Помилуйте мадам• 15 октября 2018

Я кума, и я не хочу дарить деньги.

Крайне не хочу быть спонсором родителей.
С радостью готовлю подарки, Книги, игрушки, развивашки.
И вот мне чуть ли не прямым текстом говорят лучше деньги.
А меня тошнит от этого. С какой радостью тащить деньги? Я же не благотворительной помощью занимаюсь
Гореотума• 15 октября 2018
Нам кума дарила свою бу одежду :))) ну сейчас не общаюсь чтоб не обременять её сбором ветоши :)

Дую ветер• 15 октября 2018
почему пропить-прогулять? может ребенок мечтает о какой-то дорогой вещи, например телефон, велосипед, трек хотвиллс, или кукла какая-то дорогая, которую родители со среднестатистическим достатком не могут купить, вот и надарят на др ребенку бабушки-тети-крестные каждый по 200-500грн в меру своих возможностей, ребенок сложит эти деньги, и купит мечту, а не ваши книжки-игрушки-костюмчики не нужные. лучше я спрошу что дарить и куплю подарок тот о котором ребенок мечтает, или дам на это денег если не знаю что хочет ребенок, чем абы что, только чтоб считалось подарок от крестной. и если нам дарят деньги, всегда ребенок после покупки звонит дарителю и благодарит за подарок.
я Кукарача• 15 октября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Дарю игрушки киддиленд, фишерпрайс, лего. Музыкальные, развивающие. Книги со всякими интересными окошками, паравозиками и т.д. Ребенку все это нравится, и вижу что играет.
На крестины дарила коврик развивающий. Они до годика им играли но по разговорам сами бы такое непокупали
у вас хорошие подарки. и думаю как раз по возрасту и в тему.

но хочу привести вам примеры как можно ’напрячь’ подарком: моей дочке в годик дарили фарфоровую куклу. что может делать годовасик бьющейся фарфоровой пусть и супер-дорогой куклой. а мне на полке напаркуа этот пылесборник? так и лежит в коробке где-то в дальнем углу. видимо кто-то подарил это ’счастье’ дарителю и тот благополучно передарил его нам. ’на тоби боже, що мени не гоже’.
дочке дарили набор художника - большой, замороченный весь такой. опять зачем? ребенок с ним не разобрался, мне пришлось полчаса изучать инструкцию к нему, потом рассказывать ребенку, а потом вместе с ним это рисовать. так и подмывало позвонить тому человеку и сказать: подарил, а теперь приходи и юзай вместе.
дарили дважды книжки типа ’сделай сам’. в 2 дочкиных лет я ее благополучно выбросила, потому что ребенок о ней не помнил. в 5 уже не получилось, ребенок запомнил и стал нависать ’давай делать’. напаркуа мне книга пусть и за 200 грн., если мне пришлось всяких дыроколов, пистолетов и прочей дряни купить на 200 грн. уже не говоря о том, что от слова хэндмейд меня начинает яростно трясти. я ненавижу делать поробки, поделки. закончились эти поделки моими психами и летящими в ребенка дыроколами, картонами и бумагами. НАДО ЖЕ ХОТЬ НЕМНОГО УЧИТЫВАТЬ ВКУСЫ КОМУ ТЫ И ЧТО ДАРИШЬ.
зато рюкзак с меняющимися пайетками, который дочка просила у всех дарителей, не принес никто. и она расстроилась. да, мы его купили потом. но на самом дне рождении самого желанного подарка из 15 гостей не подарил никто. все дарили только ТО, что или себе хотели, или что у них завалялось наверное. теперь я тоже решила: не понравившиеся нам подарки мы будем передаривать дальше.
подарок-книга. тут тоже. например, атб-шную гапчинскую алису я считаю страхолюдием и нивжисть такую не взяла бы. а другие тащатся. по смыслу также: кто-то считает это классикой, а кто-то несусветной чушью. кстати, может вашим кумовьям не нравится, если вы дарите книгу, что им ее придется читать, а они не собирались? я так поняла ребенок еще маленький и сам читать не умеет. таким образом вы напрягаете именно родителей своим подарком.
и зря вы отзываетесь, что дети не хотят получить деньги. я знаю минимум 1 девочку, которая на свои хотели себе собирает. на все ДР со своих лет 10 она просит именно деньги. потом на них покупает что хочет, а хочет она совсем не мелочи. то новый телефон, то игровую консоль, то еще что. и да, куколки ее перестали впечатлять лет так в 7. это был последний ее др, когда она хотела монстряху. дальше она выросла и игрушки ее не впечатляют.
papusha_t• 15 октября 2018
Автор, у меня есть племянник и он же крестник. И моя сестра крестила мою дочку. Всегда с сестрой спрашиваем друг друга что подарить деткам. Иногда дарим деньги на праздники, иногда подарки, при этом что именно купить советуемся. И никогда даже не возникала такая мысль про спонсора, как у Вас. Может быть у Ваших кумовей другое видение подарков, которые они хотят для своего ребенка. Конечно намекать о денежном подарке это неэтично, но как вариант, Вы можете спросить у родителей ребенка какой именно подарок лучше выбрать.
Басноплетка• 15 октября 2018
а я кажу взагалі приходити без подарунків. і так вся хата в іграшках.книжках .домовтесь .що вони до вас в гості ідуть без нічого і ви до них також.і буде без обід
Гу го гу го гу• 15 октября 2018
Я всегда спрашиваю что нужно или хочется ребёнку. Дарю что закажут, если не говорят, то дарю деньги. Но я не могу прийти к ребёнку с конвертом, поэтому в конверте в таких случаях часть денег и какая-то игрушечка для ребёнка от меня лично. Если вы так подозреваете их в меркантильности, то купите что-то ребёнку и в конверт положите какую-то символическую сумму. Гривен 200. Скажите, мол, не могу же я ребёнку конверт дарить. А лично по себе скажу, что празднуем мы всегда где-то не дома, есть гости, которые дарят полную не нужную нам ерунду... иногда вообще впечатление что передарили свой подарок. Или подарят из развивающего то, что мы вообще не любим, не будем таким заниматься. От старшей сколько у меня этих дурацких наборов с бисером, ну никогда мы все 12 лет этот бисер не любили... у младшей столько этих сортеров всяческих, тоже не зашло до сих пор до 4 лет... поэтому спрашиваю что надо, какие мультики смотрит, каких героев любит, чем любит рисовать и любит ли вообще...
Я тут Живу• 15 октября 2018
У нас с этим проще. Звоню куме и спрашиваю что нужно. Вот была днюха у малой,так как все на сейчас есть то нагребла по согласованию с кумой малой вещей на следующее лето. Дети у нас погодки ,так что проблем с подбором размера нет.
Коренная киевлянка• 15 октября 2018
Ответ дляГореотума
+ 1 у меня тоже кума - дарит ребенку то сток то сек, ну японский городовой - уже прямым текстом ей говорила - подари хоть 200грн я добавлю - нет - то открыточки сама из журналов вырезает, и ветошь прилагает, в этом оду малая уже сама стала понимать , что фигню принесли, ну ладно бы сама бедствовала, а то при этом куртку купит за 4 тыс .или туфли за 2 и приходит похвастать обновкой с например большим сетом суши - и просит его оплатить попалом, при этом не спрашивая хочу я или нет - есть у меня деньги лишние на эти суши
При этом всегда трубит, что деньги не дарит, ок - я пишу или говорю что хочет ребенок - купи - но нет - очередной шедевр стока
Прячусь от Всех• 15 октября 2018
Ответ дляЯ Главная
И я люблю подарки
Но наши кумовья делают проще: игрушку сами выбирают, а меня спрашивают, что нужно. Я заказываю, они оплачивают, получают и приносят
И у нас так. Сразу договаривались, что никаких денег. Подарки должны радовать ребёнка, а не обогащать родителей.

