Помилуйте мадам• 15 октября 2018

Я кума, и я не хочу дарить деньги.

Крайне не хочу быть спонсором родителей.
С радостью готовлю подарки, Книги, игрушки, развивашки.
И вот мне чуть ли не прямым текстом говорят лучше деньги.
А меня тошнит от этого. С какой радостью тащить деньги? Я же не благотворительной помощью занимаюсь
автор Помилуйте мадам • 15 октября 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
Маленькие дети ВСЕ новое воспринимают с восторгом. Но быстро теряют интереск к тому, что не интересно. Кто вам сейчас мешает поинтересоваться, что интересно крестнику, а что нет?
На самом деле мы тесно общаемся. Я часто бываю у них в гостях. Ребенок как ребенок ему все интересно, толкарики, музыкальные игрушки , сортеры и т.п. Кумовья тоже хорошие. Ну только вот ( сейчас как будто я буду говорить о них плохое, ) они не видят нужды играть с ребенком, рисовать - они считают что ребенок играет сам по себе. Соответсвенно на игрушки там особо никто не тратиться. Они в первое время спрашивали зачем я тащу альбомы и краски если ребенок только каляки рисует.
Но в целом это хорошие люди. Ребенок сыт, здоров, одет обут.

автор Помилуйте мадам • 15 октября 2018
Ответ дляКалёва Замалёва
Мне всегда было интересно: крестные-это только срач из-за подарков?
Мой муж крестный 3х: 2е до 18ти лет и 1 девочка уже взрослая.
Я никогда не лезла в его отношения с крестниками,но изначально,предложила мужу спрашивать родителей о нужности,чем мы купим на свое усмотрение.Мой муж считал важным не только подарки на вечерю и ДР,но и обязательно всем крестникам помогал собраться в школу( каждый год).
Я про то что крестные собирают крестника в школу не слышала раньше.
Я просто стараюсь общаться с ребенком больше.
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Какие вы молодцы А мы все сами и без повода.
Опять корона давит? У нас дом всегда был завален брендовыми игрушками, конструкторами, гаджетами. У ребенка с 5 лет свой мобильный, свой мп-3 плейер с видео, у каждого по электронгой книге и т.д. Просто есть вещи, которые я не считаю нужным покупать, а ребенок хочет. Вот и копит на них. Если в доме есть компьютер и ноут, но ребенок хочет персональный, то собирает. Если в доме есть рабочий ч/б принтер, а ребенок хочет цветной, то собирает. Если у ребенка есть новый смартфон, который отдал ей папа по ее же просьбе, но простенький, а ребенок через пару месяцев хочет крутой, то собирает. Так может для вас будет понятнее?!
Яна Бондаренко• 15 октября 2018
У меня детей нет, но если бы были, то считаю, что лучше дарить деньги. Потому что:
1. В моем окружении только мой парень знает мои вкусы и может выбрать то, что мне точно понравится. Остальные могут не угадать с производителем, фасоном, цветом, функционалом, качеством и тд. Это касается подарков для всех
2. Мало кто знает, что действительно нужно имениннику. Может пусть лучше на дарят по 500 грн и я куплю себе/ребёнку мечту, чем куча всякой дешёвой мелочи, которая не нужна.
3. Я сейчас занялась организацией пространства в своём доме и очень строго подбираю, что в нем и каким должно быть и ещё строже выбираю вещи, которые собираюсь принести в дом. К слову, было выброшено много ненужного хлама, среди которых были подарки на разные праздники. Я себя успокоила тем, что свою миссию подарок выполнил (был подарен, принёс радость во время дарения) и теперь ему пора в мусорку, так как он захламляет мне дом и не приносит удовольствия и пользы.

Поэтому, мой вам совет, если просят деньги - дарите деньги, если не хотите, чтобы ваш подарок был безжалостно выброшен в мусорку,а такое происходит с подарками тех, кто даже через 5-6 просьб все равно дарит что хочет.
Калёва Замалёва• 15 октября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Мой муж считал это правильным и я его в этом поддерживаю.
Столько,сколько стоит собрать ребенка к 1 сентября- волосы дыбом.
Почему крестные не может помочь?
Посему для меня странны отношения крестные- крестники 2 раза в год( в лучшем случае). А зачем крестные то нужны,что бы было или что бы они были частью жизни ребенка?
Старшая крестница до сих пор крестного называет ’папа’,потому,что в трудные жизненные моменты ее семьи ее крестный был рядом. И это правильно. ИМХО,
Бутылка с банками• 15 октября 2018
Ответ дляФизрукая
Я согласна с вами, чаще всего подаренные деньги ребенку и не дойдут, пропьют и прогуояют родители
я честно когда реально туго одалживаю у ребенка деньги
НО как только появляются деньги и я могу отдать долг (к этому времени ребенок определяется что он хочет) идем в магазин и покупаем хотелки ребенка, деньги отдаю с процентами
автор Помилуйте мадам • 15 октября 2018
Ответ дляЯна Бондаренко

