Чижик Пижик• 02 октября 2018
Отказали в едином налоге. Как правильно поступить?
Здравствуйте!
Постараюсь вкратце:
зарегистрировала ФОП, подала заяву на единый, получила отказ, т к завис долг на налог на недвижимость, недоплата 150 грн, которая всплыла не известно откуда, т к все что присылали письмом, было оплачено.
Итог - сказали подавать повторно после 15.12 в новом квартале.
Сейчас я автоматом на общей системе оказалась, или как? Могу эти 3 мес работать на ней, а потом перейти? И какие ещё документы мне нужны, чтоб сейчас работать? Есть только выписка из гос реестра о регистрации. Все остальное у меня не приняли. И вообще такой дурдом, не знаю у кого и как посоветоваться что делать дальше.
Боюсь, опять что-то прощелкаю и доиграюсь до каких-то штрафов ещё не успев заработать:-((
Буду оочень благодарна за помощь или инфу, где это можно узнать
Постараюсь вкратце:
Чижик Пижик
• 02 октября 2018
П.с. в налоговой и на горячей линии что-то узнать - целое приключение, по крайней мере спросить совета, чтоб объяснили что к чему, так точно
Не любовница• 02 октября 2018
Заманали такие , как вы. Нанимайте бухгалтера или платите аудиту. Что можно советовать не видя документов и не зная вашу специфику. Вот вынь ей и положь!
Соня-сонятко• 02 октября 2018
в податковій вам ніхто нічого пояснювати не зобов*язаний.
При податковому борзі ви платником єдиного податку бути не можете.
до 01.01.18 можете працювати на загальній системі, але це ще той геморой.
там все документально повинно бутипідтверджено. так ще окрім документів, повинно бути і оплачено, щоб мати доходи і витрати.
а якщо самі математику не розумієте, то шукайте спеціаліста
РозаЛюксен• 02 октября 2018
Ответ дляСоня-сонятко
не уверена
---
основаниями для принятия контролирующим органом решения об отказе в регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога является исключительно:
1) несоответствие такого субъекта требованиям, установленным ст. 291 НКУ;
2) наличие у субъекта хозяйствования, который cоздается в результате реорганизации (кроме преобразования) любого плательщика налога, непогашенных налоговых обязательств или налогового долга, возникших до такой реорганизации;
3) несоблюдение таким субъектом требований, установленных п.п. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 НКУ.
---
Второй пункт явно не личные про налоговые долги физлиц, зарегистрировавших ФОП.
---
Автор, пишите заявление и требуйте индивидуальную налоговую консультацию по вашему вопросу. А вообще, вам правильно сказали - на общей системе нужен бухгалтер. Если не готовы - закрывайтесь, потом опять зарегаетесь.
---
Соня-сонятко• 02 октября 2018
Ответ дляРозаЛюксен
не уверена
---
нувпевнені чи ні, а при наявності податкового боргу платником ЄП або не реєструють взагалі або якщо борг виник при перебуванні на єп, то позбавляють статуса платника єп
Чижик Пижик
• 02 октября 2018
Ответ дляНе любовница
1. Можно пройти мимо и ничего не вынимать
2. Спросила в общем совета, т к не знаю куда бежать, что делать, или рекомендации, кто посоветует бухгалтера, например. Я готова платить за консультацию, почему нет.
А к чему хамить, вообще не понятно
Не любовница• 02 октября 2018
Ответ дляЧижик Пижик
А к чему хамить, вообще не понятно
это правда жизни,Чижик.
Чижик Пижик
• 02 октября 2018
Ответ дляСоня-сонятко
Дякую! Саме цікавило, чи реально самотужки поки що працювати на загальній системі, і чи варто це робити взагалі
РозаЛюксен• 02 октября 2018
Ответ дляСоня-сонятко
Есть разница между ’’ взагалі’’ и документом, под которым которым ставит подпись конкретный чиновник. Поэтому ответы в индивидуальных налоговых консультациях зачастую разительно отличаются от сказанного вслух.
Детектор лжи• 02 октября 2018
Ответ дляРозаЛюксен
не уверена
---
Второй пункт в точности соответствует ситуации автора. Отказали ей правомерно.
Чижик Пижик
• 02 октября 2018
Ответ дляРозаЛюксен
Спасибо!
Стопудова• 02 октября 2018
Якщо податковий борг виник у физлица, а не из-за хозяйственной деятельности (сорян за кривость в тексте), это не должно влиять. Позвоните на горячую линию. У меня самой была недоїмка по этому гребаному земельному налогу, тупо не пришла квитанция. Я чуть инфаркт не получила, перечитав ответы выше и поняв, что уже, наверное, слетела с упрощенки. Позвонила в колцентр, короче, сказали, что недоимка была у меня у физлица и это не влияет на хозяйственную деятельность и не имеет отношения к единому налогу.
Детектор лжи• 02 октября 2018
Ответ дляСтопудова
Фоп - это и есть физическое лицо предприниматель. Физическое. Поэтому в этом случае все правомерно.
