Помилуйте мадам• 15 октября 2018

Я кума, и я не хочу дарить деньги.

Крайне не хочу быть спонсором родителей.
С радостью готовлю подарки, Книги, игрушки, развивашки.
И вот мне чуть ли не прямым текстом говорят лучше деньги.
А меня тошнит от этого. С какой радостью тащить деньги? Я же не благотворительной помощью занимаюсь
Аноним_1471• 15 октября 2018
Ответ дляРазумная Губка
А шо думаете, не бывает? Из последнего. Белый плащ на 3 года, постельное из синтетики 100 проц, аллергику. Юбку на худого, ребенок реально не влазил... И все с разговором, что главное НЕ ДЕНЬГИ, шоб вы не потратили. Хотя мы никогда)) У детей все есть.
ну дарить постельное и одежду 3-летним детям - это однозначно верх глупости

Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ длябЭйбА
Крёстные моего ребёнка вообще ни разу не поздравили вообще.
жаль( далеко, или не общаетесь просто?
бЭйбА• 15 октября 2018
Ответ дляАмели на мели
жаль( далеко, или не общаетесь просто?
В другом городе. Общаемся. Но просить мне неудобно.
Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ дляАноним_1471
а чем плоха одежда, если точно знаешь размер и знаешь, что понравится?
Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ длябЭйбА
ну поздравления - это личные желания. Может возможности нет, или ехать не могут. Не расстраивайтесь!
бЭйбА• 15 октября 2018
Ответ дляАмели на мели
Почта по Украине исправно работает, было бы желание. Я забила.
Аноним_1471• 15 октября 2018
Ответ дляАмели на мели
ничем не плоха. но это реально подарок родителям. а не ребенку. Может, конечно, мне не понять, т.к. я мама мальчика, но мой ребенок в 2-3-4 года не понял бы прикола и не ощутил бы радости-восторга, если бы ему подарили куртку-джинсы-футболку вместо игрушки. Он бы вообще не понял, что это подарок такой
Кондуктор маршрутки• 15 октября 2018
Я за корисні подарунки похресникам, теж дарую гроші, як не можу підібрати подарунка за смаком чи потребою дитини. Але в нас із цими застіллями і очікуваннями від кумів вже зовсім з котушок позлітали і позабували, нащо взагалі беруть хресних батьків.
ось нагадування:
’яку ж роль відіграє хрещений батько в православ´ї, обов´язки якого полягають не тільки в подарунки на свята.
Найголовніше, що він повинен зробити, – це надати допомогу в ДУХОВНОМУ житті свого хрещеника. Отже, розглянемо обов´язки по порядку:
Показувати для нього гідний приклад своїм життям. Це означає, що в присутності хрещеника не можна вживати спиртне і курити сигарети, говорити лайливих слів. Потрібно бути благородним у своїх діях.
Обов´язкові молитви за свого хрещеника, особливо у важкі моменти.
Відвідування храму разом з дитиною.
Обов´язково духовне виховання похресника (розповіді про Бога, навчання Біблії та ін). Якщо є проблеми в життєвих ситуаціях, надавати посильну допомогу.
В обов´язки хрещеного батька також входить і матеріальна підтримка при необхідності (якщо у батьків складна ситуація з грошима або роботою).’
http://poradu.pp.ua/nauka/28217-hrescheniy-batko-o...

Тобто - матеріальна підтримка В РАЗІ СКЛАДНОЇ СИТУАЦІЇ, а не для того, щоб кумі компенсувати витрати на шинку-ковбаси і горілку з пивом, якими вона хоче пригощати своїх кумів і інших гостей на свята.
Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ дляАноним_1471
меня наоборот просили дарить одежду с определенными рисунками - счастью не было предела) я и сейчас покупаю - хотя детки подрасли, но видно, что ждут и часто носят

Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ дляКондуктор маршрутки
ось нагадування:
Відвідування храму разом з дитиною.

Я думала я одна такая) здравствуйте, коллега, я тоже крестная-мешок)
Аноним_1471• 15 октября 2018
Ответ дляАмели на мели
ну разве что с изображением любимого героя какого-то, может быть. Но у меня мальчик - он к одежде полностью равнодушен, может девочки не так
Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ дляАноним_1471
уи девочкам, и мальчикам - как слоны довольны) уже мальчику 5 - а сам просит - на пижамке чтобы вот так было хочу. Детки разные, одежда в тему - так почему бы и нет, если точно размер знаешь)
Аноним_1471• 15 октября 2018
Ответ дляАмели на мели
а свои детям вы тоже одежду дарите на дни рождения?
Кондуктор маршрутки• 15 октября 2018
Ответ дляАмели на мели
тобто?)))
Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ дляАноним_1471
иногда - да - но они постарше и одежда не та уже как бы)
Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ дляАноним_1471
и крестнице я никогда не покупала - так что вопрос как бы неуместный...
Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ дляКондуктор маршрутки
тобто?)))
ну Ваши кумовья тоже обнаглели я так поняла)
Ежик Хрюха• 15 октября 2018
Расскажу, как у нас. Когда мой сын был маленький у него было все необходимое - хорошие книги, игрушки (не дешевые), фирменная одежда. Обычно в детстве кумовья и родственники дарили небольшую игрушку и деньги. На деньги мы покупали ребенку какой-то крупный подарок (если не хватало, докладывали свои) - самокат, велосипед, большие наборы Лего и т.п. Т.е. то, что одному дарителю будет накладно дарить, а в складчину получалось и подарок хороший, и по карману сильно не бьет. Сейчас сын уже взрослый (14 лет) и ему всегда дарят деньги - он копит на какие-то свои крупные ’забаганки’ - хороший телефон, ноут, металлоискатель и т.д. На себя подаренные деньги никогда не тратили - ни в детстве, ни сейчас.
Кондуктор маршрутки• 15 октября 2018
Ответ дляАмели на мели
В мене ні, я щаслива людина)))
Обидва похресники вже виросли, та й куми в мене вже давно живуть за кордоном.
Але маю багато родичів у селі і знаю ті звичаї. Ось недавно дзвонить мені двоюрідна сестра і жаліється, що немає грошей, а треба йти на день народження похресниці. І треба ж і подарунок, і грошей не менш як 500 грн покласти, або як без подарунка, то 1000 грн і то мінімум... Я порадила, якщо грошей немає - обмежитись чимось одним, чи подарунком, чи 500 грн... Сказала, що її тоді з’їдять, бо в них не прийнято дарувати менше ніж на 1000 грн...
Слава богу, що мене в рідні ніхто в куми не взяв, бо це ж тільки на похресників треба було б працювати

