Радость моя• 16 сентября 2018
Источники "фитоэстрогенов" какие есть, кроме сои?
Цветик-семицветик• 17 сентября 2018
Ответ дляРыжик-пыжик
Фитоэстрогены не профилактируют ни остеопороз, ни даже остеопению
Фитоэстрогены убирают только вегетатику (приливы, потливость, нервозность)
Насколько я знаю, фитоэстрогены влияют на процесс усвоения кальция
Радость моя
• 17 сентября 2018
Ответ дляЯ супер-пупер
По результатам денситометрии. Мне как раз и назначили препараты по результатам обследования.
А повторно делали денситометрию, чтобы узнать, как эти препараты подействовали? Если да, то на сколько % и за какое время? Спасибо.
Радость моя
• 17 сентября 2018
Ответ дляЯ супер-пупер
Мне гинеколог назначала два препарата Формула женщины (фитоэстрогены) и Кальцимакс. Но это БАДЫ. С костями ситуация улучшилась и нормализовался цикл.
П. С.: и какую денситометрию (рентген или УЗИ)?
Рыжик-пыжик• 21 сентября 2018
Ответ дляРадость моя
А что есть эффективного (если есть)?
МГТ
Остеопороз в постменопаузе этотгормонзависимый процесс и эффективны только гормоны. Всё остальное на уровне плацебо
Рыжик-пыжик• 21 сентября 2018
Ответ дляРадость моя
Цитата:
’В исследовании участвовали 200 женщин в период начала менопаузы, они были поделены случайным образом на две группы. В одной группе женщины принимали ежедневно 30 г соевого белка, содержащего 66 мг изофлавонов, а в другой группе женщины также принимали ежедневно такое же количество белка и сою без изофлавонов.
Через 6 месяцев женщины сдали крови, чтобы ученые могли измерить маркеры метаболизма костной ткани. Одним из них является белок βCTX — маркер резорбции кости, процесс, при котором ломаются кости и минералы попадают в кровоток.
Результаты показали, что женщины, которые ежедневно употребляли соевый белок и изофлавоны, имели значительно более низкие уровни βCTX и тем самым более низкую частоту потери костной ткани и низкий риск развития остеопороза. Женщины, принимавшие соевый белок и изофлавоны, также показали улучшение сердечно-сосудистых состояний, отмечают исследователи.’
Подробнее в научной статье:
Thozhukat Sathyapalan et al. Soy protein with isoflavones reduce bone turnover markers in women during their early menopause — a randomised double blind parallel study // Endocrine Abstracts — 2015
Подробнее в научной статье:
Это на уровне «а поговорить»
Есть понятие доверительного интервала. Фитоэстрогены эффективне на уровне плацебо. Все остальные статьи и исследования исключительно заказные фирмами производителями фитоэстрагенов
Радость моя
• 22 сентября 2018
Ответ дляРыжик-пыжик
МГТ
’Тётя Хрюша’ выше писала про ’серьезные и дорогие препараты’ - не гормоны, мне интересно, что за препараты.
Один такой я точно знаю (человеческое моноклональное антитело). Всех проблем он не решает, но остеопороз лечит. И это не плацебо ).