Трактор Вика• 08 октября 2013
девочки хозяюшки, как квасить капусту, только подробненько можно?
@Распродажа@• 08 октября 2013
я квашу так
нашинковала посолила столько как будто Вы её сейчас будите кушать жменьку соли не больше.И все водой не заливать.
dashunskaya18• 08 октября 2013
Ответ для@Распродажа@
я квашу так
Морковь не добавляете?
Капусту не толчете, мнете?
Трактор Вика
• 08 октября 2013
Ответ для@Распродажа@
я квашу так
а складать куда?
HappyTanchik• 08 октября 2013
я тоже послушаю.
морковку надо,
+ пресс тоже нужен?????????????,
девочки ну напишите пожалуйста от и до.
а сахар не нужен?
морковку надо,
+ пресс тоже нужен?????????????,
девочки ну напишите пожалуйста от и до.
а сахар не нужен?
Тётя Хрюша• 08 октября 2013
беру большую кастрюлю.шинкую капусту и выкладываю слой капусты с четыре ждеми, одну жменьку морковки, добавляю соль и сахар и мну до образования мягкости. лучше кулаками втаптывать ее и лучше перчатками гинекологическими, а то от соли будут печь кулачки ;) далее опять слой капусты вминаю к предидущей порции. Постепенно ваши слои будут давать обильный сок. Значит все делаете правильно, в конце вся опять применаете кулочками и вилкой делаете дырочки до самого донышка штук 4-5. прижимаете капусту тарелкой а сверху нужен груз (у меня гиря на 5 кг для фитнеса) чо бы юшка полносчтью покрыла капусту! Ставите в теплое место. Через 1-2 дня. начнет образовываться пена на капусте. Это гуд! Пошло брожение. Через 4-5 дней капуста уже будет готова ))) Если капуста скользкая или с неприятным тухлым запахом или чернит, значит не все было сделано правильно, или не стерильно! Но как правило у меня ни разу такого не происходило.
Фенте Фря• 08 октября 2013
Я шинкую капусту,немножко морковки,посолила,и руками перетираю с солью,потом в банку или кастрюлю,хорошо утрамбувала закрыла крышкой и все,суток 2-3 и готова.
dashunskaya18• 08 октября 2013
Ответ дляHappyTanchik
я тоже послушаю.
морковку надо,
+ пресс тоже нужен?????????????,
девочки ну напишите пожалуйста от и до.
а сахар не нужен?
морковку надо,
+ пресс тоже нужен?????????????,
девочки ну напишите пожалуйста от и до.
а сахар не нужен?
Сахар не нужен, морковка выполняет эту функцию
Тётя Хрюша• 08 октября 2013
Ответ дляdashunskaya18
не факт, бывает морковка совсем не сладкой((( так что сахар можно добавить. в любом случае я всегда пробую сок, который получаеться, он должен быть немного солонее обычного и вмеру сладким!
я квашу в банке.
1.банку техлитровую вымыли хорошенько
2.капусту шинкуете, на трешку нужна большая капустина
3.3-4 средних морковки натираете на крупную терку
4.перемешиваете овощи
5.солите по вкусу, как любите салат и добавляете 2-3 столовых сахара.
6.добавляете пару листиков лавровых и несколько горошин черного перца.
все перемешиваете тщательно и немного перенминаете и заталкиваете очень плотно (это важно!) в банку.
все, ставите в теплом месте в глубокую тарелку, чтоб сок не растекался по столу.
желательно утром и вечером прокалывать капусту вилкой.
через 3-4 дня все готово, под капроновую крышечку и в холодильник.
если интересно, могу поделиться быстрым рецептом пелюстки
1.банку техлитровую вымыли хорошенько
4.перемешиваете овощи
Трактор Вика
• 08 октября 2013
Ответ дляася_ася
я квашу в банке.
1.банку техлитровую вымыли хорошенько
4.перемешиваете овощи
1.банку техлитровую вымыли хорошенько
4.перемешиваете овощи
интересно
Трактор Вика
• 08 октября 2013
Ответ дляася_ася
я квашу в банке.
1.банку техлитровую вымыли хорошенько
4.перемешиваете овощи
1.банку техлитровую вымыли хорошенько
4.перемешиваете овощи
интересно
Мастер Пис• 08 октября 2013
Сколько людей - столько и рецептов...
Я квашу по маминому рецепту. В трехлитровой банке.
Капуста шинкуется или режется.
Морковку беру только 1 шт., среднего размера, тру на терке.
Перемешиваю капусту с морковкой в тазике.
Как в предыдущем сообщении - запихивается все в банку очень плотно, но мять специально не надо.
Отдельно делаю рассол - на 1 л. кипяченой воды комнатной температуры нужно 2 столовых ложки соли (без горки) и 1 столовая ложка сахара (с горкой). Если правильно затолкать капусту в банку, на 3-литровую банку нужно чуть больше литра рассола. Накрывать не нужно.
Ставлю тоже в миску, в умеренно теплое место. Несколько раз в сутки капуста ’прокалывается’, желательно деревянным чем-то - ложкой или скалкой, чтобы капуста опустилась.
Стоит 2-3 дня, потом пробуем. Получается хрустящая капуста.
Когда капуста уже нравится мне по вкусу - ставлю в холодильник, чтобы не перекисла.
Капуста шинкуется или режется.
бЭйбА• 08 октября 2013
Ответ дляМастер Пис
Сколько людей - столько и рецептов...
Капуста шинкуется или режется.
+1.У нас этот рецепт еще от бабушки идет.Теперь и свекровь так делает
Кудряшка Сью• 09 октября 2013
На 3-х литровую банку 3 кг капусты, 50 гр. Соли.
Шинкуем капусту, можно добавить морковку, если любите (на 3 кг капусты: 500-750 гр. морковки).Все складываем в большой тазик, добавляем соль и хорошо жмем чтоб капуста пустила сок. Потом все это перекладываем в3-х литровую банку, не трамбуйте сильно, прикрываем крышкой и ставим банку на любую емкость, чтоб сок от брожения вытекал не на пол. Каждый день берем длинную именно деревянную палочку и протыкаем до дна, чтоб выходили газы. Обычно через 3-4 дня капуста готова, потом ставите ее в холод, чтоб не сильно прокисала (я выношу на балкон). Так готовлю уже 4 года, всем очень нравится, а соседи всегда просят чтоб заквасила на продажу)))))))))
Пелюстка быстрая
1.режем капустинку среднего размера на куски, размером примерно со спичечный коробок.
2.пару луковок средних полукольцами.
3.свекла 1 средняя тоже полукружочками
4.морковь средняя 2 штуки кружками
5.головку чеснока очищаем и режем зубки на 2-3 части (кто не любит, можно 1-2 зубка положить и все)
все перемешиваем и складываем в трехлитровую банку ’по плечики’
готовим рассол - 1,5 литра воды+стопка масла растительного, 2-3 лавровых листа, немного перца горошком доводим до кипения, 2ст.ложки соли+2ст.ложки сахара+стопка (100гр)уксуса, перемешали до растворения и заливаем в банку к овощам, чтоб капусту на 2 пальца покрыло.
сутки в тепле стоит и готово, под капронку и в холодильник. хранится по 2-3 недели может, но у нас, обычно, расходится быстрее.
кто любит пикантный вкус можно немного добавлять корня сельдерея или хрена.
2.пару луковок средних полукольцами.
3.свекла 1 средняя тоже полукружочками
4.морковь средняя 2 штуки кружками