Помилуйте мадам• 15 октября 2018

Я кума, и я не хочу дарить деньги.

Крайне не хочу быть спонсором родителей.
С радостью готовлю подарки, Книги, игрушки, развивашки.
И вот мне чуть ли не прямым текстом говорят лучше деньги.
А меня тошнит от этого. С какой радостью тащить деньги? Я же не благотворительной помощью занимаюсь
Лагшмивара• 15 октября 2018
Ответ дляАмели на мели
а Вас кума поздравляет с праздниками - ну с Вашим днем рождения? Даже если, к примеру, Вы не празднуете? Или только словесно?
никогда не отмечаю свой др. Поздравляет словесно и дарит гель для душа и коробку конфет может добавить. Но я не обижаюсь, гелми теми потом год пользуюсь, которые на новый год, др и 8 марта дарят

Аноним_1471• 15 октября 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
О
У нас приходили с подарками. Близкое окружение покупало, о ужас, заказанные нами или реьенком. Но мы всегда доплачивали разнмцу между стоимостью и бюддетом на подарок. Мы дарили и дарим так же.
это нормально - заказывать. Ненормально приходить с пустыми руками (конвертом)
МастерЮля• 15 октября 2018
Ответ дляАноним_1471
опять про 5 лет. Девочки. да что с вами
Ну так про 13-тилетку хранящую игрушки не с 3-х лет написали. А вас чего-то замкнуло на трёх и всё.
Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ длякнопкодав
Я понимаю что неудобно озвучивать что денег немного.
Но тут тогда либо сказать что хочу сама подарок выбрать и купить что можете. Либо с ребенком договориться и пойти вместе выбрать. Или молчать и давать деньги, но это мне кажется неприятный вариант
в том-то и дело, что я тоже вроде как человек не бедный и не в деньгах суть - я просто устала от того, что на меня смотрят, как на кошелек. Понимаете?
Либо с ребенком договориться и пойти вместе выбрать - не вариант, ребенку 2 года и я, если честно, с такими странными родителями даже с ней и выходить без них никуда не буду.
П.С. есть другие детки и племяшки - с ними никогда нет такого - и деньги дарю, и подарки в радость. И нет противного ощущения, что тобой пользуются для ’денег скинуться побольше’
молчать и давать деньги, но это мне кажется неприятный вариант - да, Вы правы - поэтому в этом году я никуда и не пошла. И не жалею.
Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ дляЛагшмивара
ну хоть так) а меня даже на мою роспись не поздравили) Т.е. поздравили ВСЕ, кроме кумовей)))) на др конечно же тоже)))))) мне и подарки-то не нужны - сам факт как бы...
Веселая моль• 15 октября 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
О
От бабушек и дедушек я сама покупаю подарки. То, что интересно и нужно моим детям 15 лет и 2 года. Они дают деньги, на которые рассчитывали и всё. С их пенсии нужно не дорогие подарки покупать, а ходить отдыхать больше
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляАноним_1471
в 13 лет помнит и хранит игрушки. полученные на 3 годика?
Да. Представьте себе. Наверное, внуков дождуться. Мне ожи ужасно мешают, занимают место. Но... У нас хранится даже толовская маленькая собачка, у которой трещат части тела при прокручивани. Подарили, когда ей было год и пять. Может мы когда-то рассказали, но она безошибочно называет кто подарил.
МастерЮля• 15 октября 2018
Ответ дляАмели на мели
И как кумовья пережили подобное ’оскорбление’, здороваются хоть или при встрече на другую сторону улицы перебегают? Хотя есть вариант, что в следующем году долг выставят, как за коммуналку.
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляАноним_1471
В 5 лет!!!! Мы уже много раз обсудили. что подход к подаркам в 5 лет и в 3 года отличается кардинально
Да, к 5 годам ребенок уже мечтал о мобильном. Получив на ДР, она успешно им пользовалась. Как и МП-3 плеером

