Женщинас• 19 сентября 2018
Не пускают в школу. Прививки.
Итак. Клас. рук озвучила что в школу нам скоро ходить будет нельзя. Дали время до конца месяца сделать прививки, недостающие по календарю или принести медотвод. Иначе в школу не пустят. Что делать? Прививки не делаем.
Каравай-каравай• 19 сентября 2018
Ответ для-Ань-
Там же написано ’ПРОСИМО’. Тобто Гриневич і Супрун самі не хочуть порушувати закони, а просять це зробити голів обласних та Київської міської державних адміністрацій.
Причому яким чином голови адміністрацій мають ’недопускати’ дітей в школи в листі не уточнюється.
Ответ длябифидобактерияЖоржик
ага, директоров візвали, лист показали, что начальство лично отвечает за все и велели все сделать согласно закону про сан-епідем благополуччя
Медики могут отстранить ребенка двумя путями:
- в рамках ст.30 ЗУ «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення». Санврач должен подать ходатайство, а местные власти утвердить. Тогда будет объявлен карантин и некоторые категории должны будут временно отстранены. Причём, связано это не с прививками, и карантин - вещь серьёзная и официальная, но может и задеть.
- в рамках приказа №270/806 Інструкції про порядок внесення подання про відсторонення осіб від роботи або іншої діяльності. Тут есть своя путаница, т.к. это - инструкция для СЭС, которые, вроде как, расформированы, но всё равно постоянно упоминаются. В любом случае, эта инструкция имеет п.1.2, где упомянуты лица, которые ’відмовляються або ухиляються від профілактичних щеплень’.
Однако! п.1.2.5: ’особами, які відмовляються або ухиляються від профілактичних щеплень, визнаються громадяни та неповнолітні діти, а також окремі категорії працівників у зв´язку з особливостями виробництва або виконуваної ними роботи, які необґрунтовано відмовились від профілактичного щеплення’.
Из этого пункта видно, что нас НЕ имеют права отстранять:
- если ваш ребёнок - в младшей или средней школе, т.к. в приказе упомянуты граждане (совершеннолетние) и несовершеннолетние дети (т.е., от 14 лет и старше, см. ст.6 Семейного кодекса), а про малолетних (до 14) не сказано ничего. Это логично, т.к. разрешение на прививку (информированное согласие) даёт родитель ребёнка до достижения им 14 лет, а не сам ребёнок.
- по причине того, что отказ пишет родитель, лицом, ’уклоняющимся или отказывающимся’ от прививок, является именно он (родитель) а не ребёнок, поэтому от занятий, согласно приказа 270/806, должен быть отстранён именно он
- отстранению подлежат лица, которые отказались ’необоснованно’. По этой причине в отказе крайне рекомендуется своё решение обосновывать, причём, такими весомыми причинами, которые даже медикам будет сложно отбросить. Например, в своём ’отказе’ обосновать свою позицию тем, что медики скрывают от меня информацию и не дают мне возможности дать информированное согласие на прививку. ’Они не дают’, а не ’я отказался’.
Плету интриги• 19 сентября 2018
Ответ дляНаучительница
Так почему родители привитых так встрепенулись? За чужих детей переживают?
Их жаба душит, что за счет их детей, выезжают непривитые.
Я бы тоже психовала, почему одни рискуя здоровьем своего ребенка, создают коллективный иммунитет, а другие просто так пользуются этим.
Марина Батьковна• 19 сентября 2018
Ответ дляOlen4a
Любая прививка, хоть платная, хоть бесплатная, должна делаться здоровому ребенку. То есть, не просто ’ померить температуру и посмотреть горло’, а хотя бы клинические анализы крови и мочи.
А теперь поднимите руки, кто так делает?
я)
Ilona Kolesnyk• 19 сентября 2018
Ответ дляШопингмонстр
Про Африку не в курсі, а от в Європі дійсно не обов´язкові.
Не у всій. В Англії дитину подруги не брали в садок, з повною картою прививок (які потрібно в Україні), бо в неї не була зроблена вакцинацію віл менінгіту. Зробили і пішли
Горизонтальный самовар• 19 сентября 2018
автор, с ноги открываете дверь кабинета, и орете ’на каком основании, вы пугаете меня, что мой ребенок не будет ходить в школу?’. вам тычут бумажку моз и мон. вы советуете директору этой бумажкой подтереться и говорите, если будут попытки не пустить моего ребенка в школу, ребенок будет заходить в школу с нарядом полиции так, как у директора нет никаких правовых полномочий не пускать ребенка в школу. и поверьте, с вами будут бояться связываться.
Принцепесочка• 19 сентября 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар

так и сделаю если только заикнутся
долой_лама• 19 сентября 2018
Ответ дляСанта Барбара
За своего ребенка да. А за всех остальных детей? Если они заразятся от вашего ребенка - вы оплатите им лечение и будете приезжать няньчить? А если заболеют дети, у которых мед.отвод, а значит и серьезные проблемы со здоровьем, за это ’вы тоже несете ответственность?’ Интересно какую.
А вы совсем не соображаете, что ваш привитый ребенок тоже может заражать других, даже сам заболеть может,прививка это не гарантия от заболевания.
Мелочунь• 19 сентября 2018
Ответ дляОйЙой
сестра живет Швеции, девять прививок там обязательные по программе.
