17 сентября 2018

Мамы, как Вам НУШ?

Старшая учится по старой программе, во втором классе. Младший вот пошёл в НУШ. Первое впечатление- по такой программе можно и 20 лет сидеть в школе. Я когда то читала о финской школе и мечтала чтобы мои дети так учились. Просто сбыта мечт...
Но, столкнувшись, уже не хочу( Старая мне больше импонирует
Что скажете Вы, мамы первоклашек?
показать весь текст
AnnLipa123 18 сентября 2018
Ответ дляс_переулочк­а
Да кау как, никак! Лофа полная и расслабон! На маиематике мячики красят... такой бред блин
А должны что делать?
Изподтишка 18 сентября 2018
Ответ дляУмный хвост
Такі заняття розвивають, виявляють здібності і не можна після них чекати від усіх дітей 12 балів. Всі хочуть виховати чемпіона олімпіад, але виключно в ігровій формі. І от я сиджу і думаю: чи то лижі не ідуть, чи то я стою на місці? Ви десь бачили чемпіона з тенісу, який тренувався б в ігровій формі? Чи, може, бачили геніального піаніста, який грає по шість годин на день в ігровій формі й без кінця примовляє :“ ох, як же мені весело!’ Ігрова форма - це прекрасно для розвитку! І якщо ви іі шукаєте, то дайте дитині право розвиватись і не завжди бути найкращою. З розумінням прийміть ті оцінки, які заслужила, хваліть, пишайтесь, надихайте. Але, якщо ви бажаєте іншого, якщо готуєте універсального солдата, то налаштуйтесь, що то велика праця, комплексна, яка залежить не тільки від вчителя, а й від батьків. І ігри будуть, але як практика, а не як гра заради “шоб дитина хотіла заніматись, а не сиділа за планшетом.“
Я Вам открою большую тайну, олимпиадников не готовила и старая система образования, они ВСЕГДА готовились отдельно, потому что там вообще своя система подготовки.
GaleTTa 18 сентября 2018
у нас пока нет новых учебников. раздали старые и я в шоке))) по новым рабочим тетрадям они полмесяца учат-больше,меньше, тоньше,толще, длиннее,короче) рисуют буквы и палочки))
а по старым я так понимаю ребенок уже в первом классе с сентября прям должен читать рассказы на две страницы и математика там такая что некоторые задачи и меня ступорнули,хотя я с ней на ты))
Форточка 18 сентября 2018
Ответ дляГербария
Та дайте детям хоть год поучиться!! Все они делают, много беседуют, разбирают ситуации, пишут, считают, рисуют. Если дз нет или просто ваши дети не расказывают - это не значит, что бездельничают.
У моего ещё и тетрадок и книг не привезли с печати и то они усердно занимаются ( я бездельница, часто на прослушке сижу )
Ну й само собой у меня болтун, то много и сам рассказывает...
Извините, подскажите пожалуйста, что за прослушка? Я бы своего ребёнка тоже хотела бы послушать. Спасибо.
КонхфЭдкаТузик 18 сентября 2018
живу возле школы ,первые классы постоянно на улице гуляют ,мои дети уже 11,4,и 3 класс
с_переулочк­а 18 сентября 2018
Ответ дляAnnLipa123
А должны что делать?
Учиться читать, считать, писать...
Или не должны?
Воздух в банке 18 сентября 2018
Ответ дляРозаЛюксен
ДЕвочки вы не представляете какая раньше была дебильная программа!!! то что сейчас в 1 легко очень это не критично! радуйтесь своему счастью!

сын сейчас в 8 классе, сегодня 8 уроков!!! дома будет в 16. Это старая программа... нормально????

я закончила школу в 9 году, у меня больше 6 уроков в страших классах никогда не было, в 14 я уже дома была... сколиозников в классе было 2-4 чел, а у сына пол класса уже со сколиозом и с плохим зрением.

