Кофе в лобби• 01 октября 2018

Наглая знакомая или как вести себя с людьми, которые манипулируют тобой?

Общаемся с мамой одноклассниц дочки. Ну ка, постольку поскольку. Иногда делаем совместные пикники. Проблема в том, что она не принимает моих отказов - допустим я говорю пикник не могу сегодня делать, дела, работа или нет настроения. Она - да чего там, это недолго, работа не убежит, настроение появится. И я уступаю.
Сейчас вот звонила - хочет сегодня прийти бесплатно нарастить мне ногти, (поэкспериментировать с новым материалом, она занимается наращиванием) мы когда-то договаривались, но конкретно день не обговаривали - я говорю, не могу сегодня, у меня завтра ДР, надо скупиться, Готовить.
Она - да успеешь, что там готовить, я тебе помогу если что, а то у меня как раз сегодня день свободный муж уехал. То есть она думает как ей удобно и на других начхать. Короче я согласилась ав сейчас думаю может просто трубку не брать и морозится. Потому что если возьму трубку - она будет уговаривать долго и нудно и в конце концов я сдамся....
Результат:
вже голосів: 279
231 (82.8%) Сказать, что не можешь по телефону, учиться говорить нет
26 (9.32%) Если сложно сказать нет - отморозиться, не брать телефон, она поймёт
16 (5.73%) Свой вариант
6 (2.15%) Пойти на уступки пожертвовав своими делами
автор Кофе в лобби • 01 октября 2018
Ответ дляОхиИВздохи
Почему Вы оправдываетесь, Вы же ни в чем не виноваты??
Виновата в том, что отказала ей. Сорвала её планы

автор Кофе в лобби • 01 октября 2018
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Для меня не проблема, вообще: я научилась дистанцироваться от посторонних людей, я не одалживаю деньги у случайных знакомых и я умею говорить ’нет’ и не оправдываться почему.
Когда нет денег на основные продукты, а ребёнка надо прокормить - то невольно будешь занимать и у знакомых.
Брынза• 01 октября 2018
Ответ дляКофе в лобби
Я ей говорю- давай на 3-е число перенесём. Она - я не знаю как у меня 3-го сложится день, давай сегодня. Я: ну мне надо готовить, ехать за покупками. Она: Успеешь, Это же не сейчас прям, я часа в 2-3 к тебе приду. (у неё просто ещё маленький ребёнок),
Причём это наращивание 3 часа времени занимает как она говорит.
Не розумію, в чому проблема після цього сказати їй: Віта, вибач, сьогодні ніяк. Пока.
І покласти трубку.
Неместная Я• 01 октября 2018
Морозиться и не брать трубку не правильно, конечно, но учиться говорить нет нужно. Понимаю вас, сама такая, ездят все кому не лень
Прикуси Язык• 01 октября 2018
Ответ дляКофе в лобби
И как потом объяснить почему я не брала трубку? Ну скажу - я же говорила тебе что не могу, а ты не слушаешь моих отказов.
потому что была ЗАНЯТА. в детали вдаваться не нужно.
КАПСЛОЧНИЦА• 01 октября 2018
Ответ дляКофе в лобби
Простите, но надо анализировать расходы.
автор Кофе в лобби • 01 октября 2018
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Анализирую. Просто иногда бывают непредвиденные ситуации, когда доход откладывается допустим на 2 недели. (человек, который оплачивает мне работу попал в больницу).
автор Кофе в лобби • 01 октября 2018
И ещё мне бывшая одноклассница постоянно звонит просто поболтать. Мне блин работать надо (я дома работаю). Она говорит - потом поработаешь, успеешь ещё ... Нормально?
Молчалка• 01 октября 2018
Ответ дляКофе в лобби
Отложите деньги эти, что выдели на закупку др? Зачем это если у вас такие проблемы?
И ногти тем более. Это надо коррекцию делать, это дорого.

