Гопница-Советчица• 23 сентября 2018
на каком языке говорят ваши дети?
На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів:
1601 (46.8%)
На русском
806 (23.56%)
Мы русскоязычная семья
467 (13.65%)
На украинском
330 (9.65%)
На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%)
Мы украиноязычная семья
Единорог_помог• 23 сентября 2018
Ответ дляМоре Счастья
Я ПОЧЕМУ? собственно вас должны бесплатно в государственной школе обучать русскому ?Вам нужно вперед к репетитору ,книжки покупаете сами,сами и оплачиваете обучение вашего ребенка русскому языку.Разговаривать никто не запрещает вам,Украина демократична,но учить вас бесплатно рускому,государсто не будет.Таков закон.Вы не принимаете законы государства в котором живете,вы вольны его сменить.
да все учат и абсолютно бесплатно. У нас отменили уроки русского, но сделали факультатив. Для старшеклассников ввели еще и факультатив по литературе. Потому что в конце прошлого года были такие волны в тазике из-за отмены русского - аж воздух сотрясался от рыданий русскоязычных мамок. И знаете шо? ТУДА НИКТО НЕ ХОДИТ!!! Я как глава рк, трижды просила родителей отправлять детей на факультатив по просьбе администрации школы, хотя сама вообще против русского, я за второй иностранный, но не русский. Писала в вайбере, звонила сильнорусским, напоминала, чтобы отправляли детей на уроки, а то прикроют факультатив, сами же возмущаться будут. Учительница замечательная, день удобный для всех выбрали. И в результате нечеловеческих усилий из 28 человек класса ходят 3 человека, а с параллельного класса - 5. Старшеклассники вообще забили, там с 10-11 классов всего 3 человека ходит.
Хотя лично меня это радует, скрывать не стану

Море Счастья• 23 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
никто мои права не нарушает, мой ребенок учится в русской школе. за бюджетные средства. в соответствии с законом ’Об образовании’.
откройте и прочтите.
Вот и именно никто ничьих прав на образование не нарушает в Украине.Есть русские школы ,где вы можете спокойно изучать русский .В украинской школе вам никто не обязан бесплатно перподавать русский.
О чем я и писала.
Что вы хотели доказать не понятно)
О чем я и писала.
Что вы хотели доказать не понятно)
Булку Дай• 23 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Ну вот проведут перепись, узнают, где какие коренные народы и меньшинства проживают, тогда и будут решать эту проблему. А то не очень понятно, вы претендуете на роль коренного народа или меньшинства. До последнего времени мы себя меньшинством ощущали. Поэтому государство и пытается выправить этот перекос.
государство напечатало 16 букварей для первоклассников в этом году. на разных языках, соответственно. коренных народов и нац.меньшинств.
чтобы дети учились на своем родном языке.
Аноним_1430• 23 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Извините, не учла, что россияне не очень знают свою культуру. Хотя, наверное, Утесова следует считать частью украинской культуры.
Спасибо за компанию, повеселили. Меняйте методички. Эти не взлетят. Меншовартість у украинцев уже не в тренде. На добраніч.
С какого переляку Утесова уже в украинскую культуру-то макнули?))) Леонид Осипович родился и вырос в Одессе, а с начала 20-х переехал в Москву, где и жил до самой своей смерти.
Море Счастья• 23 сентября 2018
Ответ дляMs. Любмая жена
Так им никто не заперщает.Есть русские школы для этого.
Обращеница• 23 сентября 2018
Ответ дляМояХатаСкраю
тільки українська мова. А ше англійська. Російська не потрібна
Завидушки вам! У нас регион русскоязычный, когда катаемся по Украине и слышем чистый украинский, просто балдеем))) у сына иногда проскальзывают в речи украинские слова, тк мультики смотрит украинские, мы так умиляемся всегда)
Пенять на зеркало• 23 сентября 2018
Бельгия маленькая страна,однако имеет три национальных языка..французский,немецкий и фламандский и никто никого не упрекает в том,что кто-то говорит на ином языке..и только в Украине кто-то решил,что именно русский язык здесь лишний?очень напоминает Германию 39-го года...Тарас Шевченко свои дневники писал исключительно на русском..когда же этот дурдом закончится...
Киев..вся семья говорит на русском и думает тоже..к украинскому всю жизнь относилась хорошо..зачем сеять вражду..кому какое дело на каком языке я думаю и говорю,ведь понимаем же друг друга..
Ответ дляПуки-куки
Mandarin is only one variety of Chinese language, common to the mainland China. Hong Kong, Macau, Taiwan, as well as southern parts of PRC,however, use a totally different form of this ancient language. Just FYI:)
Я принимаю туристов. Приехали к нам два парня, отдельно, оба китайцы. Так они друг друга не понимали, не могли общаться-разные наречия китайского. Англ тоже нулевой у обоих. Так что, девочки, радуемся, что мы понимаем друг друга
Море Счастья• 23 сентября 2018
Ответ дляMaryKa
А что, государство какие-то дополнительные расходы несет? Те же часы, те же ставки учителей. Просто иное распределение изучаемых предметов. Количество уроков в украинских школах и школах нацменьшинств одинаковое. Аргумент ваш сомнительный.
