Помилуйте мадам• 15 октября 2018
Я кума, и я не хочу дарить деньги.
Крайне не хочу быть спонсором родителей.
С радостью готовлю подарки, Книги, игрушки, развивашки.
И вот мне чуть ли не прямым текстом говорят лучше деньги.
А меня тошнит от этого. С какой радостью тащить деньги? Я же не благотворительной помощью занимаюсь
Аноним_1447• 15 октября 2018
Моя кума с кумом на год подарили бассейн с пластмассовыми шариками...ребенок поиграл с ними вечер,а потом мы все убрали в кладовку ,т.к бассейн в квартире много места занимает ,а шарики ребенок мять ногами начал...так оно и валяется все...Они за все 1500 отдали,я не против,но если бы меня спросили я бы что то другое выбрала.Так что иногда-лучше деньги
Губы_зубы• 15 октября 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
На велике можно еще месяца 1,5 кататься в этом году и потом весной. 12’ хватит на пару лет, а то и больше.
Денег на велик нет.
Их только планировали начинать собирать.
Как раз всю сумму к новому году и собрали бы.
Да и вообще-я дарю подарок-ребенок ему доволен. А удоволетворять хотелки родителей ребенка в мои обязанности не входит.
Аноним_1471• 15 октября 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
так родители не просят на велик, у них денег достаточно. Родители в принципе считают. судя по всему. что ребенок может и без игрушек обойтись. а вот стол родственникам нужно выставить
Аноним_1471• 15 октября 2018
Ответ дляРазумная Губка
А чего вы фукаете? Почему считаете, что только ваш вариант норма? У меня двое детей и да, лучше деньги чем китайский хлам на полчаса как многие дарят. Лучше 1 малюсенький наборчик лего чем коробка побольше аналога, лучше 300 грн в конверте чем платье с рынка за 500 которое так новым и уйдет в мусор. Понимаете? Дети ни в чем сильно не нуждаются (наши) и подарочные деньги - только их личные, никто не забирает в счет расходов стола.
Почему не взять крестника за руку и не купить подарок какой он хочет. Ответ. Он может хотеть гироборд или телефон или бейблейд за 30 у.е. - а так вы подарили, он собрал выбрал спокойно и купил. Если вы подозреваете родителей - какая вы кума? Кумовство в нашей культуре это в основном личные дружеские отношения с родителям, потом уже ребенок...
в 3 года гироборд или телефон или бейблейд? Собирают деньги дети лет с 5, большинство - с 7. В 3 года еще никто ничего не собирает
постою_послушаю• 15 октября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
На самом деле мы тесно общаемся. Я часто бываю у них в гостях. Ребенок как ребенок ему все интересно, толкарики, музыкальные игрушки , сортеры и т.п. Кумовья тоже хорошие. Ну только вот ( сейчас как будто я буду говорить о них плохое, ) они не видят нужды играть с ребенком, рисовать - они считают что ребенок играет сам по себе. Соответсвенно на игрушки там особо никто не тратиться. Они в первое время спрашивали зачем я тащу альбомы и краски если ребенок только каляки рисует.
Но в целом это хорошие люди. Ребенок сыт, здоров, одет обут.
Ну тогда Вы все делаете правильно. Если ради малыша Вам хватит стойкости выдержать недовольные взгляды кумовьев и продолжать в том же духе, то Вы вообще будете героем
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляГубы_зубы
Денег на велик нет.
На велике родители будут кататься?
Одноклассница• 15 октября 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Ну обычно они устраивают шикарные застолья с дядями, тетями, бабушками и т.д. нужно ( скорее всего затраты окупить)
А мне легче отдать подарок ребенку и уйти
Ну, так, кто им доктор? Я не понимаю этих застолий, у ребёнка же праздник, ему-то это зачем?
Всё вы правильно делаете, вы - хорошая кума :)
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляАноним_1471
Это автор так думает. По факту может не знают, как культутрно объяснить автору, что ее подарки не совсем то, что нужно. Если она все 3 года дарила исклбчительно по своему усмотрению и все было не нужным, то , естественно, ей сказали деньги. Ну не могли же сказать: Маня, ты даришь фигню и нам это не нужно.
Ответ дляЗоркая Зорро
Дети рады всему. Но потом одними игрушками они играют долго, а вторые ’одноразовые’. Так же как и книги.
У нас кума спрашивала всегда, что подарить, что нужно. Мы всегда договаривались, что сверх ее возможностей я доплачу, а она дарит от себя. Было такое, что моих денег в подарке было 80%. Зато подарок нужный, а не фигня какая-то.
То, что вы дарите подарки , как своим детям, не исключает их ненужность у крестника.
Лично у меня валяются сейчас подарки, ’как для себя’:
маленькие полотенца от человека, котопый знает, что мы такими не пользуемся,
Гель и шампунь от ив роше от человека, с которым обсуждали, что из-за аллергии ребенка вся семья вынуждена подбирать средства без запахов,
ребенку дарят парфюмы, которые валяются, т.к. бронхоспазмы на ароматы и двое из даривших знали об этом...
Список можно продолжать. И все подарки, вроде бы, хорошие. Но они никому не нужны.
Напишите мне в личку плз какие именно шампунь, гель и ароматы у вас. А также цену, за которую можете продать, если хотите продать, конечно. Люблю эту продукцию. Спасибо.