Веселая моль• 15 октября 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
Да! Собачка толо. У моего в коробке лежит. Моя бабушка подарила в 1,8 на Николая. Очень долго с ней играл и спал. И медведь ещё есть. Белый. Мягенький в красном свитере. Подруги мои подарили на год.
Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ дляМастерЮля
ну типа разговаривают обиженно - я типа не понимаю. вот как-то так) но я решила в этом году вообще ничего не покупать и денег не давать - у меня есть малыши, для которых я и подарочки сделаю, и денег дам, и счастье увижу и в глазах родителей, и деток. А кумовья - ну как-то переживу. Я, если честно, вообще не хочу с ними общаться - сдерживает просто вот это дурное ’должна’, ’столько лет дружили, как же так’, ’она же даже крестной тебя взяла, а ты’ и т.д. Ну вот даже не знаю, как выйти из этой ситуации
кнопкодав• 15 октября 2018
Ответ дляАмели на мели
Вот так и отбивают желание общаться с ребенком(( а потом ещё небось и упрекнут в этом вас же :(

Я вообще не понимаю таких родителей которые делают из крёстных денежные мешки и считают что могут требовать денег на ребенка. Хотя я лично таких не знаю) но судя по советчице это проблема частая
Я наоборот всегда беспокоюсь чтоб не слишком много на мою дочку тратили бабушки-тетя, а то они любят гульнуть
МастерЮля• 15 октября 2018
Ответ дляАмели на мели
По ходу, уже можно смело перефразировать поговорку, друг познаётся не в беде, а в кумовстве.
Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ длякнопкодав

Вы правы. Там и девчушка хорошая, куколка прямо - но как подумаю, что не то скажу, не так посмотрю, не столько денег принесу - да ну его... Я их даже видеть не хочу(
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляАноним_1471
ну не сравнивайте игрушки для 5-летнего ребенка и для 3-летнего
А вы на 3 года какие игрушки покупали? Мы наборы обычного лего, не дупло, интерактивные городки для детей более старшего возраста, термомозайку, головоломки.
Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ дляМастерЮля
ооооо, золотые слова!!!! Беру на вооружение!!!!))))))))))
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляАноним_1471
На 6 лет уже с конвертами приходили :)
кнопкодав• 15 октября 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
Ну моя даже Лего дупло лет до 6 использовала в играх, а вот аналоги Лего которые пару раз подарили - нет, оно не держится просто. Смысл в таких подарках
Веселая моль• 15 октября 2018
Ответ длякнопкодав
Не то что не держится. Оно либо не соединяется, либо потом фиг разъединишь

