Меня прет))• 24 сентября 2018
Доход около 4 тысяч уе в месяц, а на свитер 1500 грн жалко. Я жлоб?
Сегодня выбрались по магазинам с мужем. Гуляли по Скаймоллу, Киев. Он одежду покупает раз в полгода-год, поэтому купили и футболок, и пиджак, и обувь, и несколько толстовок... Но все брали в магазинах обычных, Кропп, Ньюйоркер, Котон, Вайкики. В Дизель, Лагерфельд и прочие мы даже не заходим, там ценники стартуют от 3 тысяч и поехали. А я даже когда вижу 1500 за толстовку, (себе или мужу, неважно ) которой жить в лучшем случае сезон - меня жмёт жабень. И ножки сами поворачивают в сторону стока и секонда... При этом меня вовсе не смущает покупка билетов в кино на самые дорогие места с креслами - реклайнерами, заказ еды на дом, услуги химчистки, прачечной и т.д. Формально ведь тоже затраты такие, не самые необходимые. Но вот здесь я готова платить деньги, а в вопросе вещей - не могу. Свитер за 300-500 грн куплю без проблем. За 1500 уже удавлюсь от жадности...
Что за фигня такая?
У меня, образно говоря, такой-же прикол - легко могу потратить несколько тысяч на всякую хрень для кого-то, а для себя жалко купить шоколадку на 2 грн дороже, если я знаю, что в другом магазине на них акция. )))))
Не знаю, что это, но вряд ли это называется ’жлобство’! )))))
Мамзелькин• 24 сентября 2018
Ответ дляКирикова
+100.
Постоянно покупаю Лагерфельд на сейте, цена отличная качество бомба.
Как покупаете? Через посредника? У мужа несколько вещей-очень довольна, носит по несколько лет, качество очень приличное.
Техпаспорт на медузу• 24 сентября 2018
все 11 страниц не читала, но мне кажется, что автор что-то недоговаривает. не представляю как с доходом в 100 000 грн в месяц можно заходить в такие магазины. Во-первых, люди с таким достатком обычно уже в ошеан плазу ездят, там приличней магазины и больше. Но, то такое, может, чисто территориальней ближе или , как мне, парковка не нравится. Но, не верю я в такой рассказ, извините.
Ответ дляВсе будет, но потом
Одяг це ніщо, навіть не парьтесь, основне поїхати оздоровитись і відпочити, на хорошій їда і здоров´ї не економити.
Здесь тоже не все так однозначно))) Вот вы едите овощи выращенные в селе и думаете: я таким образом не потребляю нитраты и пестициды. Но ведь кожа - самый большой орган. Почему же вам все равно что вы носите?
Пугачиха• 24 сентября 2018
Ответ дляДжоIn
моя дочка говорит про себя ’я прижимистая’)))
Ответ дляПочтальЁнша
Ну почему же))) у моей соседки примерно такой доход))) она летом на лицо мажет солнцезащитный детский Биокон))))
ХикориДикори• 24 сентября 2018
Ответ дляПочтальЁнша
я бы сказала, что при ЗП 4+ люди в Милан едут, а не Океан плазу в Киеве..... у меня доход в разы меньше, но я даже близко по нашим ТЦ не хожу, тем более по секондам и стокам. думаю, что чувство стиля и красоты не определяется размером зп. но именно красота в излишествах, на которые как раз и требуются кошельки. парадоксы жизни
Все будет, но потом• 24 сентября 2018
Ответ дляjune83
А ви думаєте якщо купите светр не по сейлах в НМ чи Валсікі чи де баришня купує а за пару тисяч ваша шкіра здоровіша буде?
Шкіра уе впринципі показник здоров´я внутрішнього, якщо ви маєте на увазі тканини то може бути й дешева бавовна як і дорога синтетика, тут вже як кому подобається.
Я живу за кордоном, тут такого культу одягу нема як у нас, ніхто таким не запарюється хоча люди краще живуть як наші
Шкіра уе впринципі показник здоров´я внутрішнього, якщо ви маєте на увазі тканини то може бути й дешева бавовна як і дорога синтетика, тут вже як кому подобається. Я живу за кордоном, тут такого культу одягу нема як у нас, ніхто таким не запарюється хоча люди краще живуть як наші
Ответ дляХикориДикори
И шо в милане делать с при зп 4к?)
Мы ездим в США на блэк фрайдей. Когда костюм Кэльвин Кляйн можно мужа за 150уе купить.Приятное так сказать с приятным)
И да, автор, я такой же жлоб в плане вещей как и вы)
ХикориДикори• 24 сентября 2018
Ответ дляФеич
И шо в милане делать с при зп 4к?)
на сейле в январе или в июле все нормально с ценами в Италии - прекрасные вещи за 70-90% от цены. а в штаты далеко лететь и вообще страна для путешествия дорогая.
ХикориДикори• 24 сентября 2018
Ответ дляДжоIn
Да вот как раз для ребенка и не жалко, а для себя жалко )))))
обычно дети - это продолжение себя. поэтому, если на себя не жалко тратить, то и на детей не будет жалко и наоборот, если на детей не жалко, то не кривите душой, на себя тоже не жалко (просто у вас система приоритетов свои потребности ставит на последнее место). так наверно у вас в семье было принято, что лучшее детям...а должно всем хорошо и детям и родителям
Незнакомлюся• 24 сентября 2018
я тоже раньше жлобилась. а потом поняла что эти свитера за 300 точно на сезон, а за 1000-1500 носишь пару лет и он как новый и глаз каждый раз радуется вещи которая выглядит дорого и не надо ее менять! попробуйте!)
