях по радио столица, сначала назвали Польшу, потом Украину, и больше никого((( чето мне в душу запала несправедливость((( неужели мы не такие люди, или работаем не так, или живем прям в отсталой стране чтобы получать такие крохи при нынешних ценах и грядущих повышениях цен(((_ Ведь налоги у нас тоже высокие, и не 18% как пишут в теме, ПДВ есть везде, да и недвижимость обложили, военный сбор(((( Да и по зарплатам чиновников не скажеш, что у нас уж бедная страна, тот же парад проводится с размахом, Евровидение и куча всего(((
Гороховая• 15 сентября 2018
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Я объясню, достало... Налоги все заплатите от малого до велика... и всем хватит. А то как налоги платить, то нет, а как от государства, то - все должны. Не должно оно...должны мы наполнить бюджет, чтоб оттуда взять. Во многих странах дифференцированный налог на прибыль и достигает 70%. Представляете? а у нас до 18% !!!
У меня у мужа з/пл 1000-1200 евро официальная, соответственно все налоги платит в полном объёме, а как в больницу попал, так даже маски с ватками и бинтами требовали принести, я молчу про антибиотики, капельницы и т.д. Т.е. предоставили только койко-место, за которое ему выставят счёт как иногороднему.
Спрашивается, КУДА идут его налоги???
Добрый Жук• 15 сентября 2018
Вы сначала налог хоть в половину польского заплатите, может сразу поймете
смешно такое читать

Сусановна• 15 сентября 2018
Ответ дляГороховая
Спрашивается, КУДА идут его налоги???
ответ очевиден
а вот вопрос на кой он платит эти налоги- меня удивляет
и лично мне всеравно уже официально работаю или нет
если нет +40% к з/п и я сама себе эти 40% буду оставлять на пенсию.. вроде справедливо.
толку от этих оф. зарплат и налогов, потом только оплата за ’государством положено’ в двойном тарифе
вопрос только в том кто лох? те кто платят налоги или те кто не платят.. все равно медицина платная, образование платное, дорог как нет так и не было, полиция не работает, где налоги? :))
Сусановна• 15 сентября 2018
Ответ дляДобрый Жук
смешно такое читать

в Польше легко :))
или Вы хотите в Украине польский налог оплатить? к чему неуместный смайл?
Гороховая• 15 сентября 2018
Ответ дляСусановна
ответ очевиден
Ну он работает на иностранную компанию - так не получится работать на минималку, остальное в конверте, как у наших ’пидпрыемцив’.
Но будь конечно наша воля, лучше б эту сумму под подушкой в $$ держать.
Вездевлазиющая• 15 сентября 2018
Ответ дляНе гоню
в Польше лет так 15 назад было также. даже минимальной не было. Они постарались, вот и результат. 500 евро заработать в Украине сейчас тоже легко -но нужна хоть какая то квалификация. Поэтому нужно работать, развиваться. Другое дело -это пенсионеры и инвалиды. Тут в Украине очень плохо. А работающие и плакальщики за минимальной - РАботать идите и учитесь
Согласна 100%. Полякам было очень тяжело, по сей день польским пенсионерам не легко. Они намного раньше взяли верный курс, но изначально им было очень и очень не легко
бювет_в_обед• 15 сентября 2018
Ответ дляНе гоню
в Польше 15 лет назад не было такой Ж как у нас сейчас, было хуже в конце 80-х и начало 90-х
Нам к этому уровню идти лет 50 не меньше
Выступаю Я.• 15 сентября 2018
Ответ дляВездевлазиющая
Была этим летом в Польше видела там старушек и я Вам скажу их просто хотелось фотографировать. У нас молодежь не вся так одевается как у них, маникюр,педикюр и дорогой парфюм. Мне было ооочень больно за наших стариков, наши просто бомжи против них.
В шоколаде• 15 сентября 2018
Ответ дляatrorubens
Та шо там квалифицированных.
Тут на неквалифицированные должности нельзя людей набрать, чтобы работали нормально(((.
