Надежда наш компас• 20 сентября 2018

Тем кто тратит 2000 на питание в месяц на семью. Что едите?

Любящая болтать• 20 сентября 2018
Ответ дляТворог для розжига
1 тыс на человека в месяц никак не хватит на тилапию и лосося, сибаса и форель. Вы что-то не учитываете 100%
Жаль, что я не веду траты в программе. Показала бы. 8 шт. тилапии - 62 грн, котлет на 2 дня (шт 20), филе кур. - 94 грн/кг - делаю отбивные или мясо по- французски. Бедра 6 шт на 2 дня Гречка, рис - не помню, грн до 25, картошка, морковь, лук - дешево. Караси тоже дешевые, остальная рыба дорогая, но мы покупаем тушки, делим на стейки, шт. 6 получается. 1-2 раза в месяц едим. Суп, борщ - дешево и всегда на ужин. Завтрак - омлет, оладьи, яичница, овсянка, бутерброды. Обед - каша/картошка/плов+ рыба или мясо, салат/овощи.

Творог для розжига• 20 сентября 2018
Ответ дляХранительница чешки
Залежить скільки людей входить в сім’ю

До цього теж думала, що це нереально

Ось місяць в нас з чоловіком гостював його друг, домовились, що на продукти скидаємось рівними частинами.
Так як в нас сума доходу плаваюча і раніше ми ніколи не рахували скільки витрачаємо на продукти, була дуже здивована, в результаті вийшло по 1тис грн на людину за місяць Гість сказав, що вдома витрачає набагато більше, а харчується гірше (холостяк).
Треба відмітити, що до їжі ми не вибагливі, і багато чого вирощуємо на присадибній ділянці (помідори, кабачки, квасоля, буряк, морква, часник, малина, полуниця, груша, різноманітна зелень (цього їмо дуже багато) - салати, рукола, зелена цибуля, кріп, петрушка, портулак, базилік...
Харчування просте:

ранок - хто кашу молочну (пластівці, вівсянка і т. ін) хто яйця відварені з сиром, хто омлет, сирники, бельгійські вафлі

другий сніданок - хто яблука (часом печені), банани, кавун (фрукти переважно по сезону) хто сир кисломолочний з ягодами, хто кефір, тости з медом, шарлотка, грушеві, шоколадні мафіни...

обід - часом перше і друге, часом лише друге, або я можу лише перше з’їсти. З першого - борщ, уха, кабачковий суп-пюре, квасолевий суп, томатний суп, грибна юшка з локшиною, мінестроне... друге - плов, чанахи, каша (каші їмо різноманітні і всі) з печінкою/тефтелями/відбивними/котлетами (переважно куряче м’ясо або телятина), рис - з рибою, овочами, овочеве рагу, паста з твердим сиром і песто (готую сама)/з в’яленими помідорами (теж сама)/з болоньєзе, зі шпинатом; киш різноманітний і т.п.

підвечірок - кефір, варений буряк з яйцем, салат з помідорів і цибулі, тости з маслом і авокадо...

вечеря - різноманітні салати найчастіше (типу цезаря, з тунцем, з печінкою) овочевий з фетою, з рисовою локшиною і телятиною; квасоля тушкована, капуста тушкована, баклажани печені з сиром і помідором, овочі гриль, стейки, печений короп в сметані...

Крім того практично щодня - протеїн, багато води, часом свіжовидушений сік, рідко какао. Чай кава є, але в основномупереважно для гостей, ми не любимо.

Їмо переважно вдома, алкоголь сюди не рахую.