Стопудова• 02 октября 2018
Ответ дляДетектор лжи
Возможно, я неправильно написала, но ответ был четкий, не слетают, т.к. недоимка по земельному налогу была не у физлица-предпринимателя, а просто у физлица.
Вы, к примеру, можете иметь расчетный счёт в банке и корпоративную карту, куда принимаете платежи от продажи шмоток как ФОП. Но также вы можете иметь просто счёт в банке и обычную карточку, куда принимаете платежи от друзей или любые другие, не имеющие отношения к хозяйственной деятельности, как физлицо не предприниматель.
Вроде, верно?
Чижик Пижик
• 02 октября 2018
Ответ дляСтопудова
Вроде, верно?
Только что тоже позвонила, мне ответили, что не видят инфу по этим недоимкам. И вообще все вопросы решать в налоговой. И раз отказали, значит, так надо
Чижик Пижик
• 02 октября 2018
Ответ дляСтопудова
Вроде, верно?
Возможно, разница в том, что я новосозданной ФОП
Стопудова• 02 октября 2018
Ответ дляЧижик Пижик
Или, возможно, я от волнения напутала, хотя переспросила по своей ситуации дважды.
Бедные мы бедные в этих неравных играх с государством )) иногда хочется все закрыть к черту, так проще. Ведь недоимка по земельному по оизошла, потому что квитанцию отправили не по адресу прописки, где я прописана с 2000 года и куда до этого лет 7 отправлялись все письма с налоговой, а по адресу, где я была прописана в 90-х. Я в шоке была как тот адрес откопали вообще. Случайно узнала, когда на квитанции его прочитала.
Чижик Пижик
• 02 октября 2018
Ответ дляСтопудова
Да, у меня та же ситуация. Отправили квитанцию родителям, тоже на древний адрес. И ведь оплатили! Но видимо таки насчитали какую-то пеню.
Уже проконсультировалась с бухгалтером. Пришла к решению закрывать и заново открывать, это самый лёгкий путь.
Но надо заплатить есв, сдать отчёт, заплатить девушке за помощь... И начинать все заново! Хотя только зарегистрировалась неделю назад. Вот такие приключения))...
Вам тоже удачи!!!
Соня-сонятко• 02 октября 2018
Ответ дляСтопудова
Вроде, верно?
Ні, трошки не так.
В податковій що фоп, що фіз особа просто мають один інн і по ньому ідуть всі нарахування і проплати.
Тому автору і відмовили в ЄП і ніхто не розбирається, звідки той борг
Соня-сонятко• 02 октября 2018
Ответ дляЧижик Пижик
Вам тоже удачи!!!
Так ви закриття в податковій будете пару років чекати.
Чи ви думали сьогодні заяву принесли, а завтра вже все закрито?
Стопудова• 02 октября 2018
Ответ дляСоня-сонятко
Ні, трошки не так.
О, знающий человек подтянулся ) так ФОП слетает с единого налога за податковий борг / недоїмку за налог на квартиру или земельный? т.е. за просрочку того налога, который как-бы не касается хозяйственной деятельности ФОП?
Чижик Пижик
• 03 октября 2018
Ответ дляСоня-сонятко
А чому в податковій? На закриття відправляють до державного реєстратора, в цнап. Саме так і сказали, 2 дні, і все. Тільки заплатити ЄСВ і здати звітність. Ох, не лякайте мене...
Чижик Пижик
• 03 октября 2018
Ответ дляСоня-сонятко
Я ще й не працювала, відкрила у вересні, ні доходів, ні працівників. Сподіваюсь, що буде не важко закрити і відкрити знову, вже без боргу
Соня-сонятко• 03 октября 2018
Ответ дляЧижик Пижик
А тому що в податковій ви як платник податків зареєстровані.
А в ЦНАП державна реєстрація.
І закриття в ЦНАП передбачає припинення нарахування податків. але не закриття фоп в податковій.
в податковій вас знімуть з обліку тільки коли ви пройдете через відділ аудиту, а так як роботи в них тьма, то це може зайняти пару років
А в ЦНАП державна реєстрація.
Соня-сонятко• 03 октября 2018
Ответ дляСтопудова
У податковій ФОП і фіз особа під одним ІНН і є просто недоїмка, звідки вона ніхто не розбирається.
звичайно таке їх рішення можна оскаржувати, але поки продеш 7 кругів пекла, то вже можна знов писати заяву на єдиний
Чижик Пижик
• 03 октября 2018
Ответ дляСоня-сонятко
А в ЦНАП державна реєстрація.
Дуже дякую за пояснення. Отримала інформацію, що закриття-відкриття проходить без проблем, тому так вирішила. Але тепер вже й не знаю, може, краще лишитися до нового року на загальній системі, платити єсв і подавати 0 звіт, а тоді перейти єдиний і почати працювати, ніж отак чекати... це капець...
Соня-сонятко• 04 октября 2018
Ответ дляЧижик Пижик
в райдердадміністрації без проблем, все в один день.
а в податковій ні