А спитати, а що роблять хрещені для своїх хресних діток, окрім дарунків? Вони з ними у хороших стосунках? Радять їм щось? Водять до сповіді і до причастя? НІ! Вони бухають на дні народження і дарують на ці дні подарунки і гроші... нащо тоді до церкви було ходити???

Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ дляКондуктор маршрутки
В мене ні, я щаслива людина)))

Вони бухають на дні народження і дарують на ці дні подарунки і гроші... - ээээээ.... у как бы я вообще не пью и почти не ем на днях рождения, да и не хожу собственно - я на эти гулянки не попадаю, т.к. особого желания нет...
В кркстные я не рвалась - отказать было неудобно.
Радять їм щось? - ну как бы в 2-3 года что я могу советовать, с учетом того, какие родители... Я и общаться-то особо не хочу - там не так глянул - уже все, враг народа.
Кондуктор маршрутки• 15 октября 2018
Ответ дляАмели на мели
ну я ж взагалі пишу про типові стосунки кумів у нас в країні.
Зазвичай роблять гулянки і чекають кумів, аби ті принесли гроші, щоб окупити гулянку і щоб ще на щось залишилося.
А щодо порад, то це я написала, бо так треба, коли діти виростають, звичайно. Але на практиці духовна близькість не в пріоритеті.
Кондуктор маршрутки• 15 октября 2018
і це батьки в основному такі звичаї заводять, а не хрещені(
Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ дляКондуктор маршрутки
да, Вы правы. Мне вообще кажется что сейчас крестных берут только из-за подарков и денег. Жаль, что я поздно это поняла( ну, значит так нужно было...
Кондуктор маршрутки• 15 октября 2018
Ответ дляАмели на мели
нічого, буває. Не ви перша, не ви остання)))
Може з часом щось зміниться)))

В моєї малої 2 пари кумів, ще поки мала була, то передавали подарунки, заходили. Зараз - тиша. Зовсім не дзвонять. Хоча я завжди їм рада і завжди приймала з радістю і зразу повідомила, що хрещених як банківську картку не розглядаю, ціную більше увагу і їхню присутність у нашому житті. Але як дитині йти до причастя, то поряд не було хрещених, дідусь повів))) Ну таке, я не те щоб ображаюсь, просто не розумію, в одному місті живемо, хоч би у фб відписалися. Але ні. Так що і таке буває. Може хрещені батьки - то вже архаїка, застарілість
Капризуля• 15 октября 2018
Я никогда не дарила деньги и не собираюсь. Это жлобство, озвучивать сумму и то, что вместо подарка лучше деньги. Что дарить - личное дело дарителя, а дальше сами пусть решают, что делать с подарком. Мои подарки всегда самые лучшие, девочке-крестнице выбираю лучше ее мамы, хоть я и мама мальчиков. Дети всегда довольны, потому что я знаю, что им интересно, что популярно и это всегда качественные вещи , игрушки и прочее. А денежные запросы родители пусть оставят при себе. Терпеть не могу этого жлобства на свадьбах и д.р- конверты и последующие обсуждения сумм с нелицеприятными отзывами о дарителях. А в случае с крестниками вообще не включаюсь. Ваши дети- ваша материальная ответственность и не надо ее перекладывать на крестных.
ЦыбаФу• 15 октября 2018
Считаю в наше время не дарить деньги жлобством. Всегда несу подарки ребенку (хорошие и некитайскую ерунду и оригиналы Лего...) + конверт. А вам просто автор денег жалко. Глупая тема
nutty• 15 октября 2018
Не дарите. В чем проблема?
Капризуля• 15 октября 2018
Ответ дляЦыбаФу
Тема автора нормальная, она лакмусом проходит по контингенту советчицы, выявляя корыстных, алчных, которые , уж если праздник закатывают, то надо его отбить и только конвертами. Тема, показывающая, что все меньше интеллигентных людей, а все больше махры, рвачей рассчетливых. Ну и дарите не китайское и конверт. Если я дарю велосипед , дорогую косметику, то конверт там явно лишний, абсолютно ни к чему он детям и даже подросткам. Для этого есть мама и папа.
Как нефиг делать• 15 октября 2018
У меня 5ро крестников, 2е из них уже взрослые 14 и 15 лет. Вот взрослых крестников всегда спрашиваю что подарить, крестник 14 лет всегда просит деньги, а вот крестница 15 лет всегда хочет именно подарок или что-то из того что хочет она или просит чтоб я сама придумала:) 3м младшим всегда дарю и подарок хороший и деньги маме.
Добро с Кулаками• 15 октября 2018
Моя кума ни разу не дарила за 7 лет деньги (я никогда и не просила) и я ее за это обожаю. Ее подарки для моей дочки всегда подобраны со вкусом и с душой - я ей очень благодарна)