кнопкодав• 15 октября 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
А ваш в три справлялся с Лего классик? Моя в 6 не очень-то(
Лиса Патрикевна• 15 октября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Вот зачем деньги????Это как ?
у меня 5 крестников: три девочки и два мальчика. Никогда никому не дарила деньги и мужа крестнику тоже пошла и купила на ДР - 2 года машину большую, набор из двух водолазок немецких, шампунь, упаковку Барни тк они дают (я своему в таком возрасте не давала) и красивый шарик. Остались довольны, даже сказали, что мы его балуем слишком много подарков. Моему самому младшему 3, шли поздравить куму с прошедшим ДР, ей подарок и малому тачку на пульте управления с батарейками на 150 гривен и тоже остались довольны. Всё зависит от людей. Один крестник вообще в другом городе, ему 11 лет, а я видела его только в 40 дней на крестинах, но подарки почтой высылаю на ДР и Рождество. Ребёнок доволен и родители тоже, тк я покупаю ему такие же вещи как и своему сыну, часто сразу заказываю на двоих на инсайте.
Лиса Патрикевна• 15 октября 2018
Ответ дляМадам БрЮшкина
Так,в конверті,не розумію Вашого сперечання,купіть дешевший подарунок плюс 100 чи 200 грн в конверт,і всі задоволені
а потом скажут денег мала крёстная в конверт положила))
Пацелуйнитуда• 15 октября 2018
Если мне дают выбор «вам как? Деньги или подарок» я выбираю деньги. Потому что всё что для одних нормальная игрушка, для нас на полдня максимум, а завтра сломанное выбросим. Проще мне доложить и купить дороже, но хорошую. Поэтому когда дарят деньги, мне предпочтительней.
PANTERA_KET• 15 октября 2018
Ответ дляЯ Главная
И я люблю подарки
Но наши кумовья делают проще: игрушку сами выбирают, а меня спрашивают, что нужно. Я заказываю, они оплачивают, получают и приносят
Вот и я так же.найду лего по скидке обалденное и куме говорю вещь нашла по доступным деньгам. До этого она говорит планирую на такую то сумму. Чаще подороже покупаю,она дарит.ребенок доволен) некогда ей акции мониторить
Пушистый Пельмень• 15 октября 2018
Всего не читала, но скажу по собственному опыту (не с кумовьями).
Мне подарки, которые дарят, вообще не нравятся.
В доме, например, все вещи тщательно выбираются. Одежду могу только по своему вкусу выбрать. Украшения тоже дело вкуса.
По опыту с крестными - те подарки, которые они подарили за 10 лет, нам вообще не пригодились. Либо одежда - ребенок не наденет такое, либо игрущки, котрые не нравятся.
Поэтому все деньги, подаренные на день рождения от людей, пошли на покупку желаемой игрушки/вещи и т.п. А все подарки, подаренные кумовьями, либо валяются до сих пор, либо уже в детском доме. И ребенок не получил аж никакого удовольствия от них.
Да, мои кумовья думают, как вы, автор)
Я не обижаюсь на них, нет. Люблю и уважаю их. В жизни не скажу, что недовольна эти, т.к. знаю, что от души это все.
Но, если быть честны, то это именно так, как я описала уже выше)
Вы, как своим детям выбираете?)))
Смешно... У каждой мамы требования разные)))
PANTERA_KET• 15 октября 2018
Ответ дляДюймовочка
а я всегда дарю деньги. Потому что иногда родителям важнее купить еду ребенку, а не 105 игрушку. Или одеть ребенка.
И да, я всегда оцениваю всех по себе - и я не потрачу деньги, которых может не хватать, себе на косметику. У нас всегда детские деньги - исключительно на детей. Слава Богу, что мы можем прокормить детей сами, но к примеру я точно против игрушек, у меня с этим строго - пусть лучше будет 5 качественных игрушек, чем 105 китайских. И аналогично конфеты, книги. Если меня спрашивают что подарить детям - я говорю - деньги. Но и так у нас все давно уже привыкли, что даже почти никто не спрашивает. Единственный вариант, исключение - я племяннице дарю кроме денег вещи, коляски, игрушки. Потому что сестра не хочет брать деньги у меня, а так как они живут в России, мы договорились что одевать ребенка на зиму, лето, покупать коляски, развивашки и пр. - буду я, мол типа у меня это дешевле)) а она потом как нибудь отдаст деньги. НО и я у нее не беру деньги))) НО опять же - это у нас семейное - мы никогда не одалживаем деньги друг другу. Если сестре нужно - я так дам, не жду никогда их назад. И она аналогично.
А мы одалживаем родителям,они нам.ничего не вижу плохого. Речь не 200грн. Маме например захотелось комнату облагородить,не необходимость. Некую сумму пообщали ей занять. Пс все работают
Лагшмивара• 15 октября 2018
Ответ дляАмели на мели
ну в общем то я понимала, что меня в кумовья взяли ради этих приношений, так что в ответ я не жду подарков)) Они выбирали кто побогаче из окружения, хоть какого то достатка. Нищебродов не брали кумовьями
AylinSven• 15 октября 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
Ответственно - это с учетом пожеланий и интересов. А автор сама решила, сама купила. А интересоваться, с ее же слрв, планирует когда-нибудь потом.
я никогда не спрашиваю, что дарить: подарок выбираю на свое усмотрение, а требования подарить что-то конкретное или деньги игнорирую. Меня уже начала жутко раздражать людская наглость в этом вопросе - хотите что-либо, покупайте сами, а подарок на праздник я выберу сама.
Соседушка• 15 октября 2018
Поступайте как считаете правильно! Я за подарки) Но ,я не кума,а жена кума)) хотя разницы никакой- мы одна семья.
автор Помилуйте мадам • 15 октября 2018
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Моего ребенка порадовать можно только деньгами. Ну или новый игровой комп... И когда приносят какой-то хлам, который передарить стыдно, выкинуть вроде как жалко, и это валяется, тяжело сделать радостное лицо как мне, так и ребенку. Подарки может и интересно лет до 5, минут на 30.
и чьи это проблемы что вашего ребенка радуют только деньги?