Гопница-Советчица• 23 сентября 2018

на каком языке говорят ваши дети?

На каком языке излагают мысли ваши дети? То есть, на каком языке они думают? Не в школе, а когда, например, на улице играют с друзьями? И укажите из какого вы города.
Результат:
вже голосів: 3421
1601 (46.8%) На русском
806 (23.56%) Мы русскоязычная семья
467 (13.65%) На украинском
330 (9.65%) На помеси украинских и русских слов (суржик)
217 (6.34%) Мы украиноязычная семья
Klerun• 25 сентября 2018
Ответ дляЦікавинка
А мені ’дякую’ за запрошення? ;) А ще кажуть, що я начебто Вас ображаю, хеххх.....)))
Вы вели себя грубо, позволяли себе переходы на личности, называли мнение оппонентов бредом. Произвели удручающее впечатление как участник диалога. Другие ваши единомышленники были корректнее и тактичнее, поэтому несмотря на различие в мнениях они сохраняют мое уважение.
rybka21• 25 сентября 2018
Ответ дляPtashka74
В смысле - учить историю в целом, а в данном случае - конкретно ’мовне питання’.
история это самая субъективная наука из всех наук. поэтому ’учить’ ее вряд ли целесообразно, тем более, человеку думающему и анализирующему. и как бы ни выглядела история конкретно ’мовного питання’, русский все равно не перестанет быть мне родным языком.
признаю я или нет агрессивность России (хотя отрицать это нелепо, Россия всегда была одним из крупнейших мировых колонизаторов наряду с Великобританией, Францией, даже маленькой Португалией), - русский не перестанет быть мне родным языком.
или в чем тогда смысл того, что вы назвали самообразованием? возможно, я не поняла вашего посыла.
Ptashka74• 25 сентября 2018
Ответ дляrybka21
Разве я призываю русских признать русский язык не родным языком? Где просматривается такой посыл?
rybka21• 25 сентября 2018
Ответ дляPtashka74
в таком случае, я повторю свой вопрос - в чем вы видите смысл самообразования для русскоязычных.
mariya59• 25 сентября 2018
Ответ дляЦікавинка
ЗВІДКИ така статистика? Джерело - в студію!
Да на опрос в данной теме посмотрите....
Ptashka74• 25 сентября 2018
Ответ дляrybka21
Смысл в том, чтобы признать справедливость того, что государственный язык в Украине - украинский.
Цікавинка• 25 сентября 2018
Ответ дляKlerun
Вам здалося)) Я кажу правду і нічого окрім правди)) Так, я - відверта, прямолінійна, не люблю фальші, нещирості, з різко вираженим почуттям справедливості й правди. І з ’гострим’ пером. З справедливим сарказмом. Люблю ходити ’по лезу ножа’. Завжди цінувала ось таких людей. У мене в друзях на ФБ є неперевершений журналіст та людина - Аркадій Бабченко. Я чманію (’балдею’, якщо не зрозуміло;) ) від його таланту!
mariya59• 25 сентября 2018
Ответ дляPtashka74
А разве с этим кто-то спорит?
rybka21• 25 сентября 2018
Ответ дляPtashka74
а кто с этим спорит?
государственный украинский, иначе и быть не должно.
а русскому гарантируется развитие и защита. Конституцией гарантируется, я вчера приводила здесь полный текст 10 статьи.
Цікавинка• 25 сентября 2018
Ответ дляmariya59
))))Ой, ну не треба ж так смішити шановне панство!
Ptashka74• 25 сентября 2018
Ответ дляmariya59
А разве с этим кто-то спорит?
Значительная часть русскоязычных желает, чтобы русский язык стал 2-м государственным. Лично мне такой вариант кажется неправильным.
Ptashka74• 25 сентября 2018
Ответ дляrybka21
а кто с этим спорит?
Ну если бы все так считали, тема состояла бы из 5 страниц максимум.
rybka21• 25 сентября 2018
Ответ дляPtashka74
да, это верно.
если бы все так считали и не рассказывали, как нужно истребить русский язык и заставить всех говорить по-украински.
rybka21• 25 сентября 2018
Ответ дляPtashka74
вы преувеличиваете. эта часть очень незначительна, и представляет собой либо несознательных граждан, либо провокаторов.
региональные языки, их цивилизованно установленный статус и использование - этого было бы вполне достаточно и соответствовало бы Европейской хартии региональных языков, которую Украина как норму международного права ратифицировала и обязана исполнять.
mariya59• 25 сентября 2018
Ответ дляPtashka74
Ну это вопрос сложный... Особенно при нынешней политической ситуации, призывать к тому, что вторым государственным языком должен быть русский - это почти ’зрада’. Хотя, принятие такого решения, возможно уменьшило бы социальную напряженность в нашей стране. Но я считаю, что уменьшать количество русскоязычных школ - это неправильно. Но, в русскоязычных школах, преподавать украинский, как государственный язык, в обязательном порядке, ежедневно - это, на мой взгляд, правильное решение. От себя добавлю - дети живут в Европе, основной язык общения - английский. Но русским языком они там тоже пользуются, а украинским нет.
rybka21• 25 сентября 2018
Ответ дляmariya59
так его и преподают в обязательном порядке во всех школах без исключения, всех форм собственности.
я не пойму, почему изучение родного языка гражданами Украины - это угроза языку украинскому. почему изучение иностранных языков не является такой угрозой
Ptashka74• 25 сентября 2018
Ответ дляrybka21
да, это верно.
Упс. ’Говорили-балакали...’
Лично я такого не замечаю, в смысле какого либо желания (именно рального, конкретного, с действиями) ’истребить русский язык и заставить всех говорить по-украински’. Я вижу желание утвердить в Украине украинский язык. У нас в городе есть первые классы на русском, не вижу каких-либо проблем в этом. Это очень многонациональные классы (армяне, евреи, азербайджанцы, турки, татары, русские, цыгане...)
