Надежда наш компас• 20 сентября 2018
Тем кто тратит 2000 на питание в месяц на семью. Что едите?
Котик-Пупсик• 20 сентября 2018
Ответ дляНадежда наш компас
Долго жили? Дворяни наверное были? Я свою кошку кормлю иначе, она у меня менйкун крупная очень, кушает хорошо и много. На таком питании уже б померла.
у нас перс (чистокровный, все доки, крутой был, т.е. не дворняга) прожил 19 лет на таком питании, сырые яйца любил очень, каши, картофельное пюре, кефирчик... ну и корм, причем не дорогие корма были, каждый раз разные - какой в магазине дадут
КонхфЭдкаТузик• 20 сентября 2018
Ответ дляРаботать надо
расскажите. что из овощей вы едите и как готовите?
Например сварила на пару овощи (у меня пароварка на кастрюлю ставится, овощи не такие водянистые получаются)- свекла, морковь, картофель. Могу отдельно свеклу потереть с орехами и заправить маслом, можно сделать венигрет, можно съесть пару отварных картошин с кусочком селедки. У нас в Новусе очень вкусная малосоленая сельдь, их собственного производства. Иногда беру. На следующий день отварной картофель можно добавить в омлет. Отварные на пару овощи несколько дней спокойно лежат в холодильнике и выручают когда быстро что-то надо приготовить.
Свежую морковь потереть на терке, посолить, сбрызнуть лимоном и заправить маслом, получаем отличный салат.
Тыква вкусная на пару, запеченная, как добавка к кашам (с рисом или пшеном). Главное выбрать вкусную тыкву.
Летние салаты- просто огурец, помидор, можно добавить перец (смотря по цене), иногда кусочек белого сыра. Пока была молодая капуста- салат, с огурцом или без. Пекинка когда дешевая тоже идет и в салат, и как добавка к овощным рагу.
Борщ- иногда с мясом, иногда с фасолькой, иногда чисто овощной. Овощные супы, когда есть цветная капуста и может брокколи. Могу добавить спаржевой фасольки и кукурузы (стараюсь всегда заморозить в сезон низких цен).
Всевозможные овощные рагу или соте. Набор овощей по принципу что есть в холодильнике. Могу овошные «наборы» тушить или приготовить в духовке, с мясом или без.
Пока доступны баклажаны, то запекаю. Не первый год замораживаю запеченные баклажаны и перец, плюс тертые помидоры- получается зимой отличная икра.
Кабачки в разных вариациях.
Капусту белокочанную я не очень люблю, беру только для борща или капустняка, иногда делаю ленивые голубцы.
Люблю квашенную капусту, зимой с соленым огурчиком и растительным маслом.
К рису часто делаю овощной гарнир, потом или смешиваю или отдельно- лук, морковь, кукуруза, может горошек. В этом году горошек был дорогой и я его не заморозила.
Яблоки запекаю, некоторые сорта вкусные с пароварки, вместе с тыквой.
Я понимаю, что по меркам многих советчиц, это «нечего поесть», но питание вопрос привычки. Мне этого хватает.
Есть например еще крупы, чечевица, макароны твердых сортов, муж хлеб берет себе, ему надо в отличие от меня. Мясо пусть не каждый день, но бывает, и ему больше достается ))) яйца, творог, рыба иногда. На столе много блюд не бывает. Уже так привыкли. Борщ например может быть единственным блюдом, без второго. К кусочку запеченного мяса иногда просто салат. А рис с овощами или гречка с грибами - отдельный прием пищи. Меню зависит от цен на продукты. Что в данный момент подешевле, то и преобладает.
Завтрак обязательно. Овсянка часто, яйца в разных вариациях. Обед беру на работу с собой. Иногда на 2 перекуса. Ужин не обжираловка, порции маленькие.
Вся еда очень простая. Как будто вам доктор приписал диету и вы на ней засиделись уже десятый год )))
я ничем не смогу вас удивить, а многие еще и зафукают. Мой рост 176 см, вес 56 кг. Мне 40 лет и уже десятый год вес меняется плюс/минус килограм, два было максимум. Размер одежды не изменился.
Летом конечно намного легче. Зимой не хватает разнообразия овощей, значит блюда повторяются чаще.
Кабачки в разных вариациях.
МеняАЖтрусит• 21 сентября 2018
Загалом, таку мету ставити не варто.
За 2000 на сім´ю повноцінне харчування не забезпечити. Хіба що виживання, на дуже короткий час, якщо ніде дітися. Бо собі дорожче вийде. Оот що пише, наприклад, такий нагуглений мною щойно сайт, як
’А чи знаєте Ви, що:_____________________________
Низький зріст деяких народів - це наслідок нестачі білків у їжі.
Уведення до раціону свіжих овочів на 75-90 % поліпшує засвоєння організмом білків.’
І там ще багато цікавого популярно про дієтологію. Реально непогана сторіночка випадково трапилася.
Якщо мова про підлітків, чи про людей, що працюють фізично (будівельник, кухар тощо), то економія на їжі - шлях в нікуди: до хвороб, втрати роботи через нездатність її виконувати, і просто до знущання з дітей і позбавлення їх можливості нормально розвиватися!
Кому мало популярної літератури, є відповідні накази МОЗ з нормами від 2017 року. За віком дітей і підлітків і за групами фізичної активності для дорослих.
Так що і дорослому, що ледь підтримує метаболізм спокою для мінімальної ваги тіла (1200 кКал/доба), треба шукати допомоги.
А вже коли мова про сім´ю з дітьми - то просто безвідповідально щодо дітей...