Слепок стопы• 15 октября 2018
Ваши дети тоже любят ломать и портить чужие игрушки,когда Вы не рядом?
Добрый день! Заметила одну некрасивую тенденцию-стоило дочери взять с собой в сад какую-то игрушку(не обязательно дорогую), как можно быть уверенной,что к обеду она будет сломана либо частично повреждена( Самое смешное, что ломается она именно намеренными действиями детей возрастом 5 лет+, например-бросают об пол, растягивают шнур управления и рвут его, снимают аксессуары кукол и никогда назад не одевают.. То есть те действия,которые пятилетки четко понимают, что ведут к поломке и повреждению.. При этом я не помешанная на игрушках мама, четко понимаю, что если даю в коллектив, то требовать целостности - глупо. Но, блин, я не пойму почему дети специально так себя ведут, когда их не видят взрослые! В основном одни и те же дети.. На площадках всегда все играют чинно и мирно, а в саду просто жесть! Дочка у меня очень мирная, делится всегда со всеми, никогда не отказывает другим в игре с ее игрушкой, но, блин, я так устала, что каждый раз забираю ее с поломанной вещью! Каждый раз! При чем некоторые поломки просто абсурдны.. То есть нужно приложить специальные усилия, чтобы ее угробить или испортить.. У вас так же в саду? Это норма? Самое печальное, что моя дочь так и не делает никаких выводов((( Как обьяснить такую тенденцию ребенку? Не давать ничего-не вариант, я хочу правильно обьяснить.. Подскажите!
Слепок стопы
• 15 октября 2018
Неужели так сложно-взял-верни на место! (это я о утерянных аксессуарах). Неужели у большинства детей нет понятия чужой вещи? При чем действия,которые ведут к поломке явно нацелены не на игру! А специальную порчу, блин!
Добра всем!• 15 октября 2018
нет, такой тенденции нет.
но все игрушки, которые приносятся в сад будут сломаны или потеряны. это Закон. наш ребенок знал этот закон наизусть с 4-го дня посещения днз :) пожтому в группу с собой брал только то, что готов был утратить
Слепок стопы
• 15 октября 2018
Ответ дляДобра всем!
нет, такой тенденции нет.
блин, а до моей не доходит никак(((
Сиреневая цапля• 15 октября 2018
Дочка ходила в частный сад почти 5 лет, там и в группе игрушки отличные, все новые и модные. И все дети носили каждый день самые лучшие и сложные игрушки, книги в подарочном издании. Никогда ни разу никто ничего не сломал и не испортил, ничего не потерялось.
Отдайте ребенка в нормальный сад.
МойНеТакой• 15 октября 2018
не давать ничего - как раз вариант. Или давать такое, что сломать сложно.
Понятие чужой вещи у детей не такое, как у взрослых. Ребенок видит у Маши, Пети, Васи красивую дорогую игрушку, которой у него нет и родители отказываются купить. Да, ребенок может завидовать и злиться по этому поводу и да, ломать специально.
Добра всем!• 15 октября 2018
Ответ дляСлепок стопы
блин, а до моей не доходит никак(((
напоминайте ей при выходе из дома и при входе в группу что предыдущая игрушка утрачена.
Трахтибидох• 15 октября 2018
Ответ дляСиреневая цапля
Отдайте ребенка в нормальный сад.
++ Работала в саду, дети приходили с игрушками, вот не помню ни разу, чтобы что-то было сломано. Когда есть дисциплина в группе подобные вещи не происходят.
Слепок стопы
• 15 октября 2018
Ответ дляСиреневая цапля
Отдайте ребенка в нормальный сад.
сад в любом случае не поменяем-я просто не могу понять эту тенденцию.. Так обидно, честно. Хочется донести до своей, а она,как теленок, добрая.. Не дойдет никак.. У нее,если что, то папа подчинит
Слепок стопы
• 15 октября 2018
Ответ дляМойНеТакой
это печально.. Моя тоже видит много других игрух, но такое не вытворяет.. И я ей с детства обьясняю понятие чужой вещи.. За чужие-дошло, а вот за свои, блин..
Бережливости ’0’.. Хоть бы не давала тем, кто ломает, но ’они же так просят’
А_Шо_Такое• 15 октября 2018
Ответ дляСлепок стопы
блин, а до моей не доходит никак(((
Значит она не настолько дорожит своими вещами. И не факт, что к игрушкам других детей она относится бережнее.
Слепок стопы
• 15 октября 2018
Ответ дляДобра всем!
талдычу постоянно! В итоге даю очень редко что-либо, думаю, что такое уж поломать нереально и постоянно одно и то же!
Слепок стопы
• 15 октября 2018
Ответ дляТрахтибидох
спасибо за Ваш опыт! Все же склоняюсь к тому, что частные школы и сады (либо просто дорогие) реально более дисциплинированные и культурные.
вареный_look• 15 октября 2018
Ответ дляСлепок стопы
Моей дочке 6 лет
В садик брала игрушки с 3 лет. Ни ЕДИНОЙ игрушки не потеряла, и не принесла поломанной.