Ptashka74• 25 сентября 2018
Ответ дляrybka21
Ну, знаете, Вас с такой Вашей позицией я бы и оппонентом не назвала... По крайней мере, моим оппонентом )))
rybka21• 25 сентября 2018
Ответ дляPtashka74
я здесь не ради дискуссий
raiso4ka• 25 сентября 2018
Ответ дляrybka21
Потому что, в противном случае, для многих политиков отпадет возможность спекулировать на тему языка и почти бесплатно набирать, тем самым, нужный им рейтинг. ИМХО
mariya59• 25 сентября 2018
Ответ дляrybka21
Ну опять таки.... Это потому или вследствие того, как сложилась политическая ситуация в нашей стране на сегодняшний день.....
rybka21• 25 сентября 2018
Ответ дляPtashka74
Упс. ’Говорили-балакали...’
я думала, вы поняли, что я утрировала.
у нас в городе тоже много русских классов, в них еще и арабы, корейцы, вьетнамцы и китайцы.
rybka21• 25 сентября 2018
Ответ дляraiso4ka
ну так это и ежу ясно, если у ежа хоть сколько-то серого вещества присутствует в мозгах. удивляют люди, мышление которых примитивнее ежиного.
Pitbull• 25 сентября 2018
Ответ дляPtashka74
Упс. ’Говорили-балакали...’
Не видите, потому что Вам и таким как Вы это удобно.
Еще Вы не видите, что абсолютно никто не желает русский язык, как второй государственный.
Выше тоже никто не увидел провокации и передергивания Основного закона страны на листовке из лифта.
Очень удобная позиция видеть только то, что хочется или выгодно.
Только тот, кого насилуют, как правило отбивается, царапается, дерется в попытках вырваться и убежать. Подумайте над этим.
Pitbull• 25 сентября 2018
Ответ дляmavka_kids
Результати опитування вражають. От просто задумайтесь, що більшість сімей - російськомовні. і діти в більшості російськомовні. Тобто в майбутньому ситація не зміниться в кращу сторону з мовою.
А то, что по миллиону в год из страны уезжает, в том числе умных и образованных людей, то, что нам скоро жрать нечего будет и жопы зимой поотмерзают, Вас не поражает? Только мова?
Lenika77• 25 сентября 2018
Ответ дляЦікавинка
Діалектитзми - це слова, що вживаються лише на певнiй територiї України, вони там виникли, вони органічні, ними там послуговуються протягом багатьох років, деякими - століттями. Це, як на мене, лише збагачує мову, надає їй неповторності, такої собі родзинки. Суржик - це домішки, вкраплення в етнічну мову іншої мови. На моє глибоке переконанння, цей жахливий суржик, що панує в Україні - результат тотальної русифікації українського населення, що насаджувалася віками. Гадаю, щоб в мовному середовищі відбулися дійсно кардинальні зміни, і мова очистилася та стала чистою, як сльоза, повинно змінитися 1-2 покоління. А для цього треба починати з себе, перш за все))
Женщина вы умная, грамотная, но нуууууудная....
Lenika77• 25 сентября 2018
Ответ дляmariya59
Вы меня извините, конечно, но у меня вопрос... Вы специально зарегистрировались на сайте, для участия в подобных темах? Вы уже, второй день подряд, эту ссылку постоянно всем кидаете. Я родилась и выросла в Киеве, очень люблю свою страну, но это не мешает мне считать своим родным языком русский - у нас была русскоязычная семья. Могу разговаривать и грамотно писать и на украинском, но привыкла к русскому - это мой выбор. А выбор своих оппонентов нужно уважать, вступать с ними в прения, а не обзывать их ’ гнилыми тролями’ или намекать на их низкий уровень IQ. Ибо это ставит под под большое сомнение степень Вашего уровня развития и Вашей культуры....
Удалено администрацией...
taneika35• 26 сентября 2018
Удалено администрацией...
Цікавинка• 26 сентября 2018
Ответ дляLenika77
Удалено администрацией...
Та так, не запрошують, ой, не запрошують...)))
Вчора ’запалювали’ шаленючою компанією на корпоративі фірми, аж ’Реберня під Арсеналом’ стогнала, та ми, шляхетне товариство, в боргу, звісно, не лишилося, залишивши там свій фєрично-добрий настрій та такі ж ’дивіденти’)))) У п’ятницю активненько збираємося ’потусити’ гучною та вельми велелюдною ватагою затятих друзів, з їхніми родинами, у моєї подруги в Буковелі ( має приватний котедж). Знаю, що то буде круто й закономірно незабутньо))) За тиждень - на шпацер у Краків (будь-які слова-епітети зайві, в арсеналі емоцій - самі вигуки :) ). І ще: відкрию барвисту завісу над своїми майбутніми, бажаними планами: хочу-хочу-хочу організувати грандіозний такий, масштабний ’відрив’ на різдв’яно-новорічні свята у Відні ( тричі стукаю по дереву!)) ). Отак і живемо...нудно, мабуть, живемо...))))
P.S. Я - Лев (за гороскопом), добродійко)) А знаєте які вони, Левиці? Шляхетні, великодушні, щедрі, яскраві, душа товариства, що вміють надихнути інших і люблять надавати заступництво, їм це в кайф, насправді. Ось лише не треба їх дратувати ( до слова, невіглаством, отакою, як у Вас, безпардонністю та безцеремонністю, панібратством тощо), бо є усі шанси побачити їхні гостренькі зубки й такі ж кігтики))
Lenika77• 26 сентября 2018
Ответ дляЦікавинка
Удалено администрацией...