Хорошенькая• 15 октября 2018
интересно, а есть кто-то из тех, кто отписался в теме на 16 страницах - кто в самом деле является человеком верующим и воцерковленным?
к чему это кумовство поголовное людям, которые о церкви вспоминают два раза в году - на Рождество и Пасху и то, чтобы с кумовьями шашлыки пожарить.
Пупуговка• 15 октября 2018
Мой сын заказывает деньги , последний раз насобирал 12 тысяч купил то что хотел, мы не взяли и копейки из тех денег, хотя иногда понимали что покупает фигню, но это нам так кажется, а ему нет.
Гу го гу го гу• 15 октября 2018
Ответ дляя Кукарача

Как вы классно написали))) я так эмоционально не сумела. Тоже всегда в шоке, когда много гостей и поздно вернулись , а ребёнок подарки хочет разбирать. Про эти деревья из бисера молчу уже, старшая сама их сразу откладывает. А вот младшая... уже 4 года и до сих пор каждый раз мальчиковые краски))) мы никогда ими не рисовали, эти сортеры что за шаблоны у людей... эти книги... уже библиотеку открывай. Ей вообще они не нра, ей только с окошками и виммельбух. Ну сколько можно уже этих книг с красной шапочкой и золушкой...
Мелочунь• 16 октября 2018
Согласна с вам Автор. Мне один раз сказали, что деньги, ребенок хочет батут. ОК, прихожу летом (у крестника в январе ДН) , спрашиваю так где батут? Ответ- ой, мы за те деньги дверь входную поставили. Больше никаких денег.
Аноним_1471• 16 октября 2018
Ответ дляПупуговка
ну вашему сыну наверняка не 3 года, и даже не 4. Ну не будет крестник автора в его возрасте деньги собирать, нереально это для 3-летки.