А знаете почему? Она не дает ими играть. ( но и чужого не просит)
Слепок стопы
• 15 октября 2018
Ответ дляА_Шо_Такое
Почему Вы так решили? за 3 года в саду ничего не сломала никому. Тьфу-тьфу-тьфу. На площадках в играх тоже проблем не замечено. Просто добрый ребенок.
Жена сантехника• 15 октября 2018
Да, у нас в садике тоже такая тенденция.
Сыну ломают игрушки.
Даю только неубиваемые или нежалкие
Сыну ломают игрушки.
Даю только неубиваемые или нежалкие
Слепок стопы
• 15 октября 2018
Ответ длявареный_look
Моей дочке 6 лет
о, тоже вариант, но моя очень любит компанию, так не пойдет. И по опыту нашего сада и площадок-детей,которые не делятся не очень любят и не контактируют с ними.
Слепок стопы
• 15 октября 2018
Ответ дляЖена сантехника
Сыну ломают игрушки.
Даю только неубиваемые или нежалкие
Сыну ломают игрушки.
Даю только неубиваемые или нежалкие
фух, значит мы не одни такие.. А сын сделал какие-то выводы?
Трахтибидох• 15 октября 2018
Ответ дляСлепок стопы
Дело не только в этом, дело в педагоге, в порядке, в дисциплине, внимании к детям (следить за нормами приличия, культуры, речью детей, манерами) тогда и поведение более цивилизованное. Мда... некому сейчас работать в садах все фанаты этой работы разбежались, потому и уровень упал...
Слепок стопы
• 15 октября 2018
Ответ дляТрахтибидох
я это тоже имела ввиду.. За зп в гос саду странно рассчитывать на сильную внимательность к детям. Это я понимаю..
Да_Я_ТакаЯ_• 15 октября 2018
Я вам секрет открою. Будете в школу давать дорогие телефоны - пеняйте только на себя. Да, их ломают. И сад и школа - места повышенной опасности для дорогих вещей и игрушек. И это только ответственность самих хозяев. Потом не нужно предъявлять претензии детям.
У меня - трое. Средняя все, что в руки не возьмёт - уронит, разобьёт, разломает на куски. Такой какой-то у нее ’талант’. И таких детей хватает в группе или классе.
На фото телефон одноклассника старщей дочки. 2 дня как ему родители купили, а мальчишки дрались рюкзаками и разбили )) разборки идут уже 2 месяца. Я считаю - дал дорогую вещь в школу - сам и отвечай.
КрытыхРынков• 15 октября 2018
Ответ дляСлепок стопы
В сад дети идут с базой, полученной от родителей. Странно промахи в воспитании списывать на воспитателей и учителей.
Слепок стопы
• 15 октября 2018
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
так при чем тут цена? я не только говорю о дорогих вещах. Ну, подождите, то есть дети вообще не имеют в принципе понятия ответственности? Это как? Есть разница-случайность или специально. Не согласна, что если ребенок (тем более школьник), то все должно спускаться с рук. С телефоном-аналогично. Нужно было разделить ремонт на всех участников группы. И, естественно, с того,кому этот телефон разбили. Это честно.
Слепок стопы
• 15 октября 2018
Ответ дляКрытыхРынков
дело не в этом. Я согласна,что это изначально промах родителей-поэтому и уточняю у всех ли так.
КрытыхРынков• 15 октября 2018
Ответ дляСлепок стопы
Нет, не у всех. Мои дети берут по одной игрушке из тех, за которыми не будут плакать. Но и дети у нас в саду воспитанные.
В вашем случае надо задуматься, почему ребенок не дорожит своими вещами. И что с самооценкой. Может вы в раннем детстве слишком рьяно призывали делиться игрушками на площадке?
А_Шо_Такое• 15 октября 2018
Ответ дляСлепок стопы
Намерено не ломает, но точно так же могла снять что-то и не надеть обратно, потерять, просто не все родители обращают на это внимание. Но это лишь предположение, исходя из того, что к своим игрушкам ваша дочь тоже относится не бережливо.
Сердючка• 15 октября 2018
Ходят обе дочки в сад с игрушками и дорогими и дешевыми, ничего не было поломано. Все забиралось целое. Иногда забывали в саду, забирали на следующий день.
Хм. Я поняла, почему мой ребенок ни разу из сада не принес поломанную игрушку.
Потому что пятилетка не в силах сломать вадеровский грузовик)
А хрупкие и дорогие вещи для моего ребенка в садик тащить - всегда табу было. Причем, это его решение было. Не возьму, говорит, вертолет, его могут сломать там....
Слепок стопы
• 15 октября 2018
Ответ дляКрытыхРынков
да, возможно проблема и в этом.. Действительно агитировала за мир-дружбу-жевачку) Сейчас понимаю и думаю как исправить..
Слепок стопы
• 15 октября 2018
Ответ дляА_Шо_Такое
все возможно, но наблюдая за ней на площадках такого замечено не было)
Слепок стопы
• 15 октября 2018
Ответ дляСердючка