КинДза• 19 сентября 2018

Декретные для неработающих и тех, кто с биржи

Девочки, ситуация такова, узнала что беременна, не планировали, вернее планировали через 1-2 года. Есть дочка почти 9 лет. Перед первым декретом сократили с работы. Стала на биржу, потом узнала что беременна и оттуда пошла в декрет. После 3-х лет дочки не вышла на работу, не возобновлялась на бирже (выплат там оставвался месяц всего), дочка очень болела, в сад ходили мало, у мужа командировки постоянно, родственников чтобы подстраховывали нет. Как-то так. Как раз в будущем году думала выйти на работу хоть куда-то (эти года работала удаленно) официально, и тут беременность.
Теперь сам вопрос. Знаю, что если нигде не числишся, и идешь в декрет, платят 25% прожиточного минимума, там вроде около 1800 выходит. А если идти с биржи (буду просить кого-то из знакомых оформить на 2 нед и уволить, сейчас так можно, чтобы было как поработала после прошлого стояния на бирже), есть разница в выплатах? Кто знает? Просто нужно оплатить те 2 недели налоги все, если меня оформят, ну и напишут конечно же минимальную зарплату - стоит ли это того?
Руфіна• 19 сентября 2018
Ті хто не працює -ніби 1800 грн, з половини місячної мінімальної зп податки-772,52 грн, декретні з мінімальної працюючій мамі - 14900-15410 грн, з них роботодавцю за вас прийдеться заплатити 22%---3278 грн-3390 грн приблизно...

автор КинДза • 19 сентября 2018
Ответ дляРуфіна
а якщо я попрацюю 2 тижні і стану на біржу, і звідти в декрет - який розмір декретних має бути?
Руфіна• 19 сентября 2018
Це вам тільки на біржі скажуть - я з бюджетної бухгалтерії не знаю.., але не можу зрозуміти- навіщо на біржу? Працюєте 2 тижні - йдете в декрет на 126 днів...потім по догляду до 3-х років і стаж зарахується..
автор КинДза • 19 сентября 2018
Ответ дляРуфіна
я не працюю, зараз початок вагітності, просто думала попросити оформити знайомого (самій заплатити податки), а потім стати вже на біржу, і звідти в декрет. Але бачу що не вигідно. Роботи такої, звідки піти в лекрет - в мене немає. То мабуть треба просто іти через собез як звичайна безробітна
Руфіна• 19 сентября 2018
В цьому не допоможу - на біржі і в собезі не була...
автор КинДза • 19 сентября 2018
Ответ дляРуфіна
і так дякую!