Удалено администрацией...
Булку Дай• 23 сентября 2018
Ответ дляМоре Счастья
О чем я и писала.
Что вы хотели доказать не понятно)
О чем я и писала.
Что вы хотели доказать не понятно)
как вы неизящно спрыгиваете.
ПОЧЕМУ? собственно вас должны бесплатно в государственной школе обучать русскому ? - это ваши слова или вы уже забыли?
да, есть русские школы. государственные. где нас должны бесплатно обучать русскому. в соответствии с законами, которых вы не знаете.
Аноним_1430• 23 сентября 2018
Ответ дляПенять на зеркало
В малюсенькой Швейцарии 9 официальных гос. языков. И никто никого не съедает))
Кожугетовый ансамбль• 23 сентября 2018
Ответ дляПупс
ОпЫте ???? Ахахаха. Вы на каком языке пишете?
На родном суржике пишет
. А думает, что на украинском
Море Счастья• 23 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
как вы неизящно спрыгиваете.
Да в украинской школе вас не обязаны обучать русскому бесплатно)
Но ,всегда есть выбор,русская школа,или репетитор)
Не знали?
Пишущаяся• 23 сентября 2018
Вот и вопрос, как с такой статистикой не изучают русский в школах? Это преступление.
Угнетение языка, который родной для большинства!
Булку Дай• 23 сентября 2018
Ответ дляМоре Счастья
Не знали?
обязаны. потому что в государственной школе нет платных предметов.
если в программе школы есть уроки русского языка, то они бесплатны.
Ответ дляMs. Любмая жена
Ну вот была перепись в 2001 вроде и показала, якобы... так я вот с людьми общаюсь и не пойму, где это подавляющее украиномовне населения в одесской, харьковской, херсонской, днепропетровской и тд областях? Честно, хочу найти подтверждение данным, но не получается)
Море Счастья• 23 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
Нет не обязаны.Есть украинских множество школ в которых не преподают.
Никоим образом не нарушая закон.
Булку Дай• 23 сентября 2018
Ответ дляМоре Счастья
Никоим образом не нарушая закон.
прекратите схоластику.
сели в калошу - имейте мужество это признать. выше выкручивание выглядит смешно.
Море Счастья• 23 сентября 2018
Ответ дляБулку Дай
прекратите схоластику.
Вы решили меня потроллить? не получится).Я троллей много перевидала.
Мой единственный ответ вам,в украинской государственной школе вас никто не обязан бесплатно обучать русском языку.И никакие законы при этом не нарушены.
Ms. Любмая жена• 24 сентября 2018
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Ключевая фраза, где учится мой сын. Лучшая в районе-это не о чем. В Харькове 9 районов. Мелко как-то, чтобы все ломились в такую школу.Смешно!
Ну так о своей школе я знаю больше, чем о других, о ней и пишу. В топ 10 она не вошла, 13 место по городу. По некоторым предметам вошла и в топ 10. Конечно, нет смысла в нее ´ломиться´.
Море Счастья• 24 сентября 2018
Ответ дляMaryKa
Ну да, когда нечего сказать, строим из себя)
Не строю
Просто это тоже самое,если бы я на российском форуме, спросила,а почему у вас не обучают украинскому во всех школах ?
Ведь все равно ’кому ставки давать’ .
Ответ дляМоре Счастья
Заело) так а если школа выбрала вариант с изучением русского, можно? У школ же есть выбор? Школа ориентируется на запросы населения, как-никак.. ну и от руководства школы зависит.
ЕлькиПальки• 24 сентября 2018
Киев. Русскоязычная семья ( как и 95 процентов
жителей нашего района, Русановке)
Ответ дляМоре Счастья
Не строю
Ведь все равно ’кому ставки давать’ .
Загляните в результаты опроса ещё раз. В России такой же процент украиноговорящих, как думаете?
Море Счастья• 24 сентября 2018
Ответ дляMaryKa
Что могло меня заесть ,простите?Я не против русского,) я на нем общаюсь.)Так же легко как и на нескольких других.Я пишу факты ,в украинской государственной школе вас никто не обязан бесплатно обучать русском языку.
Засим откланиваюсь и больше тему в том не поднимаю)
миссДавеча• 24 сентября 2018
Ответ дляЕдинорог_помог

Сделайте украинский факультативным они и на него ходить не будут. Так что не радуйтесь.
Звезда в шоке• 24 сентября 2018
Ответ дляАноним_1430
А у величезній Россійській Федерації, яку більшість тут наводить як приклад - один гос.язьік.
І етнічніих українців там ~ 10 мільйонів.
? А український шкіл скільки
І читаючи цю тему, мені іноді хочеться, щоб мовна політика у нас була як у Россії
? А український шкіл скільки