Частково витрати зменшуються за рахунок свого городу, але така можливість є в кожного - життя за містом має свої плюси, зате у великих містах з/п в середньому вищі. Крім того, на городі потрібно потратити час, чкий можна альтернативно направити на заробляння грошей. В нас город точно не для економії, суттєва економія хіба на зелені, вона дорога і їмо її багато.
Ничесе... Я бы тоже такое ела
А так... 3 тыс на меня одну (48 кг)
Творог для розжига• 20 сентября 2018
Ответ дляЛюбящая болтать
Ну вот я тоже делю лосось на стейки.
Покупаю лосось раз в полгода, наверное...Сибас вообще не покупаю )
Завтракаю яйцами или бутербродами.
Только котлеты не ем и куриные бедра.
Обедаю фруктами.
И 3 тыс
Пирожкиня• 20 сентября 2018
Ответ дляЯ не в теме
молочку ’по скидках’ - это просроченную что ли? Со скидкой видела только йогурты например, по акции, но это реально неэкономно, не еда, а так побаловаться. Если я вот домашнее молоко (60грн/банка и творог 70грн/кг беру - то это даже дешевле чем в магазине. творог в пачках с курагой - по 30грн за 250гр
на счет бобовых, ну фасоль с горохом каждый день вместо мяса - это для вегетарианцев, у меня муж завоет через 2 дня
а мне прикольный этот творог 70 грн/кг, из банки за 60 получается 0.5 кг творога...
Пирожкиня• 20 сентября 2018
Ответ дляРаботать надо
голодные ходят вот вся еда
моя подруга так живет. дети постоянно есть хотят
Да, есть еще мамочки, которые рассказывают, что в школе же есть завтрак и обед, их дети не хотят в школе есть, поэтому им не дают перекус и деньги, а эти неголодные дети вырывают из рук у тех, у кого есть чем перекусить.
Чаюри• 20 сентября 2018
2000 на еду, потом 20000 на лечение(
ПолБатона• 20 сентября 2018
Ответ длявентиляторная
Не знаю, мы на троих в неделю не 1500грн тратим, при том питаемся не шикуя , но и не голодаем)
Как, ну вот честно, расскажите пожалуйста. Ну хоть на четыре. Нас правда четверо. Иногда продукты с села нам привозят.
Бутербродница• 20 сентября 2018
У нас сейчас бюджет ограничен, купили дом, делаем ремонт, немного в долги влезли, нужно срочно отдать. Поэтому только основное и сытное. На неделю - мясо свинина и говядина - по 1 кг обрезков на фарш - 180 грн, на отбивные 115 грн кг, куриное филе кг - 90 грн.
Банку молока - 30 грн, творог 1,5 кг - 90 грн, масло - подсолн и сливочное - 65 грн, вермишель, крупы - 150 грн, помидоры и баклажаны по 2 кг - 60 грн, ряжанка 2 л - 50 грн, печень свиная и сало на паштет - 50 грн, яйца - 50 грн 2 дес, хлеб каждый день - 105 грн. Картошка , морковка, лук - свои. яблоки свои. сметана - 25 грн. Всего 755. Это самое основное.
Бутербродница• 20 сентября 2018
Ответ дляАноним_1289
та ладно, а как раньше коты и собаки жили, до появления консерв и кормов, у меня кот в детстве был - творог, хек - и лет 15 жил не тужил
Пес тоже ел каша + мясные обрезки + сырые овощи (картофель и морковь, любил это дело), никаких спец.кормов.
Да вы что. Сейчас вам порассказывают истории знакомых, у которых от каш повыздыхивали коты, проклиная их. У меня подруга суперкормом каким-то кормила. кошка сдохла от ожирения печени. У меня собачка на улице, варю каши, в магазинах беру фарш для котов и собак, творог иногда, а так то же, что и мы. Мой Кузька.

