tarveldy• 16 сентября 2018

Доброта, важна ли она? нужна ли она?

Как думаете, мамочки? С взрослыми всё ясно, а вот как с детьми? надо ли ребёнка учить доброте, или только сдержанности?
Что вы вкладываете в понятие "добрый ребёнок"? Прошу не путать с воспитанностью, воспитать и тигра можно, но при этом он не всегда добрый)))
Чучело-Мяучело• 16 сентября 2018
Вроде как и нужна, вроде как и важна. Но я например от своей доброты страдаю всю жизнь. Именно над такими детьми издеваются и держат за лохов.

Блoшка-матрешка• 16 сентября 2018
реально сильно тяжелый вопрос...
Покорительная• 16 сентября 2018
Главное,учить быть не злым,а добренького из себя давить-ну зачем такое?
Виолала• 16 сентября 2018
Не будет у вашего ребёнка доброты- эту нишу заполнит противоположное понятие. Надо быть добрым, но при этом нельзя быть глупым.
пьЯНА• 16 сентября 2018
Добрый тот, которым можно пользоваться, доить.
Конечно такие должны быть и чем больше.
Смайлик• 16 сентября 2018
я думаю, стоит учить терпимости. к чужой дурости в том числе.
может, это и есть доброта.
Сегодня я не я• 16 сентября 2018
Ответ дляЧучело-Мяучело
Вы путаете доброту и неумение дать отпор. Уступить не потому что боитесь, не знаете,не умеете дать отпор, а потому что действительно согласны поделиться, хотите помочь оппоненту- это доброта. Такие дети есть, но их очень мало. В классе по несколько человек, не более. Над ними никто не издевается, их любят и уважают, знают, что в случае чего на этих одноклассников можно положиться. Но такие черты характера сложно воспитать, гораздо легче учить отстаивать свое ( игрушки, мнение, границы) в любом случае и любыми методами. Все такие детки имеют очень мудрых и добрых родителей, у которых хочется учиться
Шкала Радости• 16 сентября 2018
Нужно учить, но есть врожденная доброта и от этого никуда не деться, приходится иногда быть злой.
Малая еще та• 16 сентября 2018
Хорошая тема. Сама задаю себе этот вопрос

parele• 16 сентября 2018
Доброту нужно воспитывать. Но не забывать о характере. Тогда доброта не будет в ущерб ребенку.
Добрый ребенок - это тот, кто не пройдет мимо лежащего человека, не пнет бездомного котенка, не будет глумиться над слабым. Но при этом он должен дать отпор любому, кто попытается его обидеть или сесть на шею.
Я бы сказала, доброта должна быть разумной)
Просто Филя• 16 сентября 2018
Столкнулась с тем что моя доброта расценивается как слабость. Этим пользуются. Я это этого не раз пострадала. Дочь еще слабее, говорю постоянно что добрым нужно быть только с близкими людьми, с остальными жесткий контроль над своими эмоциями. Честно говоря пока слабо помогает. И ей и мне (
Boks• 16 сентября 2018
Ответ дляКаравай-каравай
А я вот не могу свою научить отстаивать свое, хотя сдвиги есть, но минимальные - уже ее друзья вместо фразы ’А можно конфеты?’, говорят ’здрасьте’, а в конце игры просто прощаются, а не спрашивают ’А что ты нам сегодня подаришь?’; в школу готовлю перекус только для нее, а не для 4 подружек и еще десятка мимо проходящих одноклассников...
Считаю, что доброта воспитывается примером родителей и еще зависит от характера ребенка
Гу го гу го гу• 16 сентября 2018
А что вы имеете в виду?

Отдать свою игрушку? Это не доброта

Не бить людей, животных, не издеваться - да, надо учить.

Человек либо способен сопереживать, либо нет. Есть те, кто вообще лишен этого качества. Это страшно
Шиворот Навыворот• 16 сентября 2018
Доброта нужна, но в комплекте с умением говорить ’нет’
Доброте не возможно научить, её можно частично привить собственным примером, но это суть характер.
Сегодня я не я• 16 сентября 2018
Ответ дляBoks
Отдать свой обед всем желающим это не доброта, это неумение говорить нет. А вот поделиться с тем, кому это нужно, самому первому предложить, не дожидаясь чтоб просили, это немножко другое. Тут и взрослые не все улавливают грань, что уж о детях говорить. Только своим примером. Иначе никак
Сегодня я не я• 16 сентября 2018
Кстати, те дети, кого я бы охарактеризовала как ’ добрых’, ни в коем случае не слабохарактерны, на поводу у кого-то другого или даже у толпы они не пойдут. За компанию урок они прогуляют,возможно, но никогда за компанию никого не будут травить, бить, да даже просто так стоять-глазеть не будут.
автор tarveldy • 16 сентября 2018
Ответ дляЧучело-Мяучело
да, это есть, так как же быть?
автор tarveldy • 16 сентября 2018
Ответ дляПокорительная
быть не злым? это как?
автор tarveldy • 16 сентября 2018
Ответ дляСмайлик
может, это и есть доброта.
терпимость и толерантность, на мой взгляд, это признак умного успешного самодостаточного человека с открытой душой, не зашоренного социальным мусором

автор tarveldy • 16 сентября 2018
Ответ дляКаравай-каравай
Смайлик• 16 сентября 2018
Ответ дляtarveldy
ну это мне как раз понятно.
а как ’учить’ доброте - я хз.
автор tarveldy • 16 сентября 2018
Ответ дляparele
ну вот опять, почему доброта сразу ассоциируется с чем-то меланхоличным?
DreamsCome True• 16 сентября 2018
Нужно учить доброте, сопереживанию, справедливости. Мы с дочкой часто приходили к ввводу, что дети, которые могут специально обидеть других, злые- практически всегда вынесли это из своих семей, имеют тяжелое прошлое, серьезные дефекты внешности, ими может руководить зависть. Я учу понимать их, так дочке легче быть доброй, а не поступать как они.
parele• 16 сентября 2018
Ответ дляtarveldy
А что в моем посте меланхоличного?))
автор tarveldy • 16 сентября 2018
Ответ дляПросто Филя
а вы не пробовали не угождать? говорить нет? или эта способность исключена при доброте?
автор tarveldy • 16 сентября 2018
Ответ дляГу го гу го гу
А что вы имеете в виду?

Отдать свою игрушку? Это не доброта

согласна!
автор tarveldy • 16 сентября 2018
Ответ дляКаравай-каравай
Да, вот это важно!
автор tarveldy • 16 сентября 2018
Ответ дляparele
А что в моем посте меланхоличного?))
доброта не будет в ущерб ребенку - вот мне это показалось, хотя скорее всего это уже настрой, от предыдущих постов
Deliria• 16 сентября 2018
Часто подменяют понятие доброты на слабость, безропотность и пр.
Не может человек отказать кому-то в одолжении или отстоять свою точку зрения, и такой - ой, от моей доброты одни проблемы, плохое качество...
Вот только ничего доброго нет в вышеописанном.
Доброта настоящая качество сильное, не слабое.
Поэтому считаю ее важной.
Иначе слабость и безотказность так или иначе приведут к озлобленности.
parele• 16 сентября 2018
Ответ дляtarveldy
Я предыдущие посты не читала))
Просто есть категория добрых людей, чьим расположением очень часто злоупотребляют.
И еще есть категория людей, в которых пытались воспитать доброту, а на выходе получили чрезмерное самоуничижение.