Пропеллер на 6 персон• 22 сентября 2018

Объясните мне, зачем выливать первый бульен?

И ск вы его варите? И зачем его сливать? Суп/борщ же получается не наваристый тогда...
Лгин• 22 сентября 2018
Вся грязь и гадость из мяса вываривается и выходит

Своего не предлагать• 22 сентября 2018
потому что кто-то там сказал, что там что-то вредное)
Сиреневая цапля• 22 сентября 2018
пурины удалить.
автор Пропеллер на 6 персон • 22 сентября 2018
А ск его варить, что бы потом слить?
Мао_Мяо• 22 сентября 2018
Ответ дляПропеллер на 6 персон
А ск его варить, что бы потом слить?
После закипания пару минут варю и сливаю/промываю
Фифачка• 22 сентября 2018
Закипел, пару минут и слить с пенкой, мясо сполоснуть и кастрюлю помыть, и залить кипятком и дальше уже варить суп.
Мечты сбываются• 22 сентября 2018
Ответ дляЛгин
А если делать гуляш? стейки? котлеты? пельмени? плов?
получается мы едим эту всю грязь и гадость

Фиона Шрековна• 22 сентября 2018
Ответ дляМечты сбываются
Да.особенно если это не домашнее мясо без а.б и гормона
juliak0202• 22 сентября 2018
Ответ дляМечты сбываются
Ну насколько я понимаю, неполезен именно бульон из костей.Хихикаю по поводу общей истерии о ’нужно кушать первое обязательно каждый день деткам’
На паровозе• 22 сентября 2018
мне 40 и я об этом узнала только из советчицы.
хотя раньше любила читать кулинарные книги, советские и старше.
Я вся ваша• 22 сентября 2018
в первом много азотистых оснований будет, оч неполезно для почек и т.д... ну и гормоны, антибиотики вроде в первый выходят. варила пару раз на втором -отличные супы-борщи, не чувствуется, тем более, я первый варю буквально минут 5, а потом сливала..
Бентливуман• 22 сентября 2018
Наваристость очень вредна при болезнях жкт. Нужно сливать, я детям варю от закипания минут 10 курицу домашнюю, и полчаса свинину
Чудо-Рыба-кит• 22 сентября 2018
Во-первых сливается бОльшая часть вредных веществ
Во-вторых потом бульон более чистый и прозрачный получается
А Вам нужна «нажористость» в супе/бульоне?
Застряла• 22 сентября 2018
Ответ дляНа паровозе
По санитарным нормам еще в далекое советское время сливали первый бульен на кухне в детских садах, школах и пионерских лагерях.
Аноним_1467• 22 сентября 2018
Ответ дляСвоего не предлагать
Ну мне лично профессор гастроэнтерологии и заведующаяя кафедрой гастроэнтерологии скзала)) Ей верить можно она ни ктото)) И она вообще сказала что здоровее есть суп не на бульоне. Бульон - это вредно!!! Но если уж никак без него не можете, то сливать первую воду обязательно))
Пуки-куки• 22 сентября 2018
Я никогда первый бульон не сливаю... А, если, например, варить холодец - это вообще рискованно, может потом не застыть... Тщательно мою мясо и кости, заливаю холодной водой... На МАЛЕНЬКОМ! огне довожу до кипения (главное, чтобы он не перекипел) и аккуратненько снимаю шумовкой накипь и лишний жир... Снимаю несколько раз, пока бульон не закипит полностью, потом накрываю его крышкой и довариваю на маленьком огне. Он получается всегда прозрачный и вкусный. А что касается Вашего вопроса, Автор, сливать бульон стоит только в самом крайнем случае, если он перекипел и Вы не успели вовремя снять накипь... Ибо, если, после этого, бульон не слить и не залить чистую воду, он получится мутным и невкусным.((((
Автопортрет нурофена• 22 сентября 2018
Ответ дляjuliak0202
Неверно понимаете. Костный бульон сейчас относится к классу суперфудов и не имеет никакого отношения к ’первым блюдам обязательно каждый день’
Идууу--уууу блин• 22 сентября 2018
Ответ дляМечты сбываются
Так. Саме так, хоч вам і весело від цього.
І більше вам скажу: Наприклад, в садочках по технології заборонені перші страви на бульонах! Бо це важка і некорисна їжа для людського організму і для дітей тим паче.
Автопортрет нурофена• 22 сентября 2018
Для качественного мяса это не имеет смысла, а для фигового...хоть сливай, хоть не сливай - свою дозу гадости получишь)

Нерадистка Кэт• 22 сентября 2018
Мне кажется, он менее жирный. Гастроэнтеролог мне назначала и диету, то именно второй бульон
Аноним_1516• 22 сентября 2018
Ответ дляАноним_1467
100%

Мне гастроэнтеролог еще по секрету сказала, что суп есть не обязательно. А на бульоне вообще не стОит
Скользкая• 22 сентября 2018
Автор, а куда вы деваете вагон времени, сэкономленного от написания ск вместо ’сколько’?
ничевока• 22 сентября 2018
Ответ дляНа паровозе
Моей маме уже 83 года и она всю свою жизнь сливала первый бульон . Так что вы не показатель
Чаюри• 22 сентября 2018
Не сливала и не буду сливать) Воно потом недобре, как вода Ну и у нас никто не сливал и все как то долгожители.
Mary8478580• 22 сентября 2018
Если не сливать получается жирно и не прозрачно
Deliria• 22 сентября 2018
Вот у меня все время вопрос...
А кто сказал, что антибиотики, если они и даются животному, потом у нас в мясе есть? В среднем, полупериод выведения антибиотика из организма от суток до двух, причем основная часть выводится с мочой. Да и то, если животное сильно болеет.
Кто сказал, что животных пичкают антибиотиками на всякий случай? Это не только дорого, но и усилит заболеваемость в целом...
Да и вобще, если бы в мясе были антибиотики, то ррраз такой, сьел при ангине отбивную, и полегчало... Ну не бред?Молчу про то, что изрядная часть активных веществ не переживет варку-жарку...
Насчет гормонов - отделтная тема. Гормоны роста животных сильно отличаются от наших. Когда-то давно пытались использовать бычий гипофиз для лечения, но исследования провалились, гормон не усваивался человеком. А половые гормоны есть у всех взрослых животных, и к нашим гормонам не имеют отношения.
Более того, максимальная концентрация гормонов в молоке, ввиду некоторых особенностей физиологии.
Иногда слышу от людей с медицинским образованием рассуждения о том, что кур накололи гормонами, и у людей от этого лактация в 12 лет, и прочие проблемы... И думаю - а зачем они диплом медика покупали, если не знают элементарных вещей?
Ну что за дикость?
Бюст Березуцкого• 22 сентября 2018
Ответ дляDeliria
Вот у меня все время вопрос...
Ну что за дикость?
Предположим. А ресурсы которые организм тратит на распознование своих -чужих гормонов вы в расчет не берете?
Lenika77• 22 сентября 2018
Ответ дляМечты сбываются
Пуки-куки• 22 сентября 2018
Ответ дляMary8478580
Нужно доводить до кипения на маленьком огне и снимать пену шумовкой... И все будет вкусно и прозрачно.))
Deliria• 24 сентября 2018
Ответ дляБюст Березуцкого
Это о каких именно ресурсах речь?Цепочка метаболизма страдает?Или Вы о ферментах?
Так организм и для распознавания белка напрягается чуть, в зависимости от того, едим мы курицу или индейку....