Бутербродница• 20 сентября 2018
Ответ дляНадежда наш компас
Долго жили? Дворяни наверное были? Я свою кошку кормлю иначе, она у меня менйкун крупная очень, кушает хорошо и много. На таком питании уже б померла.
Да нормально жили. Я балдею от свято верующих в присутствие в корме кусочков натурального кролика, оленины и ягнятины.
Тумба-юмба• 20 сентября 2018
Считала как-то без пищевого мусора 6 тыс на 2 с дочкой и кота), меньше не выходит, и это не лобстеры), реально тратим 8-9 с химией и проездом (не машина). За 2 прожить можно если есть запасы или село, а так ну месяц можно протянуть. У меня был как-то год назад аврал, жили за 2,6 тыс в месяц, но была заморозка и консервация, но так хреново
Бутербродница• 20 сентября 2018
Ответ дляПирожкиня
Не забывайте, что вы покупаете молоко. а у людей оно свое, и нужно не только молоком продавать, молока и так много , а нужен ассортимент. У меня у соседа 2 коровы, молока много, все непродадут, а сбыть нужно. Так и творог заказываем, и сметану. Все отличное, молоко берем сразу парное.
А творог по 60 грн. на любой вкус - жирный, не жирный.
Бутербродница• 20 сентября 2018
Ответ дляПирожкиня
А банка молока у нас по 30 грн. Правда сказали скоро 40 будет. По 60 никто бы не брал.
Сорока белобока• 20 сентября 2018
Ответ дляНадежда наш компас
Бобовые не всем подходят.
как?
их надо уметь
готовить.
инфы в нете достаточно.
Сорока белобока• 20 сентября 2018
Ответ дляliliyaya
Для моего мужа стол без мяса - пустой стол) работает физически. кушать любит)
он же и зарабатывает на мясо. правда?
ДА да да• 20 сентября 2018
Я хз, что мы едим, но пока живы.
Честно, не знаю, и не понимаю, как у меня так получается.
Но мы с сыном вдвоём, сейчас вообще красота, завтракает в школе, обедаем в столовой, когда забираю.
Готовлю только ужин, и то, если есть желание. Вот в выходные нужно напрягаться, это да.
Вроде и голодные не сидим, но и продуктов всегда по-минимуму, потому что холодильник не фонтан, да и кушаем мы немного, особенно сын.
Сколько денег трачу не записываю, доход 10-12000грн,5000грн аренда, с остальных и продукты покупаем и все остальное. В сентябре вот попросила раньше оплату, потому что уже по нулям, а в ломбард идти не охота.
Но и вещи покупаем только самое необходимое, из нового, в школу(1кл) взяли: 2 рубашки, 2 брюк, 2 пары туфлей, джемпер, кроссовки, спортивные штаны, галстук, комплект подтяжки+бабочка, 5 шт маек, 5 шт трусов. Ну рюкзак, канцелярия, это само собой.
Никаких родственников, ни в селе, ни поблизости, нет вообще.
Сорока белобока• 20 сентября 2018
Ответ дляРаботать надо
не, ну если есть одни макароны и картошку, то да вполне в 2т. можно уложиться
Вы забыли о том, что у людей сады-огороды-куры могут быть, дом.хозяйство оч.экономит в летний период расходы на продукты сезонные
Сорока белобока• 20 сентября 2018
Ответ дляБутербродница
бобовый белок в корме в лучшем случае
Кашка-маняшка• 20 сентября 2018
Ответ дляХранительница чешки
Залежить скільки людей входить в сім’ю

До цього теж думала, що це нереально

Харчування просте:

Не знаю, как 1000 хватает? Нас 5 человек трое из них дети. Тоже любим салаты типа цезаря, и если делать на 4х то это минимум 200 грн на всех ( нормальный тунец, айсберг, Черри + заправка из норм ингредиентов) 200:4=50 грн 50*30=1500 только салат на человека... мне кажется либо вы экономите на качестве продуктов либо можно сказать что кушаете чёрную икру, а она даже не щучья ( крашеная ) ... у меня ребёнок 1.4 мес на 3-4 тыс в мес кушает, «верю» что до трёх лет это фундамент - Здоровье... и это фрукты, индейка, кролик, козье молоко, кефир , творог...
моя мама может прожить на 1 тыс, но это много теста, рулька ( жир) замороженные , перемороженные окорочка на 5 блюд... а потом изжога и запоры...