дочка во втором классе... пошли в и так в 7, если бы могла то еще бы подержала дома чтобы в нуш попасть. Но и то спасибо попала уже по программе полегче чем у сына было... там был вообще взрыв мозга с первого класса.
Какой то наивняк думать,что в 9 классе по системе нуш вы будете сидеть и ничего не делать. А сколиозники и с плохим зрением сейчас потому что в планшеты и компы пялятся все поголовно. Раньше на улице гуляли,а не в гаджеты втыкали
бювет_в_обед 18 сентября 2018
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
живу возле школы ,первые классы постоянно на улице гуляют ,мои дети уже 11,4,и 3 класс
У детей 3 раза в неделю физкультура - гуляют, пока тепло! Это тоже плохо и наш виноват?!
бювет_в_обед 18 сентября 2018
Нуш виноват
с_переулочк­а 18 сентября 2018
Ответ дляТаПрямТам
то вы пишете, что у вас умный ребенок, то писать не умеет. так куда ему во 2 класс???????? вы гоните.
Умение или неумение писать - это не показатель ума. Да, ребенок действительно умный. Научить писать не вижу проблемы. Пока к сожалению не учат.
Я не желаю моему ребенку скакать через классы, как и обучать самостоятельно. Хотя это то, что нам рекомендуют советчицы.
ТаПрямТам 18 сентября 2018
Ответ дляс_переулочк­а
Умение или неумение писать - это не показатель ума. Да, ребенок действительно умный. Научить писать не вижу проблемы. Пока к сожалению не учат.
Я не желаю моему ребенку скакать через классы, как и обучать самостоятельно. Хотя это то, что нам рекомендуют советчицы.
Аноним_1444 18 сентября 2018
Ответ дляс_переулочк­а
Да кау как, никак! Лофа полная и расслабон! На маиематике мячики красят... такой бред блин
Сын уже в 3- м классе.Вот специально взяла его первую тетрадь по математ. мячики тоже были
Забыла что? 18 сентября 2018
Я не понимаю что вы все хотите от детей????Мой пошел в этом году в первый класс,ему 6,2 года.Он умеет писать(коряво), читать(по слогам),считать до 20,отнимать ,прибавлять.Все!Что еще нужно?У них и так сейчас по 5 уроков три раза в неделю,дважды английский,каждый день математика,укр.мова.Я не понимаю этих всех возмущений по поводу НУШ..я шла в школу в 88 году,я вообще ничего не умела,всему научили ,все нормально,и наших научат,расслабтесь и получайте удовольствие)
Забыла что? 18 сентября 2018
Ответ дляПросто болталка
странно, а у нас и мячики, и цифры,числа и составляющие, и сопоставление количества предметов с цифрами , и писанина, и состав чисел, и отрезки,лучи,прямые,а вы наверное вы в математику не заглядывали, ну...в само пособие?
Да, у нас так же, рабочие тетради купили и там нормальные занятия,на логику много.
Дайте подуться 18 сентября 2018
Ответ дляПросто болталка
а нам учительница или ее помощница КАЖДЫЙ день скидывает, что делали на уроке и мы это просто повторяем, могу для разнообразия от себя пару-тройку задач поставить.
помощница учителя? Школа государственная?
Забыла что? 18 сентября 2018
Ответ дляАноним_1444
Сын уже в 3- м классе.Вот специально взяла его первую тетрадь по математ. мячики тоже были
Мы занимаемся в первом классе сейчас по точно таким тетрадям
Забыла что? 18 сентября 2018
Ответ дляДайте подуться
помощница учителя? Школа государственная?
у нас тоже есть помощница,один ребенок инклюзивный,она с ним сидит и помогает ему.
Хитрушка-чекушка 18 сентября 2018
Ответ дляУкраиночка
Я в прошлом году дочку ровно в 6 лет отдала,чтобы не идти в НУШ.И не жалею.У нас мама есть в классе:старшая ее дочка с нами учится,а младшая в этом году пошла.Так вот,она в шоке-говорит,ничего толком не делают и не учат
Наши делают, всё учат, много на память учат, пишут...всё от учителя зависит, мы довольны своей учительницей, хоть НУШ, хоть нет, а детей она всё равно всему научит !
Хитрушка-чекушка 18 сентября 2018
Ответ дляЖивчик-счастливчик
А что вы хотели за 2 недели учебы? )) Детям нравится, в нашем классе нет ни одного плачущего ребенка. Все идут с удовольствием. Главное, правильный учитель.
+ за правильного учителя!
с_переулочк­а 18 сентября 2018
Ответ дляАноним_1444
Сын уже в 3- м классе.Вот специально взяла его первую тетрадь по математ. мячики тоже были
Ну я искренне надеюсь, что это пока адаптация. В классе моего ребенка еще есть несоциализированные дети, которые рыдают пока каждое утро