скажите где, я бегу к вам :)
Горизонтальный самовар• 15 сентября 2018
Ответ дляВыступаю Я.
а в соседней теме про ваших старушек и стариков пишут что они в 80 лет востребованные специалисты, работу им наперебой предлагают, зарабатывают тысячи в у.е. ну и естественно выглядят сногсшибающе и пышущие здоровьем в свои 90 лет
КаРаКаТиЦа• 15 сентября 2018
Ответ дляГороховая
Спрашивается, КУДА идут его налоги???
на минимальные пенсии... надо чтоб все налоги платили, а не три человека!!
Ответ для Ромаше4kа
с января 2018 в Польше минимальная зарплата 502,17 евро,
так что ваши 500 евро уже давно минималка в Польше
Выступаю Я.• 15 сентября 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
в какой теме?? какие мои старушки?? польские или украинские??
Тарабарщина• 15 сентября 2018
Ответ для#Пойду_кгадалке
Я тоже знаю. При этом предприятие с иностранными инвестициями, то есть со стабильной зарплатой (выше средней по региону), соцпакетом, двойной оплатой за переработку, иностранные командировки и прочие плюшки. Не хАтятЬ, это ж не в офисе за компом сидеть за 5000
А ЛИЧНО ВЫ ЖИВЕТЕ НА БЮДЖЕТ 5000 грн ????
ЭТО ХОРОШАЯ СТАВКА
А может нужно начинать как раз с 17 тыс, 23 тыс квалификация (офис)и тд...
Рассуждения -либо человека,который далек от реальности;
-либо абы что написать....
Сейчас -не обсуждается квалификационный труд.
А именно тот минимум,который должен обеспечивать ’нормальную’ жизнь.Другими словами -коммуналка, еда полноценная,моющие, проезд,лекарства в конце концов..
Дворник, обычный разнорабочий.доярка и тд- не достойны человеческой жизни.Квалификация и ’бла-бла-бла’ итп -это не про речь идет...
ТРУД обесценился полностью!
ЭТО ХОРОШАЯ СТАВКА
-либо абы что написать....
ТРУД обесценился полностью!
Булькаю• 15 сентября 2018
Ответ дляГерцогиня
да за что прыгали то и получили....думали олигархи будут зп нам повышать вместо продажи канхфет ага щаз...
ну так Парасюк не зря прыгал,ему так неплохо.
Гаврилюк бравый козак тоже не зря писюн всей стране показывал....
Ну а все остальные - жалко и смешно....
Ответ дляВыступаю Я.
украинские конечно, ухоженные, здоровые, модные, в свои 80-90 лет, ценные специалисты,
пару дней назад была тема в топе
Выступаю Я.• 15 сентября 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
пару дней назад была тема в топе
это ж где такое диво дивное?? эт наверно те кому по 21 так они 40 летних древними старушками считают??
Ответ дляВыступаю Я.
где где? В Украине конечно, вы что советчицу не читаете, пишу пару дней назад была тема.
Именно 70-90 лет и все модные, здоровые, ценные специалисты на расхват
Аноним_1504• 15 сентября 2018
Ответ дляВыступаю Я.
Я тут вижу польских бомжей обутых в дорогие кроссовки...они реально выглядят лучше наших пенсионеров
Ответ для Ромаше4kа
С января 2019 года, а сейчас у них где-то на наши гривны 10+тысяч минималка.
не знаю сколько на ваши, а в евро с января 2018 € 502,17
на 2019 информации нет
Аноним_1504• 15 сентября 2018
Сейчас минимальная зарплата в Польше 1500 злотых, с нового года обещали плюс сто накинуть, не знаю сколько это в евро
Ответ дляАноним_1504
у них и была 500 евро где-то, пару евро накинули
Ответ дляТарабарщина
ЭТО ХОРОШАЯ СТАВКА
-либо абы что написать....
ТРУД обесценился полностью!
ЭТО ХОРОШАЯ СТАВКА
-либо абы что написать....
ТРУД обесценился полностью!
+100%