В таком случае упразднить сам институт подарков.
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляАноним_1471
Лет до 3 ребенок любой будет рад любому новому подарку. Не видела малышей. которые отказывались в 1-3 года играть новеньким
В год может и нет. А вот к 2 годам у нас были подарки, котопыми играла дочь ровно 1раз. Из того, что помню: распаковала куклу, поиграла 5 минут и бросила. Так и валялась, пока не отдали. А вот Беби Борн пошел на ура. При чем это единственная кукла, которой ребенок играл.
AylinSven• 15 октября 2018
Ответ дляЯна Бондаренко

вам не повезло с друзьями - они не заморачиваются с подарками, а покупают первое попавшееся. Если человек ответственно подходит к выбору подарка как автор, то эти вещи служат потом очень долго. Все подарки, которые я выбирала с душой, а не как отчепне, много лет используют и даже спустя 10-15 лет мне их показывают и говорят, что у меня талант делать подарки (хотя я уже и сама не помню что и когда дарила).

Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
В данном случае ребенок 3-4 года. Всеми игрушками играл с удовольствием. В дальнейшем я надеюсь на общение что бы знать его интересы.
Как долго играл? Почему нельзя общаться уже сейчас? Три года это возраст, когда уже явны предпочтения ребенка. И есть уже желания.
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляАноним_1471
автор правильная в том. что дарит ребенку игрушки. а не деньги маме-папе на собраться побухать
Автрр НЕ ОБЩАЕТСЯ с семьей крестника толком, перечитайте ее посты. Откуда уверенность, что деньги на побухать хотят? Модет кульиурно намекают на ненужность ее подарков?
Аноним_1532• 15 октября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Ну обычно они устраивают шикарные застолья с дядями, тетями, бабушками и т.д. нужно ( скорее всего затраты окупить)
А мне легче отдать подарок ребенку и уйти
Я дарю, что просят. В этом году дочке будет 9, просит деньги, она на колонку собирает, она дорогая, никто такой подарок ей не купит, включая нас. Раньше просила игрушки, но уже взрослеет
Почемучка• 15 октября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Как можно узнать что ребенку не нравятся книги о природе или зверушках если он их не увидит?
Не понравится книга о природе? следующий раз подарю про машинки или планеты.
Я была как то в семье ( не кумовей) где родители говорят что их дети не любят читать и при этом в доме нет ни единой книги
В моем доме почти нет книг, только мои еще сссровские. Я читаю детям книги с планшета, очень удобно. Очень много всего знаю наизусть. Не знаю какие люди ваши кумовья, но ваши посты читать очень неприятно. Зачем вы вообще соглашались крестить их ребенка, ведь видно же, что эти люди вам явно не близкие друзья.
Чай не пью, только кофе• 15 октября 2018
Автор, я с Вами! Считаю что денежные подарки от скудоумия или нежелания вникать, что любит крестник, чем интересуется или как вариант просто откупиться. А подарок - это всегда часть души и Ваши эмоции, вложенные в него! Вы на правильном пути!!!
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
И? Как бы вы узнали что ребенку что то не нравится если бы вы этого не попробовали?
Бренды назвала - потому что обвинили что китайское говно дарю.
А мы не пробовали через покупки :)) И доя того, чтобы знать, достаточно общаться с ребенком или спросить о его интересах у родителей. Тем более ребенку три года.
Бяки-козяки• 15 октября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Ребенок еще маленький. Игрушками играет с радостью.
значит четко озвучьте свою позицию, глядя родителям в глаза. и все. Зачем эти недомолвки?
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
За каждой фразой следует читать - я не хочу дарить деньги. Даже если мне на них намекают.
Лучше крутую, ПО ВАШЕМУ мнению, фигню )))
очки_ннадо• 15 октября 2018
Ответ дляСоображалочка
все денежные подарки своих детей-попадают в именные конвертики.у старшей ,за 12 лет уже приличная зеленая стопочка.и я им разрешу спустить их на все ,что душа пожелает в 18 лет.старшая желает-уехать путешествовать на годик. младшая-шоппинг. от игрушек,остались не осталось воспоминаний даже.родня знает и дарят не дорогую игрушку в руки и деньги в конверт.никого это не напрягает.так принято.но я и нос не ворочу.,если кто то решит денег не дарить. все пожеланию и настроению.
Да прям таки стопочка)(
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Конкретно в моем случае ребенок играет игрушками и очень любит их распаковывать. По поводу книги - да нужно взять ее раскрыть и почитать с ребенком. Я когда в гостях люблю поиграть с крестником в игрушки, сложить конструктор, и книжки полистать.
Но даже если наступит момент что подарок не понравится, достаточно вежливо сказать спасибо - а там хоть в мусор хоть на ОЛХ
Лично меня уже напрягает мило улыбаться и благодарить за ненужное, когда люди заведомо об этом знают, но все равно дарят.