Губы_зубы• 15 октября 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
На велике родители будут кататься?
Купить ребенку велик обязанность родителей. Не крестных, не теть, дядь и прочих родственников, а родителей.И собирать на это деньги как бы не очень красиво.
Веселая моль• 15 октября 2018
Ответ дляГубы_зубы
Всё верно. Как одевать- обувать и кормить.
А что подарили, тому и рады. Дареному коню под хвост не заглядывают.
Блинчик Мой• 15 октября 2018
Ну не знаю, нам столько разной хрени надарили, типа игрушки для ребенка интересней, самокат, велосипед ужасные, что лучше бы деньги
Веселая моль• 15 октября 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Выбросите эту херь. Или обидно, что праздник не отбили?
Скользкая• 15 октября 2018
Ответ дляВеселая моль
Странно, а я всегда думала что подарки дарят чтобы сделать приятно человеку, а не бросают как кость собачке - держи, грызи и хвостом не забудь повмлять, и пофиг что у собачки аллергия на косточки.
Блинчик Мой• 15 октября 2018
Ответ дляВеселая моль
Обидно что праздник пошёл, а у ребенка только разочарование осталось
Мэри Попкинс• 15 октября 2018
Мне прямым текстом указывают что купить, или деньги. Противно так. До рождения дочки куме были такие же подарки, теперь и ее малой... в этом году даже на ДР не пошла - кума далеко не бедная к слову, а все подороже выбирает... но противно реально...
Не крестникам дарю и деньги, и подарки - всему рады. А с крестницей (благодаря ее мамаше) прямо караул...
Веселая моль• 15 октября 2018
Ответ дляСкользкая
У каждого разные понятия о сделать приятно. Кому-то и бмв не в радость, а кому-то и пачка печенья хорошо.
Дарят то, что считают нужным. Хотите, чтобы у вашего ребенка был велосипед - купите ему велосипед, а не ждите, что тети-дяди-бабушки-крестные скинутся и купят.
Не нравятся люди с их подарками - не общайтесь.
А то улыбаетесь, подарки принимаете, а потом обсуждаете и грязью поливаете, что не то подарили. И так из года в год
Веселая моль• 15 октября 2018
Ответ дляБлинчик Мой
Радуйте своего ребенка сами
Скользкая• 15 октября 2018
Ответ дляВеселая моль
Мне нет надобности притворяться, меня всегда спрашивают что подарить. Я приглашаю тех, кому не плевать на меня, поэтому ненужных подарков не получаю.
Бла бла бла• 15 октября 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
Муж отдал дешевый. Я этого и не отрицала. Муж ходит с бюджетным за 5000, ребенок с дорогим, на который собрал сам. Оправдываться в чем? Тур за 800 евро вы считаете дорогим?
вы и читаете так, как говорите)))
Где вы увидели слово дорогой относительно стоимости вашего тура?
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляГубы_зубы
Прямо обязанность? ;))
МЕСТО_Встречи• 15 октября 2018
Не повезло людям с кумой. Зачем тратить деньги на ненужный хлам? Они лучше знают, что купить ребенку.
Зоркая Зорро• 15 октября 2018
Ответ дляВеселая моль
Дарить нужно не то, что считаете нужным или переларивать ненужное вам, а подарок , в первую очередь, должен быть нужным доя одариваемого. Культара дарения, знаете ли.
Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
Прямо обязанность? ;))
я тоже думаю, что об этом должны думать родители, а не все вешать на дядь, теть, крестных и т.п. А что, если я крестная - моя обязанность покупать кроватки, манежи, коляски? Я всегда думала, что крестные - это не мешки с деньгами и не кошельки, как все стали думать последние годы...
Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ дляМЕСТО_Встречи
прерасно. я тоже хочу Мерседес - мне кумовьям озвучить?) Т.е. они, к примеру, мне озвучивают дорогие подарки и я вынуждена их покупать и/или сдавать деньги, как кошелек ходячий - так по-Вашему это правильно? Т.е. они молодцы и знают, что лучше для их ребенка?
МастерЮля• 15 октября 2018
Ответ дляАмели на мели
А ещё же берут по 2-3 пары кумовей (где-то даже про 4 читала), ну шоб денёг побольше, шоб наверняка банкЭты отбивать.
Аноним_1471• 15 октября 2018
Ответ дляВеселая моль
Радуйте своего ребенка сами
У ребенка так отбирают много радости. Когда еще как не в 3 года ждать сюрпризов и игрух от гостей. Неповторимая атмосфера, чудо ожиния и радости от от нового. Ребенок ждет, а гости с деньгами для родителей. Офигеть праздник ребенку.
Амели на мели• 15 октября 2018
Ответ дляМастерЮля
да, это вообще цирк. Я вот последний год тупо даже не пошла никуда. У меня есть куда деньги тратить - а то мало того, что отдай денег кучу, так еще и пообсуждают - то не так одет, то не тот макияж, то мало дал. Та ну их на фиг... Знала бы, что кумовья - это кошельки - в жизни бы не согласилась...
Аноним_1471• 15 октября 2018
Ответ дляСкользкая
вы тоже озвучиваете деньги? Или все-таки подарок ребенку?