Тюрюнь_Тюнь• 20 сентября 2018

Дитина почала заїкатися

У мене синок 5 рочків. Ходить в дитячий садок. Недавно почав заїкатися, старається розмовляти помаленьку і по складах. Спочатку я вирішила, що вихователі в садочку його так вчать спокійно і по складах розмовляти. Вчора ми звернули увагу, що він почав ДУЖЕ сильно заїкатися. Від дитини зрозуміли, що конфліктів в дитсадочку не з вихователями та дітками не було, ніщо та ніхто його не налякав. Сьогодні розмовляла з вихователькою - виявляється, що в групіє є хлопчик, який дуже сильно заїкається і вихователі саме йому дають пораду розмовляти повільно та по складах. За моїм сином вони не помічали таку ваду в мовленні. Припускаємо, що мій син його копіює. Чи може таке бути?
Кто крайний?• 20 сентября 2018
Копировать? Может конечно, но заикание может ещё и наследственно передаваться, у меня у дедушки было заикание и у меня есть, проявляется как раз в таком возрасте 4-6 лет.

Олька Модниця• 20 сентября 2018
Може. Моя донька коли пішла в садок дуже добре розмовляла - найкраще в групі. Через місяць почала копіювати інших дітей. Але потім їй це набридно і почала розмовляти нормально.
БезВзяток• 20 сентября 2018
Ні, такого бути не може. Говорю як мама дитини, яка заїкується, яка була в групі з дітьми з аналогічними вадами.
Покажіть дитину логопеду. Справа в тому, що багато дітей, які заїкуються (це неврологічна вада) своїми способами адаптуються і батьки взагалі можуть цього не чути. Логопед почує заїкування, навіть якщо його ’виправили’.
Як у будь-якого неврологічного процесу, бувають загострення і ремісії. Моливо, у сина загострення.
Снежнакомка• 20 сентября 2018
у Вашего ребенка невроз
Пушистый Пельмень• 20 сентября 2018
мой сын начал заикаться в 3 года. Обстановка в семье была для детской психики некомфортной мягко говоря. Переехала к родителям. Боролась с заиканием, много гуляли, ребёнок вроде начал нормально разговаривать, вернулись через 3 месяца и опять по-новой. Бросила я мужа через год. Постепенно и заиикание исчезло. Ищите причину
Пушистый Пельмень• 20 сентября 2018
Ответ дляСнежнакомка
у Вашего ребенка невроз
1000%
автор Тюрюнь_Тюнь • 20 сентября 2018
Ответ дляПушистый Пельмень
Дома все спокійно, без скандалів та криків. Ще звернула увагу, коли вечері набігається та накричиться в дворі з іншими дітками, починає заїкатися.
Вишнёвая Леди• 20 сентября 2018
Может и копировать конечно. Но возможно и в саду был какой-то инцидент, напугавший ребенка. Очень часто дети не рассказывают ничего родителям, а воспитатели естественно молчат. У моей дочери было в 3.5 года. В сад ходила с удовольствием. В тот злополучный день забрала из сада как обычно, ничего ребенок не рассказывал. Но всю ночь прокричала про какие-то резиночки, была фраза пусть мама тебе телевизор купит ( в группе был телевизор). На следующий день провела в сад первый раз с истерикой, когда увидела воспитательницу, начала не своим голосом кричать и буквально на четвереньках вылезать из группы. В тот день в саду вписалась и укакплась (чего не делала даже до года). После развилось за каникулах. Выяснить так ничего и не удалось. Воспитатели разводили руками и говорили, что все было нормально и ребенка не обижали.
Как справлялись:
Забрали из сада на полгода. Исключили эмоциональные нагрузки. Разговаривали шопотом. Играли в спокойные игры. Исключили мультики. Заикание прошло где-то через полгода. Но через год вернулось, после спектакля с бабой Ягой (ребенок испугался). Но во второй раз прошло уже быстрее. Сейчас дочери 10 лет, заикание больше не возвращалось, слава Богу. Но до конца сада, была в психологическом напряжении (видимо страх остался), рукава кофт были засмоктаны постоянно. До этого был жизнерадостный и открытый ребенок.
Пушистый Пельмень• 20 сентября 2018
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
отец на него может быть слишком давит, или вы или бабушка. Ну причём здесь двор??? там десяток детей бегают и так же кричат. Они ж не заикаются? А заикается он дома, когда приходит ДОМОЙ.
Ищите причину ещё раз говорю.