Белый Лосик• 20 сентября 2018
Ответ дляНадежда наш компас
Вдвоем и на кортошке можно прожить! А ребенку и молочка нужна и рыба и мясо. А если детей двое, трое?
Для меня нехватка денег на элементарное стимулирует зарабатывать больше!
У меня трое детей, с 1 сентября на продукты уже ушло 4 тис
КонхфЭдкаТузик• 20 сентября 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
Знаете, я в детстве и юности вообще про еду не думала, могла не есть, только воду пила. Худая была, здоровая, красивая! А сейчас живу/покупаю/готовлю/жру/жру/думаю, что приготовить/покупаю/готовлю/жру/жру/жру....
Я в детстве тоже ела мало. Потом с лет 20 меня попёрло как и вас - покупать/готовить/жрать. Я и зарабатывать стала сама хорошо, да и пожить вроде как захотелось поярче, чем в бедном детстве. Еда казалась символом благополучной жизни. Холодильник всегда был забит продуктами. После 30 отклинило обратно, сначала урезала количество и ассортимент продуктов, способов готовки. Остались только полезные продукты и максимально здоровый способ приготовления. Только варка (часто на пару), тушение, запекание. Чем дальше, тем ограниченнее список продуктов. Уже нет мучного совсем, сахар и сахорсодержащие продукты исключены (кроме фруктов и сухофруктов). Никаких копчений, полуфабрикатов, майонеза и магазинных соусов. Из молочки остался изредка творог, сметана к борщу как правило. Сыр стараюсь почти не покупать. А раньше в холодильнике 3-4 вида сыра лежало всегда. Вместо чая или кофе пью простую воду или ромашку, календулу, травки меняю. Мясо минимально. Раз-два в неделю, и то не всегда, бывают постные недели. Рыба тоже редко, когда бываю на рынке и вижу что-то свежее и привлекательное. Алкоголь в любых видах полностью исключен. Овощи и фрукты сезонные, экзотику не беру, зимой еще заморозка выручает. Бюджет на питание очень сократился. Чувствую себя прекрасно и легко! Есть только один побочный эффект- в гостях как правило мне нечего есть, хотя столы ломятся от еды. Не то что я принципиально откажусь, но я потом буду плохо себя чувствовать, организм уже не хочет такой еды. Питание- это такая же привычка, как курение, алкоголь, зарядка по утрам. Сначала тяжело перестроится, делаешь усилие над собой. Потом настолько привыкаешь, что и ограниченной себя в чем-то не чувствуешь. Есть и другие интересы в жизни, кроме пожрать!
Носки на подтяжках• 20 сентября 2018
Ответ дляЯгодка опять
Не реально. Я только в день в среднем 100 грн трачу на молочку (24грн), фрукти (вот вчера 1кг винограда) - 40 грн, хлеб иногда (15 грн), овощи - помидор/огурец или вчера свекла 10 грн всего . Творог 30 грн
Мясо/рыба/крупы - это раз в неделю, чек на 500-800 грн. 5000 -7000 грн/месяц. Покупаю не самое дорогое все.
Очень сдерживаюсь.
Вредного не покупаю. Жесть.
А вы попробуйте не так много покупать . У вас и фрукты и рыба и мясо. Все такие прям балованные. Каждый дентин фрукты подавай, молочку. За неделю 500-800 грн? Вы жируете.
Работать надо• 20 сентября 2018
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
расскажите. что из овощей вы едите и как готовите?
Хранительница чешки• 20 сентября 2018
Ответ дляКашка-маняшка
На продуктах нема потреби економити, бо в основному все просте купуємо - куряче філе завжди коштує в районі 100грн, телятина в районі 120-130, крупи 20-28грн, я розумію що є елітні крупи, без жодної соринки, без жодної чорної гречинки в стильних упаковках, але мені якось пофіг - я не заморочуюсь таким.

Я писала про меню своє з чоловіком, дітей унас немає, тому мені не відомо що мусять їсти діти. Але кролика ми теж їмо - 130грн за кілограм діру в бюджеті не пробили.