Так что видимо все правильно.
Олена Фільченко 18 сентября 2018
я щаслива, що попали в НУШ. Не уявляю свою дитину в старій школі,з її тотальними обмеженнями.
Нехай ще купа недопрацювань, дітей в класі - більше ніж треба, але НУШ - це м´який перехід з дитячого, ігрового віку, в більш серйозний, дорослий. У нас лише одна мама на зборах скаржилась, що дитині нудно на заняттях, хоче більшої завантаженості.
Куда ж без меня 18 сентября 2018
Ответ дляol_kin
у нс в классе у каждого ребенка лего дупло по 6 кубиков для математики и огромный ящик лего сити, около 5 кг, так вот мелким лего играют на переменах постоянно, там и железная дорога и мешок человечков и еще куча всего.
у нас в соседнем классе играют, в нашем - на переменах за партой сидят(
Куда ж без меня 18 сентября 2018
Ответ длябювет_в_обед
Третья неделя первого класса
и что?
Куда ж без меня 18 сентября 2018
Ответ дляФлюорография гуся
только 3 неделя учебы пошла, что вы хотите, чтоб они ’Войну и мир’ читали. Программа по наполнению не изменилась, изменились способы подачи. Учатся в игровой форме. Я не понимаю тех, кто не доволен.
Давайте я Вам объясню свои ощущения?
1. ФОрма подачи если и изменилась, то ОЧ у многих на бумаге лишь. У нас в классе (как и у знакомых) Лего нельзя взять, уроков на учлице нет, открытое пространство - лишь для проверки
2. Нет ДЗ, тоесть нет понимания ЧТО нужно повторять
А это важно
Машка-замарашка 18 сентября 2018
Ответ дляСама не знаю
мы в школу пошли в 5, зная что первый класс они будут играть
Здравствуй, сколиоз!
Наращиваю_Интелект_Дорого 18 сентября 2018
пока сложно сказать...Ходим в школу и два раза в неделю к репетитору. Ведь наше образование непредсказуемое - отменят НУШ, а детки не умеют ничего, они же в игры играли.
Наращиваю_Интелект_Дорого 18 сентября 2018
Ответ дляКуда ж без меня
Давайте я Вам объясню свои ощущения?
1. ФОрма подачи если и изменилась, то ОЧ у многих на бумаге лишь. У нас в классе (как и у знакомых) Лего нельзя взять, уроков на учлице нет, открытое пространство - лишь для проверки
2. Нет ДЗ, тоесть нет понимания ЧТО нужно повторять
А это важно
как это нет дз? У нас есть, только учитель задает в формате ’по желанию’. Но делают все. Я сына учу стараться на уроке, а если что то не успевает, то дома дописываем.
Единственное, что меня бесит - это щоденник вражень...
Куда ж без меня 18 сентября 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
как это нет дз? У нас есть, только учитель задает в формате ’по желанию’. Но делают все. Я сына учу стараться на уроке, а если что то не успевает, то дома дописываем.
Единственное, что меня бесит - это щоденник вражень...
нет ДЗ - впрочем, как и свыше рекомендовали никаких дз и не давать
Флюорография гуся 18 сентября 2018
Ответ дляКуда ж без меня
Давайте я Вам объясню свои ощущения?
1. ФОрма подачи если и изменилась, то ОЧ у многих на бумаге лишь. У нас в классе (как и у знакомых) Лего нельзя взять, уроков на учлице нет, открытое пространство - лишь для проверки
2. Нет ДЗ, тоесть нет понимания ЧТО нужно повторять
А это важно
у нас в классе лего дают с первого дня занятий, почти каждый день с ним уроки проводят. на прошлой неделе они разбились по командам и складывали человечка. наверное, все от учителя зависит
уроков тоже пока на улице не было, только ранкові зустричі на школьном дворе (а в соседней школе выводят первоклашек на детскую площадку рядом со школой и там проводят ’я досліджую світ’)
что нет дз - это просто чудесно. в следующих классах будут, еще вспоминать будете, как не было дз. или вы хотите с первоклассником еще ежедневно по вечерам сидеть над уроками? нам учитель в пятницу выдает тетради, и мы смотрим, что писали и учили. можно повторить, если что-то не понял. попросите учителя отдавать тетради на выходные, поговорите о лего, и будет Вам счастье
СернаМоисеевна 18 сентября 2018
Не знаю. Мне все эти новвоведения ’под Европу’ совсем не нравятся. Знакомый программист жил три года в Голландии.
Дрочка там него в школу ходила.Вернулись в Украину и были в шоке. Её одноклассники уже ділення з остачею сочинения тд щелкают а она пока только все на палочках как их учили. Пришлось брать репетитора что бы ребенок догнал сверсников своих.