Стиль• 01 октября 2018
Сказать конкретно,что у Вас своя жизнь и Вы не хотите привязываться к кому-то. Точка!Или Вам больше заняться нечем?
Молчалка• 01 октября 2018
Ответ дляКофе в лобби
Мне сдавать работу через час, покп
автор Кофе в лобби • 01 октября 2018
Ответ дляМолчалка
Уже нет проблем, тьфу-тьфу, такое редко случается. Но вот осталась на 2 недели без денег и пришлось занимать у кого только возможно. Сейчас уже наладилось всё...
автор Кофе в лобби • 01 октября 2018
Ответ дляМолчалка
Ногти она меня просит нарастить бесплатно, Типа она на мне потренируется, так как не знает новый материал, хочет испробовать его. Потом я наращивать ничего не буду, 300 лет оно мне надо.
Молчалка• 01 октября 2018
Ответ дляКофе в лобби
Ок, вам виднее.
У вас мужа нет?
автор Кофе в лобби • 01 октября 2018
Ответ дляМолчалка
Мне сдавать работу через час, покп
Ну так она через час позвонит ))
автор Кофе в лобби • 01 октября 2018
Ответ дляМолчалка
Ок, вам виднее.
У вас мужа нет?
Нет, и родных нет. Только свекровь. У неё тоже занимала.
Персонаж Аноним• 01 октября 2018
Ответ дляКофе в лобби
Проанализируйте, как выглядит ваш отказ.
Скорее всего, так:’я бы с радостью поболтала с тобой, но нужно работать’
А должен так: ’ты отвлекаешь меня от более важных дел’.
Запомните, никаких оправданий. Вы вольны делать то, что хотите и не отчитываться за это перед знакомыми. На первом месте ваши планы и желания.
автор Кофе в лобби • 01 октября 2018
Ответ дляПерсонаж Аноним
Я если честно вообще не хочу с ней общаться, но она привязалась ко мне как банный лист и каждую неделю или раз в две недели стабильно звонит. Причём говорить не о чем, уже не знаю что и выдумывать, о всяких глупостях говорим, о погоде. ВОт зачем это надо?
Askerya• 01 октября 2018
Ответ дляКофе в лобби
Мне кажется это манипуляции. Наш разговор:
- Привет, давай сегодня нарастим ногти
- Привет, я сегодня не могу, у меня завтра ДР, еду за покупками, буду готовить
- Успеешь, я же не прямо сейчас прижду, часа в 2-3 когда малую уложу
- Не могу, боюсь не успеть, давай на 3-е перенесём
- Нет, 3-го я не знаю буду ли свободна, давай сегодня, я тебе помогу приготовить
- Ну не знаю, всё-таки не могу сегодня
- Давай сегодня
и так до бесконечности..........
искорените частицу ’НУ’ из своего лексикона

Персонаж Аноним• 01 октября 2018
Ответ дляКофе в лобби
Тогда не брать трубку, а если настойчиво звонит, то взять и сказать, что заняты и сами перезвоните. Не перезванивать потом.
автор Кофе в лобби • 01 октября 2018
Ответ дляAskerya
Да я вроде её в одной только фразу употребила...
ОхиИВздохи• 01 октября 2018
Ответ дляКофе в лобби
Но это же она настояла, это ей должно быть неудобно.
Бабушка Бетман• 01 октября 2018
Позвонить,сказать,что сегодня не получится встретится и сказать,что не могу говорить,опаздываю
Askerya• 01 октября 2018
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
А я вот, в принципе, не понимаю, почему один взрослый человек не может сказать второму: нет, не хочу, не нужно и т.д.
так со школы учат. Нельзя отказывать, нельзя быть ’плохим’
СКИБИДЫШь• 01 октября 2018
Проблема не в вашей знакомой. А в том, что вы не умеете отстаивать свои границы.
Девушка с коготками• 01 октября 2018
автор вы тютя и мямля научитесь твердо говорить нет вы сначала говорите нет а потом соглашаетесь вот она и не воспринимает ваше нет. Теперь что бы она не говорила твердо говорите нет и не мямлите а решительно нет , мне не удобно , у меня нет времени и т д и все это уверенным голосом
КАПСЛОЧНИЦА• 01 октября 2018
Ответ дляAskerya
Еще в школе учат законы Генделя и тангенсы, только их никто не помнит, если нет применения в ежедневной жизни. И как бы, взрослой женщине вспоминать, чему там учили в школе, вопреки своему комфорту - для меня это запредельно.
Ифигения• 01 октября 2018
Позвонить/написать и сказать , что ваше решение такие-то . На все ее аргументы говорить , что ’я уже все решила , это окончательное решение, оно пересмотру не подлежит’.
Ифигения• 01 октября 2018
Ответ дляКофе в лобби
Вот вы дурочка. Тоесть она вам ща ногти запилит, материалом потравит, а вы потом будете с дохлыми ногтями и без наращиванич???)))
автор Кофе в лобби • 01 октября 2018
Ответ дляИфигения
Уже согласилась вроде, отказываться неудобно, она обидится. ПОнимаю, что это глупо, но вот я такая... Всем хочу быть хорошей себе во вред...