Аноним_1532• 15 октября 2018
Почему вы думаете, что деньги до ребёнка не дойдут? Я, например, никогда не трачу дочкины деньги, она о них всегда помнит и покупает то, что ей на данный момент интересно и хочется
автор Помилуйте мадам • 15 октября 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
Лучше вообще не приглашать кумовей на праздники если хозяев что то не устраивает
Яна Бондаренко• 15 октября 2018
Ответ дляAylinSven
Ну это разве что если вы выбирали подарки людям, которые для вас очень близкие. Но я просто сама по себе такая, что мне трудно самой что-то себе выбрать, не говоря о других. Я искренне обрадуюсь подарку, но все равно потом будут мысли, что нужен был другой цвет/материал/фасон, что нет какой-то нужной функции у вещи, но есть лишняя, либо просто нет нужного места для хранения подарка. Ну как-то так. Я тут сумку уже полгода выбираю и пальто 2 месяца, но не могу найти то, что мне нужно. Поэтому я бы не обрадовалась, если бы мне кто-то, например, подогнал бы такой подарок))
Кукарачка• 15 октября 2018
Я за подарки) Подарки которые порадуют ребенка,а не родителей.У самой 4 крестницы,кумовья набирали по 2-3 пары крестных и еще с крестин начинали командовать что и кому дарить.К слову я даря свою тысячу в глазах ребенка как ни кто,а крестная подарившая браслетик серебряный самая лучшая.После дня рождения кума все деньги с конвертов при гостях достала и оплатила гулянку.даже и не посмотрев кто там и сколько положил(( Впредь я решила просто ходить домой поздравлять с Др и дарить только подарки,но от празднования буду отказываться.Я считаю что крестные не обязаны быть спонсором,достаточно посещать церковь и молится за крестников,что я и делаю.
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Любит распаковывать - веское основание дарить аьы что )))
ТигрЛьвович• 15 октября 2018
я крестная 2 деток. дарю и деньги, и подарки. если подарок не очень дорогой хочется - покупаю сама. если для меня дорого - часть денег дарю. но есть одно НО - если подарок основной - деньги, дополнительно что-то ребенку обязательно - игрушки, сладости - что закажут.
автор Помилуйте мадам • 15 октября 2018
Ответ дляАноним_1532
Дело не в том что дойдут или не дойдут. Обязанность родителей обеспечивать своих детей.
Обязанность крестных родителей духовное развитие крестников ( подарки к праздникам приятный бонус)
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляПопадалочка
++ Будешь плохой при любом раскладе! Подарки - плохо, деньги - мало и хочется все больше! Реалий быть хорошей не остается на сегодня. Увы, там где уже процветает потребительство аппетиты растут и угодить не получится. А угождать крестная не обязана тк не подписывалась на спонсорство. Как сказала моя кума ’а чего ты не хочешь мне оплачивать покупки и отдых? Тебе что денег жалко?’ Абзац... и дома ей сказали ’ну теперь она будет делать для нас все что скажем’ Во как... люди подурели!
Если крестная даст на и6рушку 100 гривен, а я добавлю 300-500-1000 и она от себя ее подарит, осуществив мечту ребенка, то в чем тут спонсорство?
постою_послушаю• 15 октября 2018
Ответ дляФизрукая
Это Вы по себе судите?
Я тоже предпочитаю деньги, мне, чтобы я купила ребенку то, что действительно ему на пользу пойдёт. У нас правда только с бабушками такие ситуации, крестная не дарит подарки, только по телефону поздравляет. А бабушки живут далеко, за меняющимися интересами уследить не успевают, в игрушках особо не разбираются, поэтому говорят мне сумму, а я покупаю то, что гарантированно понравится, А то, что Вы, Автор, покупаете как для своего ребёнка, не о чём еще не говорит, мы же Вас не знаем. Может Вы считаете допустимым маленьким детям магазинные конфеты покупать, своим покупаете и крестнику заодно. И то, что ему это нравится тоже не показатель. Детям часто нравятся китайские рыночные игрушки кислотных цветов, с массой мелких деталей, которые не очень надежно приклеены и с лезущим изо всех щелей пухом. И есть даже родители, которые такое покупают своим детям. И если кумовья у них по другому смотрят на этот вопрос, то такая ситуация, как Вы описали, неизбежна.
Я не говорю, что Вы такая ужасная, как я написала, это утрировано всё. Может как раз наоборот, Вы дарите бренды, а они считают, что на эти деньги лучше малышу купить четыре игрушки попроще.
В общем осуждать легче всего.
Я бы на Вашем месте дарила деньги как основной подарок, и недорогую игрушку, чтобы порадовать ребенка
автор Помилуйте мадам • 15 октября 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
да веское. Мое дело сделать приятно ребенку а не их родителям
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Покупать то что хочет ребенок это задача родителей, и нехватка средств это их проблема.

Я же ориентируясь на возраст и предпочтения ребенка сама выбираю подарок.
И дарить 1\5 подарка тоже желания нет
Выше вы писали, что предпостения это ваше личное мнение.Т.е. вы сами определили, что ДОЛЖНО быть ему интересно. Но не факт, что так и есть. Умение дарить подарки это не просто галрчку поставить о факте подарка, а и учесть предпочтения и пожелания.