По тому ж цезарю, можливо, ви не весь мій пост прочитали - настрочила я чимало
Цезар в нас основному з філе курки - 200грам на двох цілком вистачає - 20грн
салат у мене свій з городу, я писала
сухарики роблю сама з хліба - 3грн
помідори чері у мене свої, теж писала
яйця при домашній подачі зазвичай звичайні - не люблю бавитись з перепелиними - 7грн
заправка, я роблю на домашньому майонезі + лимонний сік + часник+ джюгас або пармезан (сир відносно дорогий, але на двох його реально крихти ідуть) заправка вийде максимум 20грн
Це на двох, отже, на одного 25грн за порцію. Це дуже велика порцыя - я часто ділю її на 2 підходи))
І, це, як подумати, один з найдорожчих салатів які ми їмо, і, звісно, не кожного дня. Ось, наприклад, салат один з улюблених мого чоловіка - тут мені тільки фету треба купити і оливкову олію - витрачу десь 12грн за порцію.

Але я погоджуюсь, що 1000грн на людину за місяць - це дуже мало. Я й сама не підозрювала, що ми так тратимо. На цьому фоні - минулого тижня випили віскі за майже за тисячу
Можливо, якщо лише вдвох з чоловіком буде більше виходити, я спостерігала витрати на 3 дорослих людей, думаю, чим більша кількість людей, тим менше трат виходить на людину.
Сорока белобока• 20 сентября 2018
Ответ дляПирожкиня
там немного процесс и рассчет другой и выход, на производстве добавка: липаза, хлористый кальций, закваски с кремис.бакекриями и оптовая цена молока до 10грн макс. Да, дом.творог может стоить 70грн, если далеко село и нет сбыта свежего молока на постоянной осноае, а корову доить то надо .
Кашка-маняшка• 20 сентября 2018
Ответ дляХранительница чешки

салат у мене свій з городу, я писала
сухарики роблю сама з хліба - 3грн
помідори чері у мене свої, теж писала

Ну 25 потому что половину у вас своё) но это тоже определённые деньги, +ваши труды на выращивание. А если прикинуть то - то на то почти) на счёт кролика и индейки есть разное, я беру в еко лавке, где 100% проверяется на антибиотики, химию и тд, кролик обычно 450 выходит. Индейка филе от 250 грн/кг.
Я ни в коем случае к вам притензий не имею) просто говорю. Как моя мама кушает на 1000, и там нет Феты и пармезану
Заикальница• 20 сентября 2018
Ответ дляБезникая
2000 в месяц на еду? Да здравствует анорексия
Да , у меня примерно так и выходит. 1000 в месяц, мясо и молочное редко, остальное нормально ем. Худенькая.
Заикальница• 20 сентября 2018
1000 на 1 чел
Кашка-маняшка• 20 сентября 2018
Честно. Завидую тем кому 1000 хватает! И если ещё во благо вообще супер;)
Я вот вечером вышла на рынок ; 1 кг яблок-12грн, 5шт кукуруз-35грн, укроп/петрушка/салат -35грн, орехи грецкие-50 грн, виноград - 30 грн.
Итого - 162 грн это максиму на два дня, кроме орехов))
Не представляю, как можно нормально питаться на такую сумму (((
Хоть мясоед, хоть веган...
МеняАЖтрусит• 20 сентября 2018
Дивіться прикріплене зображення. Теоретично, для підтримання якогось мінімального припустимого рівня метаболізму, це можливо.
В моїй таблиці набір продуктів значно менший, ніж споживчий кошик для розрахунку прожиткового мінімуму. Тим не менш, ТЕОРЕТИЧНО якось вижити можна на 761 грн. на місяць на людину... Я зараз розрахувала і сама в шоці. Бо в мене в реалі менше ніж 3 тисячі на людину на місяць НЕ виходить. Хоча ціни в моєму розрахунку реальні, по яких я купую ці продукти.