Из Кукуева я• 24 сентября 2018
Ответ дляАноним_1502
а причем тут обувь и одежда и вам ’не подошло’
мне джинсы бершка тоже не подошли
а куртки и пальто подходят
мне джинсы бершка тоже не подошли
а куртки и пальто подходят
Я о качестве материала, а не о том кому какие вещи подходят
Лыжи со вспышкой• 24 сентября 2018
Ответ дляПочтальЁнша
И я не верю ...
Это где ж надо одеваться, жить и питаться, при таком доходе !!! Чтобы не знать цен на одежду более-менее качества ???
Автор и в кафешки не ходит ? Там пицца стоит , как её гардероб из секонда
И в кино - бо це ще 5 кг барахла ...
Ответ дляВсе будет, но потом
А что заграницей живут небожители? Америка к примеру главный потребитель в мире. Именно американский капитализм взрастил ’быструю моду’ и обесценил человеческий труд по пошиву одежды. Никто не задумывается , что для производства одежды задействован земельный, водный, человеческий ресурсы. Поинтересуйтесь сколько литров воды необходимо на изготовление одной пары джинсов. Благодаря ВВП учитывается только конечный продукт. Именно американцы гребут на чёрную пятницу кучу ненужного говна, устраивают давку в ТЦ чтобы потом благополучно половину из этого выбросить так ни разу не надев. Так что не надо никого ставить в пример
Пенек Возмездия• 24 сентября 2018
У меня доход меньше, и я хочу купить Беленсиагу за 32тыс.обувь,я имею ввиду!Не понимаю вообще как можно одеть секонд,тем более если доход позволяет,а 1500грн это вообще копейки,для себя любимой.
Все будет, но потом• 24 сентября 2018
Ответ дляjune83
За кордоном люди живуть БАГАТШЕ як наші люди але не женуться за одягом як наші, це норма коли людина багато подорожує, відпочиває а не розкіш на відміну від середньостатистичного українця у цьому вся різниця. Я не про Штати але якщо говорити про них там взагалі інший менталітет і часто-густо їм взагалі пофіг у що одягнутий, ніхто на таке уваги не звертає, хоча ж як і в Європі. Але в кожного свої пріоритети. Про оьезцінювання праці - це ви мені хочете розказати про оьезцінювання праці пошиву одягу в країні де в медика зарплата пара сотень уе? Навіть не смішно. Завжди була дорожча і дешева робоча сила незалежно від виду роботи, Бангладеш, Індія і ми як не сумно це дешева робоча сила
Автор, Вы точно не жлоб. У жадных для себя людей почти отсутствует графа расходов ’удовольствия’, а у Вас с этим все в порядке.
Что касается одежды - если Вы покупаете одежду себе ’потому что дешевле’ - значит у Вас нет энергетического притока от покупки оджеды, для Вас может не быть таким сильным удовольствием покупка одежды, как у других женщин, особенно молодых женщин. В таком случае тратя большие деньги на дорогую одежду будет только энергетический дисбаланс.
Вы делаете так, как гармонично для Вас. Еще бы и ругать себя разучились - вообще было бы здорово)
Ответ дляВсе будет, но потом
У них кстати из-за чрезмерного потребления огромная проблема со свалками ношеной одежды. Это обратная сторона того, что им по фигу что они носят. Неудачный пример. Смотрите глобальнее
Все будет, но потом• 24 сентября 2018
Ответ дляjune83
Проблема свалок це проблема утилізації но явно не того що їм пофіг що носити,зрештою можна і як червоний хрест організувати в бідні потребуючі країни. Я Не в Штатах, про них і не згадувала це у вас цілий пост їм присвячений, я в Європі і тут не запарюються одягом як у нас, нема культу вбрання, а на вживаний одяг стоять спеціальні контейнери віддавати біднішим і постійно ходять з різних благодійних організацій для потреьуючих.
Аноним_1502• 24 сентября 2018
Ответ дляИз Кукуева я
ой простите ваше королевское величество
Ответ дляВсе будет, но потом
Люди именно этим себя утешают, что отдают часть вещей на благотворительность. Но чтоб вы знали у этих вещей весьма неприглядная судьба. Они огромными мешками поступают в бедные развивающиеся страны типа Гаити. И когда-то гордый швейний сектор этой страны был полностью убит этой благотворительностью. Раньше у мастеров всегда были ученики желающие научится шить, потому что это означало что если ты будешь уметь шить то ремесло поможет прокормить семью. Сейчас люди покупают одежду мешками даже глядя.
Украиночка• 24 сентября 2018
Ответ дляПрестидижитатор
Потому, что вы знаете, что купите вещь за 300-500, поносите ее сезон и выбросите. А когда вещь носишь годами, то покупаешь дороже, но лучше.
ааааа
научите ,как взять две-три вещи, дорогие хорошие, а не 10 дешевле?
ну никак я (((
не могу в одном и том же ходить
ну никак я (((
не могу в одном и том же ходить
Все будет, но потом• 24 сентября 2018
Ответ дляjune83
Ніхто себе не втішає,одягу не особо віддають,а забирають по країні в різні будинки для потребуючих.В контейнерах в основному бомжі.Не придумуйте.І воно нічого спільного немає з постом автора купити светр економно чи дорожче.Всього доброго вам,я немаю часу суперечки без сенсу,в кожного свої пріоритети.
Аноним_1502• 24 сентября 2018
автор вы хоть покажите тот свитер за 1500
хотя я вчера в ТЦ была и там свитера по 1000 во всем массмаркете