кошкомышь• 20 сентября 2018
Копировать может, нам так даже врач говорил, когда обратились с аналогичной проблемой. Обстановка в семье, кстати, тоже была нормальная, ни ссор, ни скандалов, в садик она не ходила. Просто такая нервная система незрелая :( Возраст 3-6 лет как раз для этого самый ’благоприятный’.
Хомяк с пастой• 20 сентября 2018
ой, у мене теж ця проблема((( син дуже вразливий і почав заїкатись десь у віці 4,5 років, як пішов у садочок. і хоч ходив завжди із задоволенням, але якась напруга напевне була.... лікуємось у невролога, є покращення. дитині скоро 6.
Свезло так свезло• 20 сентября 2018
Неврология, перегрузили ребенка. Нужна консультация врача, мед.препараты, витамины группы В и др.
Хомяк с пастой• 20 сентября 2018
і ще, одночасно з заїканням почав гризти нігті. отже, таки невроз...
Уходя дверю не хлопать• 20 сентября 2018
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
он резко в рост пошел? у моего ребенка было заикание по такой причине. Были и у психолога, и у логопеда, и у невролога, и у психиатра. Не успевал мозг быстро обрабатывать информацию.
автор Тюрюнь_Тюнь • 20 сентября 2018
Ответ дляВишнёвая Леди
Как справлялись:
Сьогодні думали в садок не вести, так закатав істерику ’я хочу в садік!!!’ Привели в садок і він відразу ж пішов гратися до того хлопчика з вадами мови.
автор Тюрюнь_Тюнь • 20 сентября 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Так, дитина трішки витягнулася.
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Так, дитина трішки витягнулася.
сходите к хорошему неврологу. обязательно наладьте питание и... вы быстро разговариваете?
Пожарник• 20 сентября 2018
Ответ дляВишнёвая Леди
Как справлялись:
капец, точно что-то сделали ребенку в саду
Штора с кисточкой• 20 сентября 2018
С 4х до 6ти лет формируются некоторые новые связи в мозге, потому дети могут заикаться без испугов. Особенно мальчики с аналитическим складом ума. Советую не искать причину в саду/семье/улице, а обратиться к специалисту - логопеду. И пойте песни.

автор Тюрюнь_Тюнь • 20 сентября 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Так, починає говорити швидко (ніби, спішить все виговорити), а коли не виходить виговорити слово, сповільнюється і говорить його по складах.
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
вы как говорите?
автор Тюрюнь_Тюнь • 20 сентября 2018
Ответ дляПожарник
Він любить ходити в садок. Думали сьогодні залишити дома, так почав плакати і просити, щоб його повели в дитсадок.
автор Тюрюнь_Тюнь • 20 сентября 2018
Ответ дляШтора с кисточкой
Він полюбляє співати :) Іноді співаємо разом.
автор Тюрюнь_Тюнь • 20 сентября 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
вы как говорите?
Я говорю не швидко і не голосно.
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Я говорю не швидко і не голосно.
до логопеда й невролога , робіть пальчикові руханки (поеднання пальців у динаміці), так покращується робота півкуль, обов’язково вранці обіймайте дитину й гладьте по голові (від макушки до потилиці, від вух до шиї).
автор Тюрюнь_Тюнь • 20 сентября 2018
ДУЖЕ всім дякую за відповіді :)
Хомяк с пастой• 20 сентября 2018
ой, а я швидко тараторю... це також фактор впливу на дитину(
Ответ дляХомяк с пастой
и я быстро. Психолог начала работу со мной и только потом уже с ребенком))).
Хомяк с пастой• 20 сентября 2018
Ответ дляУходя дверю не хлопать
а ми до психолога не звертались, лише до невролога. препарати дають покращення, але не надовго. правда, заїкання повертається вже в легшій формі. сподіваюсь, що нервова система дозріє і все виправиться.
Ответ дляХомяк с пастой
ми робили те, що вище описала+гомеопатія та вітамінні комплекси +раціон. Інші препарати не давала.