ну в Швеции и качество вакцины не такое как в Украине, не правда ли?
Доктор Хаос• 19 сентября 2018
Ответ дляOlen4a
я так делала всегда! хотя наша педиатр и не настаивала на анализах. Причем анализы мы сдавали в день прививки, вызывали на дом лаборанта и через пару часов был готов результат анализов, если все в порядке, шли к педиатру и на прививку:) Сейчас моему ребенку 12 лет, в прошлом году переболели коклюшем, причем не в легкой форме как предполагается болеет вакцинированный ребенок... в карточке диагноз ’ларинготрахеит’, но есть результат анализов на антитела к коклюшу, сделанные сугубо по моей личной инициативе и без ведома врача, следующую прививку скорее всего делать не буду, по новому графику у нас полио в 14 лет и дифтерия, столбняк.
Царевна в уггах• 19 сентября 2018
Ответ дляМелочунь
Мы об этом не узнаем, так что и переживать не имеет смысла
Мексиканочка• 19 сентября 2018
Ответ для-Ань-
спасибо за подсказки.
Мелочунь• 19 сентября 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
я переживаю за своего ребенка и последствия от нашей вакцины
Ответ дляСанта Барбара
А чому ви хочете, щоб 1 людина несла відповідальність не тільки за свою дитину, а і за всіх інших дітей? У інших дітей нема батьків? Навіть якщо нема батьків, є опікун - законний представник дитини.
Вчіться самі нести відповідальність за свою дитину. Багатьом батькам важко усвідомити свою відповідальність, намагаються перекласти відповідальність на інших батьків або на медиків.
Погоджуючись на щеплення, перекладають свою відовідальність за дитину на лікарів. А лікарям не потрібна відповідальність за вашу дитину, вони і не брали ніколи на себе відовідальність. Інформовану згоду на щеплення тільки мама підписує, лікар не підписує.
Кожна людина іноді хворіє, іноді заражає оточуючих. І ви теж.
Помидорина• 19 сентября 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
[cit, ребенок будет заходить в школу с нарядом полиции так, как у директора нет никаких правовых полномочий не пускать ребся.
Дада :) С нарядом полиции ) Которая на преступления не всегда доезжает.
И с ноги открывать дверь кабинета будут ровно те же, кто платит по 200 в фонд школы, вздыхая тайком и боясь ’испортить отношения’, а такжеи жалуется на охранника, который в здание школы не пускает?
Ох люблю советчицу, тут все такие смелые
Помидорина• 19 сентября 2018
Ответ для-Ань-
Забавно.
А Статтю 15. Запобігання інфекційним захворюванням у дитячих закладах из ЗУ Про захист населення від інфекційних хвороб почему не упоминают?
Там же звучит четкий запрет на посещение НЗ детям, не имеющим прививок (скрин), без привязки к карантинам и прочему.
Женщинас
• 19 сентября 2018
Вобщем. Затаились и ждем. Я поняла что никакие устные запугивания мне не страшны. требую показать приказ на моего ребенка об отстранении. А дальше будет видно)
Ответ дляПомидорина
Забавно.
Не чітко, там далі написано при яких умовах діти з порушенням календаря щеплень (а це може бути 1 щеплення і далі відмова) можуть бути прийняті до ДИТЯЧОГО закладу і відвідувати його.
Школа - це НАВЧАЛЬНИЙ заклад.
Сад - дошкільний НАВЧАЛЬНИЙ заклад.
Школа - це НАВЧАЛЬНИЙ заклад.
Сад - дошкільний НАВЧАЛЬНИЙ заклад.
Бывает и такое• 19 сентября 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
В Швеции тоже нет обязательной вакцинации
И в Англии.. в школу взяли, вообще без никаких справок и ксерокопий и вообще бумаг,. только заявление в типа нашего управления образования по их форме и все.
Бывает и такое• 19 сентября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
В школу вообще ничего не спрашивали даже..)
Ответ дляПомидорина
Забавно.
Знаменита стаття 15 суперечить іншим законам і Конституції.
Конституція має найвищу юридичну силу.
Якщо 2 документа суперечать один одному, слід керуватись тим документом, який має вищу юридичну силу.
Якщо документи мають однакову юридичну силу - слід керуватись новішим документом, дивимось дату.
Конституція має найвищу юридичну силу.
Доктор Хаос• 19 сентября 2018
Ответ для-Ань-
Конституція має найвищу юридичну силу.
у нас в стране всегда так: один закон противоречит другому
Люблю порядок• 19 сентября 2018
Ответ дляЦаревна в уггах
Я в Швеции работаю). И там есть официальные случаи коклюша, а у нас все ОРВИ.
Да ладно.
Вот две ссылки, что выдал гугл:
ВернитеВалеру• 19 сентября 2018
Ответ дляIlona Kolesnyk
Насчет садика не скажу, но в школу берут и без прививок, если родители отказываются. Ибо там - за здоровье и жизнь своих детей несут ответственность родители. И от прививок, практически не отказывается никто. И да, прививка от менингита там входит в разряд обязательных, причем для всех возрастных категорий. Чего, к сожалению, у нас нет.((((
Доктор Хаос• 19 сентября 2018
Ответ дляЛюблю порядок
Да ладно.
Вот две ссылки, что выдал гугл:
у нас ’ларинготрахеит’ официальный диагноз стоит в карточке...